Перейти к контенту

Юстировка/градуировка


53 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Начать данную тему меня побудило следующее высказывание:

Калибратор 9100 (и многие другие СИ) требуют ежегодной перезаписи поправочных коэффициентов, это и есть ремонт. Это мы делаем, после чего поверяем калибраторы. Это я и предгалал как вариант "правильной" заявки, тут абсолютно ничего противозаконного нет и нет никакой попытки обойти закон.

1. А разве ШТАТНАЯ (т.е. предусмотренная конструкцией прибора) процедура юстировки (перезаписи поправочных коэффициентов) относится к ремонту? Всю жизнь такие процедуры чаще всего включали в собственно поверку. Во многих МП так и пишут: откалибруйте (старое значение этого термина; в современных МП применяют термин "отъюстируйте") СИ, потом приступайте к поверке. Особенно типично для всевозможных калибраторов.

2. Встречались ли Вам современные приборы, которые вроде бы предусматривают юстировку, но процедура закрыта паролем и т.п. И насколько это законно, ведь в тех. характеристиках СИ самые "вкусные" НМХ обычно указываются для интервала после юстировки в 3, 1 месяц или даже в несколько часов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Начать данную тему меня побудило следующее высказывание:

1. А разве ШТАТНАЯ (т.е. предусмотренная конструкцией прибора) процедура юстировки (перезаписи калибровочных коэффициентов) относится к ремонту? Всю жизнь такие процедуры чаще всего включали в собственно поверку. Во многих МП так и пишут: откалибруйте (в современных МП применяют термин "отъюстируйте") СИ, потом приступайте к поверке. Особенно типично для всевозможных калибраторов.

К сожалению, в методике поверки на тот же FLUKE9100 не указана ни какая юстировка. Да и для перепрошивки коэффициентов данного калибратора нужно спец оборудование, которого нету в ЦСМах :( Зная это я поэтому и обращался в ПРИСТ, потому как хотелось чтоб всё было в полном объёме :( После их отказа мы конечно поверили калибратор, но теперь при включении он материться, что дата калибровки просрочена ;) Мне то всё равно, а кто посторонний тот шарахается от него с вопросом, Он что у вас не поверенный ? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу тему. Тут с комбината тоже принесли калибраторы импортные, наподобе КИСС-03. Они их после первого года в другой ЦСМ возили, так там им без калибровки все 3 и забраковали :) Они за голову схватились, калибраторы не самые дешевые :( . А нормального калибратора, чтоб самим калибровать у них нету. Вот обратились к нам. Откалибровали их мы на FLUKE , щас идёт любо дорого смотреть ;) . Но тут проблема опять, что в методике поверки про калибровку ни слова. Формально предыдущие поверители правы, но предприятие жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
К сожалению, в методике поверки на тот же FLUKE9100 не указана ни какая юстировка. Да и для перепрошивки коэффициентов данного калибратора нужно спец оборудование, которого нету в ЦСМах :( Зная это я поэтому и обращался в ПРИСТ, потому как хотелось чтоб всё было в полном объёме :( После их отказа мы конечно поверили калибратор, но теперь при включении он материться, что дата калибровки просрочена ;) Мне то всё равно, а кто посторонний тот шарахается от него с вопросом, Он что у вас не поверенный ? :(

Я думаю, "оборудование" для зашивки не должно быть сложнее того же RS232/RS485 адаптера. В любом случае, очень некрасиво со стороны Fluke, что не предупреждают о такой "особенности" работы своего калибратора и поддержки его в России. В рекламе небось пишут НМХ чуть ли не сразу после юстировки. :thumbdown: В нашем Н4-7, например, в руководстве по эксплуатации прямо юстировка прописана. :super:

По идее, калибраторы при поверке обязаны юстироваться, перед или после поверки (с соответствующей проверкой ухода параметров: например, если юстировка проведена перед поверкой, при поверке необходимо убедиться, введением "поправки на юстировку", что и до юстировки НМХ были в пределах нормы, т.е. годовая, или сколько там прошло с момента предыдущей юстировки, стабильность соответствует описанию типа, а если юстируем после поверки - что после юстировки НМХ остались в нормируемых границах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2. Встречались ли Вам современные приборы, которые вроде бы предусматривают юстировку, но процедура закрыта паролем и т.п. И насколько это законно, ведь в тех. характеристиках СИ самые "вкусные" НМХ обычно указываются для интервала после юстировки в 3, 1 месяц или даже в несколько часов?

