Перейти к контенту

Эталоны


26 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Господа теплотехники, помогите геометрику разобраться в выборе эталонов для поверки манометров.

Имеются рабочие манометры КТ 1,5; 2,5; 4. Сейчас для поверки используем МО модель 11202 (условная шкала), КТ 0,4.

Для аттестации эталонов в качестве образцовых закупили новые манометры для точных измерений МТИф, все КТ 0,4 (шкала прямая). Когда стала вникать поглубже, появились сомнения в правильности выбора образцовых. Да и паспорта завода-изготовителя на МТИф отличаются от тех, что на МО. (в МО более подробная информация, которую можно внести в паспорт при аттестации эталона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Господа теплотехники, помогите геометрику разобраться в выборе эталонов для поверки манометров.

Имеются рабочие манометры КТ 1,5; 2,5; 4. Сейчас для поверки используем МО модель 11202 (условная шкала), КТ 0,4.

Для аттестации эталонов в качестве образцовых закупили новые манометры для точных измерений МТИф, все КТ 0,4 (шкала прямая). Когда стала вникать поглубже, появились сомнения в правильности выбора образцовых. Да и паспорта завода-изготовителя на МТИф отличаются от тех, что на МО. (в МО более подробная информация, которую можно внести в паспорт при аттестации эталона).

Я не теплотехник, но манометры - классика.

МО должен быть в 4 раза точнее чем поверяемый, т е для КТ 1,5 - не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо изобретать велосипед и придумывать соотношения из головы! Обратитесь к поверочным схемам по давлению. Смотрите не толкько на саму схему, но и читайте описание перед ней.

Учтите, что по избыточному давлению с 1.01.2014 будет действовать новая поверочная схема. На нее и опирайтесь. http://www.gostinfo.ru/PRI/Page/GetPage?lpage=20&MaterialID=248294 (пункт 5.4)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не теплотехник, но манометры - классика.

МО должен быть в 4 раза точнее чем поверяемый, т е для КТ 1,5 - не подходит.

Я тоже не теплотехник, и никак не могу их понять. Везде существуют предпочтительные ряды чисел (размеров). У них существует ряд классов точности рабочих манометров: 0,25; 0,4; 0,5; 0,6; 1; 1,5; 1,6; 2,5; 4; 6. Число 1,6 в этом ряду чисел смотрится просто не логично. Почему вместо классов точности 1,5 и 1,6 нельзя было оставить, например, только один кл.точности 1,5 и не морочить людям голову кл.точности 1,6, или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везде существуют предпочтительные ряды чисел (размеров). У них существует ряд классов точности рабочих манометров: 0,25; 0,4; 0,5; 0,6; 1; 1,5; 1,6; 2,5; 4; 6. Число 1,6 в этом ряду чисел смотрится просто не логично. Почему вместо классов точности 1,5 и 1,6 нельзя было оставить, например, только один кл.точности 1,5 и не морочить людям голову кл.точности 1,6, или наоборот?

1.6 это забугорный стандарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.6 это забугорный стандарт.

А является ли критичным разница между 1,5 и 1,6, что для первого приходится брать образцовый манометр кл.точности 0,25, а для второго – достаточно кл.точности 0,4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Спасибо за ответы. В качестве эталонов остановились на цифровых манометрах ДМ5002М КТ 0,25 (в Госреестре не нашли обыкновенных, может кто-нибудь знает как они могут быть обозначены там, нужен КТ 0,25).

Кто-нибудь пользуется аналогичными цифровыми? Как они показали себя в эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Спасибо за ответы. В качестве эталонов остановились на цифровых манометрах ДМ5002М КТ 0,25 (в Госреестре не нашли обыкновенных, может кто-нибудь знает как они могут быть обозначены там, нужен КТ 0,25).

Кто-нибудь пользуется аналогичными цифровыми? Как они показали себя в эксплуатации?

Добрый день!

Обратите внимание на цифровые манометры КТ 0,25 модели MGF16-BN-R. Номер гос. реестра 49868-12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал манометры цифровые Crystal XP2i с относительной погрешностью 0,1% (в диапазоне от 0,2ВПИ до ВПИ) или Манометры цифровые МО-05 производства ООО "Гидрогазкомплект" (до 5 диапазонов и погрешность 0,15-0,4%). оба могут долгое время работать от батареек. А про серию ДМ5000 - питание от постоянного тока считаю неособо удобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал манометры цифровые Crystal XP2i с относительной погрешностью 0,1% (в диапазоне от 0,2ВПИ до ВПИ) или Манометры цифровые МО-05 производства ООО "Гидрогазкомплект" (до 5 диапазонов и погрешность 0,15-0,4%). оба могут долгое время работать от батареек. А про серию ДМ5000 - питание от постоянного тока считаю неособо удобным.

Спасибо. Про Crystal не знаю ничего, а МО-05 рассматривали как вариант. Понравились больше, чем ДМ5002, но стоят они в 2 раза дороже, что для нас существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Я бы посоветовал манометры цифровые Crystal XP2i с относительной погрешностью 0,1% (в диапазоне от 0,2ВПИ до ВПИ) или Манометры цифровые МО-05 производства ООО "Гидрогазкомплект" (до 5 диапазонов и погрешность 0,15-0,4%). оба могут долгое время работать от батареек. А про серию ДМ5000 - питание от постоянного тока считаю неособо удобным.

