Перейти к контенту

Инженер военной приемки ответственный за МС


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Буду рад любой информации, в том числе и ссылкам на ГОСТы,МИ,РД где хоть как ни будь прописана роль ВП при контроле МО на предприятии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о военпредах пост №804 11-08-95.doc

Я надеюсь, вы знакомы с этим документом.

В частности у нас, метрологов, вонпреды согласовывают годовые графики поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о военпредах пост №804 11-08-95.doc

Я надеюсь, вы знакомы с этим документом.

В частности у нас, метрологов, вонпреды согласовывают годовые графики поверки.

С этим постановлением конечно знаком, но там как то не прописано взаимодействие ВП и МС предприятия, я сам по образованию инженер метролог и метрологического обеспечения, и начинаю как метролог зарываться в в ГОСТы,ОСТы,РД,МИ и прочую документацию, но мне сказали что не надо так глубоко капать, а хотелось бы понять какие документы, планы и иную документацию, МС предприятия должна согласовывать с ВП и что ВП должно держать на контроле!!!

Изменено пользователем инженер ВП
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в разделе 7.6 в 0015-002 ничего нет?

Правда это если СМК на этот стандарт сертифицирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начинаю как метролог зарываться в в ГОСТы,ОСТы,РД,МИ и прочую документацию, но мне сказали что не надо так глубоко капать, а хотелось бы понять какие документы, планы и иную документацию, МС предприятия должна согласовывать с ВП и что ВП должно держать на контроле!!!

Копать надо внутреннюю документацию предприятия. Разве у них нет стандартов/инструкций/положений по таким делам?

В должностной вашей что-то же прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Реестре документов предприятия значатся:

Инструкция по организации предъявления, приемки и отгрузки продукции, контролируемой ХХХХ военным представительством МО РФ на ООО «...»

Инструкция по организации летучего контроля производства продукции ХХХХ военным представительством МО РФ(штаба Тыла ВС) на ООО «...»

Инструкция по работе ХХХХ военного представительства МО РФ на ООО "..."

Сами документы недоступны для ознакомления, кроме как самим военпредам, сами понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в разделе 7.6 в 0015-002 ничего нет?

Правда это если СМК на этот стандарт сертифицирована.

Не совсем. Сертификация по этому ГОСТу добровольна, а вот внедрение его обязательно. Это лицензионное требование в области ВВТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду рад любой информации, в том числе и ссылкам на ГОСТы,МИ,РД где хоть как ни будь прописана роль ВП при контроле МО на предприятии

Так что см. п. 7.6 ГОСТ РВ 0015-002-2012.

Прил. В ГОСТ РВ 1.1-96:

Метрологическая служба предприятия с участием других подразделений, служб и военных представительств на предприятии:

- организует и проводит работы по метрологическому обеспечению разработки, производства, испытаний и ремонта ВВТ;

- разрабатывает и внедряет необходимые нормативные документы по вопросам метрологического обеспечения ВВТ и осуществляет контроль за соблюдением их тре-бований;

- организует и осуществляет в установленном порядке поверку и ремонт средств измерений, используемых при создании и ремонте ВВТ;

- участвует в контроле правильности комплектования ВВТ средствами изме-рений;

- организует и проводит МЭ ТЗ, КД и ТД на разрабатываемые средства измере-ний и образцы ВВТ;

- участвует в разработке программ и методик проведения испытаний опытных образцов ВВТ в части метрологического обеспечения;

- контролирует выполнение заданных в ТТЗ (ТЗ) требований по метрологическо-му обеспечению, наличие, полноту и правильность отражения в КД на образец ВВТ требований и решений по его метрологическому обеспечению;

- участвует в разработке требований по метрологическому обеспечению для включения в ТЗ на составные части образца ВВТ;

- осуществляет метрологический контроль и надзор;

- участвует в разработке мероприятий по мобилизационной подготовке метроло-гического обеспечения разработки и производства ВВТ, включая разработку планов взаимодействия с метрологическими частями и подразделениями ВС РФ.

Ну и ГОСТы смотрите, особенно ГОСТ РВ 8.ХХХ.

А вообще от инженера ВП такие вопросы слышать странно. НВП должен организовывать обучение личного состава требованиям НТД.

Изменено пользователем Максим Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду рад любой информации, в том числе и ссылкам на ГОСТы,МИ,РД где хоть как ни будь прописана роль ВП при контроле МО на предприятии

Так что см. п. 7.6 ГОСТ РВ 0015-002-2012.

