Перейти к контенту

Поверка СИ после ремонта


68 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В положении о лицензировании деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 493 (с изменениями от 02.09.2009 г.), взамен утратившего силу Постановления Правительства РФ от 27 мая 2002 г. №349. одним из требований к соискателю лицензии (п.3) является следующее:

г) обеспечение соискателем лицензии (лицензиатом) условий проведения в соответствии с

Федеральным законом "Об обеспечении единства измерений" первичной поверки при выпуске из

производства до ввода в эксплуатацию или после ремонта средств измерений, предназначенных для

применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, или условий

проведения калибровки средств измерений, не предназначенных для применения в сфере

государственного регулирования обеспечения единства измерений;

А также существует п.13 в котором сказано следующее:

13. Осуществление лицензируемой деятельности с грубым нарушением лицензионных

требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской

Федерации. При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований и

условий, предусмотренных подпунктами "б" - "г" пункта 3 настоящего Положения.

Тогда получается следующее.Все СИ ,находящиеся в сфере ГРОЕИ, после ремонта в ремонтной организации,имеющей лицензию, должны обязательно проходить поверку.В противном случае п.13

Иногда возникают ситуации,что владельцы СИ не хотят проводить поверку своих СИ после ремонта.И тогда получается,что если ремонтная организация соглашается с их требованиями ,то это будет являться грубым нарушением лицензионных требований.Может есть смысл брать с владельца СИ расписку в том, что он ознакомлен с требованиями об обязательной поверке СИ после ремонта? Защитит ли такая расписка ремонтников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мне кажется, что там говорится о том, что ремонтная организация должна обеспечить возможность поверки. То есть, как минимум, иметь эталоны для этого или договор со сторонней организацией на проведение поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ на Ваш вопрос содержится в самом вопросе:

"г) обеспечение соискателем лицензии (лицензиатом) условий проведения в соответствии с..."

Так что, "Некролог" прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с требованиями ПР 50.2.006-94 "Порядок проведения поверки СИ":

1.2. Средства измерений, подлежащие государственному метрологическому контролю и надзору, подвергаются поверке органами Государственной метрологической службы при выпуске из производства или ремонта, при ввозе по импорту и эксплуатации.

2.2. Первичной поверке подлежат средства измерений утвержденных типов при выпуске из производства и ремонта, при ввозе по импорту.

Поверять СИ после ремонта необходимо (в сферах государственного регулирования). А с заказчиками нужно наверно в договоре данную процедуру прописывать - при отказе от поверки ответственность возлагается на Заказчика.

Думаю так! :YES:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немножко разверну свой вопрос ,чтобы было понятнее о чем я веду речь. Допустим есть ремонтная организация,которая занимается ремонтом СИ.У нее имеется лицензия на ремонт СИ.Ну и соответственно эта организация должна выполнять все требования законодательства,относящиеся к владельцу лицензии.Вот меня и интересует обязана ли данная ремонтная организация сдавать СИ после ремонта в поверку или это обязанности заказчика.И не будет ли нарушением рем.службой каких-либо требований законодательства не проведение поверки после ремонта СИ.Именно для ремонтной организации,а не для владельца СИ.Для владельца понятно, что СИ,используемое в сфере ГРОЕИ, должно быть поверено.Меня интересует ответственность в этом плане организации ,осуществляющей ремонт.

Вообще п.г) обеспечение соискателем лицензии (лицензиатом) условий проведения в соответствии с

Федеральным законом "Об обеспечении единства измерений" первичной поверки при выпуске из

производства до ввода в эксплуатацию или после ремонта средств измерений, предназначенных для

применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, или условий

проведения калибровки средств измерений, не предназначенных для применения в сфере

государственного регулирования обеспечения единства измерений; мне непонятен.Причем здесь лицензия на ремонт и поверка.Это разные вещи и занимаются этим разные организации.И соответственно должны быть требования к владельцу лицензии на ремонт СИ одни,а к организации осуществляющей поверку другие.

А вообще я хочу услышать ответ на простой вопрос.Должен ли я( организация с лицензией на ремонт СИ) по закону после ремонта СИ сдавать их в поверку или могу делать только ремонт ,а поверку пусть делает или не делает сам владелец данного СИ по собственному усмотрению на свой страх и риск?

