Перейти к контенту

Нестандартизируемые СИ


26 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Метрологи с опытом, приведите, пожалуйста примеры нестандартизируемых СИ.

Я что-то не могу понять, что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрологи с опытом, приведите, пожалуйста примеры нестандартизируемых СИ.

Я что-то не могу понять, что это?

Как правило это самоделки, хотя не редко высокого уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрологи с опытом, приведите, пожалуйста примеры нестандартизируемых СИ.

Я что-то не могу понять, что это?

Давным-давно они так и назывались - нестандартизованные СИ (сокращенное наименование "НСИ"). Позднее к ним стали применять еще и другое название - средства измерений единичного типа. По НСИ были разработаны НД:

1. МУ 8.7-77 Методические указания по проведению метрологической аттестации средств измерений;

2. РТМ 24.027.05-81 Методические указания по метрологической аттестации и поверке нестандартизованных средств линейно-угловых измерений;

3. РТМ 24.008.04-86 Метрологическая аттестация нестандартизованных средств измерений. Организация и порядок проведения.

В качестве примера:

- специальный штангенглубиномер для контроля глубины шпоночных пазов на валах;

- прибор для контроля прямолинейности цилиндрических и конических наружных поверхностей;

- прибор для контроля монтажного размера и заднего угла конических зубчатых колес;

- рулетка с натяжным устройством;

- специальный глубиномер индикаторный;

- прибор для контроля длин на ступенчатых валах длиной от 200мм до 1200мм.

Этого достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давным-давно они так и назывались - нестандартизованные СИ (сокращенное наименование "НСИ"). Позднее к ним стали применять еще и другое название - средства измерений единичного типа.

В Казахстане они, наверное, сохранились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрологи с опытом, приведите, пожалуйста примеры нестандартизируемых СИ.

Я что-то не могу понять, что это?

В современном представлении это СИ неутвержденного типа.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрологи с опытом, приведите, пожалуйста примеры нестандартизируемых СИ.

Я что-то не могу понять, что это?

В современном представлении это СИ неутвержденного типа.

Есть масса СИ, выпускаемых большими сериями неутверждённого типа с ТУ и их нельзя назвать нестандартизированными,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрологи с опытом, приведите, пожалуйста примеры нестандартизируемых СИ.

Я что-то не могу понять, что это?

В современном представлении это СИ неутвержденного типа.

Есть масса СИ, выпускаемых большими сериями неутверждённого типа с ТУ и их нельзя назвать нестандартизированными,

В своей одной фразе вам удалось совместить несовместимое: во времена оные, когда употребляем был термин "нестандартизованные СИ" термина "утверждение типа СИ" еще не существовало. В практике измерений присутствовали СИ, прошедшие госиспытанияи и СИ, которые по каким-то причинам госиспытаниям не подвергались. Утверждения типа не существовало.

В своей практике мы к нестандартизованным относили СИ, не прошедшие госиспытаний, независимо от серии и наличия ТУ. Поскольку они не прошли госиспытаний, они подлежали метрологической аттестации по ГОСТ 8.326-78,-89

В качестве примера можно назвать вполне себе стандартный и распространенный стандарт частоты Ч1-50, который по неизвестным мне причинам госиспытания не проходил или не прошел. Но в подавляющем большинстве НСИ были "самоделками" единичного производства или малых серий.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как-то считала, что нестандартизованные СИ - это те, которые выпускались не на соответствие ГОСТу, утвержденному Госстандартом, а по своему собственному ТУ, как единичный (мелкосерийный) экземпляр для реализации выполнения какого-то конкретного задания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все импортные СИ нестандартизованные, так-как в РФ не прошли испытание типа?

С вами трудно общаться, вы употребляете или непонятную терминологию (что такое "испытание типа"?), или совмещаете несовестимое (понятие НСИ существовало во времена СССР и к метрологической практике РФ почти не имеет отношения).