Прил. В ГОСТ РВ 1.1-96:

Метрологическая служба предприятия с участием других подразделений, служб и военных представительств на предприятии:

- организует и проводит работы по метрологическому обеспечению разработки, производства, испытаний и ремонта ВВТ;

- разрабатывает и внедряет необходимые нормативные документы по вопросам метрологического обеспечения ВВТ и осуществляет контроль за соблюдением их тре-бований;

- организует и осуществляет в установленном порядке поверку и ремонт средств измерений, используемых при создании и ремонте ВВТ;

- участвует в контроле правильности комплектования ВВТ средствами изме-рений;

- организует и проводит МЭ ТЗ, КД и ТД на разрабатываемые средства измере-ний и образцы ВВТ;

- участвует в разработке программ и методик проведения испытаний опытных образцов ВВТ в части метрологического обеспечения;

- контролирует выполнение заданных в ТТЗ (ТЗ) требований по метрологическо-му обеспечению, наличие, полноту и правильность отражения в КД на образец ВВТ требований и решений по его метрологическому обеспечению;

- участвует в разработке требований по метрологическому обеспечению для включения в ТЗ на составные части образца ВВТ;

- осуществляет метрологический контроль и надзор;

- участвует в разработке мероприятий по мобилизационной подготовке метроло-гического обеспечения разработки и производства ВВТ, включая разработку планов взаимодействия с метрологическими частями и подразделениями ВС РФ.

Ну и ГОСТы смотрите, особенно ГОСТ РВ 8.ХХХ.

А вообще от инженера ВП такие вопросы слышать странно. НВП должен организовывать обучение личного состава требованиям НТД.

Я тока начинаю путь инженера, пришел совсем с другого структурного подразделения, из войск в общем, тут сразу поймал задачу, разработать положение о взаимодействии МС с ВП, в котором будет четко разграничено, что должно ВП контролировать, в чем участвовать и что согласовывать, чтоб как то направить меня в нужное русло дали +100500 ГОСТов, вот почитай может что ни будь найдешь, вот и вся помощь и учеба!!! Так что вот и пришлось помощи просить у более опытных товарищей!!! А вот в ГОСТе 1.1-96 приложение В, действительно есть полезная информация, тока надо ее переосмыслить и перекроить под начальника, чтоб было как он хотел, четкое разграничение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поймал задачу, разработать положение о взаимодействии МС с ВП

Вообще-то такой док (в составе более общего Положения о взаимодействии предприятия и ВП) должно разрабатывать промысло, а ВП только согласовывать. ВП он не нужен, ибо согласно ПП РФ №804 ВП руководствуется совсем другими доками.

Но раз задача стоит, то ее надо выполнять.

в чем участвовать и что согласовывать

А это только уже по тематическим ГОСТам, ОСТам, РД и т.п. искать. Берите карандашик и вперед ))

Например, ГОСТ Р 8.568 - участие ПЗ в работе комиссии по первичной аттестации испытательного оборудования (п. 5.5).

Удачи!

Изменено пользователем Максим Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Реестре документов предприятия значатся:

Инструкция по организации предъявления, приемки и отгрузки продукции, контролируемой ХХХХ военным представительством МО РФ на ООО «...»

Инструкция по организации летучего контроля производства продукции ХХХХ военным представительством МО РФ(штаба Тыла ВС) на ООО «...»

Инструкция по работе ХХХХ военного представительства МО РФ на ООО "..."

Сами документы недоступны для ознакомления, кроме как самим военпредам, сами понимаете.

А как ваше предприятие работает по документам, с которыми не ознакомлено?

1 инструкция - предъявление и отгрузка - это функция предприятия.

2 инструкция - там прописывается порядок устранения выявленных замечаний, а это опять функция предприятия. К тому же Тыл ВС давно расформировали.

Или у вас ВП работает за предприятие? ))

инженер ВП, я еще раз внимательно ваши вопросы прочитал и понял, что ваше руководство не вполне представляет поставленную вам задачу, а вы были на верном пути, роя нормативку. Ибо одного дока, где было бы прописано то, что конкретно согласовывает ВП в части метрологии не существует. Иначе задача по "четкому разграничению" достигнута не будет.

Обратите еще внимание, если у вас предприятие разрабатывает (производит) СИ ВН, аккредитовано на право поверки СИ, аттестации ИО, МЭ в области обороны и безопасности, то там еще появляется свое взаимодействие ВП и МС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как ваше предприятие работает по документам, с которыми не ознакомлено?

Ознакомлены те, "кому положено" ))

1 понятия не имею что делает ВП - мне "не положено знать" ))) скорее всего что-то подписывает

2 инструкции старые, тогда ещё был Тыл

Поясню, наше предприятие выпускает реактивное топливо для военных самолётов в том числе. ВП, наверное, подписывает какие-то документы с этим связанные по производственной цепочке. У нас - согласовывает графики поверки.

Изменено пользователем Lyuba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 понятия не имею что делает ВП - мне "не положено знать" ))) скорее всего что-то подписывает

Нет, главная функция ВП не в этом. И вообще согласитесь, что с такими познаниями в этой сфере что-то советовать инженеру ВП(!) несколько самонадеянно?

У нас - согласовывает графики поверки.

Кстати, такого требования в ГОСТах я не встречал, но оно м.б. в отраслевой нормативке (ОСТ, РД и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще согласитесь, что с такими познаниями в этой сфере что-то советовать инженеру ВП(!) несколько самонадеянно?

Наличие в теме такого гуру радует. Извините, удаляюсь. Надеюсь вы, как опытный специалист по ВП, сможете помочь нуждающемуся. И не бросите его :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...