Перейти к контенту

Фамилия поверителя в паспорте СИ


22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!вопрос!достаточно ли в паспорте на си клейма о поверке и подписи поверителя???а то инспектор прицепился, что фамилии поверителя нету!!! :wall: на какой гост можно ссылаться!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!вопрос!достаточно ли в паспорте на си клейма о поверке и подписи поверителя???а то инспектор прицепился, что фамилии поверителя нету!!! :wall: на какой гост можно ссылаться!?

Вам ни на что ссылаться не надо! Пусть инспектор обоснует свои требования, на каком основании он требует именно написание фамилии и если он прав, то Вы можете с полной уверенностью предъявлять претензии организации проводившей поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
достаточно ли в паспорте на си клейма о поверке и подписи поверителя???... на какой гост можно ссылаться!?

Посмотрите ГОСТ 2.601 и 2.610, в соответствии с которыми любая подпись должна быть расшифрована :(

Неужели сложно расшифровать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИСО 9001 "4.2.4 Управление записями

Записи должны вестись и поддерживаться в рабочем состоянии для предоставления свидетельств соответствия требованиям и результативности функционирования системы менеджмента качества. Они должны оставаться четкими, легко идентифицируемыми и восстанавливаемыми. Надо разработать документированную процедуру для определения средств управления, требуемых при идентификации, хранении, защите, восстановлении, определении сроков сохранения и изъятии записей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное название темы.

Странное решение проблемы. Возможно поверитель забыл поставить фамилию- запарка, спешка, отвлекли. Написали бы сами- вы же знаете, кто поверял? Или спросили бы. Вот проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное название темы.

Странное решение проблемы. Возможно поверитель забыл поставить фамилию- запарка, спешка, отвлекли. Написали бы сами- вы же знаете, кто поверял? Или спросили бы. Вот проблема.

Ничего интересного я не вижу. :no: Кто работает в системе СМК прекрасно понимают,что это есть несоответствие :acute: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное название темы.

Странное решение проблемы. Возможно поверитель забыл поставить фамилию- запарка, спешка, отвлекли. Написали бы сами- вы же знаете, кто поверял? Или спросили бы. Вот проблема.

А такие вещи я бы вообще писать постеснялся.

А уж если пишите, то потом не удивляйтесь, когда к работе ЦСМов на форуме претензии возникают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

посмотрел в КТС профессии поверитель нет. а кем они являются на самом деле? ЛУСИ - контролеры специнструмента, КИП - слесари КИП? ИТР или рабочие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрел в КТС профессии поверитель нет. а кем они являются на самом деле? ЛУСИ - контролеры специнструмента, КИП - слесари КИП? ИТР или рабочие?

Метролога вы не пробовали искать. Поверитель жаргонное. А уж ИТР или рабочий зависит от должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!вопрос!достаточно ли в паспорте на си клейма о поверке и подписи поверителя???а то инспектор прицепился, что фамилии поверителя нету!!! :wall: на какой гост можно ссылаться!?

В ПР.50.006 нет требования фамилии поверителя при нанесении клейма в паспорте на СИ. «Если средство измерений по результатам поверки признано пригодным к применению, о на него или техническую документацию наносится поверительное клеймо или выдается "Свидетельство о поверке".

Если у вас в СМК такого требования тоже нет, то формально проверяющий не в праве требовать этого. (ГОСТ не является обязательным к исполнению). Но даже если вы сумеете доказать свою. правоту, лучше вам от этого не станет. Я всегда рад такому замечанию. Его легко устранить. (Написав любую фамилию.) А вот когда вы, затратив море усилий, докажите правоту вам найдут замечание, которое устранить будет намного сложнее. Проверяющие для того и приезжают, чтобы писать замечания. А ваша задача, чтобы выявленные недостатки было легко устранить. Для этого надо такие недостатки подготовить. Иногда я (уяснив личность проверяющего) сам готовлю перечень недостатков и все остаются довольны. Проверяющий уезжает с перечнем выявленных недостатков, я рад, что мне ничего не надо кардинально менять, а на устранение недостатков надо несколько минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрел в КТС профессии поверитель нет. а кем они являются на самом деле? ЛУСИ - контролеры специнструмента, КИП - слесари КИП? ИТР или рабочие?