Могу добавить, что во времена широкого употребления понятия НСИ имел удовольствие работать в области, в которой категорически было запрещено употребление техники иностранного производства, в том числе - и СИ. Мне сейчас трудно поставить себя в положение 30-летней давности, чтобы сформулировать свое возможное тогдашнее отношение к СИ иностранного производства. Тогда мы к импортным СИ относились однозначно - их быть не должно, а не по линии - НСИ или не НСИ.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вами трудно общаться,

Я просто хочу сказать, что нестанртизированные СИ и СИ неутверждённого типа это разные понятия.

Многие СИ неутверждённого типа выпускаются в соответствии с определёнными стандартами

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятие НСИ существовало во времена СССР и к метрологической практике РФ почти не имеет отношения

Вопрос был из Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ссылку на ГОСТ 8.326 -89 уже давали.

Но тогда нужна цитата из него:

Стандарт распространяется на:

рабочие и образцовые средства измерений, а также поверочные установки, не подлежащие государственным испытаниям по ГОСТ 8.001;

измерительные каналы, входящие в системы автоматического или автоматизированного измерения, контроля, управления и другие системы (комплексы), не предназначенные для серийного производства;

единичные экземпляры средств измерений серийного выпуска, применяемые в условиях и режимах, отличающихся от условий и режимов, для которых нормированы их метрологические характеристики, либо в конструкцию которых внесены изменения, влияющие на эти характеристики;

опытные (головные) и экспериментальные образцы средств измерений (за исключением образцов, прошедших государственные приемочные испытания с положительными результатами), изготовленные в процессе выполнения опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ, передаваемые в эксплуатацию;

средства измерений, приобретаемые по импорту в единичных экземплярах или мелкими партиями.

Да, уважаемый Виктор, во времена СССР все импортные приборы - нестанртизированные СИ.

Нет, уважаемая Ника, могли быть СИ и соответствующие полностью всем ГОСТам ( но кроме того они тоже имеют своё ТУ),

а вот условия применения выходят за нормируемые. Очень часто это относилось к приборам применяемым на гусенечном ходу.

Или расширенные температурный режим работы. Или пронормированны параметры только для этих экземпляров. Пример уже

здесь неоднократно приводил - измеритель модуляционных параметров СК3-45, аттестованный на погрешность измерения не более 1%.

Во времена СССР практически все измерительные системы применяемые для контроля параметров готовых изделий - есть

нестанртизированные СИ. Пыталисть их еще называть - система технологическая (пример СТ-1023).

И естественно после введения понятия "калибровка" отпало понятие "нестандартизированноесредство измерения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вами трудно общаться,

Я просто хочу сказать, что нестанртизированные СИ и СИ неутверждённого типа это разные понятия.

Многие СИ неутверждённого типа выпускаются в соответствии с определёнными стандартами

А я настаиваю на том, что эти понятия практически идентичны, хотя, как известно, любое сравнение хромает.

Метрологические характеристики, методы и средства поверки, межповерочный интервал СИ должны быть легализованы. Во времена существования понятия НСИ для большей части СИ это делалось путем проведения госиспытаний (только не с целью утверждения типа как сейчас). Для остальных СИ для этих целей ГОСТом 8.326 предусматривалась процедура метрологической аттестации, что по сути являлось тоже испытаниями в усеченном объеме (не путать с нынешними представлениями о метрологической аттестации). Это и были НСИ. Вводит заблуждение термин - "нестандартизованные". Не берусь описывать историю его возникновения, но на самом деле критерием отнесения СИ к НСИ было не его отношение к стандартам, а факт проведения/не проведения госиспытаний. Прошел госиспытания - стандартизованный СИ; не прошел, подлежит метрологической аттестации - НСИ.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не берусь описывать историю его возникновения, но на самом деле критерием отнесения СИ к НСИ было не его отношение к стандартам, а факт проведения/не проведения госиспытаний. Прошел госиспытания - стандартизованный СИ; не прошел, подлежит метрологической аттестации - НСИ.