P.S.Прошу только ,пожалуйста,уважаемых специалистов-метрологов попытаться ответить конкретно, простым и доступным языком.А не так как написано в большинстве наших законов,которые,как мне кажется,составляются так,чтобы никто в них ничего не понял:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немножко разверну свой вопрос ,чтобы было понятнее о чем я веду речь. Допустим есть ремонтная организация,которая занимается ремонтом СИ.У нее имеется лицензия на ремонт СИ.Ну и соответственно эта организация должна выполнять все требования законодательства,относящиеся к владельцу лицензии.Вот меня и интересует обязана ли данная ремонтная организация сдавать СИ после ремонта в поверку или это обязанности заказчика.И не будет ли нарушением рем.службой каких-либо требований законодательства не проведение поверки после ремонта СИ.Именно для ремонтной организации,а не для владельца СИ.Для владельца понятно, что СИ,используемое в сфере ГРОЕИ, должно быть поверено.Меня интересует ответственность в этом плане организации ,осуществляющей ремонт.

Вообще п.г) обеспечение соискателем лицензии (лицензиатом) условий проведения в соответствии с

Федеральным законом "Об обеспечении единства измерений" первичной поверки при выпуске из

производства до ввода в эксплуатацию или после ремонта средств измерений, предназначенных для

применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, или условий

проведения калибровки средств измерений, не предназначенных для применения в сфере

государственного регулирования обеспечения единства измерений; мне непонятен.Причем здесь лицензия на ремонт и поверка.Это разные вещи и занимаются этим разные организации.И соответственно должны быть требования к владельцу лицензии на ремонт СИ одни,а к организации осуществляющей поверку другие.

А вообще я хочу услышать ответ на простой вопрос.Должен ли я( организация с лицензией на ремонт СИ) по закону после ремонта СИ сдавать их в поверку или могу делать только ремонт ,а поверку пусть делает или не делает сам владелец данного СИ по собственному усмотрению на свой страх и риск?

P.S.Прошу только ,пожалуйста,уважаемых специалистов-метрологов попытаться ответить конкретно, простым и доступным языком.А не так как написано в большинстве наших законов,которые,как мне кажется,составляются так,чтобы никто в них ничего не понял:rolleyes:

Думаю, что здесь скоре вопрос к юристам(как правильно трактовать определение "обязан обеспечить условия проведения поверки") а не к метрологам. Рекомендую задать этот вопрос на сайте Ростехрегулирования - там есть эл.форма для вопросов касающихся деятельности Агенства. Ваш вопрос поступит в соответствующий отдел и они вам обязательно ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще я хочу услышать ответ на простой вопрос.Должен ли я( организация с лицензией на ремонт СИ) по закону после ремонта СИ сдавать их в поверку или могу делать только ремонт ,а поверку пусть делает или не делает сам владелец данного СИ по собственному усмотрению на свой страх и риск?

P.S.Прошу только ,пожалуйста,уважаемых специалистов-метрологов попытаться ответить конкретно, простым и доступным языком.А не так как написано в большинстве наших законов,которые,как мне кажется,составляются так,чтобы никто в них ничего не понял:rolleyes:

Ответ содержится в ФЗ-102 ст. 13, п. 1

Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

Вы являетесь организацией применяющей ремонтируемые СИ в области применения ГРОЕИ? Если в договоре на ремонт нет требования о проведении поверки ремонтной организацией, то можете ссылаться на данный пункт. Только Вы для себя должны решить что Вам проще - поверить и отдать СИ владельцу или в случае если СИ поверку не пройдёт отвечать на рекламации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что здесь скоре вопрос к юристам(как правильно трактовать определение "обязан обеспечить условия проведения поверки") а не к метрологам. Рекомендую задать этот вопрос на сайте Ростехрегулирования - там есть эл.форма для вопросов касающихся деятельности Агенства. Ваш вопрос поступит в соответствующий отдел и они вам обязательно ответят.

