Перейти к контенту

Разные МХ в двух ГРСИ


26 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Как такое может быть? Есть прибор: Программатор тахографов МКII. В ГРСИ России внесен, а в Казахстане прошел неоднократно метрологическую аттестацию. Сравниваю метрологические характеристики из двух реестров и один параметр не совпадает, разница в 5 раз!!! Вот параметр: - предел допускаемой относительной погрешности счетчика импульсов при измерении пройденного пути, % в Росии ± 0,1 , а в Казахстане ± 0,5.

Посмотреть бы в документацию от изготовителя, но упомянутые пресловутые ТУ никто из живых похоже никогда не видел, а о паспорте не упоминается нигде и похоже не существует. Или все-же есть такая документация у кого-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как такое может быть?

Запросто! Сталкивался с этим по процедуре взаимопризнания, правда в РК, такого на моей памяти не было. Но в Украине вопрос возникал ни раз. Мотивировки были разные начиная от недействующего ГОСТ Р и заканчивая наличием местного аналогичного СИ с худшими МХ. Официальная формулировка де "такие показатели точности метрологически не обеспечены".

И как бы по закону все корректно. Что вас собственно смущает то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как такое может быть? Есть прибор: Программатор тахографов МКII. В ГРСИ России внесен, а в Казахстане прошел неоднократно метрологическую аттестацию. Сравниваю метрологические характеристики из двух реестров и один параметр не совпадает, разница в 5 раз!!! Вот параметр: - предел допускаемой относительной погрешности счетчика импульсов при измерении пройденного пути, % в Росии ± 0,1 , а в Казахстане ± 0,5.

Посмотреть бы в документацию от изготовителя, но упомянутые пресловутые ТУ никто из живых похоже никогда не видел, а о паспорте не упоминается нигде и похоже не существует. Или все-же есть такая документация у кого-то?

Может быть еще и не такое. :biggrin:

В нашем ГРСИ зарегистрированы одни и те же СИ, одного и того же производителя, с разными МХ, причем, с МХ, в обоих случаях отличными от МХ, указанными в эксплуатационной документации производителя СИ, да еще и с такими, с которыми, указанные ниже СИ, вообще нельзя поверить в полном объеме.

Это калибраторы AOIP (Смотрите, например, МХ, касающиеся измерения и воспроизведения сигналов термометров сопротивления и термопар, ОТ 48000-11 и ОТ 51219-12 - в разделе ГРСИ - они разные, а СИ и их модификации одинаковые в обоих ОТ.)

То, что эти МХ отличаются от МХ, указанных в РЭ изготовителя СИ можно посмотреть на примере калибратора Calys 150 (Других РЭ у меня нет.)

В представленном РЭ, указанные выше МХ, совпадают с МХ, указанными в англоязычной и французской версиях РЭ.

В ОТ 48000-11, указанные МХ, точнее от МХ в РЭ в разы.

В ОТ 51219-12, МХ не в разы, но другие,отличаются от РЭ и, кое где, точнее. Есть такие, где пределы допускаемой основной погрешности вообще равны 0 (см. МХ для термопары D в табл.18).

calys150_рус_2012.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя, дометрологичествовались товарищи метрологи, слов нет - одни эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя, дометрологичествовались товарищи метрологи, слов нет - одни эмоции.

На самом деле это обычные помехи, без которых не обойдётся не одно дело. Главное что-бы уровень шумов был как можно меньше, а он явно составлят не более тысячных долей процента от уровня сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вас собственно смущает то?

Ничего.

Вроде ясно написал: мне нужно узнать какое значение истинное, для этого нужно заглянуть в техописание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя, дометрологичествовались товарищи метрологи, слов нет - одни эмоции.

На самом деле это обычные помехи, без которых не обойдётся не одно дело. Главное что-бы уровень шумов был как можно меньше, а он явно составлят не более тысячных долей процента от уровня сигнала.

