Перейти к контенту

Допуск формы и расположения поверхностей


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

кто-нибудь знает насчет допуска формы и расположения поверхностей?

Речь идет о способе задания допуска. Дело в том, что в ГОСТе приведена таблица, дающая возможность выбрать величину допуска на форму в зависимости от степени точности и номинального размера. Но есть еще и уровни относительной геометрической точности, связывающие допуск определяющего размера с допуском формы (речь идет о случае, если допуск формы входит в допуск размера).

Получается, что есть два разных способа задания допуска формы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала уточните номера ГОСТов, и номера пунктов и таблиц.

ГОСТы по основам взаимозаменяемости сейчас потихоньку обнобвляются, и мне кажется они могут немножко противоречить друг другу, т.к. некоторые трактовки перелопачены. В новых надо еще суметь разобраться (перевести с русского на русский) и уложить в голове все по полочкам.

Оффтопик. Сейчас начинаю понимать свою предшественницу, которая хорошо ориентировалась в том, чему ее обучили в далекие 60-е, и как она тяжело переходила на новые требования СЭВ в 80-е, и так и недоперешла. Я сейчас так же тяжело перехожу на ИСО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет о госте 24643-81, в котором приводятся допуски формы и расположения поверхностей. Я его здесь выкладываю, чтобы вам не искать. Так вот, в нем, в таблице 2, приводятся значения допусков плоскостности в зависимости от степеней точности. А в Приложении 2 (там же в документе) задаются эти же допуски, но уже как часть допуска на размер.

Чтобы было удобнее представлять, я приложил чертежек. Допустим, необходимо задать допуск плоскостности для поверхности А.

Согласно Приложению 2 этот допуск будет составляющим допуска на размер 50, то есть по умолчанию +0,1? Или, если задать степень геометрической точности А, то составит 60% от 0,1.

И вот не понятно, зачем тогда еще дается таблица 2? Это что, можно двумя различными способами задавать допуск плоскостности: заданием процентов от допуска размера или по таблице 2?

допуск плоскостности.pdf

gost_24643-81.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указанный вами ГОСТ мне не знаком, т.к. училась на технолога, а не на конструктора. И по работе сталкиваться не приходилось, т.к. этот номер нигде не фигурирует, и назначать самой ничего не надо. Но он не отменен, значит имеет право на применение.

Со степенями точности - что это такое - надо где-то прочитать, что они имеют ввиду, но это явно не квалитеты (квалитеты поминаются в табл. Приложения 2).

По % содержанию. В Приложении 2 п. 2 - допуски ... назначаются в тех случаях, когда они должны быть меньше допуска размера.

Т.е. если допуск формы или расположения не задан отдельно, то этим допуском является допуск размера. А если к поверхности или элементу предъявить более жесткие требования, то устанавливаются уровни А,В,С.

В каких случаях использовать данные из Приложений, а в каких из табл. 2, 3 - пока не врубилась. Беру тайм-аут.

А вы уже пытались осознать ГОСТ 31254-2004 (термины), ГОСТ Р 53442-2009 (что они из себя представляют) и ГОСТ 30893.2-2002 (по неуказанным допускам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что с указанными вами ГОСТами не сталкивался, но все еще впереди:)/>

Насчет степеней точности тоже уверен, что это не квалитеты. Они, наверное, еще из прошлого пришли.

Вот эти A,B и C я просто никогда не видел, чтобы на чертежах встречались, поэтому они меня и удивили. Может быть они вам встречались. Их, наверное, в надписи указывают: там где общие требования проставляются. Я тоже со своей стороны поищу насчет степенй точности.

Изменено пользователем metrman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С А, В, С тоже нигде не встречалась. Но похоже это только для облечения выбора конструктору при назначении конкретной цифры в конкретном случае (местоиспользовании конкретной детали).

На чертежах видела только числовые значения.

В другой вашей теме я вам порекомендовала Справочник Допуски и посадки. Про допуски отклонения формы там тоже что-то упоминается.