Тема очень любопытная и чем дальше будет развиваться измерительная техника со встроенными

микроконтроллерами, тем чаще эти вопросы будут возникать.

Да мне встречались такие приборы.

1.Например измеритель сопротивления измерения GEOM.

После года эксплуатации, у него на дисплее появляется надпись:

" Прибор не калиброван ХХХ времени. Рекомендуем Вам провести данную операцию."

Прибором можете пользоваться сколько угодно. Можете его и поверить или провести калибровку

( в нынешнем понятии калибровка) по стандартным методикам.

Далее в РЭ указаны адреса и явки чтобы узнать пороль. Необходимо только сообщить заводской

номер. С точки зрения ГАРАНТИЙ метрологических характеристик производителя это правильно.

Но если Вам нужно именно чтобы были изменены внутренние коэффициенты - то в сервисную службу

или звонок по телефону.

Один прибор "наблюдаю" уже в течении 3-х лет. Параметры не ушли. А при включении предупреждение!

Открыли. Ни одного подстроечного элемента!

2. Трассоискатель фирма Radiodetection модель RD8000. В нем предусмотрен внутренний контроль

калибровочных коэффициентов, которые пользователь может посмотреть и распечатать протокол

соответствия заводской калибровки. Изменить он их не может.Только в сервисной службе.

3. Наш трассоискатель HRX-02.1. Паролем не защено. Но калибровку можно провести только вскрыв

верхнюю крышку ( нарушив пломбу).

3. А вот пример, с точки зрения гарантии метрологических характеристик, не правильный, с моей точки

зрения. Трассоискатели, например "Абрис", "Сталкер 75-02" и т.д.

Пользователь по "открытой" комбинации кнопок может сам установить калибровочные коэффициенты

в определенных границах ( например от 1000 до 2000 - перекрытие 2 :unsure: ).

И работать с этим прибором. Какие в это время метрологические характеристики - никто не знает.

Хотя можно возвратиться и к заводским коэффициентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ИМХО, самый правильный подход - наличие в СИ часов реального времени и возможность просмотреть журнал калибровочных коэффициентов. Чтобы и пользователь мог их менять (в случае калибраторов высшей точности это существенно, там параметры "уходят" от мер через день-два), и поверитель/надзор мог проверить, всё ли там в порядке и какова ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ стабильность НМХ (для аттестации эталона на разряд, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один прибор "наблюдаю" уже в течении 3-х лет. Параметры не ушли. А при включении предупреждение!

Открыли. Ни одного подстроечного элемента!

Там может и не оказаться ни одного подстроечника, т.к. он может калиброваться через RS232/RS485 порт и персональный комп. В описанном мной случае именно так и происходит. Типа заходишь через комп на прибор, входишь в режим калибровки и там уже по подсказкам проги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
ИМХО, самый правильный подход - наличие в СИ часов реального времени и возможность просмотреть журнал калибровочных коэффициентов. Чтобы и пользователь мог их менять (в случае калибраторов высшей точности это существенно, там параметры "уходят" от мер через день-два), и поверитель/надзор мог проверить, всё ли там в порядке и какова ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ стабильность НМХ (для аттестации эталона на разряд, например).

Сказал спасибо, так ка согласен с -СИ часов реального времени и возможность просмотреть журнал калибровочных коэффициентов.

А вот с положением - Чтобы и пользователь мог их менять ????????

Пользователь - это ЦСМ или МС ЮЛ или кто еще ????

В прошлые времена был прибор ДК1-17. У него после калибровки была специальная кнопка для записи

коэффициентов и после она пломбировалась. До следующих поверки или ремонта. И это даже на

каждом сменном блоке по диапазонам частот ( прибор работает до 18ГГц).

В противном случае, я привел пример с трассоискателями типа Абрис и Сталкер.

Пользователь идет по трассе измеряет глубину залегания подземной коммуникации. Что-то не

понравилось. "Залез" в калибровочные коэффициенты, поправил. О! Все хорошо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А вот с положением - Чтобы и пользователь мог их менять ????????

