Перейти к контенту

Что нужно изменить в ЦСМ?


203 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

кстати, не всегда в свидетельствах о поверках на обороте пишут метрологические характеристик

просто подпись и букву Z))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 202
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты
кстати, не всегда в свидетельствах о поверках на обороте пишут метрологические характеристик

просто подпись и букву Z))

Свидетельство о поверке - документ, подтверждающий соответствие данного СИ его МХ, заявленным в описании типа. Нет смысла их переписывать ещё раз. Для этого в свидетельстве указывается его номер в госреестре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетельство о поверке - документ, подтверждающий соответствие данного СИ его МХ, заявленным в описании типа. Нет смысла их переписывать ещё раз. Для этого в свидетельстве указывается его номер в госреестре.

Что-то я не припомню что бы в выданных мне Свидетельствах писался номер по Реестру.

Зато у нас на рабочие СИ если на обороте не указали МХ (т.е. вообще ни чего не написали), то я иногда остаюсь без даты поверки, потому что на лицевой стороне нет такой графы (места не хватило), только "Действительно до ..." и оттиск клейма.

Изменено пользователем Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Что-то я не припомню что бы в выданных мне Свидетельствах писался номер по Реестру.

Зато у нас на рабочие СИ если на обороте не указали МХ (т.е. вообще ни чего не написали), то я иногда остаюсь без даты поверки, потому что на лицевой стороне нет такой графы (места не хватило), только "Действительно до ..." и оттиск клейма.

Какие-то странные у Вас свидетельства. Дата поверки обязательно должна быть по форме, указанной в 6-х Правилах.

А ссылка на документ, содержащий требования к СИ (т.е. номер в госреестре), должна быть в соответствии с письмом Крутикова об оформлении свидетельств (его уже выкладывали на форуме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие-то странные у Вас свидетельства.

Не у "нас", а у "Вас", т.е. в Вашей системе. Правила одни для всех, а исполняются у всех по своему :mellow: . Вот тебе и обязательные требования :lol:

Свидетельства, выданные мне ФГУ "Тест-С.-Петербург", отсканировать не могу (сканера нет), зато нашла в интернете чьё-то (прошу у них за это прощения :gt: ), а мои, в принципе, ни чем не отличаются :unknw: .

А ссылка на документ, содержащий требования к СИ (т.е. номер в госреестре), должна быть в соответствии с письмом Крутикова об оформлении свидетельств (его уже выкладывали на форуме).

Место под № по госреестру не предусмотрено, только фраза "... соответствует описанию типа ...".

Дата поверки обязательно должна быть по форме, указанной в 6-х Правилах.

"Дата" только на обороте :mad: . В отделе "механических величин" (динамометры, приборы твердости) (и у них прошу прощения :gt: , люди очень хорошие, к ним претензий нет) "не любят" заполнять оборотную сторону (нет таких требований), а компьютер дату сам не печатает если там ни чего не написано, приходится "лично" просить.

PS Образец удаляю

Изменено пользователем Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Свидетельства, выданные мне ФГУ "Тест-С.-Петербург", отсканировать не могу (сканера нет), зато нашла в интернете чьё-то (прошу у них за это прощения :gt: ), а мои, в принципе, ни чем не отличаются :unknw: .

Действительно, в приведённом Вами примере оформления свидетельства о поверке отсутствует дата поверки, вместо "Средство измерений" должно быть "Эталон", а также клеймо в виде наклейки приведено не там, где должно быть, а именно в месте, где указано "Поверительное клеймо" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, в приведённом Вами примере оформления свидетельства о поверке отсутствует дата поверки, вместо "Средство измерений" должно быть "Эталон", а также клеймо в виде наклейки приведено не там, где должно быть, а именно в месте, где указано "Поверительное клеймо" :)

На эталон выдается Свидетельство чуть другой формы: формат побольше (А4 вместо А5), там действительно написано "Эталон (средство измерений)...", дальше по тексту так же, но отсутствует фраза "соответствует описанию типа" и так же нет № по госреестру,

НО зато дата поверки есть на обеих сторонах!

А наклейка, если лепится на свидетельство, то в разных лабораториях по разному: вверху, внизу, сбоку, и даже иногда рядом с оттиском (но не вместо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

По-видимому, пора подвести первые итоги.