А про новые ГОСТы, в последнем (по неуказанным ...) тоже рекомендованы степени точности, но уже другими буквами. Этого я тоже пока в чертежах не встречала. Но у нас в наших рабочих чертежах я еще встречаю то, что земенено/отменено уже лет сто назад, а так как изделия еще идут, то и чертежи живы и не пересматриваются, поэтому такие нововведения (этого века), я думаю, я еще не скоро встречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, смысл в этих буквах (A,B,C) по логике есть тогда, когда сразу для нескольких поверхностей говорится, что допуск должен быть столько-то процентов от допуска на размер. Другого случая не могу представить. У Мягкова не нашёл пояснения по этому поводу. Поэтому и решил здесь поспрашивать. Но это, конечно, лучше знают конструктора. Вот, только, где их взять? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквами допуски вряд ли пишутся. Для чего тогда в Приложении 2 табл. 2 и 3? В них по букве, квалитету и степени точности выбирается конкретное число. Я так поняла. Зачем табл. 2 и 3 в самом ГОСТе - я не поняла пока.

Не представляю сколько у вас появится вопросов, когда вы шероховатость изучать будете, точнее когда какая назначается. А еще резьба, зубчатые и эвольвентные соединения. Я столько не знаю, чтоб правильные давать коментарии. Если что, будем учиться вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Буквами допуски вряд ли пишутся. Для чего тогда в Приложении 2 табл. 2 и 3? В них по букве, квалитету и степени точности выбирается конкретное число. Я так поняла. Зачем табл. 2 и 3 в самом ГОСТе - я не поняла пока.

Не представляю сколько у вас появится вопросов, когда вы шероховатость изучать будете, точнее когда какая назначается. А еще резьба, зубчатые и эвольвентные соединения. Я столько не знаю, чтоб правильные давать коментарии. Если что, будем учиться вместе.

Я понял так, что зная букву и квалитет на сам размер, мы определим степень точности и, следовательно, допуск на форму поверхности. По табл.2 Прил.2 мы видим, что степень точности зависит от квалитета и буквы. Значит буква где-то может быть задана. Может и не на чертеже, а в технической документации или установлена для производства. Если известна буква и квалитет, то находим степень точности и по таблице 3 (стандарта) находим сам допуск на форму. Наверное, вот так.

Другой есть вопрос.

Как (чем) измеряется глубина отверстия при сверлении? Какой допуск указать в таком случае на размер. Речь идет о простом случае, сверлим без кондуктора и станок вертикально-сверлильный простейший. Я на чертеже нашёл допуск в 1 мм для глубины 60 мм (диаметр 3мм). Если глубиномером, то там же есть этот конус у отверстия в конце. А наконечник глубиномера будет как-то (неизвестно как) упираться в этот конус. Может, считается, что погрешность не будет превышать глубину этого конуса? Поэтому и дали с запасом 1 мм?

Изменено пользователем metrman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой есть вопрос.

Как (чем) измеряется глубина отверстия при сверлении? Какой допуск указать в таком случае на размер. Речь идет о простом случае, сверлим без кондуктора и станок вертикально-сверлильный простейший. Я на чертеже нашёл допуск в 1 мм для глубины 60 мм (диаметр 3мм). Если глубиномером, то там же есть этот конус у отверстия в конце. А наконечник глубиномера будет как-то (неизвестно как) упираться в этот конус. Может, считается, что погрешность не будет превышать глубину этого конуса? Поэтому и дали с запасом 1 мм?

Глубиной глухого отверстия считается только длина цилиндрической части, конус не учитывается. Если допуск на глубину не указан, то т.к. это уступ, то наверное его допуск надо брать +-IT14/2. Но если по рассуждать, то если глубина отверстия будет меньше номинальной, то ответная деталь может не "утопиться" на нужную глубину; если глубина окажется больше номинальной, то бывают случаи что отверстие выходит на прорыв как раз своим конусом. Все это должен учитывать конструктор задавая тот или иной размер, и допуски на него.

Из универсальных СИ глубина измеряться может и глубиномером штангенциркуля ШЦ-I, и штангенглубиномером, и глубиномером микрометрическим, и глубиномером индикаторным, и просто с помощью индикатора часового типа, но стандартный наконечник у него желательно заменить. Выбор зависит от размеров детали и отверстия. Измерения стараются проводить прижимая глубиномер (наконечник) как можно ближе к стенке отверстия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, значит ловят все-таки длинну именно цилиндрической части. Для этого подбирают наконечник и прижимают к стенке, чтобы не пролететь в конусную часть.

Тогда допуск +1 мм (глубина 60 мм, диаметр 3 мм) поставлен для пущей гарантии, чтобы все детали принять, так как размер (глубина) роли не критичен. Спасибо.

Кстати, длина отвестия (глухого) все-таки считается отвестием, или ни валом, ни отвестием? Судя по тому, что назначено в плюс, конструктор считал этот размер отверстием.

Изменено пользователем metrman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...