Перейти к контенту

Составление списка СИ


23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с проблемой. Составляю список СИ. Но в таком списке должны быть только СИ, занесённые в госреестр. (ФЗ № 102)Начинаю проверять. Многих приборов не нашёл в госреестре. Но как же так? Они, на нашем, да и не только на нашем предприятии, везде и всегда, именно как СИ используются. Причём, что интересно, приборы более старые, в реестре есть! Начал наводить справки. В результате, вот что уложилось в моей голове: Требевание об обязательном занесении в госреестр СИ, появилось в 1996 (?). До этого, кто хотел, тот и вносил. Поэтому, если у меня есть приборы, не внесённые в реестр, но изготовленные раньше 1996 года, они могут находиться в списке СИ, и соответственно использоваться, как СИ. А вот приборы, изготовленные позже 1996, могут быть в списке СИ, если они есть в госреестре.

Кто-то может прокоментировать результаты моих измышлений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!не совсем ясно,о каком списке идет речь?.О списке СИ подлежащих периодической поверке или может калибровке, или это просто учет СИ как мат ценностей?уточните для чего список).По поводу гос реестра,необходимо отслеживать последние изменения,поскольку документ этот "живой",ну и конечно если СИ нет в гос реестре то следовательно и исследований на утверждение его типа не проводилось и методики его поверки не разрабатывалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это не совсем соответствует истине. Насколько я знаю, средства измерений появились намного раньше, чем юридически начал оформляться госреестр. Поэтому приборы старого типа там отсутствуют. Тем не менее есть методики поверки, которые не привязаны к конкретному типу приборов, а описывают методику, общую для всех приборов данного вида. Поэтому говорить о том, что приборы, отсутствующие в госреестре, не подлежат поверке, несколько неправильно. Я думаю следует прежде всего отталкиваться от сферы применения приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

СИ не обязательно должно быть в ГРСИ. В ГРСИ только те СИ, которые можно применять в СГРОЕИ. Прочие СИ тоже остаются СИ. Их можно, например, калибровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
По поводу гос реестра,необходимо отслеживать последние изменения,поскольку документ этот "живой"

Это не документ. ;)

Поэтому говорить о том, что приборы, отсутствующие в госреестре, не подлежат поверке, несколько неправильно.

Поддерживаю. В Законе говорится о СИ "утверждённого типа". В частности, все СИ советского периода, у которых есть методика поверки в составе эксплуатационной документации - утверждённого типа и поверке подлежат (если используются в СГРОЕИ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Столкнулся с проблемой. Составляю список СИ. Но в таком списке должны быть только СИ, занесённые в госреестр. (ФЗ № 102)Начинаю проверять. Многих приборов не нашёл в госреестре. Но как же так? Они, на нашем, да и не только на нашем предприятии, везде и всегда, именно как СИ используются. Причём, что интересно, приборы более старые, в реестре есть! Начал наводить справки. В результате, вот что уложилось в моей голове: Требевание об обязательном занесении в госреестр СИ, появилось в 1996 (?). До этого, кто хотел, тот и вносил. Поэтому, если у меня есть приборы, не внесённые в реестр, но изготовленные раньше 1996 года, они могут находиться в списке СИ, и соответственно использоваться, как СИ. А вот приборы, изготовленные позже 1996, могут быть в списке СИ, если они есть в госреестре.

Кто-то может прокоментировать результаты моих измышлений?

До 1993 года в госреестр вносились все производимые в СССР и РФ СИ. Номер 1 в реестре от 1939 года. После появления ФЗ-94 внесению в реестр подлежали только СИ, применяемые в сфере государственного метрологического контроля и надзора. С 2008 года с появлением ФЗ-102 внесению в реестр подлежат СИ применяемые в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. На декабрь 2013 г. в этом реестре 71536 типов СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списки СИ, применяемых в СГРОЕИ, для себя оформляем. А все проверяющие и надзирающие желают видеть полный список всех имеющихся СИ. Поэтому еще один вопрос, относящийся к наименованию данной темы. Какими нормативными документами по метрологии устанавливается обязательное наличие у юридического лица списка всех средств измерений ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списки СИ, применяемых в СГРОЕИ, для себя оформляем. А все проверяющие и надзирающие желают видеть полный список всех имеющихся СИ. Поэтому еще один вопрос, относящийся к наименованию данной темы. Какими нормативными документами по метрологии устанавливается обязательное наличие у юридического лица списка всех средств измерений ?

Я такого требования нигде не встречала.

2013 год был очень урожайный на всевозможные проверки и тяжелее всего работать со своими с головного предприятия, но и те до такого маразма не дозрели (тук-тук по дереву). Всех отправляю к регламенту - "метрологическое обеспечение производства". Рекомендую разработать что-то типа того.

Для крупного предприятия составить такой список вообще нереально, при кол-ве СИ 5-6 тыс. уже с ума спрыгнешь, да и зачем этот список

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вояк (ГОСТ РВ 0015-002) есть подобное требование.

Только не списки, а перечни, и не только СИ, но и эталонов, стандартных образцов, испытательного оборудования, средств контроля, и даже индикаторов.

А в базе Госреестра чего-нибудь может не быть, потому что на данный момент они оттуда исключены. Был такой момент в истории ведения Госреестра, сейчас вроде не применяется (ПР 50.2.011). Исключать могли "на основании решения Госстандарта" всвязи "с истекшим сроком действия сертификатов об утверждении типа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список не список, но полная база СИ должна на предприятии быть. Иначе как же вести контроль и надзор, обеспечивать СИ своевременной поверкой и калибровкой, выполнять свои метрологические функции?

