Перейти к контенту

Измерение температуры и влажности


27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Кто знает

существуют ли приборы измерения температуры и относительной влажности воздуха

со следующими характеристиками:

температура с точностью 0,01 С

влажность с погрешностью 1,5 %.

Если кто знает подскажите куда обратиться.

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Температура с точностью 0,01 градус - это термометры лабораторные, ТЛ-4, по-моему (что 4, не уверен, т.к. нормальными элементами не занимаюсь). Почти что рюмка ртути в каждом :mellow: , и каждый на 4 градуса диапазона, т.е. один градусник 20-24 градуса, другой 24-28 и т.д.

Я и сам не прочь узнать, чем из электронного можно удобно мерять температуру в диапазоне около 25-45 градусов с такой (или хотя бы плюс-минус 0,03 градуса) точностью (а также задавать её, и чтоб не сильно тяжёлое было - тут мои знания ограничиваются древними термостатами для нормальных элементов, там 20 градусов со стабильностью - не точностью - 0,001 градус, но не регулируется, настраивается один раз перед применением).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Кто знает

существуют ли приборы измерения температуры и относительной влажности воздуха

со следующими характеристиками:

температура с точностью 0,01 С

влажность с погрешностью 1,5 %.

Если кто знает подскажите куда обратиться.

Спасибо!!!

Уточните - измерение температуры - точность или разрешение 0,01С?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я выбирала СИ для контроля темп. и влажности в лаборатории, обратила внимание, что есть СИ компании ТЕSТО на темп. и влажн. одновременно с высокой точностью. Мне такие не нужны и поэтому я точно не запомнила, но в поисковике Яндекс найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Температура с точностью 0,01 градус - это термометры лабораторные, ТЛ-4, по-моему (что 4, не уверен, т.к. нормальными элементами не занимаюсь). Почти что рюмка ртути в каждом :mellow: , и каждый на 4 градуса диапазона, т.е. один градусник 20-24 градуса, другой 24-28 и т.д.

Я и сам не прочь узнать, чем из электронного можно удобно мерять температуру в диапазоне около 25-45 градусов с такой (или хотя бы плюс-минус 0,03 градуса) точностью (а также задавать её, и чтоб не сильно тяжёлое было - тут мои знания ограничиваются древними термостатами для нормальных элементов, там 20 градусов со стабильностью - не точностью - 0,001 градус, но не регулируется, настраивается один раз перед применением).

Если я не ошибаюсь то термометры типа ТР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните - измерение температуры - точность или разрешение 0,01С?

точность 0,01

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я выбирала СИ для контроля темп. и влажности в лаборатории, обратила внимание, что есть СИ компании ТЕSТО на темп. и влажн. одновременно с высокой точностью. Мне такие не нужны и поэтому я точно не запомнила, но в поисковике Яндекс найдете.

Спасибо огромное, но точность не достаточна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А Вам для каких целей? Просто я сейчас навскидку не скажу, это мне на работе нужно будет посмотреть, но однозначно, такой точности будет неслабо стоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А оно Вам надо с такими требованиями к погрешности? :wacko:

Получается следующее:

1. Измерение температуры: кроме эталонного ПТС-10 1- разряда Владимирского "Эталона" на память ничего не приходит :unknw:

2. Измерение влажности: даже эталон, используемый для поверки обладает погрешностью 1,5-2,5% - например, генераторы влажного газа Родник-4, Родник-6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

По температуре, пожалуй, подойдёт F200, МИТ8 (но с выносным ТСП) или посмотрите Fluke серии Hart Scientific, там у них в этой линейке есть несколько аппаратов такой точности. Но, конечно, готовьтесь раскошелиться.

А по влажности посмотрите гигрометры "Ива" (производит ПКГ "Гранат", у них на сайте каталог есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Если я не ошибаюсь то термометры типа ТР

Точно, ТР-1 и ТР-2 имеют 0,01 градус. ТЛ-4 - это погрубее, для "грубых" нормальных элементов класса 0,005 и 0,002. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам для каких целей? Просто я сейчас навскидку не скажу, это мне на работе нужно будет посмотреть, но однозначно, такой точности будет неслабо стоить.

О том,что не слабо это понятно.

