Перейти к контенту

Приказ о назначении ответственных по метрологическому обеспечению предприяти


99 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Понимание со стороны руководства, слава богу есть, да и начальники отделов (цехов, служб и т.д.) не ропщут. Сами понимают, что это в их интересах. НО: у нас начальники подразделений отвечают за организацию МО в подразделении. Они же своими распоряжениями назначают ответственных за МО, т.е. исполнителей. Это отражено в приказе по МОП, этим же приказом назначены инспекторы по ОЕИ.

Раньше назначали ответственным конкретного человека, разрабатывали инструкцию для лиц, ответственных за МО. Сейчас определили перечень должностей (ИТР) в каждом подразделении и обязанности по МО внесли в должностные инструкции. Кстати у начальников подразделений обязанности по организации МО тоже внесены в должностные инструкции.

Но, хочу подчеркнуть, все это возможно только при условии понимания и содействия руководства предприятия.

Изменено пользователем Artem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 98
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Помогите составить приказ о назначении ответственных по метрологическому обеспечению в подразделениях предприятия, на какой документ ссылаться? Спасибо.

В своем приказе приводим:

"В целях выполнения Федерального Закона "Об обеспечении единства измерений", своевременного выполнения ТО, поверки и калибровки средств измерений" приказываю назначить ответственных за метрологическое обеспечение, состояние и эксплуатацию средств измерения, ведение и хранение документации и т.д. Обозначаем ответственных лиц не ниже заместителя начальника подразделения, прописываем обязанности и ответственность" А дальше ссылка: "В случае отсутствия ответственного работника обязанности по метрологическому обеспечению возлагаются на лицо, исполняющее его обязанности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в период пересмотра должностных инструкций можно прописать в ДИ лиц, назначаемых ежегодно приказом ответственными за МО в раздел «Должностные обязанности»:

• Организация правильного применения, эксплуатации, хранения и учета СИ согласно требований нормативно – технической документации;

• Обеспечение технически исправного и работоспособного состояния СИ в течение всего нормативного срока эксплуатации путем своевременного проведения технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов СИ;

• Составление графиков поверки и калибровки СИ в своих подразделениях;

• Своевременное представление в надлежащем (подготовленном) виде СИ на поверку или калибровку согласно графикам;

• Оформление и ведение необходимой рабочей документации в области МО производства;

• Предоставление в МС необходимой отчетной документации, перспективных и текущих планов работ в области МО производства;

• Оказание организационной и технической помощи работникам метрологической службы и лицам, осуществляющим на объектах метрологическое обслуживание или надзор;

• Хранение паспортов, сертификатов, свидетельств о поверке, технической документации на находящиеся в обращении СИ;

• Своевременное внесение изменений в графики поверок (калибровок), а также сообщение в МС (для организации их учета) - о приобретении (внедрении на объектах подразделения) новых СИ или о их выбытии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Выложите, пожалуйста, образец приказа о назначение инженера по метрологии ответственным за МО. И все остальные приказы которые должны быть на предприятии касаемые МС. Службы пока нет,инженер мтролог я одна, помогите пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые коллеги, как я понимаю в ветке обсуждаются приказы о назначении ответственных за МО в подразделениях (сообщение №2) и назначении ответственных за состояние и применение средств измерений (сообщение №3). На мой взгляд это разные вещи и возлагать ответственность за МО ("Установление и применение научных и организационных основ, технических средств, метрологических правил и норм, необходимых для получения достоверной измерительной информации", см. ветку "Задачи метрологической службы") на сотрудников подразделений предприятий несовсем корректно, все таки это дело метрологов. Прошу меня поправить, если я не прав.

Существует ли документ, в котором описаны все требования и необходимые документы (положение, приказ о назначении ответственного,...) для создания МС юр. лица? Требование о необходимости положения о МС указано в ПР 50-732-93, а где все остальные требования - не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, как я понимаю в ветке обсуждаются приказы о назначении ответственных за МО в подразделениях (сообщение №2) и назначении ответственных за состояние и применение средств измерений (сообщение №3). На мой взгляд это разные вещи и возлагать ответственность за МО ("Установление и применение научных и организационных основ, технических средств, метрологических правил и норм, необходимых для получения достоверной измерительной информации", см. ветку "Задачи метрологической службы") на сотрудников подразделений предприятий несовсем корректно, все таки это дело метрологов. Прошу меня поправить, если я не прав.

Существует ли документ, в котором описаны все требования и необходимые документы (положение, приказ о назначении ответственного,...) для создания МС юр. лица? Требование о необходимости положения о МС указано в ПР 50-732-93, а где все остальные требования - не понятно.

