Перейти к контенту

Необходимо ли проводить тендер при заключении договора с ЦСМ?


63 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Есть очень простой законный способ при проведении конкурсных мероприятий заключить договор со своим региональным ЦСМ, избежав участия "варягов". Для этого в конкурсной документации к контракту приложить график выполнения работ. График составить таким образом, что бы "варяги" из других регионов, не успев вернуться домой с одной партией СИ, уже должны забирать очередную, или каждый день по нескольку СИ .... . В общем, у кого какая изобретательность.

Или еще вариант, в контракте указать "... срок выполнения работ в течении 3х дней после подачи заявки".

Вы считаете проведение закупки у единственного поставщика, сославшись на ПП РФ № 250, менее законной чем указания в конкурсной документации заведомо не выполнимых требований для исполнителей?

Я думал только в Краснодарском крае используют такие "законные" способы. :rolleyes:

http://navalny.livejournal.com/894462.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты

Есть очень простой законный способ при проведении конкурсных мероприятий заключить договор со своим региональным ЦСМ, избежав участия "варягов". Для этого в конкурсной документации к контракту приложить график выполнения работ. График составить таким образом, что бы "варяги" из других регионов, не успев вернуться домой с одной партией СИ, уже должны забирать очередную, или каждый день по нескольку СИ .... . В общем, у кого какая изобретательность.

Или еще вариант, в контракте указать "... срок выполнения работ в течении 3х дней после подачи заявки".

почему тогда Архангельский ЦСМ спустил на тормозах "мнимую поверку СИ дозиметрии" в связке "Архангельский УМВД-Самарский ЦСМ"? Для справки: контракт заключен 24.12.2013 и закрыт полной оплатой 25.12.2013 года.

Да мы просто не ожидали такой подлянки от Самарского ЦСМ. Хотя известно ведь, что в семье не без урода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
почему тогда Архангельский ЦСМ спустил на тормозах "мнимую поверку СИ дозиметрии"

А св-ва о поверке от какой даты?

Об этом надо спросить Самарский ЦСМ. Хотя в ФИФ ОЕИ сведения должны скоро появиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что никакого криминала здесь не найти

Сотрудники ГИБДД заранее выехали в Самару, где и ожидали 24 декабря момент подписания соотв. контракта.

24 с утра сдали в поверку, 25 декабря расписались в актах выполненных работ и Самарский ЦСМ с чувством исполненного долга закрыл этот контракт. Все в рамках Закона. Все могут быть свободны. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Есть очень простой законный способ при проведении конкурсных мероприятий заключить договор со своим региональным ЦСМ, избежав участия "варягов". Для этого в конкурсной документации к контракту приложить график выполнения работ. График составить таким образом, что бы "варяги" из других регионов, не успев вернуться домой с одной партией СИ, уже должны забирать очередную, или каждый день по нескольку СИ .... . В общем, у кого какая изобретательность.

Или еще вариант, в контракте указать "... срок выполнения работ в течении 3х дней после подачи заявки".

Вы считаете проведение закупки у единственного поставщика, сославшись на ПП РФ № 250, менее законной чем указания в конкурсной документации заведомо не выполнимых требований для исполнителей?

Нет, менее законной не считаю. Вернее, считаю и Ваше и мои предложения совершенно законными. Что касается невыполнимых требований для исполнителя, то меня, как заказчика, это не волнует. Мне (заказчику) требуется что бы именно таким образом и оказывалась услуга, за которую я буду платить. Передо мной (заказчиком) не стоит задача развития рыночных механизмов в регионе, а тем более в стране. А Ваша ссылка ссылка весьма не корректна. Мы здесь обсуждаем не криминальные схемы и распилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Думаю, что никакого криминала здесь не найти

Сотрудники ГИБДД заранее выехали в Самару, где и ожидали 24 декабря момент подписания соотв. контракта.

24 с утра сдали в поверку, 25 декабря расписались в актах выполненных работ и Самарский ЦСМ с чувством исполненного долга закрыл этот контракт. Все в рамках Закона. Все могут быть свободны. ;)/>

Нет не так, в контракте было, что доставка СИ осуществляется исполнителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Нет, менее законной не считаю. Вернее, считаю и Ваше и мои предложения совершенно законными. Что касается невыполнимых требований для исполнителя, то меня, как заказчика, это не волнует. Мне (заказчику) требуется что бы именно таким образом и оказывалась услуга, за которую я буду платить. Передо мной (заказчиком) не стоит задача развития рыночных механизмов в регионе, а тем более в стране. А Ваша ссылка ссылка весьма не корректна. Мы здесь обсуждаем не криминальные схемы и распилы.

Не думаю, что моё и Ваше предложение равнозначны с точки зрения закона.

