Перейти к контенту

Компаратор для поверки рулеток


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

для поверки рулеток по 3 разряду обязателен компаратор? можно ли его заменить на штриховую меру тип 4 (используется для мет. линеек) и проверять пошагово?

если нет, то я могу использовать компаратор и образцовую ленту 5 метров для проверки рулеток 10, 20, 50 метров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день!

для поверки рулеток по 3 разряду обязателен компаратор? можно ли его заменить на штриховую меру тип 4 (используется для мет. линеек) и проверять пошагово?

если нет, то я могу использовать компаратор и образцовую ленту 5 метров для проверки рулеток 10, 20, 50 метров?

Присоединяюсь, вопрос актулен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

для поверки рулеток по 3 разряду обязателен компаратор? можно ли его заменить на штриховую меру тип 4 (используется для мет. линеек) и проверять пошагово?

если нет, то я могу использовать компаратор и образцовую ленту 5 метров для проверки рулеток 10, 20, 50 метров?

Присоединяюсь, вопрос актулен!

Если обратиться к тексту МИ 1780-87 (приложение 1) длина компаратора определяется длиной рулетки или ленты (при определении погрешности общей длины поверяемой рулетки) п. 4.7 Я так думаю :thinking:

2. Компаратор для поверки образцовых измерительных лент 3-го разряда по образцовой измерительной ленте 2-го разряда и компаратор для поверки рулеток 2 и 3-го классов точности по образцовой измерительной ленте 3-го разряда представляет собой горизонтальный стол соответствующей длины с приспособлениями для закрепления начальных концов лент рулеток и совмещения нулевых отметок их шкал, а также блоками и струнами с грузами для натяжения рулеток. Сравнение общей длины и отдельных интервалов поверяемой рулетки с соответствующими интервалами образцовой измерительной ленты проводят при помощи лупы ЛИ-4 с увеличением 10х или микроскопа типа МИР-2 с ценой деления 0,01 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теории оно, конечно, верно. Только я слабо верю, что 50-ти метровые рулетки проверяют на компараторе длиной 50 метров :thinking:

Будем пробовать на 5-ти метровом пошагово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теории оно, конечно, верно. Только я слабо верю, что 50-ти метровые рулетки проверяют на компараторе длиной 50 метров :thinking:

Будем пробовать на 5-ти метровом пошагово.

И это правильно!!Отклонение -то незначительное! А придет инспекционный контроль он подскажет как правильно, только пусть сошлются на конкретный документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Подскажите, для чего на столе нужны блоки и как ими пользоваться. Заранее спасибо

Блоки нужны, чтобы прикладывать фиксированное усилие к концу рулетки путем подвешивания груза к вертикально расположенному участку. Так понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Подскажите,обязательно в комплекте к столу СМР-5 должна быть эталонная лента? Рулетку разрядную можно использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Используем рулетку Fisko TR20/5 калиброванную и аттестованную на 5 метров в качестве эталона 3 разряда по ГПС. Можно и штриховую меру применять пошагово, но найти тип IV 2 разряда (по МИ 1780-87) я думаю не реально. И вообще мне не понятны мотивы специалиста, который установил необходимость выполнять поверку рулеток с ПГ 300 мкм эталоном с ПГ 0,7 мкм. Запас точности в 428 раз впечатляет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...