Пользователь - это ЦСМ или МС ЮЛ или кто еще ????

Это сам пользователь. Даже в Вашем примере - кто по трассе идёт. Если ему что не понравится - он и так "умножит на корректирующий коэффициент в уме".

В калибраторах высокой точности, например, иначе никак.

Описанное Вами "художество" с изменением коэффициента в 2 раза будет обнаружено при, скажем, поверке, я ведь написал, что журнал обязателен. После чего к такому "пользователю" возникнут очень нелицеприятные вопросы. :girlcray:

Определение коэффициентов на момент предыдущей поверки элементарно делается сопоставлением дат в журнале юстировки и в свидетельстве о предыдущей поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Определение коэффициентов на момент предыдущей поверки элементарно делается сопоставлением дат в журнале юстировки и в свидетельстве о предыдущей поверке.

Простейший актуальный на сегодняшний день пример - алкотестеры - поверяются раз в год, градуировку проходят раз в полгода...

Изготовители электронных СИ!!! Возьмите на заметку:

Было бы очень неплохо, чтобы Ваши СИ имели встроенные часы, запоминающие время наработки. Раньше встроенные часы были на стареньких приборах на задней панели... Хотя бы такие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Изготовители электронных СИ!!! Возьмите на заметку:

Было бы очень неплохо, чтобы Ваши СИ имели встроенные часы, запоминающие время наработки. Раньше встроенные часы были на стареньких приборах на задней панели... Хотя бы такие...

Я почемуто был уверен, что в отечественных измерительных приборах с питанием от сети, они

всегда устанавливаются......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Я почемуто был уверен, что в отечественных измерительных приборах с питанием от сети, они

всегда устанавливаются......

В нашем общем отечестве - СССР - так и было.

А в нынешних отечествах, к сожалению, ОЧЕНЬ у немногих СИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Зная это я поэтому и обращался в ПРИСТ, потому как хотелось чтоб всё было в полном объёме :( После их отказа мы конечно поверили калибратор, но теперь при включении он материться, что дата калибровки просрочена ;)

двайте эту тему обиды уже закроем наконец - вы не обращались в ПРИСТ с просьбой что-либо "прошить", вы обращались за периодической поверкой которую мы не делаем

только в настоящий момент в нашем сервисном центре находится около 5 калибарторв (9100, 5500, 5520,9500) и вольтметров 8508 Fluke требующих ремонта или прошивки коэффициентов, купленных не у нас. Так, что WellCome при необходимости.

очень некрасиво со стороны Fluke, что не предупреждают о такой "особенности" работы своего калибратора и поддержки его в России.

как раз Fluke об этом пишет. Все методики прведены в комплекте документации, поставляемой с калибраторами, при желании все это вы можете сделать самостоятельно

про "поддержку в Рссии" в РЭ не пишет, пишет на сайте

но и в описании на Н4-7 нет ни слова кто его ремонтирует во Франции :) или на Укранине, или есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
в тех. характеристиках СИ самые "вкусные" НМХ обычно указываются для интервала после юстировки в 3, 1 месяц или даже в несколько часов?

а что тут удивительного ? на многие перицизионные СИ в РЭ действительно указаны нормированные характеристики на 24 часа, 30 дней, 90 дней, 180 дней и 365 дней после калибровки.

в ОТ на СИ указанно, что тип утвержден "в соответствии с храктеристиками, приведенными в РЭ" (поэтому все ТТД вполне законны в РФ) , поэтому хототе получить "уникальные" характеристики нормированные на 24 часа , калибруйте прибор каждый день

если из практики - Краснодарский Завод ЗИП преобрел у нас вольтметрт Agilent 3458A с мерой напряжения Fluke 7001 (меры мы включали в госреестр как единичные экземпляры 35685-07, одну оставили у себя для калибровки Fluke 5720A), как раз что бы получать погрешность на указанные выше интервалы времени, поскольку вольтметр (и калибратор тоже) калибруется по мерам напряженя 10В и сопротивления (меры сопротивления клиент как раз изготавливал сам), результат - все вполне довльны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
WellCome при необходимости.

