Перейти к контенту

Критерии аккредитации в области ОЕИ


245 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то опубликовали проект приказа, который интересен многим метрологам.

Для удобства обсуждения создал новую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то опубликовали проект приказа, который интересен многим метрологам.

Для удобства обсуждения создал новую тему.

А где можно приказ этот увидеть? На сайте Росакредитации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то опубликовали проект приказа, который интересен многим метрологам.

Для удобства обсуждения создал новую тему.

А где можно приказ этот увидеть? На сайте Росакредитации?

На Едином портале проектов НПА http://regulation.gov.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то опубликовали проект приказа, который интересен многим метрологам.

Для удобства обсуждения создал новую тему.

А где можно приказ этот увидеть? На сайте Росакредитации?

На Едином портале проектов НПА http://regulation.gov.ru

Спасибо :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованы на сайте regulation.gov.ru

03.02.2014 г., уведомления, без текстов (по-видимому, проекты приказов МЭР и постановлений правительства)

1. Об утверждении Перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации

2. Об утверждении требований к эксперту по аккредитации

3. Об установлении порядка аттестации экспертов по аккредитации, в том числе порядка и оснований приостановления и прекращения действия аттестации экспертов по аккредитации

4. Об утверждении перечня нарушений, которые при осуществлении федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц не влекут за собой приостановление действия аккредитации

5. Об утверждении порядка включения физических лиц в реестр технических экспертов

6. Об утверждении состава сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в национальный орган по аккредитации, порядка и сроков представления аккредитованными лицами таких сведений в национальный орган по аккредитации

7. Об утверждении требований к техническому эксперту

8. Об утверждении Положения об аттестационной комиссии

9. Об утверждении критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации

10. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении общих сроков осуществления аккредитации и подтверждения компетентности аккредитованного лица, сроков проведения документарной оценки соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, сроков проведения выездной оценки соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, а также сроков отдельных административных процедур при осуществлении аккредитации и подтверждения компетентности аккредитованного лица»

11. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка аттестации экспертов, привлекаемых органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), к проведению мероприятий по контролю в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»»

12. Постановление Правительства Российской Федерации «Об установлении особенностей аккредитации иностранных организаций»

13. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о комиссии по апелляциям»

14. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка включения юридических лиц в реестр экспертных организаций»

15. Постановление Правительства Российской Федерации «Об особенностях аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводящих межлабораторные сличительные испытания в целях оценки качества проводимых испытательными лабораториями (центрами) исследований (испытаний) и измерений»

С одной стороны хорошо, что все будет регламентировано и

эксперты будут ограничены в своих требованиях.

С др стороны как столько документов изучить при подготовке к аккредитации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны хорошо, что все будет регламентировано и

эксперты будут ограничены в своих требованиях.

С др стороны как столько документов изучить при подготовке к аккредитации?

Да уж, особенно учитывая хитросплетения разных документов между собой... тут в одном документе встречаешь противоречия, а в такой толпе, боюсь будет совсем непросто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще уведомления без текстов:

1. Об утверждении порядка раскрытия информации о размерах платы, определенных в соответствии с методикой определения размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, проведение выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации

2. Об утверждении перечня областей специализации технических экспертов

3. Об утверждении перечня областей аттестации экспертов по аккредитации

4. Об утверждении формы и перечня сведений, содержащихся в акте экспертизы

5. Об утверждении формы и перечня сведений, содержащихся в экспертном заключении

6. Об утверждении порядка проведения оценки предложений эксперта по аккредитации о привлечении технических экспертов, необходимых для проведения экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации

7. Об утверждении порядка установления факта несоответствия эксперта по аккредитации или технического эксперта требованиям к эксперту по аккредитации или требованиям к техническому эксперту по результатам оценки представленных заявителем, аккредитованным лицом документов

8. Об утверждении методики отбора экспертов по аккредитации для выполнения работ в области аккредитации

9. Об установлении изображения знака национальной системы аккредитации и порядка его применения

10. Об утверждении формы заявления о выборе экспертной организации экспертом по аккредитации

11. Об утверждении форм заявления об аккредитации, заявления о расширении области аккредитации, заявления о сокращении области аккредитации, заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, заявления о внесении изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, заявления о выдаче аттестата аккредитации на бумажном носителе, заявления о выдаче дубликата аттестата аккредитации, заявления о прекращении действия аккредитации

12. Об утверждении формы аттестата аккредитации

13. Об утверждении порядка проведения проверки экспертного заключения, акта выездной экспертизы, акта экспертизы на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то опубликовали проект приказа, который интересен многим метрологам.

Для удобства обсуждения создал новую тему.

У кого какие мысли?

Не понятно: "Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель должны обеспечить наличие документов, подтверждающих получение работниками высшего профессионального и (или) дополнительного профессионального образования: трудовые книжки (копии указанных документов), трудовые или гражданско-правовые договоры."

