Перейти к контенту

Критерии аккредитации в области ОЕИ


245 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

я начал заполнять формы по приложению 5, а их немного уже изменили приказом № 326: формы назвали рекомендуемыми, убрали сведения о зав.№ эталонов СИ и вспом.оборудования, скорректировали вместо диплома об образовании документом об образовании (интересно, курсы на право поверки по видам измерений надо указывать? Ведь эти 2-4 недельные курсы не дают квалификацию по форме 1, столбец 4). Про практический стаж в ОЕИ не очень понятно, как будем показывать экспертам (по критериям не менее 3 лет). С инв.номерами тоже будет не легко. Зачем экспертам информация по бухгалтерской отчетности (материалы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я начал заполнять формы по приложению 5, а их немного уже изменили приказом № 326: формы назвали рекомендуемыми, убрали сведения о зав.№ эталонов СИ и вспом.оборудования, скорректировали вместо диплома об образовании документом об образовании (интересно, курсы на право поверки по видам измерений надо указывать? Ведь эти 2-4 недельные курсы не дают квалификацию по форме 1, столбец 4). Про практический стаж в ОЕИ не очень понятно, как будем показывать экспертам (по критериям не менее 3 лет). С инв.номерами тоже будет не легко. Зачем экспертам информация по бухгалтерской отчетности (материалы)?

ВОООООт....полезли таки вопросы:)

Пунктов по критериям стало меньше на 9 - сижу изучаю.......

По поводу образования-вообще не знаю что писать....у меня поверители только эти 2-4 недельные курсы уже по 3 разу и проходят, а своё образование у них не совсем по профилю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос по заявлению-Какое заполнять,если наш аттестат(он у нас есть) заканчивается в Декабре и мы ого планируем расширить!

Приложение № 1-Заявление об аккредитации

Приложение № 2-Заявление о расширении области аккредитации

Приложение № 4-Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пунктов по критериям стало меньше на 9 - сижу изучаю.......

вот так дела, тоже поизучаю изменения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу образования-вообще не знаю что писать....

по образованию, давно к этому шли. Еще в 2010 году на очередных 4-х недельных курсах по теплотехнике г. Екб. нам говорили, что скоро необходимо будет метрологам иметь профильное образование, поэтому предлагали пройти профессиональную переподготовку по метрологии и ОЕИ не менее 500 часов. Я вскоре получил такую корочку, все ок. Сейчас действует ФЗ Об образовании, который предусматривает профф.переподготовку с обучением 250 часов...

Думаю, что это "скоро" уже наступило. Если нет профильного образования по метрологии, то надо обучаться от 250 до 1000 часов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звонил в Росакредитацию... имел содержательную беседу в формате вопрос-ответ:

а как? - Читайте закон, смотрите критерии,заполняйте формы, присылайте пакет документов.....

а где? - Читайте закон, смотрите критерии,заполняйте формы, присылайте пакет документов.....

а что? - Читайте закон, смотрите критерии,заполняйте формы, присылайте пакет документов.....

а какой пакет? - Читайте закон, смотрите критерии,заполняйте формы, присылайте пакет документов.....

а вот там в формах? - Читайте закон, смотрите критерии,заполняйте формы, присылайте пакет документов.....

а если будут вопросы? - ЗВОНИТЕ НАМ !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу образования-вообще не знаю что писать....

по образованию, давно к этому шли. Еще в 2010 году на очередных 4-х недельных курсах по теплотехнике г. Екб. нам говорили, что скоро необходимо будет метрологам иметь профильное образование, поэтому предлагали пройти профессиональную переподготовку по метрологии и ОЕИ не менее 500 часов. Я вскоре получил такую корочку, все ок. Сейчас действует ФЗ Об образовании, который предусматривает профф.переподготовку с обучением 250 часов...

Думаю, что это "скоро" уже наступило. Если нет профильного образования по метрологии, то надо обучаться от 250 до 1000 часов...

А профильное где дають?

В нашей сфере ОЕИ(где мы оказываем услуги)-здравоохранении не на все СИ можно краткосрочные курсы пойти........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звонил в Росакредитацию... имел содержательную беседу в формате вопрос-ответ:

а как? - Читайте закон, смотрите критерии,заполняйте формы, присылайте пакет документов.....

а где? - Читайте закон, смотрите критерии,заполняйте формы, присылайте пакет документов.....

а что? - Читайте закон, смотрите критерии,заполняйте формы, присылайте пакет документов.....

а какой пакет? - Читайте закон, смотрите критерии,заполняйте формы, присылайте пакет документов.....

а вот там в формах? - Читайте закон, смотрите критерии,заполняйте формы, присылайте пакет документов.....

а если будут вопросы? - ЗВОНИТЕ НАМ !!!!!

Да походу они сами ничего не знают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу образования-вообще не знаю что писать....