В ЦСМ нужно:

1. Выполнять сроки поверки СИ, регламентированные в договоре на поверку (независимо от внутренних проблем ЦСМ - неисправностью эталона, отпуском поверителя и пр.) - Svetlaya_85, Alena

2. Неплохо бы подъездные дороги к некоторым ЦСМ зимой чистить, да и возможность припарковаться у бюро приёмки обеспечить - Алал

3. В прейскуранте стоимости работ по поверке и/или калибровке СИ (и других бухгалтерских документах) должны быть указаны точные наименования и тип СИ - Леонид, Svetlaya_85, Nika

4. Правильно оформлять результаты поверки и другие документы - novik, Larisa

5. Обеспечить вежливость и корректность в общении - Larisa

6. Обеспечить сохранность СИ, сданных в поверку - Alena

7. Обеспечить проведение оценки удовлетоврённости потребителя, в том числе:

- опросом (анкетированием) - Алал,

- проведением конференций - Alena, Алал

Ничего не забыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
На эталон выдается Свидетельство чуть другой формы: формат побольше (А4 вместо А5), там действительно написано "Эталон (средство измерений)...", дальше по тексту так же, но отсутствует фраза "соответствует описанию типа" и так же нет № по госреестру,

НО зато дата поверки есть на обеих сторонах!

Получается, что в Тест-СПб выполняется часть требований ПР 50.2.006, а часть - из упомянутого выше письма Крутикова В.Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-видимому, пора подвести первые итоги.

В ЦСМ нужно:

1. Выполнять сроки поверки СИ, регламентированные в договоре на поверку (независимо от внутренних проблем ЦСМ - неисправностью эталона, отпуском поверителя и пр.) - Svetlaya_85, Alena

2. Неплохо бы подъездные дороги к некоторым ЦСМ зимой чистить, да и возможность припарковаться у бюро приёмки обеспечить - Алал

4. Правильно оформлять результаты поверки и другие документы - novik, Larisa

...

Могу также подписаться под п.п. 1, 2, 4

Претензии только к организации дел,

к поверителям и обслуживающему персоналу претензий нет, консенсус и общий язык легко находятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В дополнение к перечисленному могу добавить ещё один "маленький, но очень большой" вопрос. Так или иначе практически все темы упираются в неразбериху, существующую в нормативных документах. Непродуманность, неконкретность, а иногда и противоречивость формулировок основных НД, отсутствие в связи с этим должного контроля за выполнением требований НД, недостаточно организованное информационное обеспечение и т.п. порождают со стороны ЦСМов (раз речь идёт о них) значительную часть тех недоработок, о которых упомянули уважаемые коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Не у "нас", а у "Вас", т.е. в Вашей системе. Правила одни для всех, а исполняются у всех по своему :mellow: . Вот тебе и обязательные требования :lol:

К сожалению, именно так.

Чтобы не быть голословным, прикладываю образец нашего свидетельства. На зачёркнутое прошу не обращать внимания. Это свидетельство было выписано ошибочно (второй раз на один прибор :lol: ), поэтому недействительно. А так всё как всегда.

свидетельство.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не быть голословным, прикладываю образец нашего свидетельства.

А где же у Вас пишется № госреестра?

ps Сори, 2-ю страницу не приметила :)

Изменено пользователем Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А где же у Вас пишется № госреестра?

С оборотной стороны свидетельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где прослеживаемость?

Поверено в соответствии..... (указывается НД на поверку)

С применением эталонов.....

При следующих значениях влияющих факторов....... (указаны темп., влажность, давление)

....признано пригодным к применению.... (указан класс точности).

Посмотрела все наши свид-ва: почти на всех заполнена оборотная сторона с указанием действительных МХ.

Молодцы :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Специалисты
По-видимому, пора подвести первые итоги.

В ЦСМ нужно:

1. Выполнять сроки поверки СИ, регламентированные в договоре на поверку (независимо от внутренних проблем ЦСМ - неисправностью эталона, отпуском поверителя и пр.) - Svetlaya_85, Alena

2. Неплохо бы подъездные дороги к некоторым ЦСМ зимой чистить, да и возможность припарковаться у бюро приёмки обеспечить - Алал

3. В прейскуранте стоимости работ по поверке и/или калибровке СИ (и других бухгалтерских документах) должны быть указаны точные наименования и тип СИ - Леонид, Svetlaya_85, Nika

4. Правильно оформлять результаты поверки и другие документы - novik, Larisa

5. Обеспечить вежливость и корректность в общении - Larisa

6. Обеспечить сохранность СИ, сданных в поверку - Alena

7. Обеспечить проведение оценки удовлетоврённости потребителя, в том числе:

- опросом (анкетированием) - Алал,

- проведением конференций - Alena, Алал

Ничего не забыл?

В дополнение к перечисленному могу добавить ещё один "маленький, но очень большой" вопрос. Так или иначе практически все темы упираются в неразбериху, существующую в нормативных документах. Непродуманность, неконкретность, а иногда и противоречивость формулировок основных НД, отсутствие в связи с этим должного контроля за выполнением требований НД, недостаточно организованное информационное обеспечение и т.п. порождают со стороны ЦСМов (раз речь идёт о них) значительную часть тех недоработок, о которых упомянули уважаемые коллеги.

