Перейти к контенту

Задачи метрологической службы


91 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Считаю, что служба метрологии имеет равновесное значение с другими службами

Было бы прекрасно, если бы было именно так.

То есть Вы считаете, что основное производство (осуществляющее выпуск продукции) и служба метрологии - равноправные службы. Однако в действительности иначе: руководители предприятий сокращают метрологические службы, оставляя лишь основное производство.

Не переворачивайте мои слова, я сравнивал службы АСУТП и метрологии - обе эти службы являются вспомогательными и равновесными. АСУТП к основному производству никак не относится.)))

Мне не встречалось ни одно предприятие, на котором бы сократили основное производство, оставив метрологов... А Вам известно такое предприятие?!

Значит нужно понять почему их сокращают - не потому ли, что многие метрологи ставят себя как нечто особенное, к которому просто так не подходи и вообще не тревожь, он "с самим ЦСМом общается по телефону"... ИМХО, потому при первой возможности такие службы пускают под нож.

Потому я и воодушевился, увидев, Александр, Ваш пост, вот, думаю, верно мыслит чел))), нужно обсудить более широкое проникновение службы в задачи обеспечения производства. Зачем отдавать свой хлеб выбора и обслужитвания, например, АСУТПшникам,(не заело про них, просто наблюдаю множество примеров, где именно они все делают по измерениям, а метрологи тока бумажками занимаются) а потом метрологам иметь лишь решение возникающих проблем, либо иметь мнение руководства "вон АСУТПшники сами обслуживают всю измерительную технику и вообще они молодцы, а оформлять бумажки щас много кто умеет, отдам-ка я это на аутсорсинг"... По-моему, слова "аутсорсинг" должен бояться каждый метролог на производстве, ибо это низшая оценка его полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

По-моему, слова "аутсорсинг" должен бояться каждый метролог на производстве, ибо это низшая оценка его полезности.

Этого слова должны бояться и АСУТПшники. :)

Цель же поста очень простая: многие метрологи своей основной задачей считают своевременное проведение поверки, калибровки, ремонта и технического обслуживания СИ, аттестации испытательного оборудования, проверки средств допускового контроля, аттестации методик измерений. Но это всего лишь ... 5-20 % от общего объёма задач, которые должна решать метрологическая служба. Есть множество других проблем и задач, требующих участия метрологов. А о них в повседневной суете многие просто забывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, слова "аутсорсинг" должен бояться каждый метролог на производстве, ибо это низшая оценка его полезности.

Этого слова должны бояться и АСУТПшники. :)

Цель же поста очень простая: многие метрологи своей основной задачей считают своевременное проведение поверки, калибровки, ремонта и технического обслуживания СИ, аттестации испытательного оборудования, проверки средств допускового контроля, аттестации методик измерений. Но это всего лишь ... 5-20 % от общего объёма задач, которые должна решать метрологическая служба. Есть множество других проблем и задач, требующих участия метрологов. А о них в повседневной суете многие просто забывают...

Согласен полностью с вашей идеей, высказанной в первом посте! Потому и решил развить тему и обсудить на конкретном примере отношений служб АСУТП и метрологии, стоит ли метрологам развиваться и забирать функции, которые они сделают более профессионально, которые непосредственно связаны с СИ и ИС, но, конечно, за которые придется отвечать уже самим. Многие метрологи не хотят доп работ, сталкиваюсь часто и с таким отношением, но ,видимо, нож в их службы будет заслуженно скорым...

Будет сложно ломать стереотипы и доказать руководству необходимость перемен, согласен, но нужно, иначе на горизонте - трындец аутсорсинг))

Изменено пользователем AVO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слова "аутсорсинг" должен бояться каждый метролог на производстве, ибо это низшая оценка его полезности.

Уважаемый AVO!

Что за максимализм?

"аутсорсинг" придумали не у нас, а там, буржуазные экономисты. Наше общество перестало быть (да и не было никогда) социалистическим, что развязало руки "эффективным менеджерам", которые первое, что делают оптимизируют основные фонды, а потом беруться и за вспомогательные. Вот тут то наряду с прочими бедами возникает пресловутый "аутсорсинг" и аутстаффинг. При этом никаких оценок Вашей полезности делать никто и не собирается. Открывается "проект", экономисты подсчитывают его экономическую эффективность, при плюсе разрабатывается План и всё, через 3 месяца Вы уже попали в "аутсорсинг".