Метролога вы не пробовали искать. Поверитель жаргонное. А уж ИТР или рабочий зависит от должности.

пробовал. вот инженер метролог "Осуществляет проверку сложных средств измерений, технологического оборудования на соответствие установленным нормам точности, проведение сложных измерений в ходе технологических процессов и испытаний продукции, а также измерений, связанных с разрешением разногласий между подразделениями предприятия по вопросам оценки точности и выбора средств и методов измерений, подготавливает заключения по их результатам." а это техник-метролог "Выполняет под руководством более квалифицированного специалиста различного рода измерения при проведении экспериментов и испытаний выпускаемой предприятием продукции, при проверке технологического оборудования на соответствие установленным нормам точности, специальные измерения в ходе технологических процессов, а также расчеты экономической эффективности внедрения новых средств и методов измерений." как я понимаю это все касается заводских метрологов работающих непосредственно на производстве, а не чисто поверочных лабораторий. может я ошибаюсь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрел в КТС профессии поверитель нет. а кем они являются на самом деле? ЛУСИ - контролеры специнструмента, КИП - слесари КИП? ИТР или рабочие?

В ГРЦМ поверку могут осуществлять инженеры или техники, т.е. ИТР (посмотрите МИ 2322). На предприятиях - как решит руководство. Зачастую поверка СИ это дополнительная функциональная обязанность, а не должность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У нас на заводе это были инженеры - метрологи. В должностные обязанности внесены соответствующие пункты. На других предприятиях я встречал и "рабочих" с аналогичными обязанностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

А какие требования предъявляются к квалификации поверителей механических измерений? Например согласно ПР 50.2.012 требования к квалификации поверителей следующие: "К первичной аттестации допускаются лица, получившие специальную подготовку и имеющие практический стаж работы в поверочных подразделениях. По решению аттестационной комиссии к первичной аттестации без получения специальной подготовки могут быть допущены лица, окончившие высшие учебные заведения со специализацией в области метрологии и измерительной техники и имеющие практический стаж работы в поверочных подразделениях.Периодическая аттестация проводится не реже одного раза в 5 лет. К периодической аттестации допускаются лица, прошедшие в межаттестационный период соответствующую специальную подготовку." Так вот что считать "специальной подготовкой"? Можно ли считать специальной подготовкой курсы повышения квалификации в Академии Стандартизации, МЕтрологии и Сертификации, которые проходят в течении 2 недель? Касательно стажа практической работы, тоже есть вопрос, какой стаж практической работы в поверочном подразделении считается достаточным? 1 год? пол года? месяц? 5 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас после выхода нового закона ОЕИ требования к специальной подготовке специалиста сняты, а аттестацию поверителя можно провести внутренней комиссией предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть хоть какая-нибудь официальная бумага, что это можно? я вот дважды писала во ВНИИМС, но ответа пока нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть хоть какая-нибудь официальная бумага, что это можно? я вот дважды писала во ВНИИМС, но ответа пока нет!

Прямых официальных документов нет, но есть вот такой ответ Лукашова.

Лукашов Ю.Е.Ответ об аттестации поверителей.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть хоть какая-нибудь официальная бумага, что это можно? я вот дважды писала во ВНИИМС, но ответа пока нет!

Аттестация заставляет, при хорошей организации, поверителя заниматься самоподготовкой. Мы принимаем техминимум:

-у новичков через несколько месяцев после поступленияна работу,

-у остальных за 2 месяца до командирования на учебу в АСМС.

После АСМС - аттестация (выполнение задания и техминимум)

Если очень надо могу наши док отправить на эл адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

efim Для корректировки документов системы качества с удовольствием ознакомился бы с вашими документами, т.к. мы пока аттестацию поверителей проводили исключительно в ГРЦМ. mich-58@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый efim! Не были бы Вы столь любезны выслать указанные Вами материалы на адрес mialev@rambler.ru?

Заранее Вам благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый efim! Не были бы Вы столь любезны выслать указанные Вами материалы на адрес mialev@rambler.ru?

Заранее Вам благодарен!

Вроде идентификацию убрал и можно выложить здесь.

Если найдете ошибки или предложите улучщения - буду благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...