Так обидно, когда вся образцовка для юстировки есть, но всё упирается в то, что фирмА придумала конспирацию - спец. адаптер, который то ли самому паять надо на алтарном камне в новолунную ночь, то ли заказывать по цене белого золота у производителя. Несмотря на то, что штатный интерфейс с компьютером у прибора - ЕСТЬ.

но и в описании на Н4-7 нет ни слова кто его ремонтирует во Франции :) или на Укранине, или есть?

А мне мало интересно, кто его ремонтирует во Франции. Даже если гномики с Белоснежкой - я туда его не пошлю. А вот в России - достаточно интересно. И обеспеченность ремонтной базой в России - характеристика именно ПРИБОРА, а не ПРОДАВЦА.

а что тут удивительного ?

Ровно ничего. Только искусственные препоны на этом пути.

если из практики - Краснодарский Завод ЗИП преобрел у нас вольтметрт Agilent 3458A с мерой напряжения Fluke 7001 (меры мы включали в госреестр как единичные экземпляры 35685-07, одну оставили у себя для калибровки Fluke 5720A), как раз что бы получать погрешность на указанные выше интервалы времени, поскольку вольтметр (и калибратор тоже) калибруется по мерам напряженя 10В и сопротивления (меры сопротивления клиент как раз изготавливал сам), результат - все вполне довльны

Спасибо, но у нас мера напряжения 1 разряда, так что Вашу меру оставьте себе. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

двайте эту тему обиды уже закроем наконец

Да я её закрыл ещё год назад. А всё сказанное в этой ветке мной надо читать в контексте предложенной темы. Если бы я написал вместо названия вашей фирмы типа фирма ХХХ, это бы изменило направление нашего разговора? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
"очень некрасиво со стороны Fluke, что не предупреждают о такой "особенности" работы своего калибратора и поддержки его в России."

как раз Fluke об этом пишет. Все методики прведены в комплекте документации, поставляемой с калибраторами, при желании все это вы можете сделать самостоятельно

про "поддержку в Рссии" в РЭ не пишет, пишет на сайте

но и в описании на Н4-7 нет ни слова кто его ремонтирует во Франции :) или на Укранине, или есть?

Как раз про это я и говорил - пишет в документе (руководстве по эксплуатации), который пользователь получит только после покупки. :lol: И узнает, что кроме того адаптера, который позволяет отдавать ящику команды, нужен ещё более могучий адаптер! Который может передавать ящику аж корректирующие коэффициенты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Как раз про это я и говорил - пишет в документе (руководстве по эксплуатации), который пользователь получит только после покупки. :lol:

мне кажется на этой ветке вы рассуждает о процессах не до конца понятных для вас, если вы хототе разобраться - разбирайтесь, если просто хотите бочку катить - катайте

РЭ на калибраторы Fluke находятся в свободном доступе на сайте Fluke, включая Руководство по обслуживанию, описания всех "золотых", "серебрянных" и "медных" адаптеров приведены там же - только дерзайте

РЭ на калибратор Н4-7 завод вам представил до покупки или вы его скачали с сайта производителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На Н4-7 и Н4-12 не нужно никаких серебряных, золотых и медных адаптеров. Достаточно стандартного медного кабеля RS232. И это обнадёживает. ;)

Да, РЭ на них тоже секрет. И это их тоже не красит. Только вот то, что завод не заложил туда заподлянок типа убер-адаптеров - это разница...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Да, РЭ на них тоже секрет. И это их тоже не красит. Только вот то, что завод не заложил туда заподлянок типа убер-адаптеров - это разница...

вы так конкретно и не ответили на вопрос: "РЭ на калибратор Н4-7 завод вам представил до покупки или вы его скачали с сайта производителя?"

вопрос №2 о каких " заподлянок типа убер-адаптеров" вы все время настойчиво твердите на этом форуме? поясните конкретно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
вы так конкретно и не ответили на вопрос: "РЭ на калибратор Н4-7 завод вам представил до покупки или вы его скачали с сайта производителя?"

Да Бог с Вами, перечитайте: "Да, РЭ на них тоже секрет. И это их тоже не красит.". Нет, не предоставили. Но скелетов, типа необходимости убер-адаптера для юстировки, там НЕ ОКАЗАЛОСЬ. В этом разница.

