Перейти к контенту

Оплата водоснабжения при просроченной поверке прибора учета воды


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Столкнулся с такой проблемой. Пол года назад истек срок поверки счетчика холодной воды. ЖЭК "накинул" мне все домовые долги по воде(порядка 13 тыс. руб.), хотя я платил исправно, пусть и не по поверенному счетчику.

На мой взгляд перерасчет должен производиться согласно постановления № 354 п.59 а) где расчет коммунальных услуг производится исходя из среднемесячного потребления при отсутствии поверенного счетчика, но не более 3 расчетных периодов подряд. Прав ли я?

И, если мой счетчик не пройдет поверку в ЦСМ, и мне дадут заключение о непригодности, где укажут фактическую погрешность - например +15%, могу ли я потребовать от ЖЭКа перерасчета в их сторону с учетом этих +15%, чтобы замять это дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Столкнулся с такой проблемой. Пол года назад истек срок поверки счетчика холодной воды. ЖЭК "накинул" мне все домовые долги по воде(порядка 13 тыс. руб.), хотя я платил исправно, пусть и не по поверенному счетчику.

На мой взгляд перерасчет должен производиться согласно постановления № 354 п.59 а) где расчет коммунальных услуг производится исходя из среднемесячного потребления при отсутствии поверенного счетчика, но не более 3 расчетных периодов подряд. Прав ли я?

И, если мой счетчик не пройдет поверку в ЦСМ, и мне дадут заключение о непригодности, где укажут фактическую погрешность - например +15%, могу ли я потребовать от ЖЭКа перерасчета в их сторону с учетом этих +15%, чтобы замять это дело?

Почитайте тему "Будущее метрологии в РФ" (Главный форум метрологов> Метрология> Законодательная метрология), там тоже обсуждается 13 тыс. начислений за счетчик с признаками вмешательства в его работу, у вас не такой случай?

Извещение о непригодности дает единственный результат - непригодность для расчетов. Методики измерений, учитывающей поправки на отклонения в работе счетчика, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд перерасчет должен производиться согласно постановления № 354 п.59 а) где расчет коммунальных услуг производится исходя из среднемесячного потребления при отсутствии поверенного счетчика, но не более 3 расчетных периодов подряд. Прав ли я?

Да. После 3-х месяцев - по нормативу (п.60).

И, если мой счетчик не пройдет поверку в ЦСМ, и мне дадут заключение о непригодности, где укажут фактическую погрешность - например +15%, могу ли я потребовать от ЖЭКа перерасчетаЦитировать выделенное в их сторону с учетом этих +15%, чтобы замять это дело?

Нет, не прошедший поверку счетчик юридически приравнен к неисправному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд перерасчет должен производиться согласно постановления № 354 п.59 а) где расчет коммунальных услуг производится исходя из среднемесячного потребления при отсутствии поверенного счетчика, но не более 3 расчетных периодов подряд. Прав ли я?

Вопрос не метрологии. Все комунальные расчеты должны проводится согласно п.354, если ЖЭК это не выплоняет то нужно обратится в проверяющую инстанцию, обычно это специальный отдел в местном органе управления или в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Вопрос: Я поставил счетчики воды в своей квартире, но не проживаю там давно. Теперь выясняется, что я должен заплатить штраф за то, что не провел поверку этих счетчиков. Но при установке счетчиков мне никто не говорил о поверке. Законно ли это? Можно ли сделать какой-то перерасчет? Ведь воду я не потребляю, и счетчик фактически простаивает!

Ответ: Согласно законодательству (Федеральный закон № 102 «Об обеспечении единства измерений») все собственники помещений, в которых установлены приборы учета, обязаны обеспечить их поверку.

Сроки поверки указываются в технической документации к счетчику. Обычно поверка проводится 1 раз в 4 года для приборов учета горячей и раз в 6 лет для счетчиков холодной воды. Но здесь есть важный момент: штрафы за отсутствие поверки приборов учета законодательством не предусмотрены. Если вы вовремя не провели поверку, то в таком случае плата за коммунальную услугу начисляется не по показаниям прибора учета, а по нормативам.http://energovopros.ru/novosti/2327/48971/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...