Перейти к контенту

ГОСТы утверждены, но не изданы - что делать?


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, поискал, но аналогичной темы на Форуме не нашел. В самом деле, аккредитация на носу, с 01.01.2014 г. введены в действие новые ГОСТы, входящие в область аккредитации, но на настоящий момент они не изданы. С чем встречать экспертов при аккредитации? Самое интересное, что сам эксперт не знает, что делать. Буду благодарен, если дадите скачать какой-нибудь официальный документ, разъясняющий данную ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может перечень сбросите, для развития кругозора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 32145-2013, ГОСТ 30804.4.30-2013, ГОСТ 30804.4.7-2013, т.е по качеству электроэнергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не делать. А эксперту покажете соответствующие заявки в орган, который вас снабжает ГОСТами. Это не ваша вина.

Можно, конечно, еще поискать в справочно-правовых системах типа ГАРАНТ, К+, Техэксперт и т.п.

Изменено пользователем Максим Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ГОСТ 32145-2013, ГОСТ 30804.4.30-2013, ГОСТ 30804.4.7-2013, т.е по качеству электроэнергии.

Данилов А.А. выкладывал перечень новых стандартов по качеству электрической энергии (со ссылками):

По контролю показателей качества электрической энергии вступают в силу межгосударственные стандарты:

с 01.01.2014

ГОСТ 30804.4.30-2013 Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Методы измерений показателей качества электрической энергии

ГОСТ 32145-2013 Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Контроль качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения

ГОСТ 30804.4.7-2013 Совместимость технических средств электромагнитная общее руководство по средствам измерений и измерениям гармоник и интергармоник для систем электроснабжения и подключаемых к ним технических средств

с 01.07.2014

ГОСТ 32144-2013 Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, эти тексты я вижу уже давно, но это - не официальные копии стандартов, которые я должен предъявить эксперту. Меня интересует именно разрешение этой ситуации: когда ГОСТ введен в действие, но не издан официально согласно Постановлению Правительства от 25 сентября 2003 г. № 594 «Об опубликовании национальных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации». Вероятно, ситуация достаточно редкая - я имею в виду в сочетании с нависшей аккредитацией. Прошу поделиться опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Можно лишь уповать на то, что комиссия проникнется

На сайте ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» размещены для ознакомления заинтересованных лиц окончательные редакции проектов национальных стандартов, которые утверждены Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Документы представлены разработчиком в электронном виде и в настоящее время находятся на стадии издательского оформления для официального опубликования в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2003 г. № 594 «Об опубликовании национальных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации».
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Уважаемые коллеги, так оно и получилось - комиссия прониклась... Перед выездной проверкой я отправил запрос в Росстандарт о ситуации со стандартами. К сожалению, никакого ответа до сих пор нет. Вероятно, документированная правовая практика разрешения таких ситуаций отсутствует, и никто не хочет брать на себя ответственность рекомендовать что-либо.

Большое спасибо Вам за участие в этой теме и стремление помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />Уважаемые коллеги, так оно и получилось - комиссия прониклась... Перед выездной проверкой я отправил запрос в Росстандарт о ситуации со стандартами. К сожалению, никакого ответа до сих пор нет. Вероятно, документированная правовая практика разрешения таких ситуаций отсутствует, и никто не хочет брать на себя ответственность рекомендовать что-либо.<br />Большое спасибо Вам за участие в этой теме и стремление помочь.<br />

Показать комиссии копию запроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О запросе я им только сказал, но ничего не показал, хотя мог бы (заявка находится в "отправленных" на электронной почте). А они и не просили показать. Как я понял, им эта ситуация хорошо известна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...