причем тут трудовая книжка или договор...?я понимаю диплом, свидетельство или аттестаты о повышении квалификации.

"12.3 г) подчинение структурного подразделения юридического лица, выполняющего работу в области аккредитации, непосредственно исполнительному органу юридического лица либо заместителю единоличного исполнительного органа юридического лица в целях ...."

что это может быть - исполнительный орган юр.лица?

"12.6. наличие правил обеспечения конфиденциальности информации, в том числе поступающей от третьих лиц;"

что это? что должны мы скрыть?

У кого какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причем тут трудовая книжка или договор.

Для определения стажа по специальности

исполнительный орган юр.лица

Руководитель

"12.6. наличие правил обеспечения конфиденциальности информации, в том числе поступающей от третьих лиц;"

что это? что должны мы скрыть?

Ну например принесли вам в поверку СИ, тех. характеристики которого просят не раскрывать

Документ написан в общем виде и поэтому язык бюрократический

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияzkira (06 Февраль 2014 - 10:53) писал:

причем тут трудовая книжка или договор.

Для определения стажа по специальности

а как из моего стажа по специальности можно определить где я и на кого училась)))?

вопрос нисколько не вам конечно, видимо на самом деле проект очень сырой

Просмотр сообщенияzkira (06 Февраль 2014 - 10:53) писал:

исполнительный орган юр.лица

Руководитель

непосредственный руководитель, это начальник управления куда входит метрологическая служба...или директор?

ну а про технические характеристики, которые не раскрывать... я ж его поверяю, а не разбираю по частям. все характеристики в описании типа в свободном доступе вроде как... не понятно :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все характеристики в описании типа в свободном

Не все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

непосредственный руководитель, это начальник управления куда входит метрологическая служба...или директор?

Директор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого какие мысли?

Не понятно: "Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель должны обеспечить наличие документов, подтверждающих получение работниками высшего профессионального и (или) дополнительного профессионального образования: трудовые книжки (копии указанных документов), трудовые или гражданско-правовые договоры."

причем тут трудовая книжка или договор...?я понимаю диплом, свидетельство или аттестаты о повышении квалификации.

"12.3 г) подчинение структурного подразделения юридического лица, выполняющего работу в области аккредитации, непосредственно исполнительному органу юридического лица либо заместителю единоличного исполнительного органа юридического лица в целях ...."

что это может быть - исполнительный орган юр.лица?

"12.6. наличие правил обеспечения конфиденциальности информации, в том числе поступающей от третьих лиц;"

что это? что должны мы скрыть?

У кого какие мысли?

1 здесь ошибка. А вообще должны проверить и должн инструкции и трудовые книжки.

Числимся инж по наладке, работаем метрологами. Работаем в калибровочной лаборатории, которая по документам част др службы.

2. это про нас. МС подчиняется не гл инж, а руководителям подразделений второй и третьей ступени.

3. заказчик может скрывать факт-е зн погрешности своего СИ.

Мне больше не нравится временное место работы, где я должен иметь все: эталоны, помещения на правах собственности или пользования.

Автомобильные весы или топливораздаточная колонка, какой документ я должен показать эксперту насчет помещения?

Да и манометры на крупном объекте: я должен показать какой-то документ, что заказчик мне на неделю безвозмездно выделяет треть такого-то кабинета

и эксперт идет проверять это дело. Кроме того, я должен от санитарных, пожарных и др служб представить акты, что там вредных помех нет, освещенность нормальная, э/м помех нет, заземление нормальное. И так по всем местам временной работы.

А на ПГС сегодня не нашел рег №№ в ГРСИ.

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Наконец-то опубликовали проект приказа, который интересен многим метрологам.

Для удобства обсуждения создал новую тему.

У кого какие мысли?

что это может быть - исполнительный орган юр.лица?

ЮЛ может быть частной фирмой, ООО, ОАО. А исполнительный орган директор или один из директоров.

"12.6. наличие правил обеспечения конфиденциальности информации, в том числе поступающей от третьих лиц;"

что это? что должны мы скрыть?

При заключении договора заказчик представляет о себе много сведений, в том числе банковские реквизиты, адреса и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мне больше не нравится временное место работы, где я должен иметь все: эталоны, помещения на правах собственности или пользования.

Автомобильные весы или топливораздаточная колонка, какой документ я должен показать эксперту насчет помещения?

Да и манометры на крупном объекте: я должен показать какой-то документ, что заказчик мне на неделю безвозмездно выделяет треть такого-то кабинета

и эксперт идет проверять это дело. Кроме того, я должен от санитарных, пожарных и др служб представить акты, что там вредных помех нет, освещенность нормальная, э/м помех нет, заземление нормальное. И так по всем местам временной работы.

