Перейти к контенту

Задачи метрологической службы


91 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

На страницах форума ОЧЕНЬ часто звучат вопросы: можно ли аккредитоваться на проведение поверки СИ и т.п. Создаётся впечатление, что в метрологии главная проблема - это поверка СИ.

Разве нет других задач?! Давайте попытаемся их тоже обсудить. Критерии выбора СИ, аттестация методик измерений, экспертиза технической документации и др.

Просто не верится, что на предприятиях измерения выполняются в соответствии с аттестованными методиками измерений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Может быть, чтобы проще было, отталкиваться от ПР 50-732-93 (Типовое положение о МС государственных органов управления РФ и юр. лиц)? ;)

2. ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ СЛУЖБ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

К главным задачам метрологических служб государственных органов управления и юридических лиц относятся:

обеспечение единства и требуемой точности измерений, повышение уровня и развитие техники измерений в объединениях, на предприятиях;

определение основных направлений деятельности и выполнение работ по метрологическому обеспечению исследований, разработки, производства, испытаний и эксплуатации продукции или иных областей деятельности;

внедрение современных методов и средств измерений, автоматизированного контрольно - измерительного оборудования,

информационно - измерительных систем и комплексов (далее - средств измерений), эталонов, применяемых для калибровки средств измерений;

осуществление метрологического контроля путем калибровки средств измерений, проверки своевременности представления средств измерений на испытания в целях утверждения типа средств измерений, а также на поверку;

осуществление надзора за созданием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами единиц величин, применяемыми для калибровки средств измерений, соблюдением метрологических правил и норм, нормативных документов по обеспечению единства измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Задачи

2.1 Проведение работ по обеспечению единства и требуемой точности измерений, повышение уровня и развитие техники измерений на заводе.

2.2 Выполнение работ по метрологическому обеспечению исследований, разработки, производства, испытаний и эксплуатации продукции или иных областей деятельности.

2.3 Внедрение современных методов и средств измерений в производство.

2.4 Проведение поверки средств измерений геометрических величин, определенных областью аккредитации для собственных нужд.

2.5 Осуществление контроля состояния и применения средств измерений, эталонами единиц величин, применяемыми при поверке средств измерений, соблюдением метрологических правил и норм, нормативных документов по обеспечению единства измерений.

2.6 Совместно с ОКП осуществление подготовки и повышения квалификации кадров в метрологической службе.

2.7 Внедрение и выполнение анализа измерительных систем. Целью настоящего анализа является получение заключения о приемлемости измерительной системы для целей измерения. Под измерительной системой подразумевается не только средство измерений, но и совокупность измеряемого образца, средство измерительной техники и другого оборудования, оператора, окружающей среды и соответствующей методики измерений.

2.8 Проведение калибровки средств измерений.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто не верится, что на предприятиях измерения выполняются в соответствии с аттестованными методиками измерений :)

Этот вопрос остро стоял в организации, куда я пришла работать. Работали, чтоназывается по учебникам. В итоге аттестовали свои МВИ, готовим еще к аттестации. Теперь я за этим строго слежу. Пополнили парк СО, аттестовали СО (и ГСО тоже). Вообщем работа кипит и мы на этом не останавливаемся. Получила сертификат эксперта-метролога в области аккредитаци измерительных (в т.ч. аналитических) лабораторий. Была проведена большая работа. (Это я хвалюсь. :YES: ) Руководство отметило повышение уровня МО в организации, правда только на словах :angry:

Вообщем, метрология шагает вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На страницах форума ОЧЕНЬ часто звучат вопросы: можно ли аккредитоваться на проведение поверки СИ и т.п. Создаётся впечатление, что в метрологии главная проблема - это поверка СИ.

Разве нет других задач?! Давайте попытаемся их тоже обсудить. Критерии выбора СИ, аттестация методик измерений, экспертиза технической документации и др.

Просто не верится, что на предприятиях измерения выполняются в соответствии с аттестованными методиками измерений :)

Разумеется у МС предприятий кроме обеспечения поверки СИ есть много других задач, главная из которых это метрологическое обеспечение производственных процессов (расчет необходимого парка СИ и его подбор исходя из необходимых тех.характеристик и оптимальной цены). Что же касается выполнения измерений то думаю, что большинство предприятий производит их в соответствии с утвержденными методиками так как это непосредственно влияет на качество выпускаемой продукции. "Левые" измерения = плохая продукция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Что же касается выполнения измерений то думаю, что большинство предприятий производит их в соответствии с утвержденными методиками так как это непосредственно влияет на качество выпускаемой продукции. "Левые" измерения = плохая продукция.

