Перейти к контенту

Совет метрологов Казахстана


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

На сайте КТРМ новость: 12.11.2013 Состоялось заседание Совета метрологов Республики Казахстан. Зачем он нужен, чем занимается, какие полномочия, кто входит в состав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Приказ о создании больше похож на записку

По моему приказы оформляться должны на фирменном бланке, да бог с ним.

В положении нет главного: как и по каким критериям люди попадают в этот совет, к таким организациям отношусь как к пустышкам, изображению бурной деятельности "Во исполнение поручений Премьер-Министра Республики Казахстан Ахметова С.Н. по вопросам совершенствования и развития системы технического регулирования и метрологии", больше советов - больше заседаний. Пользы ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ о создании больше похож на записку

По моему приказы оформляться должны на фирменном бланке, да бог с ним.

В положении нет главного: как и по каким критериям люди попадают в этот совет, к таким организациям отношусь как к пустышкам, изображению бурной деятельности "Во исполнение поручений Премьер-Министра Республики Казахстан Ахметова С.Н. по вопросам совершенствования и развития системы технического регулирования и метрологии", больше советов - больше заседаний. Пользы ноль.

А Вы почитайте еще новости на том же сайте КазИнМетра от 03.02.2014г:

"03.02.2014

Круглый стол «Развитие поверки и калибровки в Республике Казахстан, порядок проведения и оформления результатов»

24 января 2014 г. в конференц-зале Эталонного центра г.Астана состоялся круглый стол на тему «Развитие поверки и калибровки в Республике Казахстан, порядок проведения и оформления результатов».

...

По итогам круглого стола приняты решения:

...

4. Просить РГП «КазИнМетр»:"

...

4.2 Вынести на очередное заседание Совета метрологов Республики Казахстан вопрос возможности оформления сертификатов поверки средств измерений на основе результатов калибровки средств измерений;"

Не возьму в толк - это я чего-то недопонимаю? Как такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ о создании больше похож на записку

По моему приказы оформляться должны на фирменном бланке, да бог с ним.

В положении нет главного: как и по каким критериям люди попадают в этот совет, к таким организациям отношусь как к пустышкам, изображению бурной деятельности "Во исполнение поручений Премьер-Министра Республики Казахстан Ахметова С.Н. по вопросам совершенствования и развития системы технического регулирования и метрологии", больше советов - больше заседаний. Пользы ноль.

А Вы почитайте еще новости на том же сайте КазИнМетра от 03.02.2014г:

"03.02.2014

Круглый стол «Развитие поверки и калибровки в Республике Казахстан, порядок проведения и оформления результатов»

24 января 2014 г. в конференц-зале Эталонного центра г.Астана состоялся круглый стол на тему «Развитие поверки и калибровки в Республике Казахстан, порядок проведения и оформления результатов».

...

По итогам круглого стола приняты решения:

...

4. Просить РГП «КазИнМетр»:"

...

4.2 Вынести на очередное заседание Совета метрологов Республики Казахстан вопрос возможности оформления сертификатов поверки средств измерений на основе результатов калибровки средств измерений;"

Не возьму в толк - это я чего-то недопонимаю? Как такое возможно?

не знаю, наверное береж одну бумажку и выписываешь глядя на нее другую, за деньги конечно, ну вот и все, бизнес однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На форуме нашла интересное обсуждение:

А может быть пора реанимировать понятие "ведомственная поверка" и в Законах не упоминается и не калибровка в классическом понимании и для всех понятно, что это такое и аккредитации не требует.

Целиком и полностью Вас поддерживаю, Михаил Николаевич! Собственно я так это и называю про себя, вспоминая те годы. А многие молодые метрологи этого понятия и не слышали.

Как бы там ни было, считаю это некорректным. В обиходе про слово "ведомственная" будут забывать...

Более правильный вариант, предложенный Вероникой Викторовной (по крайней мере, он будет понятен и зарубежным партнерам)

Кроме того, в этом году должны выйти очередные РМГ 29...

Не забывайте и о том, что Сковородников и Лукашов пытаются пропагандировать подход, заключающийся в том, что единственной процедурой передачи размера единицы величины является калибровка. Поверку же должен делать чиновник на основании рассмотрения результатов калибровки и сопоставления их с установленными нормативами. Т.е. чиновник должен провести оценку соответствия и только.

Получается, идею выдавать сертификаты о поверке на основании результатов калибровки придумали не наши верхи... Наверное, в этом какой-то глубочайший смысл, для нас пока не постижимый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме нашла интересное обсуждение:

А может быть пора реанимировать понятие "ведомственная поверка" и в Законах не упоминается и не калибровка в классическом понимании и для всех понятно, что это такое и аккредитации не требует.

Целиком и полностью Вас поддерживаю, Михаил Николаевич! Собственно я так это и называю про себя, вспоминая те годы. А многие молодые метрологи этого понятия и не слышали.

Как бы там ни было, считаю это некорректным. В обиходе про слово "ведомственная" будут забывать...

Более правильный вариант, предложенный Вероникой Викторовной (по крайней мере, он будет понятен и зарубежным партнерам)

Кроме того, в этом году должны выйти очередные РМГ 29...