Ну обзовите его «Ответственным за взаимодействие с МС предприятия». И сделать это можно распоряжением по подразделению. А уже назначить таких ответственных руководителям подразделений приказом по предприятию На предприятиях с большим количеством СИ без таких ответственных не обойтись.

Требование к созданию МС предприятия были в старом законе ОЕИ. В новом такого требования нет.

ПР 50-732-93 с выходом «Закона о ТР», скорей всего, не является обязательным к исполнению. Поэтому не спрашивайте такие вопросы. На них нет ответа. Или у кого-то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

В обязанности работника входит: учет СИ, поверка СИ, работа на испытательном участке (выполнение измерений). Все это делает один человек (малое предприятие). Как правильно сформулировать приказ о его ответственности. Написать "назначить ________________ ответственным за метрологическое обеспечение на предприятии"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обязанности работника входит: учет СИ, поверка СИ, работа на испытательном участке (выполнение измерений). Все это делает один человек (малое предприятие). Как правильно сформулировать приказ о его ответственности. Написать "назначить ________________ ответственным за метрологическое обеспечение на предприятии"?

О назначении ответственных

за состояние средств измерений

В целях соблюдения закона РФ "Об обеспечении единства измерений" и осуществления метрологического надзора за средствами измерений

ПРИКАЗЫВАЮ

Назначить ответственными:

1. За общее состояние средств измерений, обеспечение единства и достоверности измерений, ремонт весового хозяйства, ремонт средств измерений геометрических величин, включенных в область аккредитации МС, на -----------:

- главного метролога завода -

2. За приобретение, ремонт средств измерений согласно «Перечню средств измерений, контроля, испытательного оборудования и подразделений ОАО , ответственных за проведение поверки (калибровки), проверки, аттестации, ремонта и приобретение (изготовление) средств измерений»:

--------

3. За сохранность, правильную эксплуатацию и своевременное представление на периодическую поверку и калибровку средств измерений по подразделениям завода назначить ответственными следующих работников завода:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Предприятие небольшое, в наличии из СИ штангенциркули, линейки, динамометрический ключ, манометры на кислородных и пропановых баллонах. Понимаю, что метрологическая служба не нужна, нужен ответственный за метрологическое обеспечение. Как это делается в небольших организациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предприятие небольшое, в наличии из СИ штангенциркули, линейки, динамометрический ключ, манометры на кислородных и пропановых баллонах. Понимаю, что метрологическая служба не нужна, нужен ответственный за метрологическое обеспечение. Как это делается в небольших организациях?

Анатолий Александрович, ответственный за МО назначается приказом по предприятию. Если есть необходимость, разрабатывается Положение о метрологическом обеспечении.

Если нужна "рыба" этих документов - пишите, скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Коллеги, а у нас делается так:

В стандарте предприятия, описывающем процедуру метрологического обеспечения производства, есть форма рапорта инженера-метролога на имя гл. метра, что по состоянию на 25 число месяца график поверочных (калибровочных) работ выполнен не полностью, и далее указываются типы и номера СИ с их хозяевами. В тот же день копия этого рапорта уходит в ОТК. Реакцию ОТК предугадать не сложно - "держать и не пущать", а конец месяца он и в рыночных условиях конец месяца... И сейчас, как результат - единичные случаи несвоевременной подачи Си на поверку по уважительным причинам.

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Если нужна "рыба" этих документов - пишите, скину.

Алал, скиньте и мне пожалуйста :)

Изменено пользователем Nina_22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вы все всё очень хорошо, правильно пишите. Это работает если есть реальные финансовые возможности воздействия на начальников подразделений. У меня тема ответственных за МО прописана и в СТП и в Положении, выпускаются приказы и распоряжения... Для "полного счастья" не хватает одного существенного момента - пункта в Положениях о премировании (общезаводском, подразделений) о наказании за нарушение метрологической дисциплины (ежемесячный определённый % от установленного общего размера премии, который МС может давать или лишать). Бьюсь много лет, но, увы, безрезультатно. Иногда, косвенными методами, наказывать удаётся, но разовыми порками ничего не добьёшься. Руководство поддаётся активному воздействию всех подразделений о не введении этого пункта в Положения о премировании. Спасает, что в подразделениях удаётся подобрать (подбираю сам) добросовестных ответственных за МО, хотя в итоге (на бумаге) полную ответственность за МО обеспечение в подразделении несёт его начальник. В общем почти всё зависит от высшего руководства предприятия. Ещё раз увы!

