Перейти к контенту

Внутри лабораторный контроль


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,насколько верна информация..

На курсах по метрологическому обеспечению аналитических работ,прозвучала информация,согласно которой,периодическая проверка подконтрольности процедуры выполнения анализа с применением метода добавок, выполняется для контроля редко выполняемых видов анализа,не типичных,разовых работ.Для этого должны быть поверенные СИ,но нет необходимости в наличии ГСО и реактивов,они приобретаются под задачу.

Если кто-то знает точно,насколько это верно,напишите,пожалуйста,буду крайне признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,насколько верна информация..

На курсах по метрологическому обеспечению аналитических работ,прозвучала информация,согласно которой,периодическая проверка подконтрольности процедуры выполнения анализа с применением метода добавок, выполняется для контроля редко выполняемых видов анализа,не типичных,разовых работ.Для этого должны быть поверенные СИ,но нет необходимости в наличии ГСО и реактивов,они приобретаются под задачу.

Если кто-то знает точно,насколько это верно,напишите,пожалуйста,буду крайне признательна.

Отчасти верно, но можно применять СС (синтетические смеси), АС (аттестованные смеси)и др. Под редкую задачу ГСО не приобрести по понятным причинам. И метод добавок абсолютно законен.

Номер РМГ не помню сейчас, но посмотрите 61-2010.

А СМК тут причем?

Абсолютно ни причём. Это касается чисто аналитики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера номера не помнил, но на курсах вам долны были назвать документы: МИ 2335-2003 и

РМГ 76-2004.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера номера не помнил, но на курсах вам долны были назвать документы: МИ 2335-2003 и

РМГ 76-2004.

Да,спасибо,я знаю эти документы.Наизусть:)))

Вопрос состоял в другом: если у нас очень широкая область аккредитации и анализ выполняется не по всем показателям и не по всем НД,по идее,мы должны вычеркивать их из области.Но есть лазейка-можно подтвержать компетентность.Для этого нужно давать в работу химикам контрольные пробы и подтвержать установленные при внедрении показатели качества лаборатории.И одним из способов является,собственно,периодическая проверка подконтрольности процедуры выполнения анализа.

ГСО,например,должны быть в наличии.Все.Что бы в любой момент мы могли сделать градуировки и выполнить анализ.

Так вот,на курсах,прозвучала информация,что при выполнении такого рода контроля,необходимости иметь ГСО нет.

Потому я и задала этот вопрос...так ли это??или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А СМК тут причем?

Я очень извиняюсь...а установление показателей качества,с Вашей точки зрения,к какого рода деятельности относится????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А СМК тут причем?

Я очень извиняюсь...а установление показателей качества,с Вашей точки зрения,к какого рода деятельности относится????

СМК - это в первую очередь система управления.

А ваш вопрос - операционная тех.деятельность предприятия.

Иными словами предметом СМК будут вопросы организации планирования, установления и контроля этих показателей.

Изменено пользователем Максим Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Уважаемые коллеги!
Помогите пожалуйста. На что сослаться при выборе числа контрольных процедур для реализации ВЛК в лаборатории (кроме РМГ 76, ибо если по данным рекомендациям действовать, лаборатория только и будет проводить ВЛК, но на рабочие пробы времени совсем не будет. 3 объекта испытаний и не малый перечень определяемых характеристик по ГОСТированным методикам рабочих проб в месяц более 150 порой. По РМГ это 10 КП за месяц). Помогите пожалуйста, аудитор сказал мол неверно расчитано число контрольных процедур за месяц...как ответить, не обидев собеседника?
Благодарю за понимание!)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...