Думаю, что здесь под временным местом работы подразумевается стационарное временное отделение или временный пункт поверки, а поверка ТРК или автомобильных весов это поверка на месте эксплуатации СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне больше не нравится временное место работы, где я должен иметь все: эталоны, помещения на правах собственности или пользования.

Автомобильные весы или топливораздаточная колонка, какой документ я должен показать эксперту насчет помещения?

Да и манометры на крупном объекте: я должен показать какой-то документ, что заказчик мне на неделю безвозмездно выделяет треть такого-то кабинета

и эксперт идет проверять это дело. Кроме того, я должен от санитарных, пожарных и др служб представить акты, что там вредных помех нет, освещенность нормальная, э/м помех нет, заземление нормальное. И так по всем местам временной работы.

Думаю, что здесь под временным местом работы подразумевается стационарное временное отделение или временный пункт поверки, а поверка ТРК или автомобильных весов это поверка на месте эксплуатации СИ.

Вот это бы стоило и оговорить отдельным пунктом,поверка на месте эксплуатации.

А по поводу временного места работы, я думаю, поверяющая организация должна прописать в договоре с заказчиком, что при осуществлении работ на выезде, заказчик обязуется предоставить соответствующее помещение, должно соответствовать таким то таким параметрам "по производственной площади характеру и объему выполняемых работ. Состояние помещений и обеспечиваемые в них условия (температура, влажность, чистота воздуха, освещенность, звуко- и виброизоляция, защита от излучений, магнитного, электрического и других физических полей, снабжение электроэнергией, водой, воздухом, теплом, хладагентом и др.) должны соответствовать требованиям нормативных документов по поверке, санитарным нормам и правилам, требованиям безопасности труда и охраны окружающей среды. "

Такой договор, думаю будет являться законным основанием для проведения работ по поверке. Ну и для подстраховки к примеру, поверитель с собой может носить типа универсального термо-гигрометра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Михаил Николаевич, пользуясь случаем хочу задать вам вопрос (не по теме ветке)...в личке вы почему то мое сообщение вами так и не прочитано.

Вы писали "Существует такая проблема, как сведение небалансов поставщика и потребителя по показаниям СИ. Есть и методики сведения, по изучайте и включайте в договора."

А что за методика сведения можно узнать, почитать?

Спасибо!

Кира Алексеевна, вчера в 8.37 ответил на Ваше письмо. В журнале отправленных писем указано, что ушло без проблем. Давайте адрес, повторю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.16. наличие правил использования стандартных образцов, предусматривающих:

а) копии свидетельств об утверждении типа с описанием типа, включающее одно или несколько установленных значений свойств с относящимися к ним неопределённостями и прослеживаемостью;

б) дату выпуска и срок годности;

в) назначение (градуировка, контроль точности или другое);

Кто, откуда скачивает ОТ на СО?

Поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу высказаться по проекту этого долгожданного документа (Единый портал проектов НПА):

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п. 8.1 отсутствует заводской номер поверяемого СИ. Хотя в Приложении 1 он есть. P.S. Забыли наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П. 3.7 второй абзац проверить написание:

При наличии конструктивной возможности знака поверки

П. 3.9 После проведения поверки обязательна ли замена пломбы со знаком поверителя? Если на приборе находится не нарушенная пломба одной из предыдущих поверок - действительна ли она? Как быть с СИ, находящимися в эксплуатации, на которые в документации не обозначены места нанесения пломб.

П. 4.9 как совместить с п. 4.10.

Имеют ли право сторонние организации (не имеющие в области своей деятельности к законодательной метрологии) сокращать интервал между поверками? Пример: Рекомендации по определению массы нефти при учетных операциях с применением систем измерений количества и показателей качества нефти

П. 5.6 В тексте "При этом Заявителю могут быть указаны аккредитованные юридические лица..." заменить могут быть указаны на должны быть указаны

П. 6.2 При нанесении оттиска клейма кто несет ответственность за устойчивость оттиска?

П. 6.7 как совместить с п. 3.9

П. 7.3 частично повторяет п.6.2

П. 8.1 Пропущена дата проведения поверки и номер поверяемого СИ.

Не определен порядок заполнения извещения о непригодности к применению.

Не определен порядок заполнения оборотной стороны свидетельства и извещения.

Обязательно ли наличие протокола поверки при выдаче свидетельства или извещения.

Приложение 3.

Владелец средств измерений утверждает или согласовывает график?

СИ может на только измерять, но и воспроизводить какую либо величину.

Приложение 4.

Для манометров и метров определено отдельное клеймо? Об этом нет ничего в тексте.

Вопросы:

1. Достаточно ли на СИ одного знака поверки? Их приоритет. Допускается ли отсутствие знака поверки при наличии знака в паспорте или при наличии свидетельства.

2. Как сложится судьба МИ 3002-2006?

Предложение.

1. Добавить пункт о материалах применяющихся при пломбировании (тип проволоки, тип пломбы, тип мастики в чашке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...