Перейти к контенту

Аттестация или нет


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Возник такой вопрос!

наша фирма занимается изготовлением и поставкой в МО РФ оборудования, для проведения приемосдаточных испытаний мы изготовили вспомогательное оборудование, военная приемка хочет что бы мы их аттестовали как стендовое оборудование. Насколько я знаю аттестации подлежит испытательное оборудование,и для первичной аттестации необходимо иметь аккредитацию от ГНМЦ МО РФ, у нас ее нет и отнести к испытательному оборудованию наше вспомогательное оборудование не могу (нет нормируемых параметров

подскажите что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник такой вопрос!

наша фирма занимается изготовлением и поставкой в МО РФ оборудования, для проведения приемосдаточных испытаний мы изготовили вспомогательное оборудование, военная приемка хочет что бы мы их аттестовали как стендовое оборудование. Насколько я знаю аттестации подлежит испытательное оборудование,и для первичной аттестации необходимо иметь аккредитацию от ГНМЦ МО РФ, у нас ее нет и отнести к испытательному оборудованию наше вспомогательное оборудование не могу (нет нормируемых параметров

подскажите что делать?

первичная аттестация испытательного оборудования производится после установки его на рабочее место, изготовитель может разработать методику аттестации, и сам ее утвердить.

а что такое МО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник такой вопрос!

наша фирма занимается изготовлением и поставкой в МО РФ оборудования, для проведения приемосдаточных испытаний мы изготовили вспомогательное оборудование, военная приемка хочет что бы мы их аттестовали как стендовое оборудование. Насколько я знаю аттестации подлежит испытательное оборудование,и для первичной аттестации необходимо иметь аккредитацию от ГНМЦ МО РФ, у нас ее нет и отнести к испытательному оборудованию наше вспомогательное оборудование не могу (нет нормируемых параметров

подскажите что делать?

первичная аттестация испытательного оборудования производится после установки его на рабочее место, изготовитель может разработать методику аттестации, и сам ее утвердить.

а что такое МО?

Министерство обороны

а как же метрологическая экспертиза? Программы и методики аттестации испытательного оборудования, применяемого при испытаниях продукции, поставляемой для нужд сферы обороны и безопасности, должны пройти метрологическую экспертизу в установленном для данной сферы порядке. ГОСТ Р 8.568-97

Изменено пользователем egorov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник такой вопрос!

наша фирма занимается изготовлением и поставкой в МО РФ оборудования, для проведения приемосдаточных испытаний мы изготовили вспомогательное оборудование, военная приемка хочет что бы мы их аттестовали как стендовое оборудование. Насколько я знаю аттестации подлежит испытательное оборудование,и для первичной аттестации необходимо иметь аккредитацию от ГНМЦ МО РФ, у нас ее нет и отнести к испытательному оборудованию наше вспомогательное оборудование не могу (нет нормируемых параметров

подскажите что делать?

первичная аттестация испытательного оборудования производится после установки его на рабочее место, изготовитель может разработать методику аттестации, и сам ее утвердить.

а что такое МО?

Министерство обороны

а как же метрологическая экспертиза? Программы и методики аттестации испытательного оборудования, применяемого при испытаниях продукции, поставляемой для нужд сферы обороны и безопасности, должны пройти метрологическую экспертизу в установленном для данной сферы порядке. ГОСТ Р 8.568-97

Все правильно, разрабатываете сами программу и методику аттестации (или заказываете в ГНМЦ, аккредитованом военными, тут экспертиза не нужна), затем согласуете ее в аккредитованом ГНМЦ (или 32ГНИИ, хотя они не имеют права заниматься коммерцией, но подрабатывают), далее заказываете аттестацию в том же ГНМЦ. К вам выезжает аттестовщик метролог, аттестует. Получаете аттестат и протокол аттестации от аккредитованого ГНМЦ. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или 32ГНИИ, хотя они не имеют права заниматься коммерцией, но подрабатывают

И то и другое не совсем верно, но обратится можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

для проведения приемосдаточных испытаний мы изготовили вспомогательное оборудование, военная приемка хочет что бы мы их аттестовали как стендовое оборудование. ... отнести к испытательному оборудованию наше вспомогательное оборудование не могу (нет нормируемых параметров подскажите что делать?

Раз нормируемых параметров нет, то о какой аттестации может идти речь? Вы можете создать комиссию и составить акт комиссионной проверки Вашего изделия.

У меня к Вам вопрос, а как влияет Ваше оборудование на результаты испытаний? Раз заказчик требует аттестации, то наверное, это не просто крепеж, а что-то более сложное? Нет ли необходимости провести аттестацию совместно ИО и Вашего вспомогательного оборудования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для проведения приемосдаточных испытаний мы изготовили вспомогательное оборудование, военная приемка хочет что бы мы их аттестовали как стендовое оборудование. ... отнести к испытательному оборудованию наше вспомогательное оборудование не могу (нет нормируемых параметров подскажите что делать?

Раз нормируемых параметров нет, то о какой аттестации может идти речь? Вы можете создать комиссию и составить акт комиссионной проверки Вашего изделия.

У меня к Вам вопрос, а как влияет Ваше оборудование на результаты испытаний? Раз заказчик требует аттестации, то наверное, это не просто крепеж, а что-то более сложное? Нет ли необходимости провести аттестацию совместно ИО и Вашего вспомогательного оборудования?

В том то и дело,что оборудование не влияет на результаты испытания,все испытания подтверждаются повереными СИ,но военная приемку ничего не понимает в метрологии и нам нужно аргументированно им "отказать" в их требованиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А что такое ИО? :rolleyes:

Испытательное оборудование - средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...