Сейчас в аутсорсинге огромное количество специалистов, и говорить о том что это их низшая оценка - по крайней мере не справедливо.

По поводу АСУТПшников. Работаем с ними рука об руку с момента проектирования до сдачи в эксплуатацию, все вопросы при этом решаются. Что Вам мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слова "аутсорсинг" должен бояться каждый метролог на производстве, ибо это низшая оценка его полезности.

Сейчас в аутсорсинге огромное количество специалистов, и говорить о том что это их низшая оценка - по крайней мере не справедливо.

Я ж уточнил, что это про конкретное производство, а не про спецов в целом.

По поводу АСУТПшников. Работаем с ними рука об руку с момента проектирования до сдачи в эксплуатацию, все вопросы при этом решаются. Что Вам мешает?

Дык, аналогично! Но на наших объектах метрологи загоняются ПОД АСУТП, решать их задачи. То есть установка такая, что метролог решает возникающие у АСУТП вопросы, что, считаю, в корне не верно. Поделитесь вы, вы работаете рука об руку (т.е. параллельно) или они ставят вам задачи? Или задачи ставит, например, глав инженер вашим службам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь вы, вы работаете рука об руку (т.е. параллельно) или они ставят вам задачи? Или задачи ставит, например, глав инженер вашим службам?

У нас как то всё проще. Задачи руководство ставит, но большей степени по технологическим проблемам. Это отдельная тема.

А вот с АСУТПшниками - я для них официальный нормоконтролёр, по приказу со всеми вытекающими, и проверяю проекты не только, и не столько на предмет правильности точек и запятых, а в том числе и по метрологическим нормативам, и по электрическим, и по ЕСКД, и по ЕСТД. В общем всё, что должно быть.

По началу были и споры и скандалы, и вызовы на ковёр, всё было. Но притёрлись и всё прижилось, стерпелось и слюбилось.

На приёмке так же проверяется и документация на соответствие действительности и соответствие действительности проекту, измерительные каналы, шкалы и т.д.

АСУТПшники не сдадут своё детище без нас, а мы ничего не проверим без них. Это жизнь, отсюда у нормальных людей и нормальные отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь вы, вы работаете рука об руку (т.е. параллельно) или они ставят вам задачи? Или задачи ставит, например, глав инженер вашим службам?

У нас как то всё проще. Задачи руководство ставит, но большей степени по технологическим проблемам. Это отдельная тема.

А вот с АСУТПшниками - я для них официальный нормоконтролёр, по приказу со всеми вытекающими, и проверяю проекты не только, и не столько на предмет правильности точек и запятых, а в том числе и по метрологическим нормативам, и по электрическим, и по ЕСКД, и по ЕСТД. В общем всё, что должно быть.

По началу были и споры и скандалы, и вызовы на ковёр, всё было. Но притёрлись и всё прижилось, стерпелось и слюбилось.

На приёмке так же проверяется и документация на соответствие действительности и соответствие действительности проекту, измерительные каналы, шкалы и т.д.

АСУТПшники не сдадут своё детище без нас, а мы ничего не проверим без них. Это жизнь, отсюда у нормальных людей и нормальные отношения.

Спасибо за инфу.

У нас становление, каждый тянет одеяло на себя, поэтому есть возможность взять объемы щас, чем потом, когда все уляжется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Разрешите еще раз уточнить и попросить примеров организации службы метрологии на конкретных предприятиях.

Я так понимаю, есть 2 подхода:

1. задачи метрологов на производстве - в основном теоретические и контрольные. (контроль измерения законодательной базы, НТД, ведение графиков поверок/ калибровок, выполнение калибровок. Причем по кол-ву сотрудников штат маленький, преимущественно инженерный состав, слесарей практически нет, съем/ установку приборов, выход на место к прибору, проведения каких-то несложных работ не делается, для этого привлекаются другие ремонтные службы предприятия). Задачи по организации измерений решаются самими структурными подразделениями - что измерять, как измерять, чем измерять. Задача метрологов - лишь поверять СИ.

