Перейти к контенту

110 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Кто имел опыт аккредитования на право проведения поверки??

В соответствии с новым законом 102 теперь это право можно получить любому юр.лицу.

Есть ли среди читающих такие, кто это прошел и занимается поверкой?

Сам я связывался с Ростехрегулированием, мне сказали - "Читайте ПР 50.2.14-2003"

Вот я их и почитываю и, мне становится "кисло", неужели местный ЦСМ будет аккредитовывать?

Т.е. они будут сук, на котором сидят, рубить или не будут, т.е. не аккредитуют по надуманным причинам???

Что думаете форумчане??

Пора, наконец, положить конец монопольному ценовому беспределу ЦСМ-ов! :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты
Сам я связывался с Ростехрегулированием, мне сказали - "Читайте ПР 50.2.14-2003"

Вот я их и почитываю и, мне становится "кисло", неужели местный ЦСМ будет аккредитовывать?

Т.е. они будут сук, на котором сидят, рубить или не будут, т.е. не аккредитуют по надуманным причинам???

На сегодня ситуация именно такая. Всё дело в том, что Закон приняли, но подзаконных актов пока еще нет. А пока нет подзаконных актов, регламентирующих процедуры исполнения данного Закона руководствуемся старыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодня ситуация именно такая. Всё дело в том, что Закон приняли, но подзаконных актов пока еще нет. А пока нет подзаконных актов, регламентирующих процедуры исполнения данного Закона руководствуемся старыми.

Вы мне объясните тогда дураку разницу:

Мы поверяем расходомер на месте его работы через образцовое СИ, сами за свой счет привозим поверителя туда, всю процедуру "прогонки" через образцовое СИ делает обслуживающая расходомер фирма, поверитель только пьет чай и ФСЁ! Но при этом мы должны платить от 5000 руб. за один расходомер + сервисной фирме + поверителя везти туда-обратно.

Вот вы мне скажите почему я не могу обучить поверителя сам и держать его в штате и поверять без помощи ЦСМ??? Что за глупость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы мне скажите почему я не могу обучить поверителя сам и держать его в штате и поверять без помощи ЦСМ??? Что за глупость?

Почему не можете? Можете.

Только что, вы будете ему зарплату 5000руб. в год платить или у вас много расходомеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Вот вы мне скажите почему я не могу обучить поверителя сам и держать его в штате и поверять без помощи ЦСМ??? Что за глупость?

Обучить конечно же можете и не только по расходомерам. Но есть один немаловажный момент: Ваша служба должна быть аккредитована на право проведения поверочных работ и иметь область аккредитации.

А чтобы все это обеспечить нужно выполнить всё в соответствии с ПР 50.2.14-2003, как Вам и рекомендовали в Ростехрегулировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта глупость односторонняя. Как вы верно подметили - монополия.

Что-то двигается в области законодательства. Что-то будет поновому.

Аккредитация МС ЮЛ всегда была разрешена. Другое дело что проводилась она не без участия местных щупалц (ЦСМ) этого огромного спрута.

прикиньте экономическую составляющую своей аккредитации на право поверки этих СИ. Еси вы годы очевидны, то аккредитуйтесь. Готовьте хорошие документы, которые вам не смогут "завернуть". А напоровшись на конкретные преграды на пути аккредитации с ними будет легче работать.

Пишите на форуме проблемы с которыми столкнетесь, всем миром разберёмся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо сказано - спрут, мы попробуем и я расскажу о всех этапах, инкогнито разумеется.

Но я призываю других аккредитовываться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Но я призываю других аккредитовываться!

Но при этом нужно учитывать, что в деньгах Вы сэкономите, а ответственность за поверку с плеч государственного поверителя перейдет на ваши.

Исходя из практики, могу порекомендовать для разработки документов (Руководство по качеству, область аккредитации и т.д.) обратиться в какой-нибудь ЦСМ (необязательно вашего региона, но было бы хрошо именно вашего) далее легче будет пробивать стену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Но при этом нужно учитывать, что в деньгах Вы сэкономите, а ответственность за поверку с плеч государственного поверителя перейдет на ваши.

Исходя из практики, могу порекомендовать для разработки документов (Руководство по качеству, область аккредитации и т.д.) обратиться в какой-нибудь ЦСМ (необязательно вашего региона, но было бы хрошо именно вашего) далее легче будет пробивать стену.

По 14 правилам можно аккредитоваться, только их надо внимательно читать, а лучше всего нанять специалиста, новичку это будет трудно. Главное дать отвод комиссии, если в нее будет включен (недружественный ) представитель Вашего ЦСМ. Можно сразу обращатся в Минпромторг или ФАС или даже в суд, если основание в отказе на аккредитацию напишут, "не целесообразно, т.к. поверку данных СИ осуществляет местный ЦСМ".