по образованию, давно к этому шли. Еще в 2010 году на очередных 4-х недельных курсах по теплотехнике г. Екб. нам говорили, что скоро необходимо будет метрологам иметь профильное образование, поэтому предлагали пройти профессиональную переподготовку по метрологии и ОЕИ не менее 500 часов. Я вскоре получил такую корочку, все ок. Сейчас действует ФЗ Об образовании, который предусматривает профф.переподготовку с обучением 250 часов...

Думаю, что это "скоро" уже наступило. Если нет профильного образования по метрологии, то надо обучаться от 250 до 1000 часов...

А профильное где дають?

В нашей сфере ОЕИ(где мы оказываем услуги)-здравоохранении не на все СИ можно краткосрочные курсы пойти........

Профильное - значит, Метрология и обеспечение единства измерений. Но там не будет указываться, что в сфере здравоохранения, будут указаны области ОЕИ по видам измерений (СИ теплотехнические, физико-химические, электрические и др, также тема дипломного проекта,которую можно выбрать, например, на тему: "Аккредитация МС на право поверки СИ медицинского назначения" и т.п.также в дипломе содержатся сведения о прохождении дисциплин по законодательной, теоретической и прикладной метрологии. Сейчас в стране это обучение уже развито и без проблем можно пройти такое профессиональное обучение (АСМС, УНИИМ, ВНИИМС, Инженерная академия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шкурно -детальные воросы по заполнению Формы 2:

1)Свидетельство(колонка 8).....срок действия 1 год или годно до...?

2)Право србственности(колонка 9)-в собственности или конкретный документ?

3)Диапазон измерений(колонка 6)- Как правильно:(0–10) кгс/см2 или 0....10 кгс/см2 ?

4)Место установки(колонка 10)- метрологическая служба или конкретная комната+полка?

МОЖЕТ ЗАПИЛИТЬ ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ? дабы тут не флудить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шкурно -детальные воросы по заполнению Формы 2:

1)Свидетельство(колонка 8).....срок действия 1 год или годно до...?

2)Право србственности(колонка 9)-в собственности или конкретный документ?

3)Диапазон измерений(колонка 6)- Как правильно:(/>0–10) кгс/см2 или 0....10 кгс/см2 ?

4)Место установки(колонка 10)- метрологическая служба или конкретная комната+полка?

МОЖЕТ ЗАПИЛИТЬ ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ? дабы тут не флудить.....

да, можете открыть новую тему. Это будет актуально для очень многих. вопросы для обсуждения будут...

Свидетельство, я пишу пока по-старинке в скобках, это для все привычно, в т.ч. для экспертов, т.е. (МПИ 1 год), (МАИ 2 года).

Право собственности - вопрос открытый

диапазон измерений, есть 3 законных варианта: (0...10) МПа или (0-10) МПа или от 0 до 10 МПа. Кому как привычнее. И как будет привычнее эксперту по аккредитациии))

место установки - нужно указать, чтобы при выездной проверке эксперты могли однозначно идентифицировать месторасположения, это может быть наименование лаборатории и № кабинета с табличкой по-любому, еще может быть потребован указание конкретного почтового адреса (если такой имеется)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОЖЕТ ЗАПИЛИТЬ ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ? дабы тут не флудить..

Мысль хорошая. Ещё бы туда эксперта затянуть для консультации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОЖЕТ ЗАПИЛИТЬ ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ? дабы тут не флудить..

Мысль хорошая. Ещё бы туда эксперта затянуть для консультации

А еще чтоб он её(тему) и запилил:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем их регистрировать?

Насколько я знаю, чтобы данный НПА, то бишь приказ, носил нормативно-правовой характер и распространялся на все виды форм собственности (для гос.учреждений, юр.лиц, ИП), то такой документ дают на проверку в минюст. После одобрения данного министерства, документ принимает обязательное применение для всех... Если я не прав, то подправьте меня наши юристы-метрологи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем их регистрировать?

Насколько я знаю, чтобы данный НПА, то бишь приказ, носил нормативно-правовой характер и распространялся на все виды форм собственности (для гос.учреждений, юр.лиц, ИП), то такой документ дают на проверку в минюст. После одобрения данного министерства, документ принимает обязательное применение для всех... Если я не прав, то подправьте меня наши юристы-метрологи...

прав...прав...вообщем суть вопроса не в том был ли он зарегестрирован в мин юсте или нет, факт в том, что он есть и его уже надо исполнять (я не думаю, что мин юст завернет его...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОЖЕТ ЗАПИЛИТЬ ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ? дабы тут не флудить..

Мысль хорошая. Ещё бы туда эксперта затянуть для консультации

А еще чтоб он её(тему) и запилил:)/>

Коллеги, Вам сюда. Отвечает эксперт. Можно и вопросы задавать.

http://biznes-ekspert.ru/forum/4-54-111

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги оперативнее пожалуйста, кто сейчас проходит процедуру аккредитации и работает с экспертами по аккредитации, как заполняются формы 1-5 по ПР 50.2.014, все по старому делаем?