2. задачи метрологов - не только вышеперечисленное, но и + организация работ непосредственно с приборами, съем/установка, мелкий ремонт (пример навскидку -ремонт системы успокоения стрелочных СИ), штат содержит,кроме инженерного состава, соответственно, исполнителей работ, слесарей и тд. Задачи по организации измерений решаются структурными подразделениями совместно с метрологами - ставятся задача что измерять, с какой точностью, приоритеты, а метрологи обеспечивают измерения - согласованно участвуют в выборе оборудования, ведут полный контроль процесса измерения, ну и обслуживание СИ в процессе эксплуатации.

Где какой вариант и почему?

Изменено пользователем AVO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вариант выбирает руководитель исходя из финансов, своего понимания роли и места метрологов, своего видения организации производственного процесса.

Есть такие производства, где не занимаются поверкой и пр. обслуживанием СИ. Их через некоторое время просто заменяют на новые. На таком производстве метрологи вообще могут быть не нужны. А есть такие, где то, что давно должно быть на помойке латают, собирают из нескольких СИ одно и т.д. На все воля хозяина (или его полномочного представителя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешите еще раз уточнить и попросить примеров организации службы метрологии на конкретных предприятиях.

Я так понимаю, есть 2 подхода:

1. задачи метрологов на производстве - в основном теоретические и контрольные. (контроль измерения законодательной базы, НТД, ведение графиков поверок/ калибровок, выполнение калибровок. Причем по кол-ву сотрудников штат маленький, преимущественно инженерный состав, слесарей практически нет, съем/ установку приборов, выход на место к прибору, проведения каких-то несложных работ не делается, для этого привлекаются другие ремонтные службы предприятия). Задачи по организации измерений решаются самими структурными подразделениями - что измерять, как измерять, чем измерять. Задача метрологов - лишь поверять СИ.

2. задачи метрологов - не только вышеперечисленное, но и + организация работ непосредственно с приборами, съем/установка, мелкий ремонт (пример навскидку -ремонт системы успокоения стрелочных СИ), штат содержит,кроме инженерного состава, соответственно, исполнителей работ, слесарей и тд. Задачи по организации измерений решаются структурными подразделениями совместно с метрологами - ставятся задача что измерять, с какой точностью, приоритеты, а метрологи обеспечивают измерения - согласованно участвуют в выборе оборудования, ведут полный контроль процесса измерения, ну и обслуживание СИ в процессе эксплуатации.

Где какой вариант и почему?

Хотелось бы определиться с производством является ли это ОПО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы определиться с производством является ли это ОПО?

Да, это опасные объекты энергетики, энергостанции.

Изменено пользователем AVO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы определиться с производством является ли это ОПО?

Да, это опасные объекты энергетики, энергостанции.

С Вашего позволения отвечу в пятницу. Сижу дома, хочу выдержку из ПБ дать.

Изменено пользователем Ramil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Прошу прощения, я не совсем понял каким боком пристегнулись ОПО к представленным вариантам. В чьем подчинении слесарь заменяющий манометр, мне кажется, впрямую не зависит от опасности объекта. То-ли в отделе главного энергетика, то-ли главного метролога, то-ли в ремонтном цеху. Какая разница? Работа должна быть выполнена. А как, решает руководитель по своему усмотрению. Можно вообще отдать, как сейчас модно выражаться, на аутсорсинг. Или я не уследил как дискуссия ушла в другую сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

scbist! Здравствуйте! оставила Вам личное сообщение, видимо, Вы не заметили) на главной странице справа от Профиля ( в верхнем правом углу) должно письмецо мое висеть. Очень жду Вашего отзыва! Откликнитесь, пожалуйста, хотя бы здесь! С нетерпением жду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А мы еще сами оформляем служебки на оплату в 1С,после получения счет-фактур,акцептуем их тоже сами и относим все документы в бухгалтерию :girlcray: И работаем 3 дня в неделю,в отличии от бухгалтеров :mad:

Видимо на всех предприятиях одной и тоже. Все сваливают на метрологическую службу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо на всех предприятиях одной и тоже. Все сваливают на метрологическую службу))))

Всегда виноваты метрологи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...