Перейти к контенту

Как правильно получить поверенное СИ?


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

При получении поверенного СИ в большинстве поверяющих организаций претензии по качеству работ принимаются при получении прибора. Наверное, бывает и так, что после перевозки СИ к месту эксплуатации, возникают какие-то проблемы, тем более, что часто СИ из поверки забирают случайные люди, которые к СИ не имеют никакого отношения.

1. Как должна быть реализована процедура приёмки СИ из поверки?

2. Как при этом не ущемить права владельца СИ?

3. Как при этом защитить поверителя?

4. В течение какого срока должны приниматься претензии к качеству поверки СИ?

5. Как владельцу СИ убедиться в достоверности результатов поверки (если Вы, конечно, проводите такую проверку ;) )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Как должна быть реализована процедура приёмки СИ из поверки?

Приемка на поверку или с поверки (говорю сейчас только о ЦСМ,куда возим СИ мы) должна быть в обязательном порядке только в бюро приема(сдачи). Почти как в РОСТЕСТ-Москва.Не надо отвлекать поверителей от их основной работы. Мне их иногда очень жалко , а также не понятно,как в такой суете можно еще и проводить поверку,когда постоянно снуем мы и отвлекаем их различными вопросами.

2. Как при этом не ущемить права владельца СИ?

Если в таких бюро с владельцами СИ будут обхдительны и приветливы,а также не будут возникать проблемы, связанные с организацией приемки и сдачи СИ в самом ЦСМ своим поверителям. Типа такого: "Претензии к пуговицам есть? Нет. Тогда это не ко мне."

3. Как при этом защитить поверителя?

Не надо отдавать их на растерзание нам! (Мне также очень нравится организация с поверителями в том же РОСТЕСТе. Но не нравится организация работы внутри самого центра,между собой.)

5. Как владельцу СИ убедиться в достоверности результатов поверки (если Вы, конечно, проводите такую проверку ;) )?

Может быть устроить ,так называемые, контрольные поверки,по типу контрольных весов в магазинах :mellow: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приемка на поверку или с поверки (говорю сейчас только о ЦСМ,куда возим СИ мы) должна быть в обязательном порядке только в бюро приема(сдачи). Почти как в РОСТЕСТ-Москва.Не надо отвлекать поверителей от их основной работы. Мне их иногда очень жалко , а также не понятно,как в такой суете можно еще и проводить поверку,когда постоянно снуем мы и отвлекаем их различными вопросами.

Если в таких бюро с владельцами СИ будут обхдительны и приветливы,а также не будут возникать проблемы, связанные с организацией приемки и сдачи СИ в самом ЦСМ своим поверителям. Типа такого: "Претензии к пуговицам есть? Нет. Тогда это не ко мне."

Не надо отдавать их на растерзание нам! (Мне также очень нравится организация с поверителями в том же РОСТЕСТе. Но не нравится организация работы внутри самого центра,между собой.)

Может быть устроить ,так называемые, контрольные поверки,по типу контрольных весов в магазинах :mellow: ?

Если у владельца СИ возникают какие-либо вопросы по качеству поверки СИ то выборочная поверка по его требованию может быть проведена в присутствии владельца СИ или его уполномоченного представителя. Как правило эти нормы заложенны в сертифицированные СМК предприятий, что бы избежать возможных конфликтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Александрович, вы уже за качество обслуживания взялись. Неиссякаемый запас новых тем :) .

1. а) Проверка соответствия паспортных данных, данным на приборе.

б) При приемке обязательная проверка комплектности с записью в ПСВ. Во избежание разговоров типа "а мы вам с такими кабелем сдавали, а теперь его нет" или "что вы сдавали, то и выдаем обратно" расписывать комплект поэлементно.

2. Не совсем понятно как могут быть ущемлены права владельца СИ. Поясните пожалуйста.

3. Поверитель, по идее, и так защищен. Его задача-качественно провести поверку, а не спорить-ссориться с клиентом. Он же не принимает участия в процессе приемки-выдачи СИ. Если есть претензии к поверке, то вопросы к нач. отдела, а вот он уже пусть и разбирается с поверителем или с заказчиком.

4. Тут сложнее. Если прибор после поверки сразу попадает в эксплуатацию, то если он будет "гнать"- сразу заметишь. А вот если его положат на полку (например для обменного фонда), то "косяк" всплывет, когда его сполки возьмут и начнут работать. А вообще, поверитель, выписывая свидетельство о поверке (действительно до ___), подтверждает "правильную" работу прибора в этот период.

5. В достоверности результатов-никак. Приходится верить на слово :YES: . Единственно что можно-это проверить работоспособность.

