Перейти к контенту

Метрологический надзор


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Никак не можем определиться с формой акта и протокола метрологического надзора, по МИ2304 форма акта проверки несовсем для меня понятна. Поэтому вопрос: кто какими актами и протоколами пользуется,желательно с примером заполнения. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделайте форму из МИ 2304 под себя, утвердите форму в СТО или РК или приказом по предприятию - и работайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделайте форму из МИ 2304 под себя, утвердите форму в СТО или РК или приказом по предприятию - и работайте

Я же говорю что форма акта из МИ 2304 не совсем понятна, вот если бы увидеть пример заполнения тогда бы точно разобрался, а процедуру утверждения я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделайте форму из МИ 2304 под себя, утвердите форму в СТО или РК или приказом по предприятию - и работайте

Я же говорю что форма акта из МИ 2304 не совсем понятна, вот если бы увидеть пример заполнения тогда бы точно разобрался, а процедуру утверждения я знаю.

А К Т П Р О В Е Р К И.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделайте форму из МИ 2304 под себя, утвердите форму в СТО или РК или приказом по предприятию - и работайте

Я же говорю что форма акта из МИ 2304 не совсем понятна, вот если бы увидеть пример заполнения тогда бы точно разобрался, а процедуру утверждения я знаю.

А не могли бы Вы послать заполненный вариант акта проверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, анекдот вспомнился.

"Ох, уж эти пионеры! Всё им покажи, расскажи, да дай попробовать" :laugh:

Изменено пользователем Lyuba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

Коллеги интересует такой вопрос.

Метрологическому надзору подлежит в том числе и программное обеспечение.

Есть требование к ПО, что в ряде случаев оно должно быть аттестовано.

Все, что нашел в нормативке по этому поводу:

ГОСТ 8.596:

п.7.4 Программы, реализуемые вычислительным компонентом, подлежат метрологической аттестации в соответствии с МИ 2174-91, если они влияют на результаты и погрешности измерений, но при этом не использованы в процессе экспериментальной проверки измерительных каналов при испытаниях ИС или комплексного компонента или предусмотрена возможность модификации этих программ в процессе эксплуатации ИС. Программы должны быть защищены от несанкционированного доступа.

МИ 2174-91:

п.2.3.1 Рекомендуется выполнять аттестацию для:

- алгоритмов обработки данных, представляющих собой самостоятельные объекты использования;

- ПО, реализующие данные алгоритмы;

- ПО, входящие в состав ИВК и ИИС.

Если можно, подскажите: кто определяет необходимость аттестации, на каком этапе и каким документом это определено?

На сколько я понимаю, ПО, которое является составной частью СИ, аттестуется при необходимости исходя из требований ГОСТ 8.596, и решает это эксперт организации, занимающейся процедурой внесения СИ в Государственный реестр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гляньте. Может, пригодится.

Спасибо, думаю, что пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...