Перейти к контенту

15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, коллеги! Очень рада знакомству. У нас на предприятии недавно закупили Global, осваиваем, но долгое время эксплуатируем SCIROCCO . Если можно, поделитесь, как у вас производится метрологическая аттестация программы измерения. По поводу поверки геометрических СИ-тоже очень актуально, хотим обновить эталонную базу, но есть проблемы с приобретением. А меня измерениям учила моя мама, которая занималась этим 43 года, делала сложнейшие расчеты, разрабатывала методики универсальных измерений. К сожалению, специалистов такого уровня у нас теперь нет.

[сообщение перенесено и отредактировано модератором]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, коллега! Очень рада знакомству. У нас тоже Global, недавно закупили, осваиваем, но долгое время эксплуатируем SCIROCCO . Если можно, поделитесь, как у вас производится метрологическая аттестация программы измерения. По поводу поверки геометрических СИ-тоже очень актуально, хотим обновить эталонную базу, но есть проблемы с приобретением. А меня измерениям учила моя мама, которая занималась этим 43 года, делала сложнейшие расчеты, разрабатывала методики универсальных измерений. К сожалению, специалистов такого уровня у нас теперь нет.

Добрый вечер! Дело в том, что обязательная метрологическая аттестация программы измерения нужна, если мы в сфере государственного регулирования. Пока обходимся без метрологической аттестации программы, а проводим ежегодную проверку (калибровку) КИМ по программе, заложенной в ПО на КИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Мы-в сфере государственного регулирования и у нас очень серьезные заказчики, поверка КИМ само собой,но в любом случае за правильность составления программ должен кто-то отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Специалисты
но в любом случае за правильность составления программ должен кто-то отвечать
1. Если программный продук, приобретенный Вами плохо работает (зависае, неправильно считает и.т.д), то обратитесь к продавцу. Продавец несет полную ответственность за качество проданного товара (данный вопрос находится в области регулирования Гражданского законодательства РФ).

2. Если Вы приобрели программное обеспечение без документов свидетельствующих о том, что оно прошло метрологическое подтверждение, то данное программное обеспечение применять в сферах государственного регулирования нельзя.

3. Если программное обеспечение является частью испытательного оборудования, от Вам нужно будет аттестовать его по ГОСТ Р 8.568-97 п. 5.3 "Объектами первичной аттестации является конкретное испытательное оборудование с нормированными техническими характеристиками воспроизведений условий испытаний и при наличии информационное обеспечение (например, компьютерное, программное обеспечение и (или) обеспечение алгоритмами функционирования)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Если программное обеспечение является частью испытательного оборудования, от Вам нужно будет аттестовать его по ГОСТ Р 8.568-97 п. 5.3 "Объектами первичной аттестации является конкретное испытательное оборудование с нормированными техническими характеристиками воспроизведений условий испытаний и при наличии информационное обеспечение (например, компьютерное, программное обеспечение и (или) обеспечение алгоритмами функционирования)".

Я так понимаю, что первичной аттестации подвергаются: конкретное ИО и программное обеспечение(ПО) А кто будет проводить первичную аттестацию ПО :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А кто будет проводить первичную аттестацию ПО
Поясните, пожалуйста, принцип работы ПО. От самого начала процесса и до выдачи результата. Например: датчиком проводим измерения, затем ПО проводит расчет и информация выдается на монитор. Тогда я смогу дать Вам более точный ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если программный продук, приобретенный Вами плохо работает (зависае, неправильно считает и.т.д), то обратитесь к продавцу. Продавец несет полную ответственность за качество проданного товара (данный вопрос находится в области регулирования Гражданского законодательства РФ).

2. Если Вы приобрели программное обеспечение без документов свидетельствующих о том, что оно прошло метрологическое подтверждение, то данное программное обеспечение применять в сферах государственного регулирования нельзя.

3. Если программное обеспечение является частью испытательного оборудования, от Вам нужно будет аттестовать его по ГОСТ Р 8.568-97 п. 5.3 "Объектами первичной аттестации является конкретное испытательное оборудование с нормированными техническими характеристиками воспроизведений условий испытаний и при наличии информационное обеспечение (например, компьютерное, программное обеспечение и (или) обеспечение алгоритмами функционирования)".

Это не совсем то, извините, меня интересует аттестация программ измерений параметров деталей. Программы измерений пишут наши программисты по карте контроля. Представитель заказчика хочет метрологическую аттестацию этих программ. Каким образом должна проводиться эта аттестация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
меня интересует аттестация программ измерений параметров деталей. Программы измерений пишут наши программисты по карте контроля.
Само по себе программное обеспечение не может проводить измерения. Оно обрабатывает, поступающую информацию. Следовательно информация поступает от какого-то средства измерения или вводится в ручную. Вы вводите информация вручную или она поступает от какого-то источника (датчик, преобразователь или что-то еще)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не совсем то, извините, меня интересует аттестация программ измерений параметров деталей. Программы измерений пишут наши программисты по карте контроля. Представитель заказчика хочет метрологическую аттестацию этих программ. Каким образом должна проводиться эта аттестация?