А необходимо для поверки ареометров, в методике заложена такая точность (с какой целью затрудняюсь сказать) :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А оно Вам надо с такими требованиями к погрешности? :wacko:

Получается следующее:

1. Измерение температуры: кроме эталонного ПТС-10 1- разряда Владимирского "Эталона" на память ничего не приходит :unknw:

2. Измерение влажности: даже эталон, используемый для поверки обладает погрешностью 1,5-2,5% - например, генераторы влажного газа Родник-4, Родник-6

Такую точность требует методика поверки ареометров, с какой целью неизвестно, но как Вы понимаете инспекционные комиссии требуют выполнения требований, в частности контроль условий поверки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Такую точность требует методика поверки ареометров

Какие ареометры поверяете? Что за методика? Мы тоже поверяем ареометры, но таких чудных требований в методике поверки не находил :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие ареометры поверяете? Что за методика? Мы тоже поверяем ареометры, но таких чудных требований в методике поверки не находил :unknw:

Р 50.2.041-2004 АРЕОМЕТРЫ СТЕКЛЯННЫЕ

Методика поверки

4 Поверка ареометров методом гидростатического взвешивания

4.2 Средства поверки

- термометр для точных измерений по ГОСТ 13646 с ценой деления 0,01 °С и диапазоном измерений от 16 °С до 20 °С или от 20 °С до 24 °С;

- гигрометр с относительной погрешностью не более 1,5%;

ну и другие СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
- термометр для точных измерений по ГОСТ 13646 с ценой деления 0,01 °С и диапазоном измерений от 16 °С до 20 °С или от 20 °С до 24 °С;

Так с ценой деления! Я же спрашивал!

ТЛ-1, ТЛ-2, МИТ-8, ТЦМ1520, Testо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Тогда позвольте мне влезть с близким вопросом? У меня в МП (монитор прикроватный, допуск. ПГ +-0,1 градус) в качестве ОСИ забито "Термометры ТР-01 (ГОСТ 8.317-78); ПГ измерений - +-0,01 градус; пределы измерений - 32...36, 36...40 градусов" - всё.

Посмотрев таблицы приложения 1 из этого ГОСТа (где описывают НМХ термометров), я увидел только один вариант вывода такой цифры - для термометров 2-го разряда (с ЦД 0,01 градус) приведена "доверительная погрешность внесения поправки" 0,01 градус. Это, по сути, и есть погрешность измерения? Я правильно рассуждаю - именно 2-й разряд имели в виду пейсатели сей методики, обозвав её "погрешностью измерения"? Причём в самом описании поверки ни о каких поправках нету и речи: "снять показания", "вычислить разность" действительной и измеренной поверяемым СИ температур - и всё. Тогда получается, что имелась в виду максимальная поправка к шкале? Но таких маленьких допусков на поправки, аж +-0,01 градус, нету даже у термометров 1 разряда, у них +-0,02 градуса. Неужели пейсатели пирипутали ЦД и ПГ? ;)

И ещё технический вопрос: при пользовании сими термометрами надлежит погружать их в термостатируемую среду аж до отметки шкалы, где уровень ртути, ведь поправки к ним определяются именно в таких условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Причём в самом описании поверки ни о каких поправках нету и речи: "снять показания", "вычислить разность" действительной и измеренной поверяемым СИ температур - и всё.

Быть может, это связано с тем, что ГОСТ на термометры уже староват. Мы в качестве эталона применяем ПТС-10 1 разряда. Там поправки, наверное, не нужны...

Но таких маленьких допусков на поправки, аж +-0,01 градус, нету даже у термометров 1 разряда, у них +-0,02 градуса. Неужели пейсатели пирипутали ЦД и ПГ? ;)

Почему же нет? В таблице 1 при диапазоне 0-60 градусов, при ЦД 0,01 градус доверительная погрешность внесения поправки +-0,002 градус.

И ещё технический вопрос: при пользовании сими термометрами надлежит погружать их в термостатируемую среду аж до отметки шкалы, где уровень ртути, ведь поправки к ним определяются именно в таких условиях?

Хотите сказать: как снимать показания? Кто ж его знает? :unknw:

А как, например, выполнить требования следующего пункта Р 50.2.041-2004:

"5.7.2.8 Если при снятии показаний наблюдаемая линия мениска (его нижний или верхний край) совпадает с одним из штрихов шкалы, то его показание соответствует значению этого штриха. В том случае, если эта линия лежит между двумя штрихами, то видимую часть деления отсчитывают визуально в десятых долях наименьшего деления шкалы по сравнению с соседними и выражают в долях единицы измерений шкалы плотностей (концентраций)."