К сожалению, подобных огрехов становиться все больше и больше. Удручает то, что ВНИИМС со второй попытки не смог исправить свои ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрологической аттестации подвергается конкретный экземпляр Си. Результаты МА распостраняются также на это СИ. Поэтому не исключено, что при аттестации получены результаты отличные от метрологических характеристик указанных в ТО.Соответственно и реестре ГСИ на один и тот же тип СИ указаны разные значения. А для каких целей применять аттестованное СИ, дело пользователя. Кстати МА проходят не только новые СИ, но и бывшие в употреблении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрологической аттестации подвергается конкретный экземпляр Си. Результаты МА распостраняются также на это СИ. Поэтому не исключено, что при аттестации получены результаты отличные от метрологических характеристик указанных в ТО.Соответственно и реестре ГСИ на один и тот же тип СИ указаны разные значения. А для каких целей применять аттестованное СИ, дело пользователя. Кстати МА проходят не только новые СИ, но и бывшие в употреблении.

Описание типа - это не результаты аттестации конкретного экземпляра СИ, а документ, утверждающий МХ для всей совокупности СИ данного типа (в данном случае калибраторов AOIP на территории России).

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде ясно написал: мне нужно узнать какое значение истинное, для этого нужно заглянуть в техописание.

Истинное значение выясняется при калибровке данного СИ и оно у всех СИ разное. А если вам нужно значение для использования в СГРОЕИ, то оно в ОТ в соответствии с которым оно выпущено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТ в соответствии с которым оно выпущено.

наверное ТО (техописание, ТУ-техусловия)? ОТ воспринял как описание типа.

Как хотел бы заглянуть в ТО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТ в соответствии с которым оно выпущено.

наверное ТО (техописание, ТУ-техусловия)? ОТ воспринял как описание типа.

Как хотел бы заглянуть в ТО

То, что в ТУ, ТО, РЭ, ФО - это хотелки изготовителя СИ.

Утвержденные МХ на СИ в ОТ (описании типа).

Изготовитель СИ обязан, после процедуры утверждения типа СИ, привести в соответствие МХ, указанные в его эксплуатационной документации на СИ, с ОТ.

В случае, если есть расхождения в ОТ и в эксплуатационной документации на СИ, за МХ данного СИ должны приниматься МХ, указанные в ОТ.

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае, если есть расхождения в ОТ и в эксплуатационной документации на СИ, за МХ данного СИ должны приниматься МХ, указанные в ОТ.

Ну это теоретически, уже обсуждалось не раз, ежели производитель выпускает СИ реально измеряющие показатель с точностью до 5 знака, а метрологически можно обеспечить только до 4, в честь чего он должен скрывать реальные возможности прибора. Будет ли он декларировать эти возможности вербально или придаст официоз в виде МИ тут у каждого свой путь.

Какие МХ должны\не должны приниматься личное пользователя в зависмоти от того что ему нужно шашечки или ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае, если есть расхождения в ОТ и в эксплуатационной документации на СИ, за МХ данного СИ должны приниматься МХ, указанные в ОТ.

Ну это теоретически, уже обсуждалось не раз, ежели производитель выпускает СИ реально измеряющие показатель с точностью до 5 знака, а метрологически можно обеспечить только до 4, в честь чего он должен скрывать реальные возможности прибора. Будет ли он декларировать эти возможности вербально или придаст официоз в виде МИ тут у каждого свой путь.

Какие МХ должны\не должны приниматься личное пользователя в зависмоти от того что ему нужно шашечки или ехать.

Так "ехать" можно вне сферы государственного регулирования обеспечения единства измерений. Речь шла о внесенных в реестр СИ и, значит, их официальных МХ.

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так "ехать" можно вне сферы государственного регулирования обеспечения единства измерений. Речь шла о внесенных в реестр СИ и, значит, их официальных МХ.