К сожалению, не всегда так. Достаточно посмотреть раздел "Методы контроля" технических условий. Неужели применяются только стандартизованные методики? Разумеется, нет. Значит, они должны быть аттестованы. И, конечно, я не хотел бы акцентировать внимание только на этом.

Активисты форума уже откликнулись и перечислили задачи, которые должны решать МС. Быть может, в этих МС с активными и ответственными метрологами, проблем действительно не существует. Но в других МС нет проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы же не только в аттестованных методиках. Мне, чтоб аттестовать МВИ, в первую очередь пришлось решать вопрос со стандартными образцами, по которым аттестуется МВИ, либо проблемы с рабочими пробами, которые должны быть стабильны, либо проблемы с внесением добавки. До сих пор некоторые методики зависли.

Больше всего я сталкиваюсь с другой проблемой: народ очень возмущается - вот мы раньше работали без всяких ваших требований, и ничего страшного, а теперь вы от нас чего-то хотите. Вообщем приходится проводиь ликбез. Когда удачно, а когда и нет понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто не верится, что на предприятиях измерения выполняются в соответствии с аттестованными методиками измерений :)

Как в старом анекдоте:"Ход Вашей мысли мне понятен, и он мне очень нравится..."

Действительно, если в химико-аналитических лабораториях при проведении анализов практически 100-процентно используются аттестованные МВИ, то в технологии (особенно при прямых измерениях) далеко не всегда, да и зачастую нет этих методик.

Буквально сегодня получили письмо с предложением ВОЗМЕЗДНОЙ помощи в подготовке экспертов по разработке и аттестации МВИ и аккредитации организации на выполнение данных работ - будем думать, считать.

Требования 102-ФЗ пока действуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Буквально сегодня получили письмо с предложением ВОЗМЕЗДНОЙ помощи в подготовке экспертов по разработке и аттестации МВИ и аккредитации организации на выполнение данных работ - будем думать, считать.

Требования 102-ФЗ пока действуют.

Дело не столько в финансовых затратах для ЮЛ, сколько в обосновании перед Вашим же руководством важности, значимости и необходимости Вашей метрологической службы, деятельности.

Когда Вы приходите к Руководству с очередным счётом оплаты услуг за поверку, за новые СИ и пр., реакция руководства вполне понятна - ходишь и ходишь, клянчишь и клянчишь - может, сократить и нет проблемы.

Многие руководители просто не понимают и не видят Вашей ЗНАЧИМОЙ деятельности.

Именно поэтому и был поднят это вопрос: Каким образом убедить Ваше руководство в Вашей необходимости? Вижу только один способ - постоянно демонстрировать выгоду от Вашей деятельности. Например, если купить такое-то СИ, в результате, ..., можно повысить качество продукции (увеличить число потенциальных клиентов, опередить конкурентов и пр. - выбрать по желанию), а в итоге - получить колоссальную прибыль ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве нет других задач?! Давайте попытаемся их тоже обсудить. Критерии выбора СИ, аттестация методик измерений, экспертиза технической документации и др.

Просто не верится, что на предприятиях измерения выполняются в соответствии с аттестованными методиками измерений :)

Уточните, пожалуйста, цель создания данной ветки: выяснить, используют ли предприятия аттестованные методики измерений или помочь метрологическим службам предприятиям обосновать необходимость их (МС)сохранения (в ФЗ-102, кстати, о необходимости наличия МС ЮЛ нет ни слова)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Уточните, пожалуйста, цель создания данной ветки

Цель проста: обратить внимание метрологов и на другие виды и задачи метрологической деятельности :excl: А то, что ни ветка, кругом поверка. Разве больше делать нечего?

в ФЗ-102, кстати, о необходимости наличия МС ЮЛ нет ни слова?

Это точно. Как бы их вообще не посокращали в ЮЛ. Вот о чём думать надо :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно. Как бы их вообще не посокращали в ЮЛ. Вот о чём думать надо :excl:

Модное слово аутсорсинг звучит всё чаще :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Модное слово аутсорсинг звучит всё чаще :(

Как набат... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модное слово аутсорсинг звучит всё чаще :(

А для меня это слово звучит,как :mad::mad::mad: Слишком со многими проблемами столкнулись при аутсорсинге ( пока только не по метрологическим вопросам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Цель проста: обратить внимание метрологов и на другие виды и задачи метрологической деятельности :excl: А то, что ни ветка, кругом поверка. Разве больше делать нечего?

