Перейти к контенту

Организации по аттестации стандартных обрразцов


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой. Необходимо аттестовать стандартные образцы (пористости и проницаемости горных пород). Не можем найти организацию, занимающуюся данными вопросами. У нас достаточно специфическая область (геофизика)и с метрологическим обеспечением прямо беда. Образцы ранее были аттестованы техническим комитетом, но он прекратил свое существование, а документы на образцы уже закончились. К кому можно обратится с данным вопросом?

Заранее благодарю за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо аттестовать стандартные образцы....

Не очень понятно СО в каком ранге и для каких целей? Отсюда и ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо аттестовать стандартные образцы....

Не очень понятно СО в каком ранге и для каких целей? Отсюда и ответ.

Стандартные образцы которые у нас имеются, являются отраслевыми. Используются нами для внутрилабораторного контроля и других образцов нам не найти однозначно. Я вот подумала может быть утвердить и аттестовать их как стандартные образцы предприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандартные образцы которые у нас имеются, являются отраслевыми. Используются нами для внутрилабораторного контроля и других образцов нам не найти однозначно. Я вот подумала может быть утвердить и аттестовать их как стандартные образцы предприятия?

Ну если кроме вас (и ваших коллег)они особо не нужны зачем вам бумажный официоз. Если есть желание конечно можно перевести их в ранг СОП. Но в любом случае собственно аттестация (не официоз)- это исключительно ваша работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандартные образцы которые у нас имеются, являются отраслевыми. Используются нами для внутрилабораторного контроля и других образцов нам не найти однозначно. Я вот подумала может быть утвердить и аттестовать их как стандартные образцы предприятия?

Ну если кроме вас (и ваших коллег)они особо не нужны зачем вам бумажный официоз. Если есть желание конечно можно перевести их в ранг СОП. Но в любом случае собственно аттестация (не официоз)- это исключительно ваша работа.

Дело в том, что мы аккредитованы на данный метод, не будет ли каких-нибудь претензий со стороны инспекционного контроля, что мы проводим контроль по таким вот образцам. Вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандартные образцы которые у нас имеются, являются отраслевыми. Используются нами для внутрилабораторного контроля и других образцов нам не найти однозначно. Я вот подумала может быть утвердить и аттестовать их как стандартные образцы предприятия?

Ну если кроме вас (и ваших коллег)они особо не нужны зачем вам бумажный официоз. Если есть желание конечно можно перевести их в ранг СОП. Но в любом случае собственно аттестация (не официоз)- это исключительно ваша работа.

Дело в том, что мы аккредитованы на данный метод, не будет ли каких-нибудь претензий со стороны инспекционного контроля, что мы проводим контроль по таким вот образцам. Вот в чем вопрос.

Смотря какой контроль. Если внутренний - то не будет. У меня к Вам вопрос - а где отраслевые то взяли? И кто Вам их аттестовал?

По пористости и проницаемости. По пористости у нас аттестованны как ГСО, но они и внесены изначально были в реестр именно производителя А. Мы их купили и аттестаовали с УНИИМ. В статусе ГСО.

По проницаемости. Снесены в реестр ГСО как производителя А. Сейчас таких в РФ нет. Купили производителя В - и ничего сделать не можем. Надо кооперироваться с другими органицациями и делать межлаб. Не нашлось достаточное количество лабораторий. Кстати в Тверь я обращалась, но на встречу для участия в межлабе не пошли.

Анализатор пористости и проницаемости поверяется только по ГСО. А как тогда Вы поверяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с метрологическим обеспечением прямо беда.

У меня беды нет! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2012 году стоял вопрос по аттестации стандартных образцов проницаемости на ГСО, связывался с УНИИМ, сказали, что можно провести аттестацию только посредством межлаба при участии не менее 8 лабораторий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандартные образцы которые у нас имеются, являются отраслевыми. Используются нами для внутрилабораторного контроля и других образцов нам не найти однозначно. Я вот подумала может быть утвердить и аттестовать их как стандартные образцы предприятия?

Ну если кроме вас (и ваших коллег)они особо не нужны зачем вам бумажный официоз. Если есть желание конечно можно перевести их в ранг СОП. Но в любом случае собственно аттестация (не официоз)- это исключительно ваша работа.

Дело в том, что мы аккредитованы на данный метод, не будет ли каких-нибудь претензий со стороны инспекционного контроля, что мы проводим контроль по таким вот образцам. Вот в чем вопрос.

Смотря какой контроль. Если внутренний - то не будет. У меня к Вам вопрос - а где отраслевые то взяли? И кто Вам их аттестовал?

По пористости и проницаемости. По пористости у нас аттестованны как ГСО, но они и внесены изначально были в реестр именно производителя А. Мы их купили и аттестаовали с УНИИМ. В статусе ГСО.

По проницаемости. Снесены в реестр ГСО как производителя А. Сейчас таких в РФ нет. Купили производителя В - и ничего сделать не можем. Надо кооперироваться с другими органицациями и делать межлаб. Не нашлось достаточное количество лабораторий. Кстати в Тверь я обращалась, но на встречу для участия в межлабе не пошли.