Рыночные механизмы в метрологии мне кажутся вообще неуместны.

Почему же ссылка не корректна? Цель выдуманных требований одна - отдать заказ нужному исполнителю.

Однако все это в рамка данного обсуждения :offtopic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ЦСМов в стране много

Думаю, при проведении закупки в организациях подпадающих под действие 223-Ф так широко задача не ставится. Если подходить буквально, то региональный центр стандартизации и метрологии в регионе один.

В масштабе страны работают только "монстры", не будем поминать их всуе :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Нет, менее законной не считаю. Вернее, считаю и Ваше и мои предложения совершенно законными. Что касается невыполнимых требований для исполнителя, то меня, как заказчика, это не волнует. Мне (заказчику) требуется что бы именно таким образом и оказывалась услуга, за которую я буду платить. Передо мной (заказчиком) не стоит задача развития рыночных механизмов в регионе, а тем более в стране. А Ваша ссылка ссылка весьма не корректна. Мы здесь обсуждаем не криминальные схемы и распилы.

Не думаю, что моё и Ваше предложение равнозначны с точки зрения закона.

Почему? Да я и не пытался их сравнивать, т.к. нет подобного механизма. Я просто констатировал, что они не противоречат законодательству РФ.

Рыночные механизмы в метрологии мне кажутся вообще неуместны.

Полностью с Вами согласен. Т.к ГОСУДАРСТВЕЕНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ и ГРЦМы с рынком не вяжутся, как нельзя быть немножко беременной, так и регулируемый рынок. Хотя при чем здесь рынок? Это я не к тому закону привязал. Регулируя систему закупок, государство пытается бороться с коррупцией. На мой взгляд безуспешно, загоняя в угол и создавая огромные проблемы добросовестным заказчикам.

Почему же ссылка не корректна? Цель выдуманных требований одна - отдать заказ нужному исполнителю.

Да, цели совпадают.

Однако все это в рамка данного обсуждения :offtopic:

Просто не хотелось проводить параллели с криминалом. Наши контракты для этого слишком мелкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не так, в контракте было, что доставка СИ осуществляется исполнителем.

Ну и кто запрещает самим привезти? ;) Ну захотелось им приятное ЦСМу сделать

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Ваши содержательные ответы. Разрулили мы эту тему самостоятельно, решили действовать по старой схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Т.к ГОСУДАРСТВЕЕНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ и ГРЦМы с рынком не вяжутся, как нельзя быть немножко беременной, так и регулируемый рынок. Хотя при чем здесь рынок? Это я не к тому закону привязал. Регулируя систему закупок, государство пытается бороться с коррупцией. На мой взгляд безуспешно, загоняя в угол и создавая огромные проблемы добросовестным заказчикам.

Просто не хотелось проводить параллели с криминалом. Наши контракты для этого слишком мелкие.

Согласен с Вами на все 158 % :rolleyes:

Изменено пользователем 1qazxs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо за Ваши содержательные ответы. Разрулили мы эту тему самостоятельно, решили действовать по старой схеме.

Если не трудно поделитесь, пожалуйста, "старыми схемами". :rolleyes:

Всегда полезно иметь несколько решений одной проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спасибо за Ваши содержательные ответы. Разрулили мы эту тему самостоятельно, решили действовать по старой схеме.

Если не трудно поделитесь, пожалуйста, "старыми схемами". :rolleyes:

Всегда полезно иметь несколько решений одной проблемы.

Прошу прощения, на всякий случай, за присоединение к животрепещущей теме)

Что значит какие-то "схемы"? Собственно свежий 223 ФЗ создан для того, что бы не было никаких "схем". Разве нет?

Уж не знаю, поможет ли моя рекомендация для вновь образовавшихся держателей СИ, но для мастодонтов может пригодится:

1. Изучить внимательно и по-буквам всю 28 главу ГК РФ, прям с 432 статьи и вниз...

* Что вам мешает оставить прежний, грамотно составленный, с пролонгацией, договор с проверенным годами и надежным исполнителем? Читаем кодекс и понимаем, что новый закон, при условии не создания особых условий договора и полного согласия сторон, не мешает никак.

2. Изучаем главный документ - Конституцию РФ

* "..Ну хочу я, что бы мне забил гвоздь Петя, а не Вася, - он берет дешевле, но плохо забивает,криво и не в срок, а судится с ним я не хочу. Не хочу!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть очень простой законный способ при проведении конкурсных мероприятий заключить договор со своим региональным ЦСМ, избежав участия "варягов". Для этого в конкурсной документации к контракту приложить график выполнения работ. График составить таким образом, что бы "варяги" из других регионов, не успев вернуться домой с одной партией СИ, уже должны забирать очередную, или каждый день по нескольку СИ .... . В общем, у кого какая изобретательность.