Сейчас прочитал в теме про вольтметры на сварочных автоматах сообщение ув.Некролог с цитатой из выступления, и вспомнил, что была тема, в которой кто-то перечислил, немного утрированно, может быть, то, что должен знать метролог. Автора тогда не поддержали и тема заглохла, но ведь, по сути, он был прав. Действительно, хороший метролог, да и любой профессионал, должен знать и уметь очень многое, чтобы не замыкаться в узких границах и иметь возможность шире смотреть на стоящие перед ним вопросы. Не хочу никого обидеть, просто в качестве примера : почему встаёт у метролога вопрос "нужно ли ему поверять вольтметры на сварочном оборудовании"? Да потому что он не знает вообще, а зачем они там нужны, или нужна ли точность измерения каких-то величин, а если нужна, то какая и т.п. Ведь если я знаю точно, что, например, по технологии толщина шва, или особенность применяемого материала зависит от силы тока таким-то образом, а для этого мне нужно, чтобы амперметр показывал именно столько-то ампер с определённой погрешностью, или что безопасность работ требует, чтобы вольтметр показывал напряжение плюс-минус хх вольт, так меня никто на пути в ЦСМ, или в свою МС не остановит, и любому начальнику я это докажу, как дважды два. А когда я сам не знаю, зачем мне (моему предприятию, организации, лаборатории и т.п.) это нужно, то решать этот вопрос можно бесконечно.

Я не к тому, чтобы эти вопросы не задавать. Мы для того и собрались, полагаю, чтобы в общении расширять границы своего знания. Это просто как дополнение к сказанному ув. Даниловым А.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метролог на производстве ОБЯЗАН знать технологию производства, иначе не может быть и речи о разработках МВИ, надзоре за правильностью их применения, применения СИ, внедрения новых СИ и т.п.

Задачи перечисленные Леной в сообщ. №3 и sav в сообщ.№5 практически в полной мере отображают задачи МС ЮЛ.

Однако, одно дело задачи поставить, другое-выполнять их. Я столкнулся с проблемой нехватки персонала. И если с поверкой проблем не возникает (очень легко обосновать количество поверителей), то выбить 1-2 инженерные должности, даже при понимании руководством всей значимости метрологического обеспечения, пока не предоставляется возможным (в первую очередь это связано с финансами). Вот и получается, что некоторые задачи, стоящие перед МС либо не выполняются, либо выполняются не в полной мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже задач много, не только поверка, но человеческий фактор дает о себе знать

Вот и получается, что некоторые задачи, стоящие перед МС либо не выполняются, либо выполняются не в полной мере.

А руководство о нас вообще знает (требует) только одно - обеспечь производство требуемыми СИ (хоть эталонку отдай, а на новое извини денег нет) и чтоб в производстве просроченных не было. А как даже это обеспечить - если все работают за 2-3-их человек, а получают за 0,5 чел. - это наша проблема

Изменено пользователем Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
если все работают за 2-3-их человек, а получают за 0,5 чел. - это наша проблема

Это всеобщая беда :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже задач много, не только поверка, но человеческий фактор дает о себе знать

А руководство о нас вообще знает (требует) только одно - обеспечь производство требуемыми СИ (хоть эталонку отдай, а на новое извини денег нет) и чтоб в производстве просроченных не было. А как даже это обеспечить - если все работают за 2-3-их человек, а получают за 0,5 чел. - это наша проблема

Ника,прекрасно Вас понимаю :(( Вот послушаешь метрологов нашей России и у всех одни и те же проблемы: работы полно,а людей совсем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову сказать, в бухгалтерии у нас людей раза в 3-3,5 больше. Фигня какая-то получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову сказать, в бухгалтерии у нас людей раза в 3-3,5 больше. Фигня какая-то получается.

И работают они все выходные и праздники :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И работают они все выходные и праздники :happy:

И получают двойной оклад за работу в выходные дни.

У нас численность ВСЕХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ отделов вместе взятых меньше, чем численность бухгалтерии, а им ещё и документы представь именно в той форме, какой им хочется и акты сверки по договорам сделай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы еще сами оформляем служебки на оплату в 1С,после получения счет-фактур,акцептуем их тоже сами и относим все документы в бухгалтерию :girlcray: И работаем 3 дня в неделю,в отличии от бухгалтеров :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из последних сообщений необходимо добавить еще одну задачу МС: Озадачить руководство, что б оно озадачило вспомогательные подразделения выполнять свои функции. Так сказать кесарю-кесарево, метрологу-метрология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из последних сообщений необходимо добавить еще одну задачу МС: Озадачить руководство, что б оно озадачило вспомогательные подразделения выполнять свои функции. Так сказать кесарю-кесарево, метрологу-метрология.

Ага щас прям руководство озадачилось :( Оптимизация численности - великое слово :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...