Да, в ОТ могут быть прописаны "показатели" вообще к реальной жизни не относящиеся. Все остальные показатели точности можно "решить" через те же МВИ, и спокойно ими пользоваться и в сфере в том числе.Что не так? Более того, в ОТ теперь даже требуют указывать такие МВИ, которые по МХ с ОТ бьются в нуль крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все остальные показатели точности можно "решить" через те же МВИ, и спокойно ими пользоваться и в сфере в том числе...

Каким образом Вы аттестуете МВИ, для измерений в сфере, которая будет базироваться на СИ с неофициальными МХ (в которой будут применяться СИ не утвержденного типа)?

..... Более того, в ОТ теперь даже требуют указывать такие МВИ, которые по МХ с ОТ бьются в нуль крайне редко.

Не понял...в каких ОТ требуется указывать МВИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял...

Дмитрий Владимирович, я наверное не совсем четко выражаюсь, есть у меня такой недостаток :yes-yes: . И конечно я не прав, что распространяю подходы для СИ своей специфики на весть спектр. В других областях наверное по другому.

Давайте еще раз.

По моей теме СИ (для инструментального анализа состава) нормируются в основном по выходным сигналам, оптической плотности итп, в зависимости от метода измерения. Измеряют они понятно дело конкретные показатели и объекты, МХ таких измерений обычно прописаны в РЭ или отдельно в МИ. Именно эти МИ и требует (ну или скажем так рекомендует указывать) ВНИИМС в соответствующем разделе ОТ. Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял...

Дмитрий Владимирович, я наверное не совсем четко выражаюсь, есть у меня такой недостаток :yes-yes:/>/>/>/>/>/>/>/> . И конечно я не прав, что распространяю подходы для СИ своей специфики на весть спектр. В других областях наверное по другому.

Давайте еще раз.

По моей теме СИ (для инструментального анализа состава) нормируются в основном по выходным сигналам, оптической плотности итп, в зависимости от метода измерения. Измеряют они понятно дело конкретные показатели и объекты, МХ таких измерений обычно прописаны в РЭ или отдельно в МИ. Именно эти МИ и требует (ну или скажем так рекомендует указывать) ВНИИМС в соответствующем разделе ОТ. Вот как то так.

Приведите пример такого СИ, я опять не понял (только я - Владимир Дмитриевич :unknw: ).

Если СИ утвержденного типа, то для него МВИ не нужно. Такое СИ, согласно терминологии действующего закона об ОЕИ,см.ч.1, ст.5, производит прямые измерения. МХ таких СИ указаны в ОТ.

Если В ОТ и указаны МВИ, или ссылки на них, то они даны только для сведения (на мой взгляд), чтобы показать какай метод (методика) измерений реализован (реализована) в СИ утвержденного типа.

Оценка погрешности измерения физической величины в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений таким СИ должна производиться по МХ, указанным, опять же, в ОТ.

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если СИ утвержденного типа, то для него МВИ не нужно. Такое СИ, согласно терминологии действующего закона об ОЕИ,см.ч.1, ст.5, производят прямые измерения. МХ таких СИ указаны в ОТ.

МВИ массы нефти измеряемой СИКН

СИКН утвержденного типа.

МВИ плотности нефти ареометром проводимые в лаборатории ПСП

Ареометр утвержденного типа.

МВИ массы нефти измеряемой резервной схемой учета.

Резервуар утвержденного типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если СИ утвержденного типа, то для него МВИ не нужно. Такое СИ, согласно терминологии действующего закона об ОЕИ,см.ч.1, ст.5, производят прямые измерения. МХ таких СИ указаны в ОТ.

МВИ массы нефти измеряемой СИКН

СИКН утвержденного типа.

МВИ плотности нефти ареометром проводимые в лаборатории ПСП

Ареометр утвержденного типа.

МВИ массы нефти измеряемой резервной схемой учета.

Резервуар утвержденного типа.

Во всех приведенных случаях необходимо разбираться что и как там утверждено.

МВИ применяются в случаях, когда измеряемая величина оценивается по показаниям нескольких СИ.