Объем метрологической аттестации (читай испытаний) НСИ иногда полностью соответствовал объему госиспытаний.

Кроме того

2.1. Метрологическую аттестацию средств измерений осуществляют:

государственная метрологическая служба;

ведомственные метрологические службы (головные и базовые организации метрологической службы министерств и ведомств, метрологические службы предприятий и организаций, в том числе кооперативных), а также головные организации по государственным испытаниям средств измерений министерств (ведомств) в соответствии с положениями об этих службах.

2.2. Метрологической аттестации в государственной метрологической службе должны подвергаться средства измерений, подлежащие обязательной государственной поверке в соответствии с ГОСТ 8.513.

Так что "прошел - не прошел испытания" это еще не определяло НСИ.

Постоянно занимаясь НСИ, я до сих пор не могу четко этого различить.

Как уже говорил, что раньше например на заводе им.Фрунзе (г.Нижний Новгород) все технологические системы по

автоматической проверки аттенюаторов, готовых блоков генераторов сигналов - относились к НСИ.

А испытания систем проводились по полной программе...разве только то что по температуре был диапазон +10...+35град.С.

Да и по тряске не так жестко....

Представитель Госстандарта обязательно включался в комиссию ОБЯЗАТЕЛЬНО.

\И учет всех свидетельств об аттестации направлялся в ВНИИМС и там хранился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не берусь описывать историю его возникновения, но на самом деле критерием отнесения СИ к НСИ было не его отношение к стандартам, а факт проведения/не проведения госиспытаний. Прошел госиспытания - стандартизованный СИ; не прошел, подлежит метрологической аттестации - НСИ.

Объем метрологической аттестации (читай испытаний) НСИ иногда полностью соответствовал объему госиспытаний.

Кроме того

2.1. Метрологическую аттестацию средств измерений осуществляют:

государственная метрологическая служба;

ведомственные метрологические службы (головные и базовые организации метрологической службы министерств и ведомств, метрологические службы предприятий и организаций, в том числе кооперативных), а также головные организации по государственным испытаниям средств измерений министерств (ведомств) в соответствии с положениями об этих службах.

2.2. Метрологической аттестации в государственной метрологической службе должны подвергаться средства измерений, подлежащие обязательной государственной поверке в соответствии с ГОСТ 8.513.

Так что "прошел - не прошел испытания" это еще не определяло НСИ.

Постоянно занимаясь НСИ, я до сих пор не могу четко этого различить.

Дмитрий Борисович, это как минимум странно - не разобравшись четко по собственному признанию в вопросе пытаться что-то по нему доказывать.

Объемы госиспытаний и метрологической аттестации в данном случае значения не имели.

СИ по результатам госиспытаний включалось в Гос реестр, получало описание типа, на СИ и его ЭД ставился знак аналогичный нынешнему знаку утверждения типа. Это был "стандартизованный" СИ, прошедший стандартный путь легализации.

НСИ по результатам метрологической аттестации ничего этого не получало. Это был вполне законный СИ, но как бы второго сорта, "нестандартизованный". Те и другие отличались не объемом и глубиной испытаний, а статусом, получаемым по результатам госиспытаний - одни, по результатам аттестации - другие.

Все СИ, не прошедшие госиспытаний относились к НСИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы не разгорались страсти, предлагаю посмотреть, как это было сделано в Минтяжмаше. Особенно обратите внимание на 2-ю группу СИ.

РТМ 24.008.04-86 Метрологическая аттестация НСИ. Организация и порядок проведения.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Дмитрий Борисович, это как минимум странно - не разобравшись четко по собственному признанию в вопросе пытаться что-то по нему доказывать.

СИ по результатам госиспытаний включалось в Госреестр, получало описание типа, на СИ и его ЭД ставился знак аналогичный нынешнему знаку утверждения типа. Это был "стандартизованный" СИ, прошедший стандартный путь легализации.

