Перейти к контенту

Осмотр СИ, или ПРОсмотр СИ?


28 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

"ПРОсмотр СИ"

"Будете ПРОходить мимо - ПРОходите".

Можно порассуждать и через смысл глаголов: Осмотреть - оглядеть внимательно, ПРОсмотреть - не заметить вообще.

вы совершенно правы мы рассуждали и так оно и есть, что просмотреть можно фильм, премьеру в театре, или прохлопать т.е. проглядеть, словари так и пишут, но это тот случай когда звОнят, лОжат, плОтят понимаете? где грамотность куда подевалась???

:offtopic:

Только ли грамотность?

Простите не смог удержаться...очень "задевает" иногда тема звонИт или звОнит???

Почитайте просто интернет....очень много интересного найдете...без всякого сарказма.

Как правильно прочитал или прочел?

Как правильно дЕньгами или деньгами?

После этого начинаешь обращать внимание на то как говорят деятели искусства, театра,актеры, писатели, редакторы....

Как говорят Табаков, Михалков, Познер, Лихачев,Метрополит Кирилл....

И удивительное дело!

Когда как придется!!!

По поводу денег, кто то однажды сказал - если Вы Островский то говорите дЕньгами, если простой человек то говорите

деньгами. И практически так и получается в разговорной речи.

И как то странно слышать в некоторых фильмах когда старый дед егерь прожив всю жизнь в лесу, вдруг начинает говорить

что дЕньгами его не заманишь в этот город!

Для себя придумал некоторую поговорку - "Сочту за честь прочесть про Вашу честь!" Это к "правильности" прочитал или прочел.

Но вот что говорят словари.

Один из самых цитируемых и читаемых "СЛОВАРЬ ТРУДНОСТЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА" Розенталь Д. Э., Теленкова М. А.

звОнит - звонИт

дЕньгами - деньгАми

прочитать - прочесть

Если кто-то найдет другие ссылки буду признателен...

Кстати звОнит или звонИт еще зависит от говора....северорусский и южнорусский говор....

Говор говором, а правильней звонИт это дома можно как хочешь разговаривать в обиходе, просто когда мне говорят чтобы я писал и выражался технически грамотно в протоколах, а сами при этом совершают ошибки как орфографические так и в прав описании, как то не красиво мягко говоря. Я и пишу правильно потому что формулировки из ГОСТов да из другой НД , да и вообще положено метрологу писать и говорить технически грамотно сухо четко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это по поводу скорого приезда роспотребнадзора из Перми,

А какое отношение имеют санитары к графику поверки?

Вместе едут с ревизором по сертификации завод у нас в тяжелом положении вот и приглашают то аудиторов то ревизоров не знают что дальше делать с ним толи закрывать толи сокращать людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

.....

Говор говором, а правильней звонИт это дома можно как хочешь разговаривать в обиходе, просто когда мне говорят чтобы я писал и выражался технически грамотно в протоколах, а сами при этом совершают ошибки как орфографические так и в прав описании, как то не красиво мягко говоря. Я и пишу правильно потому что формулировки из ГОСТов да из другой НД , да и вообще положено метрологу писать и говорить технически грамотно сухо четко

Простите опять не могу промолчать....

Но это Ваше выражение:

Ну вообще меня пугали мол приедет какая нить комиссия а у тебя че нить не так в графиках все должно быть согласно ГОСТам, метрологически грамотно,....
...а вот с другими такая ситуация ситуевая....

:offtopic:

В литературе второй половины XVIII в. господствовал классицизм, проповедовавший идеи «просвещенного абсолютизма».

В это время известные имена Ломоносов, Сумароков, Державин, Фонвизин...только что родившийся Пушкин....

Так вот к чему это я....

Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ – русский язык для всех:

В конце XVIII века в русском языке начался интересный процесс, продолжающийся до сих пор: у глаголов на -ить в личных формах ударение стало смещаться ближе к началу слова. Какие-то глаголы уже прошли этот путь: было варИшь – стало вАришь, было дарИшь – стало дАришь, было грузИшь – стало грУзишь, какие-то – только начали движение в эту сторону.

То же самое происходит, кстати, с глаголом звонить, к которому неизбежно приковано общественное внимание.

.......

(и дело здесь не в «массовой безграмотности», а в законах развития языка).

Также можно посмотреть и глаглы вклЮчит (вклЮчен) - включИт (включЁн)...Этих то слов в "сухом" метрологическом

языке более чем достаточно!

И в качестве шутки...

смысл прост, просто взяли в руки покрутили, сверили номер, поглядели состояние не убирая при этом промасленную бумагу ...

И здесь может быть - ПРОсмотр наличия СИ! :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...