Например, для измерения плотности ареометром необходимо знать температуру.

Если бы ареометр измерял плотность с учётом температуры, и тип его был утвержден, то МВИ была бы не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Приведите пример такого СИ, я опять не понял (только я - Владимир Дмитриевич :unknw: ).

2. Если СИ утвержденного типа, то для него МВИ не нужно.

1. Ну возьмите любой МИЛИХРОМ, в ОТ кроме сигнала и шума ничего такого нет. Но методик наверное штук 100 на все подряд, и в каждой свои МХ (извините, зрение ни к черту).

2. Ну как не нужнО? даже если это раздел РЭ, где описано как и что (без всяких МХ), это она самая МИ и есть, и именно ее (РЭ) мы в ОТ в разделе "сведения о МИ" и напишем, нельзя же что бы раздел был совсем пустым :yes-yes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Ну возьмите любой МИЛИХРОМ, в ОТ кроме сигнала и шума ничего такого нет. Но методик наверное штук 100 на все подряд, и в каждой свои МХ (извините, зрение ни к черту).

2. Ну как не нужнО? даже если это раздел РЭ, где описано как и что (без всяких МХ), это она самая МИ и есть, и именно ее (РЭ) мы в ОТ в разделе "сведения о МИ" и напишем, нельзя же что бы раздел был совсем пустым :yes-yes:/>/>/>/>/>/> .

Теперь понятно, что Вы имели в виду МИЛИХРОМы, когда говорили:

...Да, в ОТ могут быть прописаны "показатели" вообще к реальной жизни не относящиеся...

Так говорить про МИЛИХРОМы, все равно, что про амперметр, зарегистрированный в реестре, при использовании его для измерения сопротивления , например, методом вольтметра-амперметра - у него также (относительно измерения сопротивления):

прописаны "показатели" вообще к реальной жизни не относящиеся...

У МИЛИХРОМов, по крайней мере тех, что я посмотрел, см. ОТ (имеются в разделе форума ГРСИ):

12259-90_Милихром;

15117-96_Милихром А-02;

29367-09_Милихром-6;

47938-11_Милихром А-02

нет нормированных МХ для их использования для измерения конкретных величин параметров химического анализа (простите, если с точки зрения аналитической химии не правильно выразился).

По МХ, нормированным в их ОТ, можно только судить о применимости их в той или иной МВИ.

МИЛИХРОМ с представленными в его ОТ МХ не может быть использован самостоятельно для измерения конкретных величин параметров химического анализа.

МХ перечисленных в РЭ МВИ это не МХ МИЛИХРОМов, хотя они и описаны в РЭ. Перечень представленных РЭ МВИ, можно воспринимать как рекомендацию производителя СИ в каких МВИ МИЛИХРОМы можно применять (т.е он - производитель - облегчил задачу пользователю этих СИ - заранее проанализировал МХ МИЛИХРОМов и определил возможность их применения в МВИ согласно перечня).

Но среди хроматографов есть такие, которые могут быть использованы "напрямую" для измерения величин параметров химического анализа, например, хроматограф МАГ, см.ОТ 51723-12. Для этого у него в ОТ в наличии необходимые МХ, даже ПО аттестовано.

Ваше заявление здесь, считаю, не совсем по теме, так как мы говорили о различии однотипных МХ в ОТ и в РЭ и какие из них должны применяться в расчет в случае использования таких СИ в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но среди хроматографов есть такие, которые могут быть использованы "напрямую" для измерения величин параметров химического анализа, например, хроматограф МАГ, см.ОТ 51723-12. Для этого у него в ОТ в наличии необходимые МХ, даже ПО аттестовано.

Ваше заявление здесь, считаю, не совсем по теме, так как мы говорили о различии однотипных МХ в ОТ и в РЭ и какие из них должны применяться в расчет в случае использования таких СИ в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Добрый день.