Согласен - вопрос скользкий, но ведь при утверждении типа заявитель обязан подтвердить что СИ мертологически обеспечено при выпуске из производства и в процессе эксплуатации. В противном случае тип СИ не утвердят. Я сталкивался с прецедентами когда люди не могли в РСФСР найти эталон и возили СИ на поверку на Украину или в Прибалтику(это в бытность СССР). Но тем не менее СИ было метрологически обеспечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще я хочу услышать ответ на простой вопрос.Должен ли я( организация с лицензией на ремонт СИ) по закону после ремонта СИ сдавать их в поверку или могу делать только ремонт ,а поверку пусть делает или не делает сам владелец данного СИ по собственному усмотрению на свой страх и риск?

P.S.Прошу только ,пожалуйста,уважаемых специалистов-метрологов попытаться ответить конкретно, простым и доступным языком.А не так как написано в большинстве наших законов,которые,как мне кажется,составляются так,чтобы никто в них ничего не понял:rolleyes:

Поверять, или не поверять СИ после ремонта, дело собственника СИ, и соответственно все юридические последствия тоже на нем.

А вот Вы, как организация лицензированная на право ремонта СИ, обязаны гарантировать что после Вашего ремонта СИ, его метрологические характеристики соответствуют ОТ. А так же гарантировать владельцу СИ, (в случае обращения собственником в ЦСМ либо иную организацию) прохождение этим СИ внеочередной поверки. Соответственно для для того чтобы это гарантировать, Вам необходимо самим перед выдачей СИ собственнику провести все операции описанные в МП на данный вид СИ, с применением описанных в ней средств и эталонов.

И только за неисполнение, или халатное исполнение этих гарантийных обязательств Вас могут наказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с заказчиками нужно наверно в договоре данную процедуру прописывать - при отказе от поверки ответственность возлагается на Заказчика.

Думаю так! :YES:

Не согласна. С какого перепугу Вы будете обязывать меня (Заказчика) поверять у Вас свои СИ. Может я в ЦСМе хочу (по разным причинам). И это право выбора Заказчика. Над Заказчиком много контр. организаций (инспекционный контроль, метрологический надзор и др.). Главное, чтобы СИ поверено было после ремонта и никто не вправе указывать ГДЕ. Это уже давление.

Может я их законсервирую после ремонта (имею право).

А вот если Вы ремонтируете СИ и я (Заказчик) хочу их тут же поверить (чтобы убедиться в качестве ремонта, чтобы не везти в другую орг, если она далеко находиться и пр.), то будьте добры мне (Заказчику) эту услугу предоставить. Вы обязаны это сделать и точка. Для этого этот пункт именно так и звучит.

Выбор за Заказчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна. С какого перепугу Вы будете обязывать меня (Заказчика) поверять у Вас свои СИ. Может я в ЦСМе хочу (по разным причинам). И это право выбора Заказчика. Над Заказчиком много контр. организаций (инспекционный контроль, метрологический надзор и др.). Главное, чтобы СИ поверено было после ремонта и никто не вправе указывать ГДЕ. Это уже давление.

Может я их законсервирую после ремонта (имею право).

А вот если Вы ремонтируете СИ и я (Заказчик) хочу их тут же поверить (чтобы убедиться в качестве ремонта, чтобы не везти в другую орг, если она далеко находиться и пр.), то будьте добры мне (Заказчику) эту услугу предоставить. Вы обязаны это сделать и точка. Для этого этот пункт именно так и звучит.

Выбор за Заказчиком.

Что-то как-то Вы,Лариса,эмоционально все расписали. :rolleyes:С одной стороны не заставите,а с другой вы мне обязаны и точка. Но эмоции эмоциями,а закон есть закон.Вот в том кто и что обязан делать по этому закону я и пытаюсь с помощью участников форума разобраться.А вот хочется или не хочется,я думаю к этому вопросу не совсем подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что здесь скоре вопрос к юристам(как правильно трактовать определение "обязан обеспечить условия проведения поверки") а не к метрологам. Рекомендую задать этот вопрос на сайте Ростехрегулирования - там есть эл.форма для вопросов касающихся деятельности Агенства. Ваш вопрос поступит в соответствующий отдел и они вам обязательно ответят.

Вот это кстати неплохой вариантик. Кто как не специалисты данной организации должны знать ответ на мой вопрос.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен - вопрос скользкий, но ведь при утверждении типа заявитель обязан подтвердить что СИ мертологически обеспечено при выпуске из производства и в процессе эксплуатации. В противном случае тип СИ не утвердят. Я сталкивался с прецедентами когда люди не могли в РСФСР найти эталон и возили СИ на поверку на Украину или в Прибалтику(это в бытность СССР). Но тем не менее СИ было метрологически обеспечено.