Ну а мы, например при поверке счетчика эл. энергии, можем, в виде исключения, пригласить клиента в лабораторию и показать ,что счетчик врет. Хотя с бабульками (да и любыми клиентами) трудно спорить, говорят "Он же работал, крутился, а вы говорите брак". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у владельца СИ возникают какие-либо вопросы по качеству поверки СИ то выборочная поверка по его требованию может быть проведена в присутствии владельца СИ или его уполномоченного представителя. Как правило эти нормы заложенны в сертифицированные СМК предприятий, что бы избежать возможных конфликтов.

Тут как то не совсем с Вами согласен. А если пример заразительным окажется, тогда надо одного поверителя оставлять на такую выборочную поверку. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2. Не совсем понятно как могут быть ущемлены права владельца СИ. Поясните пожалуйста.

Варианты:

а) СИ поверены, но оплаты не было.

Можно:

- не отдавать СИ и свидетельства о поверке

- не отдавать СИ, отдать свидетельства о поверке

- отдать СИ, но не отдать свидетельства о поверке

- отдать СИ и свидетельства о поверке

б) Владелец СИ хочет убедиться в достоверности результатов поверки

в) СИ поверено, но владельцу отдают однотипное СИ (например, технический манометр без видимых признаков идентификации)

г) Возврат СИ осуществляется в неполной комплектности

д) При проведении поверки СИ пришло в негодность (например, сорвали резьбу у манометра)

и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут как то не совсем с Вами согласен. А если пример заразительным окажется, тогда надо одного поверителя оставлять на такую выборочную поверку. ;)

Как я уже писал ранее нормы о выборочной поверке как правило закладываются в требования сертифицированных СМК , тем более если в этих СМК применяется ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006. Такие требования становятся ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ НОРМАТИВНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ для руководства предприятий.

Что касается заразительности примера то ничто не мешает Вам внести в договор на оказание услуг по поверке пункт предусматривающий ответственность владельца СИ за необоснованные обвинения к качеству проведения поверочных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а) СИ поверены, но оплаты не было.

Можно:

- не отдавать СИ и свидетельства о поверке

- не отдавать СИ, отдать свидетельства о поверке

- отдать СИ, но не отдать свидетельства о поверке

- отдать СИ и свидетельства о поверке

У меня была такая ситуация. В итоге отдали СИ без свидетельство о поверке (галограмма на СИ). Такая ситуация случилась впервые (Си нужно было срочно для работы, а денег не перечислили) и я даже не знала, что делать . Организация сама предложила этот выход (Ростесту респект :thankyou: ).

СИ получаем только в бюро приемки. Ну и транспортировка к месту работы должна быть аккуратной, а не как на лошадях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При получении поверенного СИ в большинстве поверяющих организаций претензии по качеству работ принимаются при получении прибора. Наверное, бывает и так, что после перевозки СИ к месту эксплуатации, возникают какие-то проблемы, тем более, что часто СИ из поверки забирают случайные люди, которые к СИ не имеют никакого отношения.

1. Как должна быть реализована процедура приёмки СИ из поверки?

2. Как при этом не ущемить права владельца СИ?

3. Как при этом защитить поверителя?

4. В течение какого срока должны приниматься претензии к качеству поверки СИ?

5. Как владельцу СИ убедиться в достоверности результатов поверки (если Вы, конечно, проводите такую проверку ;) )?

Хорошие вопросы Вы, Сан Саныч, задаёте - правильные. И в данном случае не имеющие однозначного ответа.

Одним из вариантов (который, заранее согласен, не всегда является оптимальным, а часто и не возможным) является вызов поверителя на место эксплуатации поверяемого СИ.

Мне проще оплатить вызов ППЛ и командировочные поверителю, чем при транспортировке угробить дорогостоящий прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая большая проблема, с которой я сталкивалась - термометры. На место поверителя не вызовешь. А при транспортировке бывает, что так труханутся - дороги то ведь у нас тоже.....

Приходится после поверки (если сомнения) иногда перепроверять на месте по точкам кипения и замерзания дист.воды. Другого выхода пока не вижу :unknw: . Есть ли есть у кого другие предлжения - поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И ещё (мне подсказали), что неплохо было бы рассмотреть ещё один важный вопрос:

6. какие права есть у клиента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё (мне подсказали), что неплохо было бы рассмотреть ещё один важный вопрос:

6. какие права есть у клиента?