Кто ещё хотел бы что-то добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В дополнение к перечисленному могу добавить ещё один "маленький, но очень большой" вопрос. Так или иначе практически все темы упираются в неразбериху, существующую в нормативных документах. Непродуманность, неконкретность, а иногда и противоречивость формулировок основных НД, отсутствие в связи с этим должного контроля за выполнением требований НД, недостаточно организованное информационное обеспечение и т.п. порождают со стороны ЦСМов (раз речь идёт о них) значительную часть тех недоработок, о которых упомянули уважаемые коллеги.

:super: "Глупость российской НД в метрологии компенсируется необязательностью её исполнения".

Когда-нибудь придётся эту систему ломать. Причём ломать её будет - больно, с крутыми, воспринимаемыми как полная тирания, наказаниями и пр. Слишком уж все привыкли: тут что-нибудь нарушить, тут "не заметить" и пр., и слишком въелось это в общество, до того въелось, что уже скрупулезное исполнение правил себе во вред (на это же надо больше времени и сил!) вызывает у окружающих непонимающее сочувствие. А иногда это просто невозможно - либо противоречия в НД, либо такая глупость и халтура, простите, в Москве написана, что хочется написавшего лично повесить - но опять же, попытка "возмущения снизу" в виде официальных писем и пр. вызовет точно такое же сочувственное непонимание - система "глупости" иерархическая и сопротивляется воздействию снизу. Потому что тому, кто бумагу написал, 99% даже премию не срежут (и это логично: он, скажем, во ВНИИОФИ, а я даже не москвич, ведь несопоставимые же вещи, понимать надо), в итоге получится, что я бесплатно, даже без морального удовлетворения, улучшу ему же документ - а оно мне, извините, надо, если его исполнения с меня и не спрашивают?

Большая часть людей по сути - дети. Им нравится, когда у них "свобода", понимаемая как "свобода от", при этом они же ругают её же последствия, приходящие к ним от такой же "свободы" окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

не кого ни хочу обидеть, но когда голограмма висит на свидетельстве, а не на приборе и без даты (справа есть специальное место на ней) складывается впечатление что люди вообще прибор в руках не держали! =) ах да... зачем писать условия поверки, эталоны и прочую лабуду? (если это не эталон, исключая номер госреестра), простому обывателю это просто не нужно! ему нужна просто бумага с надписью "свидетельство" и числами "от" и "до" и все! усложняем себе жизнь только... и еще по теме, в ЦСМ прежде всего нужно изменить погоню за деньгами и повернуть бег в сторону качества, а так всего 2 варианта либо делать деньги, либо качественную работу... пока в нашей стране убогие законы то будет работать только 2 вариант как сейчас и есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не кого ни хочу обидеть, но когда голограмма висит на свидетельстве, а не на приборе и без даты (справа есть специальное место на ней) складывается впечатление что люди вообще прибор в руках не держали! =) ах да... зачем писать условия поверки, эталоны и прочую лабуду? (если это не эталон, исключая номер госреестра), простому обывателю это просто не нужно! ему нужна просто бумага с надписью "свидетельство" и числами "от" и "до" и все! усложняем себе жизнь только... и еще по теме, в ЦСМ прежде всего нужно изменить погоню за деньгами и повернуть бег в сторону качества, а так всего 2 варианта либо делать деньги, либо качественную работу... пока в нашей стране убогие законы то будет работать только 2 вариант как сейчас и есть!

Эмоционально, но абсолютно справедливо.

Если такие вещи пишут представители ЦСМ, то я думаю, что не всё ещё не так плохо "в Датском королевстве".

Может быть есть смысл, "сцепив зубы", перетерпеть этот бардак, оставаясь при этом Человеком и Специалистом?

Ведь после принятия Закона 1993 года проблем было не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

не кого ни хочу обидеть, но когда голограмма висит на свидетельстве, а не на приборе и без даты (справа есть специальное место на ней) складывается впечатление что люди вообще прибор в руках не держали!

Согласен с общим направлением Вашего сообщения, за одним исключением. Когда голограмма приклеена к свидетельству, писать дату на ней не имеет никакого смысла - в свидетельстве дата и так указана, аж два раза ("действительно до" и дата выписки свидетельства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ЦСМ прежде всего нужно изменить погоню за деньгами и повернуть бег в сторону качества, а так всего 2 варианта либо делать деньги, либо качественную работу... !

Полностью согласен (то же самое относиться и к институтам метрологии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда голограмма приклеена к свидетельству, писать дату на ней не имеет никакого смысла - в свидетельстве дата и так указана, аж два раза ("действительно до" и дата выписки свидетельства).