Что касается аккредитовываться или нет... в старые времена был сборник, посвященный экономической эффективности поверочных работ ... попробуйте его найти и посчитать во что обойдется собственная эталонная база, ее содержание + сотрудники, может легче с аккредитованными коллегами договориться за премлемую цену, на ЦСМе свет клином теперь не сходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

аккредитоваться реально! говорю по собсвенному опыту (даже новичку!!!)..

только вот проблема - официально согл. письму от 06.03.09 г. Ростехрегулирования работы по аккредитации юр. лиц приостановлены на неопределенный срок в связи изменения процедуры самой аккредитации...

сейчас готовятся новые правила... так что ждем-с... чему еще "хорошим" обяжут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
работы по аккредитации юр. лиц приостановлены на неопределенный срок в связи изменения процедуры самой аккредитации... сейчас готовятся новые правила... так что ждем-с... чему еще "хорошим" обяжут...
Предполагаю, даже если выйдут новые правила, то всё равно, с аккредитацией, будут ждать перечень СИ, подлежащих поверке в ЦСМ. Отсюда следует вывод: все зависит от выхода в свет перечня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если этот перечень годами будут писать??? тогда как быть?! что-то они не торопятся этот "список" делать... сейчас даже не понятна ситуация с продлением действия аттестата, тоже вроде приостановили..не говоря уже о самой аккредитации, которая проводится впервые...

тогда как быть?!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
аккредитоваться реально! говорю по собсвенному опыту (даже новичку!!!)..

только вот проблема - официально согл. письму от 06.03.09 г. Ростехрегулирования работы по аккредитации юр. лиц приостановлены на неопределенный срок в связи изменения процедуры самой аккредитации...

сейчас готовятся новые правила... так что ждем-с... чему еще "хорошим" обяжут...

А ссылочку на это письмо или скан в личку можно?

Г-н Лахов будучи на днях в Новосибирске своими словами перед местным метрологическим ареопагом сказал, что аккредитация продолжается, но по 14 правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккредитоваться в принципе не проблема, а вот если собираетесь работать в различных регионах, то свои работы надо согласовывать с местными ЦСМами, угадайте согласуют они или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Svetlaya 85

А если этот перечень годами будут писать??? тогда как быть?! что-то они не торопятся этот "список" делать... сейчас даже не понятна ситуация с продлением действия аттестата, тоже вроде приостановили..не говоря уже о самой аккредитации, которая проводится впервые...тогда как быть?!...
Закон РФ 102-ФЗ Статья 13 часть 3 "Правительство РФ устанавливает перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии".

Отсюда следует, что на сегодня аккредитоваться могут только ЦСМы, т.к. им всё равно будет перечень или нет. А все остальные должны ждать перечня, чтобы при их аккредитации, СИ которые войдут в перечень не попали в область аккредитации.

Дмитрий

Аккредитоваться в принципе не проблема, а вот если собираетесь работать в различных регионах, то свои работы надо согласовывать с местными ЦСМами, угадайте согласуют они или нет???
Советские времена прошли. Уже много лет работаем с организациями, которые приезжают к нам на предприятие для проведения поверочных работ. И ни разу не согласовывали с местным ЦСМ. Мы заключаем договоры на проведение поверочных работ с кем хотим и работаем с кем хотим, и никто не имеет права диктовать нам условия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советские времена прошли. Уже много лет работаем с организациями, которые приезжают к нам на предприятие для проведения поверочных работ. И ни разу не согласовывали с местным ЦСМ. Мы заключаем договоры на проведение поверочных работ с кем хотим и работаем с кем хотим, и никто не имеет права диктовать нам условия.

Это если везут к Вам, а если Вы едете в другую область, а там ЦСМ и Бог и Царь?

И еще после аккредитации потребуется покупать программное обеспечение для передачи данных по поверки в Федеральное агентство. На данный момент оно стоит 160 тыс. руб.

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Это если везут к Вам, а если Вы едете в другую область, а там ЦСМ и Бог и Царь?

102-ФЗ снимает ограничения в области аккредитации для "собственных нужд", и что и теперь ЦСМ будет ставить рогатки?

И еще после аккредитации потребуется покупать программное обеспечение для передачи данных по поверки в Федеральное агентство. На данный момент оно стоит 160 тыс. руб.

Такое ПО ни кто не имеет права Вас заставить покупать! Если кто-то заставляет - напишите мне в личку, только с конкретикой (исх.. вх., акт), попробуем помочь.

Еще в 2008 году этот вопрос был с повестки дня при аккредитации снят, т.к. Ростехрегулирование получило соответствующие указания от Минпромэнерго на недопустимость такого требования от аккредитуемых или переаккредитуемых ЮЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Svetlaya 85Закон РФ 102-ФЗ Статья 13 часть 3 "Правительство РФ устанавливает перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии".

Отсюда следует, что на сегодня аккредитоваться могут только ЦСМы, т.к. им всё равно будет перечень или нет. А все остальные должны ждать перечня, чтобы при их аккредитации, СИ которые войдут в перечень не попали в область аккредитации.