Изменено пользователем БМО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно, только в разовом порядке и в отношении тех лиц, к кому исчерпал все свое терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

На нашем предприятии МС нет, но есть начальник технического контроля, который является ответственный за МОП.

Сам я являюсь сотрудником химической лаборатории.

Правомерно ли в данном случае назначить меня приказом уполномоченным по метрологии в подразделении, если да то на основании чего?

Согласно МИ 2304-08 как я понял, ответственность несет начальник подразделения?

Буду признателен за развернутый ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Нести ответственность и быть уполномоченным это разные вещи. Начальник всегда и за все отвечает, но следить за своевременностью проведения поверки, правильностью применения СИ и пр. можете и Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вы все всё очень хорошо, правильно пишите. Это работает если есть реальные финансовые возможности воздействия на начальников подразделений. У меня тема ответственных за МО прописана и в СТП и в Положении, выпускаются приказы и распоряжения... Для "полного счастья" не хватает одного существенного момента - пункта в Положениях о премировании (общезаводском, подразделений) о наказании за нарушение метрологической дисциплины (ежемесячный определённый % от установленного общего размера премии, который МС может давать или лишать).

Я думаю "для полного счастья" просто нужно начать работать. У нас есть приказ по ответственным за МО в подразделениях , есть СТО по МО - и всё работает. без наказаний, без лишений и гонений. каждый день ведём работу с ответственными за МО и руководителями подразделений. В начале , когда система становилась - было трудно, а сейчас все знают, что лучше сразу сделать то что требует МС. Спокойно, без эмоций, каждый день предъявляйте требования по МО и всё получиться :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом подразделении (предприятии) ответственность за всё несёт его руководитель (директор). Но как только назначается лицо ответственное за какой либо процесс (будь то метрология или техника безопасности и т.п.) в значительной мере перекладывается на это лицо (в том числе и уголовная).

Уж не знаю почему вы ссылаетесь на МИ 2304-08, который относится к проведению метрологического надзора и где вы там нашли, что «ответственность несет начальник подразделения». Уж лучше бы вы ссылались на ПР 50-732-93, которе больше подходит для данного случая. Впрочем оба документа являются рекомендательными и служить аргументом не могут. Не вижу других документов, на которые вы могли-бы сослаться, оспаривая приказ о назначении вас ответственным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деваться Вам некуда. Всё сделано правомерно. В утешение требуйте от руководства доплату за выполнение дополнительных обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Своевременно.

Надо же - вот добросовестный люди. :thankyou:

Попробуйте не просто сл. записки каждый месяц в подразделения направлять, а спросить по итогам прошедшего месяца "почему приборы в поверку не сданы", если не будет результата, перечень не поверенных СИ отправьте зам. ген. по качеству...

У нас ежеквартальный отчет по выполнению графиков поверки, и соответственно по результатам данного отчета - приказ по предприятию о наказании виновных. :mad:

А как вы без ответственных в подразделениях организуете работу? Мы с ними только и работаем - организация эксплуатации СИ (датчики укрыть, утепление импульсных линий, электроснабжение и т.д.)+организация калибровки ИК ИС (допуск к работе, остановка технологического процесса и т.п.). Без ответственного, думаю, в разы больше времени на все это ушло бы.

Везет....а у нас что есть ответственные лица, что их нет. Некоторые только серьезно относятся, а так всем все равно на это. :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везет....а у нас что есть ответственные лица, что их нет. Некоторые только серьезно относятся, а так всем все равно на это. :((

Под лежачий камень вода не течёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везет....а у нас что есть ответственные лица, что их нет. Некоторые только серьезно относятся, а так всем все равно на это. :((

Под лежачий камень вода не течёт.

Виктор, без возможности финансового воздействия на нарушителей метрологической дисциплины, действительно трудно работать. И без стимулирования ответственных за МО в подразделениях (не начальников подразделений) тоже. Увы, наш народ понимает или кнут или пряник...

Изменено пользователем БМО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везет....а у нас что есть ответственные лица, что их нет. Некоторые только серьезно относятся, а так всем все равно на это. :((

Под лежачий камень вода не течёт.

Виктор, без возможности финансового воздействия на нарушителей метрологической дисциплины, действительно трудно работать. И без стимулирования ответственных за МО в подразделениях (не начальников подразделений) тоже. Увы, наш народ понимает или кнут или пряник...

Я имел в виду, что надо добиваться того, что бы была возможность хотя бы кнута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   1 пользователь


×
×
  • Создать...