Только что прошли выездную проверку. Все формы сделали по ПР 50.2.014. В формах про аттестацию эталонов не писали ничего, так как пока действующих требований об использовании при поверке только аттестованных эталонов нет.

Экспертная комиссия даже не стала рассматривать документы по аттестации эталонов.

Комиссия проверяла как Вы передаете данные о поверочной деятельности в федеральный информационный фонд???

Подходила к этому жестко или ??? Очень поможете. Прошу ответить.

Передачу информации не проверяли. Проверили только наличие программы и документы о совместимости ее с АИС "Метроконтроль".

Если вы еще не обзавелись соответствующим ПО и не хотите тратить на это деньги, передачу информации в фед. инф. фонд можно загружать через сайт Росстандарта. Только потребуется предварительная авторизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем их регистрировать?

Насколько я знаю, чтобы данный НПА, то бишь приказ, носил нормативно-правовой характер и распространялся на все виды форм собственности (для гос.учреждений, юр.лиц, ИП), то такой документ дают на проверку в минюст. После одобрения данного министерства, документ принимает обязательное применение для всех... Если я не прав, то подправьте меня наши юристы-метрологи...

для работников Росаакредитации он без Минюста является обязательным, а поскольку аккредитацию проводят они, то вы просто не сможете её пройти, если не будите соответствовать этому приказу.

Подобные приказы не нуждаются в Минюсте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор аренды или документы на владение помещением.

А если мы в структуре предприятия находимся, и аккредитовано на право поверки - предприятие, а не метрологическая служба?

На сколько я понимаю(по крайне мере у нас так) Аттестат аккредитации как и шифр поверительного клейма получает предприятие независимо от формы собственности а не его структурное подразделение- покрайней мере я ни разу ещё ни видал аттестатов с надписью "метрологическая служба предприятия такого то"

Сейчас в соответствии с требованиями в области аккредитации будет указываться конкретный адрес помещения, в котором выполняются в области аккредитации. Соответственно вы должны подтвердить либо право владения и использования данного помещения: если собственность, то это будет свидетельство о регистрации права собственности; если аренда - договор аренды. Разного рода соглашения о сотрудничестве, взаимном использовании и т.п. под большим вопросом.

Интересно а как быть, в случае когда предприятие(например наше) имеет- более 100 договоров с заказчиками и оказывает услуги по поверке только(95%) на месте их эксплуатации? Все адреса писать?

В 412-ФЗ и критериях есть фраза о "местах временного осуществления работ", адреса которых не указываются в заявлении (п.п. 3) пункта 2 статьи 16 ФЗ-412) и соответственно не фигурируют в области аккредитации.

Однако расшифровки термина "место временного осуществления работ" нет ни в ФЗ, ни в его подзаконных актах.

При этом эксперты по аккредитации при выездной проверке проверяют только помещения по адресам осуществления работ, указанным в заявлении - т.е. по постоянным адресам (статья 17 п. 2 ФЗ-412).

Далее (статья 21 п. 4 ФЗ-412) "аккредитованное лицо не вправе осуществлять деятельность на новом месте без внесения соответствующих изменений в реестр". А такие изменения вносятся только после выездной проверки.

И тут, как обычно в нашем законодательстве, возникает поле для манипуляций.

Позиция Росаккредитации по вопросу на сегодняшний день следующая: выполнения работ вне адреса, указанного в заявлении (области аккредитации) запрещена.

Но есть лучик света: в проекте критериев аккредитации п. 46 2-й абзац указано, что "в случаях, установленных порядком проведения поверки средств измерений, калибровки, испытаний средств измерений ... допускается использование помещений, оборудования, не принадлежащих юр. лицу или индивидуальному предпринимателю на законном основании, предусматривающем право владения и (или) использования".

Иными словами, если методика предусматривает выполнение поверки СИ на месте его эксплуатации, то такой вариант допускается.

Но выполнение за пределами лаборатории поверки СИ, методиками которых предусмотрено выполнение поверки в лаборатории (к примеру СИ давления, температуры), вряд ли признают законным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что прошли выездную проверку. Все формы сделали по ПР 50.2.014.

Только с 1 июля это уже не актуально

Пока нет подзаконных актов, которыми утверждены новые формы. Тем кто успел зарегистрировать свое заявление ранее и экспертная комиссия уже начала работу, может еще повезет.

А тем, кто еще только собирается направлять заявление, как уже писал ранее, советую немного подождать, пока формы утвердят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и знал!

Вышли новые критерии и формы Росаккредитации-начинаю переделку:)/>/>

что-то я упустил момент когда это их утвердили???

Пока еще не утвердили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока еще не утвердили.

почему же не утвердили! А приказ Минэкономразвития № 326 от 30.05.2014, приложение 5. Там есть "рекомендуемые формы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобные приказы не нуждаются в Минюсте.

я все же слышал, что приказ находится в Минюсте. Поглядим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобные приказы не нуждаются в Минюсте.

я все же слышал, что приказ находится в Минюсте. Поглядим...

Зайдите на сайт Росаккредитации. Там все уже размещено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...