Не забывайте и о том, что Сковородников и Лукашов пытаются пропагандировать подход, заключающийся в том, что единственной процедурой передачи размера единицы величины является калибровка. Поверку же должен делать чиновник на основании рассмотрения результатов калибровки и сопоставления их с установленными нормативами. Т.е. чиновник должен провести оценку соответствия и только.

Получается, идею выдавать сертификаты о поверке на основании результатов калибровки придумали не наши верхи... Наверное, в этом какой-то глубочайший смысл, для нас пока не постижимый...

Смысл один - чиновники, бумажки, их власть и деньги.

Я тож считаю что поверка была хороша в своей системе, и на своей базе НД, а сейчас при "несоциалистической" системе и переходе на мировые "не наши" стандарты просится сама собой на повестку дня КАЛИБРОВКА. (Тогда и стандарту 17025 будет соответствовать)

Поверка вовсе не нужна, а оценку соответствия должен делать ПОВЕРИТЕЛЬ (аттестованный) на основании рассмотрения результатов калибровки и сопоставления их с установленными нормативами. Т.е. все по аналогии с испытательной процедурой, где испытания вовсе не проводит специальный аттестованный эксперт-аудитор, а вот оценку соответствия он дает, на основании протокола испытаний, проведенных вовсе неаттестованным спец. лаборатории

Изменено пользователем metrolog_216
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Никто не слышал по поводу объединения реестров в рамках Таможенного Союза? Мне в КазИнМетре намекнули, что месяца через 3...

Изменено пользователем infilden
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не слышал по поводу объединения реестров в рамках Таможенного Союза? Мне в КазИнМетре намекнули, что месяца через 3...

Году в 2012-м на сайте Тамож.Союза сам лично видел полный пакет проектов ГОСТов (межгосударственных)по метрологии, потом раздел полностью исчез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Был я там, вод пил халявную:-) Попадают туда метрологи крупных метрологических служб. Уже прошло два заседания. Пока все настроены скептически насчет совета этого, а в целом зря. Туда приезжают метрологи-практики поднимают вопросы актуальные, конечно есть в их вопросах шкурный интерес, но стараются эти интересы фильтровать так, что бы решение частных вопросов шло в принипе на пользу всем.

Сейчас вся эта бюрократическая машина Госстандарт и КазИнМетр поняла что надо и к людям передом повернуться и поворачивается, есть уже сдвиги в сознании:-) Тем более что руководство Госстандарта щас там очень активное и действенное - направленное на предприятия.

Насчет калибровки, господа, реально надо ее развивать. Основная мысль какая: в основе поверки, скажем так, лежит калибровка, так что в мысле выдавать сертификат о поверке на основании сертификата калибровки - есть рац. зерно. Возможно даже бесплатно:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был я там, вод пил халявную:-) Попадают туда метрологи крупных метрологических служб. Уже прошло два заседания. Пока все настроены скептически насчет совета этого, а в целом зря. Туда приезжают метрологи-практики поднимают вопросы актуальные, конечно есть в их вопросах шкурный интерес, но стараются эти интересы фильтровать так, что бы решение частных вопросов шло в принипе на пользу всем.

Сейчас вся эта бюрократическая машина Госстандарт и КазИнМетр поняла что надо и к людям передом повернуться и поворачивается, есть уже сдвиги в сознании:-) Тем более что руководство Госстандарта щас там очень активное и действенное - направленное на предприятия.

Насчет калибровки, господа, реально надо ее развивать. Основная мысль какая: в основе поверки, скажем так, лежит калибровка, так что в мысле выдавать сертификат о поверке на основании сертификата калибровки - есть рац. зерно. Возможно даже бесплатно:-)

Как давно было? Сейчас вхожи? А то мы Вас делегируем от имени форумчан представлять интересы, тут столько рациональных идей требует воплощения. :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

так что в мысле выдавать сертификат о поверке на основании сертификата калибровки - есть рац. зерно

В чем рациональность (если я правильно понял сокращение)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Был я там, вод пил халявную:-) Попадают туда метрологи крупных метрологических служб. Уже прошло два заседания. Пока все настроены скептически насчет совета этого, а в целом зря. Туда приезжают метрологи-практики поднимают вопросы актуальные, конечно есть в их вопросах шкурный интерес, но стараются эти интересы фильтровать так, что бы решение частных вопросов шло в принипе на пользу всем.

Сейчас вся эта бюрократическая машина Госстандарт и КазИнМетр поняла что надо и к людям передом повернуться и поворачивается, есть уже сдвиги в сознании:-) Тем более что руководство Госстандарта щас там очень активное и действенное - направленное на предприятия.

Насчет калибровки, господа, реально надо ее развивать. Основная мысль какая: в основе поверки, скажем так, лежит калибровка, так что в мысле выдавать сертификат о поверке на основании сертификата калибровки - есть рац. зерно. Возможно даже бесплатно:-)

Как давно было? Сейчас вхожи? А то мы Вас делегируем от имени форумчан представлять интересы, тут столько рациональных идей требует воплощения. :thankyou:

Не то, чтобы вхож, но если действительно есть важные вопросы, то можно собрать до кучи и найти кому это отдать, кто вхож. На казахстанской ветке форума есть обсуждения Закона РК ООЕИ, пока не знаю актуально ли еще внести предложения, так если кому интересно, можно попробовать все разузнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...