Прошу прощения,но что-то я не понял как это относится к теме моего вопроса :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за эмоции. Был прецендент. :thankyou:

С одной стороны не заставите,а с другой вы мне обязаны и точка.

Имеется ввиду, что Вы не имеете права навязывать Заказчику эту услугу (поверку после ремонта), но она у Вас быть должна. Заказчик вправе выбирать. Я об этом хотела сказать.

У Вас СИ поверять сразу после ремонта - говорить Вам мерси или не забирать его в случае непрохождения поверки (что вряд ли), чтобы Вы его отремонтировали до конца, или нести его в другую организацию на поверку, а потом говорить Вам мерси или писать рекламацию на проведенный ремонт. Речь всего лишь об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения,но что-то я не понял как это относится к теме моего вопроса :rolleyes: .

Ну это скорее ответ для "sav".

Но и к Вам он имеет отношение в той части что при рассмотрении возможности поверки СИ может выясниться что эталонов в России всего 1-2 и находятся на удалении от Вас в 1000 км (предположим). Но тем не менее СИ узаконено и имеет право на применение на территории РФ. Вот в этом, на мой взгляд, Вы, как ремонтная организация должны убедиться. А поверка СИ - это уже не Ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за эмоции. Был прецендент. :thankyou:

Имеется ввиду, что Вы не имеете права навязывать Заказчику эту услугу (поверку после ремонта), но она у Вас быть должна. Заказчик вправе выбирать. Я об этом хотела сказать.

У Вас СИ поверять сразу после ремонта - говорить Вам мерси или не забирать его в случае непрохождения поверки (что вряд ли), чтобы Вы его отремонтировали до конца, или нести его в другую организацию на поверку, а потом говорить Вам мерси или писать рекламацию на проведенный ремонт. Речь всего лишь об этом.

В свою очередь ремонтная организация также заинтересована в том,чтобы СИ после ремонта прошло поверку.Чтобы не было рекламаций.Отремонтировал,вызвал поверителя,поверил,выдал клиенту.И все хорошо.А возьмет клиент и уронит СИ пока везет в поверку,или другим каким образом сломает.Могут ведь быть такие ситуации. А потом после того как СИ не пройдет поверку, владелец начнет "наезжать" на ремонтников,что они плохо сделали ремонт и т.п.Ремонтная организация должна же защититься от этого.Поэтому некоторые ремонтные организации обязывают осуществлять ремонт вместе с поверкой у себя. Это мне кажется более логично.

Но это все опять эмоции. Я же хотел узнать должны или не должны по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из практики.

Отдали СИ в ремонт. Хорошая ремонтная организация со всеми документами, не шарашкина контора. У этой ремонтной организации договор на субподряд с местным ЦСМ на ремонт СИ после поверки. Причем разница в цене поверки - копейки. Вообщем сдали СИ в ремонт - получили после ремонта с поверкой ЦСМ. Из этого следует вывод:первичная поверка не обязательно должна быть именно в вашей организации. Видимо у той ремонтной организации ее тоже не было.

Но это было больше года назад. Сейчас может новые НД на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Но это было больше года назад. Сейчас может новые НД на этот счет.

Нет, мы и сейчас продолжаем ремонт и техобслуживание своих приборов по этой схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Мне кажется, что там говорится о том, что ремонтная организация должна обеспечить возможность поверки. То есть, как минимум, иметь эталоны для этого или договор со сторонней организацией на проведение поверки.

так оно и есть, при подаче документов на лицензирование необходимо предоставить договор с организацией имеющей право поверки, и могие об этом правильно указывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если позволите, выскажу мнение ВЛАДЕЛЬЦА СИ.

Да, мне не всегда нужна поверка СИ после ремонта (не все СИ используются в сфере ГР) и платить лишние деньги за первичную поверку в данном случае я не хочу.