Спасибо. Про Crystal не знаю ничего, а МО-05 рассматривали как вариант. Понравились больше, чем ДМ5002, но стоят они в 2 раза дороже, что для нас существенно.

Цена исходит, от качества и возможности прибора.

МО-05 полностью автономен в сравнении с ДМ 5002, возможность подключения питания от мини USB, 6 поддиапазонов и все в том классе точности в котором заявлен прибор, 3 уровня яркости, 3 единицы измерения и т.д. отличия можно перечислять долго. И я не думаю что такой прибор классом 0,25 должен стоить дешевле(напомню цена 16000 руб.), это будет вредить качеству и функционалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена исходит, от качества и возможности прибора.

МО-05 полностью автономен в сравнении с ДМ 5002, возможность подключения питания от мини USB, 6 поддиапазонов и все в том классе точности в котором заявлен прибор, 3 уровня яркости, 3 единицы измерения и т.д. отличия можно перечислять долго. И я не думаю что такой прибор классом 0,25 должен стоить дешевле(напомню цена 16000 руб.), это будет вредить качеству и функционалу.

А не могли бы вы выложить описание типа 54409-13 на МО-05.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами только выбирали манометр. Есть описание типа, но не пойму как вставить из своих документов. Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо изобретать велосипед и придумывать соотношения из головы! Обратитесь к поверочным схемам по давлению. Смотрите не толкько на саму схему, но и читайте описание перед ней.

Учтите, что по избыточному давлению с 1.01.2014 будет действовать новая поверочная схема. На нее и опирайтесь. http://www.gostinfo.ru/PRI/Page/GetPage?lpage=20&MaterialID=248294 (пункт 5.4)

Самый правильный ответ, хоть ты геометрик, хоть механик- прежде всего ты МЕТРОЛОГ, и умение пользоваться поверочными схемами отличает метролога от обыкновенного слесаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена исходит, от качества и возможности прибора.

МО-05 полностью автономен в сравнении с ДМ 5002, возможность подключения питания от мини USB, 6 поддиапазонов и все в том классе точности в котором заявлен прибор, 3 уровня яркости, 3 единицы измерения и т.д. отличия можно перечислять долго. И я не думаю что такой прибор классом 0,25 должен стоить дешевле(напомню цена 16000 руб.), это будет вредить качеству и функционалу.

А не могли бы вы выложить описание типа 54409-13 на МО-05.

Описание типа можем выслать, при запросе на почту предприятия info@gidrogaz.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. Господа теплотехники, помогите геометрику разобраться в выборе эталонов для поверки манометров.

Имеются рабочие манометры КТ 1,5; 2,5; 4. Сейчас для поверки используем МО модель 11202 (условная шкала), КТ 0,4.

Для аттестации эталонов в качестве образцовых закупили новые манометры для точных измерений МТИф, все КТ 0,4 (шкала прямая). Когда стала вникать поглубже, появились сомнения в правильности выбора образцовых. Да и паспорта завода-изготовителя на МТИф отличаются от тех, что на МО. (в МО более подробная информация, которую можно внести в паспорт при аттестации эталона).

здравствуйте, могли бы вы отсканировать и приложить паспорт заводской? у нас манометр МО модели 11202 КТ 0,4 0-6 кгс/см2. к сожалению, заводские паспорта утеряны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Доброе утро

Подскажите кто утверждает эталоны единиц величин в качестве государственных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро

Подскажите кто утверждает эталоны единиц величин в качестве государственных?

Информация по аттестации эталонов http://fif.vniiftri.ru/RS/index.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто утверждает эталоны единиц величин в качестве государственных?

Те, у кого эталонные СИ находятся в госсобственности, например ЦСМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Возможно ли использовать в качестве ПНГ азот особой чистоты,вместо воздуха, для сейтрон на СО?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Разве можно поверять цифровыми манометрами рабочие деформационные КТ1,5?? Согласно Приложению А ГОСТ Р 8.802-2012 только деформационные или грузопоршневые разрядов 3 или 2. Манометры КТ2,5 ...4 другое дело.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Aleksnikul сказал:

Разве можно поверять цифровыми манометрами рабочие деформационные КТ1,5?? Согласно Приложению А ГОСТ Р 8.802-2012 только деформационные или грузопоршневые разрядов 3 или 2. Манометры КТ2,5 ...4 другое дело.. 

Если цифровой манометр - эталон 3-го разряда, то можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, efim сказал:

Если цифровой манометр - эталон 3-го разряда, то можно.

Как же тогда быть с поверочной схемой. от манометров КТ1,5 нет прямой линии к цифровым манометрам ни 3 разряда, ни 2 и даже 1! Понимаю, что тут руководствоваться нужно здравым смыслом, но против поверочной схемы никак не пойдешь и не объяснишь эксперту при аккредитации.. Что же делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая беда часто встречается, в последний раз это обсуждали по поверке гирь:

рисунок в ГПС и текст ГПС часто не совпадают, поэтому я всегда руководствуюсь текстом, т к в тексте ошибиться сложнее чем в схеме:

Назнач Э 3 р.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...