Вас интересует вопрос по аттестации методик измерения( пусть оин будут в виде программ) ?(таких же методик, что и на бумажном носителе? где мы прописываем погрешность измерения и т.д.?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само по себе программное обеспечение не может проводить измерения. Оно обрабатывает, поступающую информацию. Следовательно информация поступает от какого-то средства измерения или вводится в ручную. Вы вводите информация вручную или она поступает от какого-то источника (датчик, преобразователь или что-то еще)?

По поводу ПО все понятно и никаких вопросов нет. Координатно-измерительная машина производит измерения с помощью электронного щупа. По заданной программе производит измерения установленной детали. Я согласна с Alena , программу измерений пожалуй можно сравнить с методикой измерений. В вопросе метрологической аттестации ПИД(программ измерений деталей) мы пошли по пути метрологической экспертизы программы. А как у вас решается этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вопросе метрологической аттестации ПИД(программ измерений деталей) мы пошли по пути метрологической экспертизы программы. А как у вас решается этот вопрос?

А Ваших экспертов обучали этому? Чтобы проводить МЭ ПИД необходимо очень хорошо разбираться в программировании программ измерения. Можно использовать уже аттестованную программу для измеряемой детали, но вдруг Вам необходимо программу немного видоизменить? деталь оказалась бракованной и Вы не можете добраться до определенной точки измерения,не изменив точку позиционирования?И что Вам опять необходимо проводить МЭ? :mellow: Иногда нам приносять на измерения нестандартизованное СИ и мы тут же начинаем писать программу на это СИ.Возможно, это будет единственный экземпляр СИ, больше программа не понадобится.А проводить МЭ ПИД - это затраты временные? Поделитесь,пожалуйста,опытом. :gt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alena, я не думаю, что для проведения МЭ ПИД необходимо знание программирования, а вот знание методов измерений очень пригодиться. Нужно подтверждение правильности работы программы в части правильного выбора измерительных баз, увязки этих баз, выбора процедуры измерения элемента и т.д. На Global только диаметр отверстия измеряется, по-моему , 4-мя способами( вы это знаете лучше меня). Вообще, мы забрали программистов себе, обозвали их инженерами -метрологами группы программирования измерений и написали подробную инструкцию, одним из пунктов которой стала МЭ ПИД,которую будет проводить нашеТБ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Очень интересная тема. У нас есть одна КИМ, хотим брать ещё одну, но вопрос о МЭ ПИД пока не поднимался. Хотя, думаю, необходимо подтверждать правильность работы программы, чтобы можно было доверять результатам измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Приветствую, коллеги! Очень рада знакомству. У нас на предприятии недавно закупили Global, осваиваем, но долгое время эксплуатируем SCIROCCO . Если можно, поделитесь, как у вас производится метрологическая аттестация программы измерения. По поводу поверки геометрических СИ-тоже очень актуально, хотим обновить эталонную базу, но есть проблемы с приобретением. А меня измерениям учила моя мама, которая занималась этим 43 года, делала сложнейшие расчеты, разрабатывала методики универсальных измерений. К сожалению, специалистов такого уровня у нас теперь нет.

[сообщение перенесено и отредактировано модератором]

Аттестация программного обеспечения (ПО) средств измерений осуществляется с использованием двух основных нормативных документов:

1. ГОСТ Р 8.654 – 2009. ГСИ. Требования к программномуобеспечению средств измерений. Основные положения (вместо МИ 2891 – 2004).

2. МИ 2955-2005. ГСИ. Типовая методика аттестациипрограммного обеспечения средств измерений и порядок ее проведения.

Кроме того по этому вопросу имеется большое количесво дополнительных нормативных документов и ряд учебных пособий. 

На вопрос - Кто должен выполнять аттестацию ПО? - должен ответить Ваш заказчик.

Материалы по этой тематике в прикрепленном архиве

Основные сведения атт ПО СИ.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, коллеги! Очень рада знакомству. У нас на предприятии недавно закупили Global, осваиваем, но долгое время эксплуатируем SCIROCCO . Если можно, поделитесь, как у вас производится метрологическая аттестация программы измерения. По поводу поверки геометрических СИ-тоже очень актуально, хотим обновить эталонную базу, но есть проблемы с приобретением. А меня измерениям учила моя мама, которая занималась этим 43 года, делала сложнейшие расчеты, разрабатывала методики универсальных измерений. К сожалению, специалистов такого уровня у нас теперь нет.

Я сертифицирую ПО СИ здесь http://www.vniims.ru/index.php?SDSCIIIC Делать по хорошему это должны производители СИ с ПО.

[сообщение перенесено и отредактировано модератором]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...