о каких " заподлянок типа убер-адаптеров" вы все время настойчиво твердите на этом форуме? поясните конкретно

Настойчивость моя проистекает исключительно от непонимания некоторых. ;)

У меня был конкретный предмет обсуждения: калибратор Fluke 9100. У него есть

- интерфейс с пользователем (кнопки и экран, меню нарисовать без проблем);

- интерфейс с компьютером.

Этого ТЕХНИЧЕСКИ достаточно для ввода любых поправочных коэффициентов (юстировки). Однако фирма Fluke ЗАТРУДНИЛА для пользователя эту операцию. Его об этом НЕ ПРЕДУПРЕДИВ (в России; русское руководство по эксплуатации Fluke НЕ лежит на их сайте, вопреки Вашему недавнему высказыванию). Но выставив на сайте параметры, действительные, по сути, только при ежегодной юстировке (которую Вы, описывая проводимую Вами юстировку для клиентов, обозвали ремонтом, очевидно, "ежегодным ремонтом" ;) ). Приобретя калибратор, пользователь ОБНАРУЖИВАЕТ (на сайте этого нету, я в рекламе, а на сайте кроме рекламы ничего нету, про это не нашёл), что нужен ещё и "другой адаптер". Именно его я и назвал "убер-адаптером". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь при включении он материться, что дата калибровки просрочена ;) Мне то всё равно, а кто посторонний тот шарахается от него с вопросом, Он что у вас не поверенный ? :(

Странно, эта функция установки времени была доступна и служит для собственных нужд, и выскакивающее сервисное сообщение о калибровке вообще по идее должно отключаться.

Что-то перемудрили с этим калибратором.

Изменено пользователем east
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Нет, не предоставили

наконец-то вы дали конкретный ответ, а не ответ в виде "у них тоже секрет".

то есть поведение российского производителя и иностранного в этом вопросе одно и тоже

Настойчивость моя проистекает исключительно от непонимания некоторых. ;)

У меня был конкретный предмет обсуждения: калибратор Fluke 9100. У него есть

- интерфейс с пользователем (кнопки и экран, меню нарисовать без проблем);

- интерфейс с компьютером.

Этого ТЕХНИЧЕСКИ достаточно для ввода любых поправочных коэффициентов (юстировки). Однако фирма Fluke ЗАТРУДНИЛА для пользователя эту операцию. Его об этом НЕ ПРЕДУПРЕДИВ

если вы что-то не знаете или не понимаете, то постарайтесь узнать или понять, а не обвинять.

фирма Fluke НЕ ЗАТРУДНИЛА для пользователя эту операцию, для ее проведения не надо никаких RS-232, GPIB интерфейсов, и если у вас много времени, то можете ее сделать в ручном режиме. Никаких адаптеров для этого не надо (я вообще не знаю откуда вы это взяли). Хотите быстрее - делайте автоматизированную систему с управлением по GPIB.

Процедура выложена на сайте Fluke как РО, конечно на английском языке, но это не проблема Fluke то, что вы не знаете английский язык. Воспользуйтесь услугами тех, кто знает. Насколько я понял, для Н4-7 это процедуры в свободном доступе ни на русском, ни на английском, ни на французском нет. Но это не остановило вас при покупке Н4-7

Приобретя калибратор, пользователь ОБНАРУЖИВАЕТ (на сайте этого нету, я в рекламе, а на сайте кроме рекламы ничего нету, про это не нашёл)

сюда заглядывали ? http://us.fluke.com/usen/Support/Manuals/d...t.htm?pid=29927

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Хм, оказывается, с Fluke дело обстоит лучше, чем я думал. Тогда непонятны трудности evGeniy в этой задаче (собственно, исходя из этих трудностей, я и решил, что нужен спец. адаптер). Ведь образцовку-то практически в любом ЦСМе найти должны...

Говорить про моё незнание английского - то же самое, что про сухость воды. ;) Однако у нас в метрологии используется русский язык. И я говорил про доступность информации в России. Вот видите, на 4-й день дискуссии всплыло, что 9100 таки позволяет юстировку вручную. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Хм, оказывается, с Fluke дело обстоит лучше, чем я думал. на 4-й день дискуссии всплыло, что 9100 таки позволяет юстировку вручную. ;)

тогда следующий кретеотй при выборе СИ (тема соведней ветки) - это возможность технической поддержки на оговоренный срок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...