Перейти к контенту

Поверка регистратора ДИСК 250


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Возникла проблема с поверкой регистратора ДИСК 250. Прибор старой модификации снят с производства. В Находкинском ЦСМ и Приморском ЦСМ мне сказали, что прибор поверяется на месте, но для этого в схему должен быть встроен ещё один какой-то прибор. Подскажите, что нужно встроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникла проблема с поверкой регистратора ДИСК 250. Прибор старой модификации снят с производства. В Находкинском ЦСМ и Приморском ЦСМ мне сказали, что прибор поверяется на месте, но для этого в схему должен быть встроен ещё один какой-то прибор. Подскажите, что нужно встроить.

Откройте методику поверки (МИ 456-84). Там есть раздел "средства поверки" в котором перечислено больше 20 единиц требующегося оборудования. Практически все "встраиваются" в схему при проведении поверки. Навскидку, возможно речь идет о стабилизаторе напряжения переменного тока для питания прибора, а все остальное привезет ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникла проблема с поверкой регистратора ДИСК 250. Прибор старой модификации снят с производства. В Находкинском ЦСМ и Приморском ЦСМ мне сказали, что прибор поверяется на месте, но для этого в схему должен быть встроен ещё один какой-то прибор. Подскажите, что нужно встроить.

Откройте методику поверки (МИ 456-84). Там есть раздел "средства поверки" в котором перечислено больше 20 единиц требующегося оборудования. Практически все "встраиваются" в схему при проведении поверки. Навскидку, возможно речь идет о стабилизаторе напряжения переменного тока для питания прибора, а все остальное привезет ЦСМ.

А может ЦСМ говорил о первичном приборе к этому самописцу? Стабилизатор для ДИСКа -это конечно хорошо, но.....

А вот поверка комплекта -как раз в духе ЦСМа.

Хотя гадать о том,что же на самом деле сказали в ЦСМе -дело неблагодарное.

Что отображается на этом самописце? Давление, температура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникла проблема с поверкой регистратора ДИСК 250. Прибор старой модификации снят с производства. В Находкинском ЦСМ и Приморском ЦСМ мне сказали, что прибор поверяется на месте, но для этого в схему должен быть встроен ещё один какой-то прибор. Подскажите, что нужно встроить.

Откройте методику поверки (МИ 456-84). Там есть раздел "средства поверки" в котором перечислено больше 20 единиц требующегося оборудования. Практически все "встраиваются" в схему при проведении поверки. Навскидку, возможно речь идет о стабилизаторе напряжения переменного тока для питания прибора, а все остальное привезет ЦСМ.

А может ЦСМ говорил о первичном приборе к этому самописцу? Стабилизатор для ДИСКа -это конечно хорошо, но.....

А вот поверка комплекта -как раз в духе ЦСМа.

Хотя гадать о том,что же на самом деле сказали в ЦСМе -дело неблагодарное.

Что отображается на этом самописце? Давление, температура?

На нем отображается температура в печи . Он подключен к термопарам. Сегодня мне в ЦСМ по электронке ответили, что нужна методика поверки и эталон к прибору

По МИ 456-84 читала, что он отменен без замены и эта методика предусматривает поверку предмонтажную поверку прибора. а речь идет о

поверке на месте эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нем отображается температура в печи . Он подключен к термопарам.

Термопарам? Никогда не встречал многоканальный ДИСК-250.

Сегодня мне в ЦСМ по электронке ответили, что нужна методика поверки и эталон к прибору

По МИ 456-84 читала, что он отменен без замены и эта методика предусматривает поверку предмонтажную поверку прибора. а речь идет о поверке на месте эксплуатации.

В инструкции по эксплуатации на ДИСК указана эта методика. Значит поверять по ней, независимо от того отменена она или нет. Основным эталоном у вас будет потенциометр или калибратор напряжения с шагом в 1 мкв и термостат с термометром. Дальше зависит от используемых функций прибора. Кроме того, по опыту работы знаю, что сдавать в поверку ДИСК без предварительной проверки и настройки практически гарантировано получить извещение о непригодности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нем отображается температура в печи . Он подключен к термопарам.

Термопарам? Никогда не встречал многоканальный ДИСК-250.

Сегодня мне в ЦСМ по электронке ответили, что нужна методика поверки и эталон к прибору

По МИ 456-84 читала, что он отменен без замены и эта методика предусматривает поверку предмонтажную поверку прибора. а речь идет о поверке на месте эксплуатации.

В инструкции по эксплуатации на ДИСК указана эта методика. Значит поверять по ней, независимо от того отменена она или нет. Основным эталоном у вас будет потенциометр или калибратор напряжения с шагом в 1 мкв и термостат с термометром. Дальше зависит от используемых функций прибора. Кроме того, по опыту работы знаю, что сдавать в поверку ДИСК без предварительной проверки и настройки практически гарантировано получить извещение о непригодности.

А отсюда возникает вопрос: есть ли всё это (потенциометр + соответствующий термостат) у владельца, или проще ДИСК вместе с термометром в ЦСМ привезти? хотя...если ЦСМ говорит о необходимости иметь эталон ,то с термостатом там не густо((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нем отображается температура в печи . Он подключен к термопарам.

Термопарам? Никогда не встречал многоканальный ДИСК-250.

Сегодня мне в ЦСМ по электронке ответили, что нужна методика поверки и эталон к прибору

По МИ 456-84 читала, что он отменен без замены и эта методика предусматривает поверку предмонтажную поверку прибора. а речь идет о поверке на месте эксплуатации.