Но про список именно по Госреестру мы не слыхивали. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А в базе Госреестра чего-нибудь может не быть, потому что на данный момент они оттуда исключены. Был такой момент в истории ведения Госреестра, сейчас вроде не применяется (ПР 50.2.011). Исключать могли "на основании решения Госстандарта" всвязи "с истекшим сроком действия сертификатов об утверждении типа".

Есть такая буква. Но самый смак в том, что поскольку типа СИ утверждён, то ВРОДЕ БЫ, в соответствии с недавними официальными точками зрения руководителей ФАпТРиМ, распространявшимися ими посредством всяких писем, СИ, произведённое в период, когда действовал сертификат об УТ, пригодно для применения в СГРОЕИ "пожизненно", несмотря на то, что оно "исключено". Единственное исключение - когда меняются требования к измерениям (пример - лет 8 назад можно было применять счётчики электроэнергии класса 2,5, а с выходом новой редакции ПУЭ стало нельзя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электросчетчики класса 2,5 применяются и сейчас до истечения срока поверки, а вот устанавливать их вновь запрещено с января 2001 года. Вначале запретили и их поверку, но потом временно разрешили. это было совместное решение Госстандарта и компании Чубайса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А в базе Госреестра чего-нибудь может не быть, потому что на данный момент они оттуда исключены. Был такой момент в истории ведения Госреестра, сейчас вроде не применяется (ПР 50.2.011). Исключать могли "на основании решения Госстандарта" всвязи "с истекшим сроком действия сертификатов об утверждении типа".

Из Госреестра НИЧЕГО не исключается и не исключалось. Т.н. "исключение" означает, что СИ переходит из "разряда действующих" в "разряд исключенных или замененных", но номер Госреестра остается за СИ.

А в ФИФе если нет номера Госреестра - значит Спецраздел, а он в интернете не публикуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в ФИФе если нет номера Госреестра - значит Спецраздел, а он в интернете не публикуется.

А раньше на сайте ВНИИМС публиковался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А раньше на сайте ВНИИМС публиковался

"Виктор", Вы не ошибаетесь?

Когда это раньше на сайте ВНИИМСа публиковался ФИФ, или Госреестр ?

И когда это в ФИФе публиковался спецраздел ?

Друзья, так не пойдет. Если у кого есть претензии - говорите точно "скока вешать".

Это Бугаев может публиковать что угодно - взятки гладки.

Он же пишет "данные неофициальны" - значит ему все вольно.

На вопрос "откуда данные" - ответ "оттуда"!

Впрочем, все равно все претензии мне - с меня спросить можно, с других - затруднительно.

В этом все и дело (для меня). Я - на виду, остальные прикрыты шапкой "неофициально".

Кстати, для "Ника" - Вероники Викторовны:

Все Описания на этом сайте - от меня. Сначала все просто положили на форум.

Потом я запросил у модераторов объяснения. Потом договорились - все цивилизовано.

Так бы и с МП от "СНТИ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так бы и с МП от "СНТИ"

Тут , думаю, не получится. У Вас - работа, у него - бизнес :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Тут , думаю, не получится. У Вас - работа, у него - бизнес

Что значит "работа" и "бизнес" ?

Государство за эту "работу" мне ничего не платит, "денюжка" идет только от покупателей сборников Описаний.

А потом, не надо "получится, не получится". Я же написал как наводку: купить и опубликовать. Со мной ведь также поступили, пока я не запросил у модераторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государство за эту "работу" мне ничего не платит, "денюжка" идет только от покупателей сборников Описаний.

У меня как то нет желания вникать в круг Ваших должностных обязанностей :) Поэтому я и назвал все ёмким словом работа :)

А вот СНТИ на этом зарабатывает деньги, а это уже бизнес ;)

Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А вот СНТИ на этом зарабатывает деньги, а это уже бизнес

Тогда покупайте у "бизнесмена" !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда покупайте у "бизнесмена" !!!

Если честно, я сначала не понял ход Ваших мыслей ))) Только прочитав второе сообщение я понял Ваши слова. А ведь правильно надо ж подгадить человеку. Купить у него диски и выложить их в общий доступ. Только проблема, что у меня нету такой кровной заинтересованности в опускании других людей. У меня есть правило, брать столько сколько мне нужно, остальное за борт ;) Поэтому СНТИ ничем меня не заинтересовал, потому, что большая часть МП, которые меня интересуют у меня есть, с остальными мне поможет местное сообщество, ещё не забывайте, что между ЦСМами сохранились пока что нормальные отношения. Поэтому для того чтобы подгадить человеку - выложить 14 000 р., тут не мой размер. ;) Хотя думаю скоро заняться покупкой хостинга и систематизацией МП для их опубликования.

А вот Вы мне ответьте, пожалуйста, какова реальная ценя цена для МП? Только не надо мне про всякие накладные расходы говорить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Виктор", Вы не ошибаетесь?

Когда это раньше на сайте ВНИИМСа публиковался ФИФ, или Госреестр ?

Всегда смотрел реестр на сайте ВНИИМС.

Мои СИ ВН там находил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Виктор", Вы не ошибаетесь?

Когда это раньше на сайте ВНИИМСа публиковался ФИФ, или Госреестр ?

Всегда смотрел реестр на сайте ВНИИМС.

Мои СИ ВН там находил.

На сайте ВНИИМС есть ссылка выхода на сайт Росстандарта на ФИФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте ВНИИМС есть ссылка выхода на сайт Росстандарта на ФИФ.

Сейчас да, а раньше там был реестр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...