Александр Александрович,я извиняюсь,рискнул все же сам высказаться :rolleyes: . По поводу прав клиентов не нужно обсуждение,нужны конкретные документы.Наверняка есть какие-то законы и документы регламентирующие права клиента.Есть у клиента права и все,и не обсуждается.Наверное вот так вот было бы правильнее вопрос поставить.Есть вроде выражение "Знание закона-это сила".Подробнее свои мысли я написал вот там "Если у Вас есть сомнения в поверителях, Ваши действия?"

Обращаюсь к остальным участникам форума.Обещаю на данном форуме появляться нечасто, чтобы не портить настроение некоторым форумчанам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты:

а) СИ поверены, но оплаты не было.

б) Владелец СИ хочет убедиться в достоверности результатов поверки

в) СИ поверено, но владельцу отдают однотипное СИ (например, технический манометр без видимых признаков идентификации)

г) Возврат СИ осуществляется в неполной комплектности

д) При проведении поверки СИ пришло в негодность (например, сорвали резьбу у манометра)

и пр.

а) Это скорее ущемление прав поверочного органа :rolleyes: Варианты рассматриваются индивидуально для каждого клиента

б)Как я уже ответил ранее, в виде исключения можно в присутствии клиента проверить отдельные параметры. Если у клиента сомнения в достоверности поверки-пусть ищет поверочный орган, которому доверяет.

Был у нас случай. Кафешка через забор от нас. Прибегает хозяин-счетчик электроэнергии (новый, полгода как установили) накрутил нереально много. Мы абсолютно бесплатно в его присутствии поверили, все ОК. Конечно же он недоволен остался, будучи уверенным что мы его дурим, обратился в суд. Суд в ходе разбирательства направил счетчик в поверку в другую аккредитованную лабораторию, которая тоже сказала что счетчик в классе. В результате хозяин попал на немаленькие деньги.

в) Проблема идентификации СИ-забота клиента. Все наши СИ, к примеру, имеют инвентарные номера, при сдаче в поверку в ПСВ указываем их.

г) это при приемке в поверку должно учитываться.

д) ну, резьбу на манометре и сами нарежем-не проблема. Скол на корпусе, разбитое стекло циферблата (результат падения)и т.п.- ремонт за счет поверочного органа , в договоре на оказание услуг это есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

д) При проведении поверки СИ пришло в негодность

Я в такой ситуации забираю СИ с Извещением о непригодности, потому что доказать что подобный дефект появился во время поверки (на геометрии это чаще всего царапины на измерительных плоскостях), а не до передачи на поверку (т.е. я сдала "хороший", а потом уж ...) - практически не возможно.

При приемке в поверку нет тотального осмотра на имеющиеся уже дефекты (определяются только явные, но такие СИ просто не принимаются). И отсутствие таковых, как и присутствие, не отражается в квитанции.

А итоговый результат все равно один и тот же - СИ теперь не пригодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая большая проблема, с которой я сталкивалась - термометры. На место поверителя не вызовешь. А при транспортировке бывает, что так труханутся - дороги то ведь у нас тоже.....

Приходится после поверки (если сомнения) иногда перепроверять на месте по точкам кипения и замерзания дист.воды. Другого выхода пока не вижу :unknw: . Есть ли есть у кого другие предлжения - поделитесь опытом.

А зачем перепроверяете? Термометры стеклянные лабораторные?

Если нет трещин в уязвимых местах, каппиляр целый, столбик ртути от сильной тряски не разорван, то вряд ли термометр потерял свои качества. Достаточно примерно посмотреть какую температуру он показывает и сравнить с с температурой окружающей среды.

Ну это на мой взгляд. Конечно, вам виднее что делать с вашими термометрами. Но я бы так не напрягалась- перепроверять по точкам замерзания и кипения. Кстати, точка кипения дистилированной воды не факт что будет точно 100гр, это еще зависит от уровня высоты над уровнем моря в месте поверки, атмосферного давления и пр. факторов.

Изменено пользователем east
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Напоминаю вопросы:

1. Как должна быть реализована процедура приёмки СИ из поверки?

2. Как при этом не ущемить права владельца СИ?

3. Как при этом защитить поверителя?

4. В течение какого срока должны приниматься претензии к качеству поверки СИ?

5. Как владельцу СИ убедиться в достоверности результатов поверки (если Вы, конечно, проводите такую проверку ;) )?

6. какие права есть у клиента?

Кто ещё хотел бы высказаться перед подведением итогов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё (мне подсказали), что неплохо было бы рассмотреть ещё один важный вопрос:

6. какие права есть у клиента?

Думаю это самый простой вопрос . :) Поверка- это услуга, а все что связанно с услугами регулируется Гражданским Кодексом и Законом о защите прав потребителей. При возникновении взаимных претензий стороны обратяться в суд. Соответственно суд будет рассматривать претензию в разрезе данных законов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...