Анализатор пористости и проницаемости поверяется только по ГСО. А как тогда Вы поверяете?

Отраслевые образцы покупали в 2008 году (аттестованы техническим комитетом по стандартизации "Геофизические исследования и работы скважинах". Когда обращались к нам? (я работаю всего год, обращений не было). Мы не поверяем анализатор пористости и прониц., у нас немного другое оборудование.(Может быть мы про разные образцы говорим? У нас пористость по жидкости (метод ГОСТ), проницаемость по газу (метод ГОСТ))Надо кооперироваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с метрологическим обеспечением прямо беда.

У меня беды нет! :rolleyes:

Беда в целом в отрасли, нет ни стандартных образцов государственных, ни методик аттестованных. Каждый сам для себя аттестовывает что хочет и что сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беда в целом в отрасли, нет ни стандартных образцов государственных, ни методик аттестованных. Каждый сам для себя аттестовывает что хочет и что сможет.

Мне кажется у вас "смешались в кучу" :yes-yes: аттестация образца как "присвоение образцу определенной характеристики" и аттестация образца как "регламентирование и документальное оформление свойств аттестованного образца с присвоением ему определенного статуса".

Я никак не могу понять для чего вам образец, вы прибор какой градуируете по нему или контролируете правильность своего анализа. В любом случае если вы все это делаете внутри своей лаборатории и данный вид анализа ваша специализацияи вы на нем собаку сьели, не стоит пытаться искать "левый" СО, тем самым переложив ответственность за точность своего анализа на него. Если вы считаете что все делаете правильно, нужно в себя верить :super: . Конечно можно и нужно делать и межлаб и возможно даже разок прикупить втридорога буржуйский СО какойнить. Но в любом случае если вы верите в себя ваш результат для вас самый правильный.

ЗЫ ну и ИМХО "аттестация ГСО через межлаб" разумен только для образцов со сроком жизни лет 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беда в целом в отрасли, нет ни стандартных образцов государственных, ни методик аттестованных. Каждый сам для себя аттестовывает что хочет и что сможет.

Мне кажется у вас "смешались в кучу" :yes-yes:/> аттестация образца как "присвоение образцу определенной характеристики" и аттестация образца как "регламентирование и документальное оформление свойств аттестованного образца с присвоением ему определенного статуса".

Я никак не могу понять для чего вам образец, вы прибор какой градуируете по нему или контролируете правильность своего анализа. В любом случае если вы все это делаете внутри своей лаборатории и данный вид анализа ваша специализацияи вы на нем собаку сьели, не стоит пытаться искать "левый" СО, тем самым переложив ответственность за точность своего анализа на него. Если вы считаете что все делаете правильно, нужно в себя верить :super: . Конечно можно и нужно делать и межлаб и возможно даже разок прикупить втридорога буржуйский СО какойнить. Но в любом случае если вы верите в себя ваш результат для вас самый правильный.

ЗЫ ну и ИМХО "аттестация ГСО через межлаб" разумен только для образцов со сроком жизни лет 5.

Мы используем образец для внутрилабораторного контроля (внутри своей лаборатории).В себя мы верим и в свой результат. А вот проверяющие да и заказчики просят показать документы на стандартные образцы, видно до конца не понимают что к чему. Вот и приходится как-то выходить из положения. У нас срок службы образцов может превышать 5 лет, их свойства не меняются, но бумаги однако уже закончились и показывать больше нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы используем образец для внутрилабораторного контроля (внутри своей лаборатории).В себя мы верим и в свой результат. А вот проверяющие да и заказчики просят показать документы на стандартные образцы, видно до конца не понимают что к чему.

Проверяющие чего и что? Я тут вообще не вижу проблемы, особенно если вы не в "сферах" работаете. Нет ГСО, ну и нет, думаете они есть на все и вся? если проверяющие знают где их взять пусть и расскажут. А для внутрилабораторного контроля можно хоть "мат.ожидание" использовать, это ваше дело.

:offtopic: А вот с заказчиками сложнее, ну тут разные есть варианты в зависимости от конкретики, но основная доказательная база ИМХО - это длинный и хорошо подвешенный язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы используем образец для внутрилабораторного контроля (внутри своей лаборатории).В себя мы верим и в свой результат. А вот проверяющие да и заказчики просят показать документы на стандартные образцы, видно до конца не понимают что к чему.

Проверяющие чего и что? Я тут вообще не вижу проблемы, особенно если вы не в "сферах" работаете. Нет ГСО, ну и нет, думаете они есть на все и вся? если проверяющие знают где их взять пусть и расскажут. А для внутрилабораторного контроля можно хоть "мат.ожидание" использовать, это ваше дело.

:offtopic: А вот с заказчиками сложнее, ну тут разные есть варианты в зависимости от конкретики, но основная доказательная база ИМХО - это длинный и хорошо подвешенный язык.

Да, Вы пожалуй правы. К сожалению я в этой ситуации бессильны, выполняю приказы начальства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Обратитесь в ГУП ЦМИ «Урал-Гео» РБ

РФ, Республика Башкортостан,

450095, г. Уфа, ул. Армянская, д.40

тел./факс (347) 2959735, 2811430

E-mail: uralgeo_ufa@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...