Организация, которая некачественно сделала ремонт СИ, скорее всего от меня больше заказов не получит (постараюсь найти другого исполнителя)

Чтоже касается проверок, то:

имейте соответствующий договор с ЦСМ (это обязательно)

если заказчику поверка не нужна, потребуйте у него соответсвующее письмо. (Вы же не знаете, где заказчик будет их применять, но для Вас это страховка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверять СИ после ремонта необходимо (если конечно в процессе ремонта было повреждено клеймо поверителя - которое по тем же правилам должно ограничить доступ к узлам регулировки ,юстировки и настройки прибора ) и выгода от этого есть как у ремонтной организации так и у владельца СИ. Для ремонтников это является в глазах клиента качеством выполненых работ и снятием части ответственности за достоверность показаний прибора , а для клиента является единственной гарантией при приемки из ремонта что прибор соответствует всем требованиям НД на этот прибор и устанавливает юридические гарантии на применение этого прибора. Был случай из практики,одна сеть продуктовых магазинов находилась на тех. обслуживании у одной вполне приличной ремонтной организации ,соответственно в договоре была прописана предповерочная подготовка СИ для сдачи их в периодическую поверку ,зато о поверке после ремонта ничего (зачем лишние расходы). И как обычно где тонко там .... ,нашла коса на камень , а все началось с того что одна бабушка (ушлая ,это мягко сказано , по молодости была корреспондентом одной газеты)написала заявление сразу в несколько ведомств (прокуратуру,защиту прав потребителей ,в одно солидное издание ) и подала в суд на возмещение ей материального вреда и как раз в суде решающим фактом и являлась поверка весов , которые после ремонта оказались не поверены , то что потом по распоряжению того же суда была проведена экспертная поверка этого СИ ни какой сильной роли в деле не сыграло так как на момент приобретения товара (к делу был приобщен чек с датой) весы не были поверены расценилось судом как обман покупателя ,я конечно понимаю что истице просто наверное хотелось засветится и привлечь к себе внимание .но для сети магазинов после резонанса в прессе и гневных писем в прокуратуру и редакцию газеты мало не показалось.

Кроме подмоченой репутации и прокуратура основываясь на резонанс дала делу ход со всеми вытекающими ,а это надзор причем по всей сети (а там если что то не нашли значит не умеют работать). Ну конечно скандала можно было избежать на начальной стадии если бы ей не нахамили на кассе ,а так получилась принародная порка .

Изменено пользователем root
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кто же спорит о необходимости первичной (после ремонта) поверки СИ, используемых в сфере ГР?

Там это однозначно нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из практики.

Отдали СИ в ремонт. Хорошая ремонтная организация со всеми документами, не шарашкина контора. У этой ремонтной организации договор на субподряд с местным ЦСМ на ремонт СИ после поверки. Причем разница в цене поверки - копейки. Вообщем сдали СИ в ремонт - получили после ремонта с поверкой ЦСМ. Из этого следует вывод:первичная поверка не обязательно должна быть именно в вашей организации. Видимо у той ремонтной организации ее тоже не было.

Но это было больше года назад. Сейчас может новые НД на этот счет.

Прочитал письмо несколько раз,посмотрел профиль,время написания письма и сделал вывод.Конец рабочего дня -это раз.Краснодар-значит наверное уже тепло,солнышко пригревает-это два.То что отвечала эмоциональная женщина-это три.Вот поэтому наверное и получилось такое оригинальное письмо.Такое впечатление что между строк чего-то недописано,пропущено.Мысли опережают руки. :rolleyes: Только не обижайтесь,Лариса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький момент у нас в ЦСМ для ремонтных организаций существуют заниженные тарифы и на хорошем объеме они не плохо зарабатывают на разнице причем заявляя честно клиентам что поверять через нас по стоимости как в ЦСМ но мы еще и ремонт и ТО ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал письмо несколько раз,посмотрел профиль,время написания письма и сделал вывод.Конец рабочего дня -это раз.Краснодар-значит наверное уже тепло,солнышко пригревает-это два.То что отвечала эмоциональная женщина-это три.Вот поэтому наверное и получилось такое оригинальное письмо.Такое впечатление что между строк чего-то недописано,пропущено.Мысли опережают руки. :rolleyes: Только не обижайтесь,Лариса.

Особенно интересна фраза: "У этой ремонтной организации договор на субподряд с местным ЦСМ на ремонт СИ после поверки"

:)

Изменено пользователем Лев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...