Дело не в конкретных "милихромах", а в подходах, как я вас понял вы ратуете за СИ типа "черный ящик". Да такие имеют право на существование, и такие действительно есть, "спектрометры" с 10-20 прописанными в ОТ показателями существуют. Но по нынешней жизни - это контрпродуктивный подход при утверждении типа, во-первых стоимость поверки становится непотребно дорогой, да и отсутствие любых СО или даже их наличие, но с низкими МХ снижает конкурентоспособность СИ. Для производителя это важнее чем все МХ вместе взятые. Обращаю внимание, что самый разумный на сегодня в плане "трактовки прикладной метрологии" :biggrin: Минздрав в части "взаимодействия спектрометров и сфер" пишет "оптическая плотность", без какой-либо привязки к конкретному показателю

Ну коль не по теме, завязываю. А разговор был скорее на тему "может ли пользователь использовать (и в сферах в том числе) МХ СИ отличные от приведенных в ОТ". Мой ответ может, более того давно прекрасно использует :yes-yes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....а в подходах, как я вас понял вы ратуете за СИ типа "черный ящик". Да такие имеют право на существование, и такие действительно есть, "спектрометры" с 10-20 прописанными в ОТ показателями существуют. Но по нынешней жизни - это контрпродуктивный подход ....

Ну почему же, мой подход в другом - в правильном и четком документальном оформлении того или иного дела.

Для оформления подхода, за который ратуете Вы, допускаю два варианта:

- в ОТ должен быть перечень МВИ и констатация факта, что ПО обеспечивает выполнение процедур в соответствии с ними (т.е., чтобы было видно, хотя бы формально, что правильность работы ПО по выполнению МВИ была проведена в ходе испытаний);

- к каждому хроматографу должен быть приложен аттестат о соответствии его ПО задекларированным в РЭ МВИ, если в ОТ нет таких сведений (как в рассмотренных выше случаях с милихромами). Порядок аттестации такого ПО для сферы... должен быть, на мой взгляд, аналогичным аттестации МВИ.

.... А разговор был скорее на тему "может ли пользователь использовать (и в сферах в том числе) МХ СИ отличные от приведенных в ОТ". Мой ответ может, более того давно прекрасно использует :yes-yes:/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/> .

МХ СИ, отличные от приведенных в ОТ, можно получить только по результатам калибровки СИ (другого способа нет - аттестация и последующая поверка СИ по ГОСТ 8.326 - не возможна - он давно отменен).

Закон об ОЕИ не предусмотрел возможность использования калиброванных СИ и результатов калибровки в сфере..., за исключением, оформления поверки СИ согласно части.3, статьи 18 закона об ОЕИ и возможности использования результатов калибровки при аттестации эталонов (и то, это прописано только в приказах Росстандарта).

Подскажите, каким образом и где еще можно использовать легитимно результаты калибровки в сфере ....?

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МХ СИ, отличные от приведенных в ОТ, можно получить только по результатам калибровки СИ...

Закон об ОЕИ не предусмотрел возможность использования калиброванных СИ и результатов калибровки в сфере...

Я в целом понимаю ваши замечания в части ПО и в части калибровки. Первый вопрос обычно решается разделением ПО на значимую и незначимую, то, что пользователь пользуется незначимой частью (а это может быть просто Ексель) для получения конкретного результата - факт. Коряво конечно, но как альтернатива - это аттестация Екселя что еще корявее.

А в части калибровки, вы как я понимаю опять ратуете за черный ящик, де откалибруем и опечатаем, но так не бывает, большинство универсальных СИ требуют постоянной градуировки, что теперь каждое утро прибор в ЦСМ относить.

По факту получается что пользователь берет поверенный прибор, создает свою градуировку и использует полученные данные в сферах с теми МХ которые указаны в ОТ или в МВИ. Это жизнь, и так было всегда и будет, вне зависимости от любых метрологических и законотворческих изысков. Хорошо все это или плохо - вопрос к тем кто изначально такие мертворожденные правила игры придумывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...