В инструкции по эксплуатации на ДИСК указана эта методика. Значит поверять по ней, независимо от того отменена она или нет. Основным эталоном у вас будет потенциометр или калибратор напряжения с шагом в 1 мкв и термостат с термометром. Дальше зависит от используемых функций прибора. Кроме того, по опыту работы знаю, что сдавать в поверку ДИСК без предварительной проверки и настройки практически гарантировано получить извещение о непригодности.

А отсюда возникает вопрос: есть ли всё это (потенциометр + соответствующий термостат) у владельца, или проще ДИСК вместе с термометром в ЦСМ привезти? хотя...если ЦСМ говорит о необходимости иметь эталон ,то с термостатом там не густо((((

Спасибо Всем. Теперь я знаю, что писать в служебной записке своему начальнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Всем. Теперь я знаю, что писать в служебной записке своему начальнику.

Если чесно, то Вы бы взяли вышеуказанную МП и поговорили с представителем ЦСМа - есть у них это в наличии? Если есть -оно транспортабельно? Или только в центре.

И готово ли ВАше руководство искать/преобретать подобную технику ради одного ДИСКа? (А может их у вас 158 штук...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вряд ли поверитель имел ввиду потенциометры и термостаты. Скорее всего, раз ДИСК-250 работает с термопарой, речь шла о компенсаторе температуры холодного спая, чтобы не заморачиваться с термостатом и термокомпенсационными проводами для стабилизации температуры холодного спая. Допускается при поверке вместо термостата и термокомпенсационных проводов использовать устройства автоматической компенсации (в модификации ДИСК-250М они уже встроены в прибор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допускается при поверке вместо термостата и термокомпенсационных проводов использовать устройства автоматической компенсации (в модификации ДИСК-250М они уже встроены в прибор).

Для поверки нужны устройства автоматической компенсации аттестованные в соответствии с ГОСТ Р 8.568. А те которые встроены сами являются целью поверки, а не эталоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Специалисты
Допускается при поверке вместо термостата и термокомпенсационных проводов использовать устройства автоматической компенсации (в модификации ДИСК-250М они уже встроены в прибор).

Для поверки нужны устройства автоматической компенсации аттестованные в соответствии с ГОСТ Р 8.568. А те которые встроены сами являются целью поверки, а не эталоном.

Не нашел в методике поверки ДИСК-250 пункта, где описана поверка УАК :no: . Встроенные же УАК уже аттестованы, иначе СИ не было бы утверждено как тип. Внешние УАК нужно аттестовывать, не спорю, особенно самостоятельно сконструированные и изготовленные. Но, в любом случае, и аттестованные и не аттестованные УАК не могут быть эталоном. Это устройства, создающие условия, необходимые для поверки. Так же как термостаты и термокомпенсационные провода. Эталоном же будет являться калибратор напряжения или потенциометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашел в методике поверки ДИСК-250 пункта, где описана поверка УАК :no: . Встроенные же УАК уже аттестованы, иначе СИ не было бы утверждено как тип. Внешние УАК нужно аттестовывать, не спорю, особенно самостоятельно сконструированные и изготовленные. Но, в любом случае, и аттестованные и не аттестованные УАК не могут быть эталоном. Это устройства, создающие условия, необходимые для поверки. Так же как термостаты и термокомпенсационные провода. Эталоном же будет являться калибратор напряжения или потенциометр.

Про "эталон" я неправильно выразился. Читаем методику поверки ДИСК-250М:

п.2.2.5.1

Допускается вместо термостата и термокомпенсационных проводов использовать устройства автоматической компенсации, аттестованные в соответствии с ГОСТ Р 8.568.

Ни в руководстве по эксплуатации, ни в описании типа СИ ни слова о том что встроенное УАК аттестовано в соответствии с ГОСТ Р 8.568. Данный документ отсутствует и в перечне НД описания типа. Как вы докажете что оно аттестовано? Если аттестовано, то должен быть аттестат и протокол первичной аттестации.

Изменено пользователем SCP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Возникла проблема с поверкой регистратора ДИСК 250. Прибор старой модификации снят с производства. В Находкинском ЦСМ и Приморском ЦСМ мне сказали, что прибор поверяется на месте, но для этого в схему должен быть встроен ещё один какой-то прибор. Подскажите, что нужно встроить.

Вам нужен прибор ПП-63 потенциометр, Гост по НСХ и образцовый термометр , поверка идет методом сличения, а вообще в ЦСМ должен быть такой прибор. На какой термопаре работает прибор , на каких температурах , на таких и проверяйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Уважаемые форумчане!

Прибор Диск-250 1991 года выпуска, произведен Челябинским заводом Теплоприбор, входной сигнал - постоянный ток от 0 до 5 мА, правильно ли указан номер госреестра 9531-98?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Yer сказал:

Прибор Диск-250 1991 года выпуска, произведен Челябинским заводом Теплоприбор, входной сигнал - постоянный ток от 0 до 5 мА, правильно ли указан номер госреестра 9531-98?

Нет! Ваш номер госреестра  9531-87

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, boss сказал:

Нет! Ваш номер госреестра  9531-87

В госреестре под номером 9531-87 указан Диск 250-АБ31, а у нас Диск 250-1121. Может, в свидетельстве о поверке, вместо номера госреестра указать год выпуска. На данный прибор есть паспорт, РЭ и МП, но нет указания номера госреестра. Может у Вас есть описание типа 9531-87?

Изменено пользователем Yer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...