Это ж получается, что поверитель, поднимая голову снизу вверх, должен зафиксировать её с погрешностью 0,1 мм! У меня так не получится: ни утром, ни вечером, даже у трезвого :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Я и сам не прочь узнать, чем из электронного можно удобно мерять температуру в диапазоне около 25-45 градусов с такой (или хотя бы плюс-минус 0,03 градуса) точностью (а также задавать её, и чтоб не сильно тяжёлое было - тут мои знания ограничиваются древними термостатами для нормальных элементов, там 20 градусов со стабильностью - не точностью - 0,001 градус, но не регулируется, настраивается один раз перед применением).

В качестве термостата мы используем КРИО-ВИС-Т-01 Томского Термэкса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Авторы методик, действительно, иногда сами путают понятия точность и цена деления, когда речь идёт о термометрах. Во всяком случае, в некоторых МП на корректоры газа попадалась явная несуразица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Почему же нет? В таблице 1 при диапазоне 0-60 градусов, при ЦД 0,01 градус доверительная погрешность внесения поправки +-0,002 градус.

Под "допусками на поправки" я имел в виду не "доверительную погрешность внесения поправок", а "предельно допускаемые значения поправок". А они даже для описанных Вами термометров -- +-0,02 градуса.

Проще говоря, я прикинул, к чему может относиться цифра "ПГ термометра 0,01 градус". Если к "предельно допускаемому значению поправок" (что логично - в МП прикроватного монитора же нет описания учёта поправок эталонного термометра, значит, именно они будут главным компонентом погрешности) - то таких точных термометров в ГОСТ не описано вообще. Если к "доверительной погрешности внесения поправок" - то это прямой намёк на 2 разряд, который (для ЦД 0,01 градус) имеет эту ПГ как раз +-0,01 градус. Но кроме этого, оный разряд имеет "предельно допускаемые значения поправок" в +-0,03 градуса, но поправки эти в МП никак не предлагается учитывать, и обозначенная в разделе "средства поверки" ПГ 0,01% - фикция.

Короче, пейсатель явно был с похмелья. :lol:

А как, например, выполнить требования следующего пункта Р 50.2.041-2004:

"5.7.2.8 Если при снятии показаний наблюдаемая линия мениска (его нижний или верхний край) совпадает с одним из штрихов шкалы, то его показание соответствует значению этого штриха. В том случае, если эта линия лежит между двумя штрихами, то видимую часть деления отсчитывают визуально в десятых долях наименьшего деления шкалы по сравнению с соседними и выражают в долях единицы измерений шкалы плотностей (концентраций)."

Это ж получается, что поверитель, поднимая голову снизу вверх, должен зафиксировать её с погрешностью 0,1 мм! У меня так не получится: ни утром, ни вечером, даже у трезвого :D

Зачем же фиксировать голову (а точнее, глаз :lol: ) так точно? Всё логично: есть шкала, где деления расположены на расстоянии друг от друга, допустим, 0,5 мм. Есть увеличительное стекло, визуально расширяющее межделенный промежуток до 2,5 мм. На таком расстоянии уже можно вполне надёжно (с ПГ до двух "десятых долей наименьшего деления шкалы") отсчитать десятые доли (которые будут видеться как 0,25 мм каждое). Голова при этом может дрожать хоть на два миллиметра - она далеко от мениска и шкалы (250 мм), а последние друг к другу очень близко (5 мм), т.е. дрожание головы 2 мм преобразуется в дрожание изображения мениска относительно изображения шкалы на 2 мм * 5/250 = 0,04 мм. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Голова при этом может дрожать хоть на два миллиметра - она далеко от мениска и шкалы (250 мм), а последние друг к другу очень близко (5 мм), т.е. дрожание головы 2 мм преобразуется в дрожание изображения мениска относительно изображения шкалы на 2 мм * 5/250 = 0,04 мм. :rolleyes:

Предположим, что с головой разобрались, хотя и здесь есть не всё так гладко, да и болит она бедная :wacko:

Тогда дальше. Поверитель должен смотреть на ареометр, который находится в термостате (т.е. в стеклянном сосуде, плавает в поверочной жидкости, которая перемешивается), а термостат находится в вытяжном шкафу. Получается, что поверитель смотрит на шкалу ареометра через 4 стекла (!) - ареометра, стеклянного сосуда, стекла вытяжки и лупу - не много ли?! Кроме того, учитывая, что жидкость перемешивается (да ещё и с пузырьками), а ареометр так и норовит прикоснуться к стенке стеклянного сосуда, как снять показания :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Поверитель должен смотреть на ареометр, который находится в термостате (т.е. в стеклянном сосуде, плавает в поверочной жидкости, которая перемешивается), а термостат находится в вытяжном шкафу. Получается, что поверитель смотри на шкалу ареометра через 4 стекла (!) - ареометра, стеклянного сосуда, стекла вытяжки и лупу - не много ли?! Кроме того, учитывая, что жидкость перемешивается (да ещё и с пузырьками), а ареометр так и норовит прикоснуться к стенке стеклянного сосуда, как снять показания :unknw:

1. Правильное освещение и окраска (т.е. свет должен литься на ареометр, а вот всё вокруг ареометра д.б. потёмнее и поматовее во избежание бликов), а также Нитхинол :rolleyes: вроде должны решать даже проблему 4 стёкол - в конце концов, 3-камерные стеклопакеты существуют.

2. Очевидно, ареометр должен находиться в таком месте, где не булькает (это снижает плотность жидкости, т.е. чаще всего, если пузырьки не "цепляются" за ареометр, погружает ареометр в неё сильнее, чем должно - так ныряльщикам иногда при высоких прыжках вход в воду в бассейнах облегчают - продувают воздухом, булькать в правильной мешалке/насосе вообще нигде не должно), а если и перемешивается, то вбок, направленный вверх или вниз поток способен заставить ареометр врать. По-моему, проще всего сделать из меди обойму с щелью для наблюдения, помещённую в центр термостата, поток жидкости обойму обтекает, а внутрь почти не "задувает". В общем, по принципу пассивного термостата: снаружи термостатируемого объёма (трубы) среда с высокой теплопроводностью (которую обеспечивает перемешивание и материал обоймы), за счёт чего градиент температур в этом объёме сильно снижен. Такое решение применяют в нормальных элементах - "тепловой экран" - лист меди, охватывающий U-трубку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
проще всего сделать из меди обойму с щелью для наблюдения

Негде: у нас КРИО-ВИС-Т-01 (а в нём аж 6 колб - 3 ряда по 2 штуки в ряду! - задних не видно совсем), там просто негде :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Негде: у нас КРИО-ВИС-Т-01 (а в нём аж 6 колб - 3 ряда по 2 штуки в ряду!), там просто негде :unknw:

Нда... Поток теплоносителя в рабочей ванне вверх, ещё небось и бурлит при этом. Вискозиметрам, для которых термостат и предназначен - по барабану, у них рабочий объём от ванны изолирован, а вот ареометры туда напрямую совать вообще нельзя. :no:

Знакомая ситуация, это не только у вас так: купили технику по конкурсу, не описав детально требования, а потом приходится скакать вокруг и заставлять работать, и объяснять, почему не работаешь, а "слесаришь". :mad:

Я бы всё же попробовал изготовить для ареометров некие "обтекатели" в форме прозрачных (частично - медь вещь полезная) погружаемых "пробирок", чтоб возле них самих ничего не бурлило. При этом крайне важно, чтобы этот цилиндрический "спокойный объём" не имел заметного теплообмена сверху, иначе сверху его охладит/нагреет и появится вертикальный градиент температур в пробирке и разность средней температуры внутри пробирки и в месте установки образцового термометра, который один и снаружи (впрочем, можно и в одну из пробирок сунуть - разность температур между пробирками будет, похоже, меньше, чем между любой из них и внешней жидкостью) - вот как эту проблему решить, надо смотреть по месту. Пенопластом накрывать, что ли?.. Ещё полезно было бы сверху, в воздухе, разместить массивный тепловой экран, имеющий связь с жидкостью вне рабочей ванны, чтоб он поток тепла сверху, всё же просачивающийся через пенопласт, "на себя" брал и отводил в жидкость, не пуская непосредственно ниже, в зеркало рабочей ванны. По принципу охранного кольца мегаомметров. Идеально было бы через эту "крышу" рабочей ванны прокачивать рабочую жидкость, через силиконовые трубки для откидывания "крыши", это снимет требование массивности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...