НСИ по результатам метрологической аттестации ничего этого не получало.

....

Вот в этих положениях и "загвоздка" для меня до сих пор.

- объем испытаний тот же (если не больше)

- принимают испытания те же (да плюс еще ведомственные и подведомственные...)

- хранят результаты испытаний те же.

Только одни занесли в реестр, сделали описание типа (которое почти не отличается от ТУ), поставили знак.

Другие - только выдали свидетельство о метрологической аттестации.

Почему пишу что не разобрался?

В начале 80-х годов я был еще молодым специалистом и ответственным исполнителем по метрологическому обеспечению

системы технологической СТ-1023 для проверки параметров радиостанций. В принципе это аналоги R&S тестерам радиостанций.

Но почему руководство министерства промышленности средств связи (а в основном это 4 ГУ - радиостанции низовой связи, и

6 ГУ - средства измерения средств связи) принядло решение отнести эти системы к НСИ - мне не понятно!

Прошло время...и почему то следующие системы стали стандартизироваными СИ - Установка для измерения параметров радиостанций К2-82 Моя ссылка

Наверное от того что ГОСТ 8.326 отменили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы не разгорались страсти, предлагаю посмотреть, как это было сделано в Минтяжмаше. Особенно обратите внимание на 2-ю группу СИ.

РТМ 24.008.04-86 Метрологическая аттестация НСИ. Организация и порядок проведения.pdf

Владимир Михайлович, документами такого качества можно страсти лишь разжечь, либо окончательно вопрос запутать.

По вашей рекомендации обратим внимание на 2-ю группу НСИ. Внимательно прочтите её определение, только постарайтесь увидеть там не то что вы по сложившемуся стереотипу привыкли видеть, а то что там написано. А написано в вашем РТМ, что ко 2-й, впрочем как и к 1-й, группе НСИ относятся "СИ, применяемые..." и далее по тексту. Но этого не может быть потому, что к какой-либо группе НСИ могут относитья только НСИ либо СИ, не прошедшие госиспытания, а еще правильнее - СИ, прошедшие метрологическую аттестацию по ГОСТ 8.326, но никак не СИ вообще. Ведь в соответветствии с определением, данным в РТМ, ко 2-й группе НСИ относятся ВСЕ рабочие СИ предприятия, а это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это да! Вот уж не думал, что мой вопрос столько споров вызовет.

Я к чему вопрос то задал, просто в описании вакансии был указан пункт: проводить метрологическую аттестацию нестандартизируемых СИ.

А что это за СИ - я не видел никогда.

Из ваших слов я понял что, нестандартизируемые СИ - это те же самые СИ только с нестандартными диапазонами измерений, характеристиками или погрешностями, не регламентирующимися никакими ГОСТ-ами и соответственно не могущие пройти метрологическую аттестацию на соответствие одному из ГОСТ-ов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

з ваших слов я понял что, нестандартизируемые СИ - это те же самые СИ только с нестандартными диапазонами измерений, характеристиками или погрешностями, не регламентирующимися никакими ГОСТ-ами и соответственно не могущие пройти метрологическую аттестацию на соответствие одному из ГОСТ-ов.

Примерно так и это ещё СИ, которые специально создаются для выполнения какой-то конкретной задачи. На обычных предприятиях их как правило нет, а вот исследовательских институтах очень не редки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это да! Вот уж не думал, что мой вопрос столько споров вызовет.

Я к чему вопрос то задал, просто в описании вакансии был указан пункт: проводить метрологическую аттестацию нестандартизируемых СИ.

А что это за СИ - я не видел никогда.

Из ваших слов я понял что, нестандартизируемые СИ - это те же самые СИ только с нестандартными диапазонами измерений, характеристиками или погрешностями, не регламентирующимися никакими ГОСТ-ами и соответственно не могущие пройти метрологическую аттестацию на соответствие одному из ГОСТ-ов.