К счастью, отсюда следует только одно, что в этот перечень войдет только минимальный набор СИ, поверку которых будет дотировать государство, и не более того!!!

А чтобы выпросить у государства деньги... надо сначала тендер провести и доказать всем, дающим добро на госфинансирование, что если государство не поддержит ЦСМ, то для ряда СИ невозможно будет осуществлять поверку, т.к. на рынке метрологических услуг нет желающих осваивать поверку неокупаемой номенклатуры СИ!

Изменено пользователем sad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Это если везут к Вам, а если Вы едете в другую область, а там ЦСМ и Бог и Царь?
Я ведь написал, что поверители из другого региона едут к нам. При этом мы не согласовываем их рабту с нашим ЦСМ.
И еще после аккредитации потребуется покупать программное обеспечение для передачи данных по поверки в Федеральное агентство. На данный момент оно стоит 160 тыс. руб.
Я с Вами согласен. Жалуются люди, что приходится информацию забивать в свою внутреннюю программу да еще и в эту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в сфере действия аттестата аккредитации нам тоже прописали "...по согласованию с ЦСМ на территориях"... СИ к нам приходит с других регионов, мы поверяем. Так надо согласовывать или нет?? Пару раз звонила в местные ЦСМ - мне устно давали добро. Про официальное согласие начальники лабораторий ничего не знают))) как думаете, без согласования проводить поверку?

и еще..на счет ПО - так можно приобрести другое ПО, не за 160 тр??? На данный момент как раз решается вопрос о покупке этого ПО. В ЦСМе говорят, что пока кроме него других сертифицированных программ нет. Как быть в этой ситуации? нам в акте проверки МС прописали отдельным пунктом - "в течение года внедрить систему учета результатов поверки АИС Метроконтроль"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ссылочку на это письмо или скан в личку можно?

Г-н Лахов будучи на днях в Новосибирске своими словами перед местным метрологическим ареопагом сказал, что аккредитация продолжается, но по 14 правилам.

конечно можно...как только у самой на руках появится. :)

возможно сегодня.. сама заинтересована

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Svetlaya 85

в сфере действия аттестата аккредитации нам тоже прописали "...по согласованию с ЦСМ на территориях"... СИ к нам приходит с других регионов, мы поверяем. Так надо согласовывать или нет?? Пару раз звонила в местные ЦСМ - мне устно давали добро. Про официальное согласие начальники лабораторий ничего не знают))) как думаете, без согласования проводить поверку?
А не подскажите согласование должно быть на основании Аттестата аккредитации (имеется ввиду запись в нем) или они вам прописали на сновании какого документа вы должны согласовывать? На мой взгляд, это бессмысленная формальность. Я, как заказчик поверочных работ, могу приглашать к себе любого поверителя и роль местного ЦСМ здесь непонятна. Что они могут запретить работать стороннему поверителю или могут заставить меня поверить это СИ у них? Конечно же нет, тогда зачем это согласование?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svetlaya 85

А не подскажите согласование должно быть на основании Аттестата аккредитации (имеется ввиду запись в нем) или есть какой-то документ?

как мне кажется, претензии могут возникнуть только на основании приложения к аттестату аккредитации, где прописана сфера деятельности...

а это согласование - формальность, вы правы. Просто "страхуются" при аккредитации (не понятно зачем), наверно в случае возникновения вопросов у других ЦСМ, что наше предприятие забирает "хлеб" у них.

Вообще при аккредитации они хотели ограничить сферу только "для собственных нужд", хотя оснований не давать права работать для сторонних организаций не нашлось. Сразу становится понятным, что материальная заинтересованность у ЦСМов стоит на первом месте.

Изменено пользователем Svetlaya_85
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ведь написал, что поверители из другого региона едут к нам. При этом мы не согласовываем их рабту с нашим ЦСМ.

Это две большие разницы если клиенты едут к Вам или Вы едите к клиентам! Пока у нас не было аккредитации мы обратились в один из ЦСМов с предложением поверки производимого нами оборудования непосредственно у клиента на месте эксплуатации (нам гораздо удобнее работать с одной организацией, чем плодить десятки договоров и соответственно столько же финансовой документации), так данный ЦСМ отказался только из-за того что клиенты в разных областях (Рязанская, Нижегородская, Владимирская, Тульская). "В нашей области мы поверим, а в другие не пойдём, зачем нам проблемы с коллегами" - вот такой приблизительно был ответ. Я понимаю что это отговорки, ведь "Ростест-Москва", "Тест-СПб" (в частности) поверяют по всей стране, в ЦСМ мне ответили - что Вы нас с Ростестом ровняете. Повеселился немного, но веселье было сквозь слёзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как мне кажется, претензии могут возникнуть только на основании приложения к аттестату аккредитации, где прописана сфера деятельности

Т.к. Вы можете поверять только те СИ которые внесены в область аккредитации, а область аккредитации является приложением к Аттестату аккредитации, то и разговор может идти только о СИ внесённых в область аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...