Или еще вариант, в контракте указать "... срок выполнения работ в течении 3х дней после подачи заявки".

Вы считаете проведение закупки у единственного поставщика, сославшись на ПП РФ № 250, менее законной чем указания в конкурсной документации заведомо не выполнимых требований для исполнителей?

Я думал только в Краснодарском крае используют такие "законные" способы. :rolleyes:

http://navalny.livejournal.com/894462.html

Если внимательно изучить документы к этому лоту, то можно заметить, что сметные расчеты утверждены второй половиной ноября 2013 года, что говорит о том, что или затянули с проектом или с экспертизой... А без проекта нет оснований для контракта, но работы были в генплане, а значит делать нужно было, если бы работы начали в декабре, то сейчас бы их не закончили, а значит начали за долго до подписания контракта. Бардак конечно, но криминала нет... такое бывает частенько, делаешь работу до подписания договора.

Сметы выложены, завышений нет, индексы аж 2012 года. Скажите г-ну Овальному, что за внешней "криминальной" оболочкой скрываются обычные рабочие отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит начали за долго до подписания контракта.

В том то и пикантность ситуации ;) Победитель был определен ещё в начале года. А где же состязательность торгов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит начали за долго до подписания контракта.

В том то и пикантность ситуации ;)/> Победитель был определен ещё в начале года. А где же состязательность торгов ;)/>

Пикантности ситуации нет, при таких объемах стройки, все строители и так были заняты. У компаний с других регионов были бы высокие накладные расходы, а значит падать в цене они могли бы только за счет качества, как это делают не добропорядочные компании, потом построить объект сейчас без предоплаты, а получить оплату к примеру через полгода тоже дорогого стоит.

--------------

Состязательность торгов демонстрирует свою некоторую ущербность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пикантности ситуации нет, при таких объемах стройки, все строители и так были заняты. У компаний с других регионов были бы высокие накладные расходы, а значит падать в цене они могли бы только за счет качества, как это делают не добропорядочные компании, потом построить объект сейчас без предоплаты, а получить оплату к примеру через полгода тоже дорогого стоит.

Вы это не мне , а борцам с коррупцией расскажите. ;) А так чистый попил денег ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

а вот такой вопрос: наше предприятие аккредитовано на право поверки, можем ли мы заключить договор на поверку эталонов с нашим местным ЦСМ без проведения аукциона? или всё-же обязаны провести аукцион?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот такой вопрос: наше предприятие аккредитовано на право поверки, можем ли мы заключить договор на поверку эталонов с нашим местным ЦСМ без проведения аукциона? или всё-же обязаны провести аукцион?

Вы ООО или МУП,ГУП,ФГУП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот такой вопрос: наше предприятие аккредитовано на право поверки, можем ли мы заключить договор на поверку эталонов с нашим местным ЦСМ без проведения аукциона? или всё-же обязаны провести аукцион?

Вы ООО или МУП,ГУП,ФГУП?

мы ОАО принадлежащее государству

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие ОАО принадлежащие и не только государству проводят аукционы.

Только , ИМХО, у Вас не тот случай. Вам надо руководствоваться вашими корпоративными процедурами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Специалисты

В пятницу столкнулся с очередным маразмом. Понадобилось заключить договор на поверку с ВНИИМом, но сумма договора оказалась больше 100 тыс. Чтобы заключить договор с победителем тендера я должен представить в тендерный отдел.

1. Устав ВНИИМ.

2. Выписку из ЕГЮРЛ.

3. Приказ о назначении директора ВНИИМ.

4. Справку о том, что ВНИИМ не является субъектом малого предпринимательства.

5. Справку о том, что им разрешены сделки на большие суммы.

6. Забыл, что-то еще с меня требуют.

Про запросы и коммерческие предложения от участников я не пишу. Это уже прошедший этап.

Теперь вопрос.

Это везде так или мне просто повезло?

У меня такое ощущение, что я из метролога превращаюсь в какого-то клерка - бухгалтера. Чтобы заключить договор на копеечную работу длительностью в один рабочий день трачу до двух месяцев на переписки для заключения договора. Порой хочется написать заявление об уходе из-за обилия ненужных бумаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в прошлый раз как-то с Тестом проскочили как с "единственным поставщиком", т.к. часть приборов попала под пп 250, поэтому без электронных торгов, и умудрились заключить договор сразу на 2 года.

Не знаю проскочим ли в этот раз.

А вот по закупкам, это обязательно электронные торги. Так вот представление документов из вашего списка - это проблема поставщиков. Если им нужен этот договор, то они представят этот увесистый пакет.

А вот любое нарушение, и претендент "вылетает".

Если ВНИИМ уже в чем-то подобном участвовал, то они уже должны быть готовы к такому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...