А из ваших слов можно понять, что наши усилия по разъяснению что такое НСИ должного результата не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это да! Вот уж не думал, что мой вопрос столько споров вызовет.

Я к чему вопрос то задал, просто в описании вакансии был указан пункт: проводить метрологическую аттестацию нестандартизируемых СИ.

Все что здесь понаписано - это относится к еще к советскому периоду (СССР).

Сейчас у вас в стране могут быть совсем другие понятия.

Как я поняла, у вас в законе оОЕИ РК осталась метрологическая аттестация СИ

12) метрологическая аттестация средств измерений - установление (подтверждение) соответствия средств измерений, изготовленных или ввозимых в единичных экземплярах, требованиям нормативных документов по обеспечению единства измерений;

В РФ такого понятия больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из ваших слов можно понять, что наши усилия по разъяснению что такое НСИ должного результата не дали.

Станислав Кузьмич это только ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
з ваших слов я понял что, нестандартизируемые СИ - это те же самые СИ только с нестандартными диапазонами измерений, характеристиками или погрешностями, не регламентирующимися никакими ГОСТ-ами и соответственно не могущие пройти метрологическую аттестацию на соответствие одному из ГОСТ-ов.

Примерно так и это ещё СИ, которые специально создаются для выполнения какой-то конкретной задачи. На обычных предприятиях их как правило нет, а вот исследовательских институтах очень не редки.

Чтобы сгустить краски...

Кто про что а я про своё, что ближе.

1. На каждом предприятии выпускающее радиоэлектронные изделия ( радиостанции, измерительные приборы...) есть "куча"

стендов для регулировки, настройки, проверки и приемки ОТК. Ко многим их них предъявляются свои метрологические

характеристики. И соответственно они требуют( требовали) метрологической аттестации как НСИ. В РФ сейчас нет в этом

необходимости - есть операция "калибровка".

2.Возьмем два простеньких ГОСТа из общей системы на радиосвязь:

- ГОСТ 22580-84 Радиостанции с угловой модуляцией морской подвижной службы.

- ГОСТ 22579-86 Радиостанции с однополосной модуляцией сухопутной подвижной службы.

В обоих есть Приложение2 - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ!

В нем расписывается что при подключении приборов к радиостанции должны быть:

- эквивалент антенны передатчика - НСИ

- эквивалент антенны приемника - НСИ

- согласующее переходное устройство 1-ого типа - НСИ

- согласующее переходное устройство 2-ого типа - НСИ

- формирующий фильтр с псофометрической характеристикой для телефонных каналов - НСИ

- фильтр питания при проведении проверки помешозащищенности по цепям питания - НСИ

Метрологические параметры этих НСИ определены ГОСТом!

Количество в штуках?

Это очень интересный вопрос.

Каждый завод по выпуску этих изделий делал их сам для себя!

Когда первый раз попал на "Радиосигнал" г.Воронеж увидел - только на один тип радиостанции 30 экранированных кабин по настройке радиостанций...и столько же по приемке ОТК и ПЗ. Кроме того еще было 70 камер тепла и холода.

И это считался еще маленький цех по выпуску армейских радиостанций.

Сарапульский радиозавод - всё умножить на 5.

P.S.

Виктор конечно правильно заметил для реалий сегодняшнего дня - на обычных предприятих их как правило нет.

Выпускать то нечего....А исследовательские институты живут тем что было раньше накоплено....

Если вспомнить конец 80-х и до 92-ого то млое прдприятие из 10 человек ЖИЛО этими НСИ, обеспечивая все радиозаводы

СССР по выпуску радиостанций этими изделиями (Омск,Запорожье, Минск, Молодечно, Одесса....).

Если кто помнит уровень зарплат на тот момент времени, для сравнения скажу что средняя заработанная плата на нашем

предприятии была 1800руб.

В 92-ом году эти заводы встали....

И только в 96-ом году НИИ МВД РФ заказал несколько штук согласующих устройств для проведения сертификационных

испытаний импортных радиостанций в дуплексном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...