Возможно вы правы... но голограмма клеится прежде всего на прибор (не на все, бывают с этим трудности :D особенно когда поверка идет дистанционно как у некоторых организаций ;))

Может быть есть смысл, "сцепив зубы", перетерпеть этот бардак, оставаясь при этом Человеком и Специалистом?

Ведь после принятия Закона 1993 года проблем было не меньше.

А мы терпим... деваться то некуда! только "зубы" крошатся когда за минимальное время, что отведено на поверку одного прибора, тебя заставляют делать 10 (в добровольно-принудительном порядке) =) а потом еще заполни тысячу журналов,свидетельств и еще рабочий журнал веди аля второй протокол. Так что тут те кто говорят (на форуме), плохое про работу сотрудников цсма то они просто напросто не видели этот станок изнутри! Ну господа ЦСМ'щики (извините за мой французский;)) скажет кто не кривя душой, сколько одна лаборатория делает денег в месяц?

Изменено пользователем LM_INFINITY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну господа ЦСМ'щики (извините за мой французский;)) скажет кто не кривя душой, сколько одна лаборатория делает денег в месяц?

А в самом деле, интересно - скажут или нет.

Ситуацию, когда поверку 64 газоанализаторов (норма времени на поверку каждого более 2-х часов) 2 поверителя на одном рабочем месте "закрыли" за 2 дня видел лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что за народ, ни как не может без срача обходится.

Возможно вы правы... но голограмма клеится прежде всего на прибор (не на все, бывают с этим трудности :D особенно когда поверка идет дистанционно как у некоторых организаций ;))

Существует достаточно большое количество СИ, на которые наносить клеймо в виде наклейки просто не стоит. Не советую этого делать с СИМН. Химические лаборатории часто сами просят наклейку на свидетельство наносить. А на СИ бирка идёт. На СИ перепада давления то же не стоит наклейку наносить, наклейка на свидетельство, на СИ оттиск каучукового клейма.

Ну а если вы сами "дистанционно" СИ поверяете. Или вас могут "заставить" это сделать. То может стоит работу сменить.

А мы терпим... деваться то некуда! только "зубы" крошатся когда за минимальное время, что отведено на поверку одного прибора, тебя заставляют делать 10 (в добровольно-принудительном порядке) =)

Есть варианты "оптимизировать" поверку, случаи бывают разные. Но думаю в данном случае, хоть какая то совесть и профессиональная гордость должна быть. А иногда приходится и на работу вместо 9 утра в 6 приходить, а уходить не в 18 а в 23.

а потом еще заполни тысячу журналов,свидетельств и еще рабочий журнал веди аля второй протокол.

Нда, жалко мне вас, по тысяче журналов заполнять. Это действительно жесть. Тут некоторые ещё и в обижалки кидаются, в темах о протоколах на технические манометры. Скоро и на них бумагу переводить придётся.

Мне наверное проще, максимально приходится заполнять пять журналов, ну а рабочий это само собой разумеющееся. Правда сейчас ещё 1С установят дополнительно к Метроконтролю, то же отрыв времени. Посмотрим как их завяжут.

Так что тут те кто говорят (на форуме), плохое про работу сотрудников цсма то они просто напросто не видели этот станок изнутри!

Да уж работа не сахар, тут ничего не попишешь. Хотя тот кто где-то РАБОТАЕТ, наверно то же самое о своей говорит.

Ну господа ЦСМ'щики (извините за мой французский;)) скажет кто не кривя душой, сколько одна лаборатория делает денег в месяц?

Сомневаюсь, что лично ВАМ и ТУТ, кто-то что-то напишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в самом деле, интересно - скажут или нет.

В общих чертах может скажут, а может и нет.

Ситуацию, когда поверку 64 газоанализаторов (норма времени на поверку каждого более 2-х часов) 2 поверителя на одном рабочем месте "закрыли" за 2 дня видел лично.

Для начала, хотелось бы марку газоанализатора узнать, если к примеру ГТМ-5101, то на такое количество лично мне потребуется от 8 до 12 рабочих дней. Правда там постоянно возле них находится постоянно не требуется. Так что параллельно можно и ещё что-нибудь делать.

А вот к примеру в командировке на газовый промысел, поверку 60 "Сигнализаторов горючих газов" за двое суток провести не проблема. Правда спать практически не придётся, ну так это не проблема. Потом обычно ещё вертолёт сутки ждать, можно отоспаться. Тем более что там их уже к поверке подготовили. Да и пара КИПовцев рядом мелкие проблемы решает. И помещение подготовленное. Практически "на потоке у Форда" работаешь.

Так что по разному бывает.

По финансам это будет примерно 120% моего месячного плана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...