Перейти к контенту

110 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

А почему ни кто не задал вопрос - почему РТР не выкупило права на АИС Метроконтроль у разработчика? Вот когда оно выкупит права и будет требовать , чтобы МС ЮЛ купил эту программу у государства, то это законно и справедливо...но когда РТР пользуясь административным ресурсом заставляет покупать товар у конкретного производителя...??? как это назвать? АИС у частной конторы покупают и ЦСМ ... между прочим за государственные деньги!

А Вы посмотрите здесь http://www.gost.ru/wps/portal/pages.root.A...Managament/Head

Надеюсь больше нет вопросов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты
А Вы посмотрите здесь http://www.gost.ru/wps/portal/pages.root.A...Managament/Head

Надеюсь больше нет вопросов?

Это для сомневающихся, у меня этого вопроса уже давно не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Приветствую уважаемых коллег!

Могу ответить на ряд вопросов связанных с приобретением и эксплуатацией ПО "МЭТР".

Изменено пользователем Metr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам я связывался с Ростехрегулированием, мне сказали - "Читайте ПР 50.2.14-2003"

Вот я их и почитываю и, мне становится "кисло", неужели местный ЦСМ будет аккредитовывать?

Т.е. они будут сук, на котором сидят, рубить или не будут, т.е. не аккредитуют по надуманным причинам???

а где эти правила ПР 50.2.14-2003 можно найти? в интернете только за 2002й год, т.е. ПР 50.2.14-2002

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где эти правила ПР 50.2.14-2003 можно найти? в интернете только за 2002й год, т.е. ПР 50.2.14-2002

действуют правила ПР 50.2.014-2002 в части, не противоречащей закону.

также советую ознакомиться с приказом № 2374 от 08.07.2009 г. "О порядке рассмотрения и прохождения документов при аккредитации в Федеральном агентстве по техн. регулированию и метрологии в области подтверждения соответствия и в области обеспечения единства измерений" и приложениями № 1 и №2 к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действуют правила ПР 50.2.014-2002 в части, не противоречащей закону.

также советую ознакомиться с приказом № 2374 от 08.07.2009 г. "О порядке рассмотрения и прохождения документов при аккредитации в Федеральном агентстве по техн. регулированию и метрологии в области подтверждения соответствия и в области обеспечения единства измерений" и приложениями № 1 и №2 к нему.

приказ № 2374 я нашёл, но приложения ни как не найду, а без приложений этот приказ интереса не представляет. Подскажите ссылку на приложения, или где можно поискать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приказ № 2374 я нашёл, но приложения ни как не найду, а без приложений этот приказ интереса не представляет. Подскажите ссылку на приложения, или где можно поискать?

оставьте ваш e-mail

не получается файл прикрепить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

До 15.10.2009 на нашем предприятие было КПП ЦСМ, сейчас им его пришлось ликвидировать в связи с получением дополнения к области аккредитации. Ушло 4 человека. Вот это победа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,метрологи и сочувствующие...

Поведаю о нашем пути по аккредитации на право поверки СИ.

Заявку в РТР мы подали в марте...молчание было месяца три.На наши звонки и письма - молчание. Нам надоело и мы написали во все инстанции - от администрации президента до прокуратуры. Буквально через неделю пришло уведомление,что заявку приняли и назначена комиссия.Да,забыл сказать: про то что мы подали заявку ,первым узнал ни кто нибудь - а директор местного ЦСМ, и сразу начал курсировать в москву и слезно просить о завале нашего дела ( у нас есть уши и глаза в ЦСМ). Нам же он прямо сказал,что сделает все возможное,что бы мы не прошли аккредитацию.Ну да бог с ним.

В комиссию включили двоих из Москвы (из ВНИИМСа и из РОСТЕСТА) и .......!!!!! работника из нашего ЦСМа. Этому работнику директор ЦСМ пообещал путевку в Сочи в случае нашего завала. Спорить по составу комиссии мы не стали - нам реально надоело тянуть с этим, но для сведения - вы можете теоретически по письму изменить состав комиссии. Комиссия шла с целью завалить нас.

Не буду рассказывать про процесс проверки - мы его прошли,хотя товарищ из ЦСМ зачастую просил предъявить совершенно ненужные вещи - типа корочек на 4-ю группу электробезопасности или корочек по пожарке у поверителей.Все это у нас было (на всякий случай). Добавлю про аттестацию поверителей.По закону она не нужна.Но на то и Россия, что бы делать не по закону. Нас обязали провести аккредитацию с этой же комиссией - спрашивали теорию и заставили провести показательные поверки на реальных приборах.Прошли. И вот конец комиссии - москвичи подписались под положительным заключением. Наш - не хочет подписывать и все.Не буду и все ,говорит,без разрешения моего начальника подписывать. И тут как раз звонит директор ЦСМ и слезно просит привезти всю комиссию к нему. Привезли. Не знаю,о чем они там говорили,но вышли все красные. Директор на глазах у всех работников ЦСМ заорал на своего - "Не видать тебе путевки в Сочи!!!" Короче,дали нам подписанный акт.

Про то, что было - могу сказать - получить положительный Акт реально.Только надо иметь ВСЕ ОБОРУДОВАНИЕ , ВСЕХ СПЕЦИАЛИСТОВ и ВСЕ бумаги - тогда ВРАГАМ не за что будет прицепиться.

Ладно, все это в прошлом. Дело получить саму бумажку - Аттестат. НО НЕ ТУТ ТО БЫЛО!

Директор нашего ЦСМ собрал подписи от директоров ЦСМов, что "ГРАБЯТ!!!"

И направили ее в РТР. Причин кроме этой ,думаю,много, но бумажки нет уже два месяца.

И даже ответа нет от РТР о причинах такой хе*ни.

Написали в прокуратуру, к президенту, в антимонопольный, в защиту прав,в МИНПРОМ, в правительство....

ЖДЕМС.

Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,метрологи и сочувствующие...

Поведаю о нашем пути по аккредитации на право поверки СИ.

....

ЖДЕМС.

Вот так.

Крик души!!! у нас все проще было.. видимо хороший хлеб забрали у ЦСМ!

а на какие СИ проходили аккредитацию?

Желаю поскорее дождаться того самого АТТЕСТАТА!!! Удачи!

P.S. Свой аттестат ждали полгода, и то за приказом об аккредитации пришлось самим в Ростехрегулирование прийти. В встрече не отказали :) на основании приказа работали, и только спустя месяц пришел сам аттестат об аккредитации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поведаю о нашем пути по аккредитации на право поверки СИ.

Если не секрет, то в ТЭО какая сумма стояла? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати об том,что будет после получения аттестата: В приказе пишут "В течении года приобрести АИС Метроконтроль".

Все это понятно. Но нужно ли приобретать голограммы,ведь они бесполезны без Метроконтроля? Или все равно их клеить надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати об том,что будет после получения аттестата: В приказе пишут "В течении года приобрести АИС Метроконтроль".

Все это понятно. Но нужно ли приобретать голограммы,ведь они бесполезны без Метроконтроля? Или все равно их клеить надо?

В акте проверки у нас было сказано внедрить систему автоматизированного учета, а не конкретно Метроконтроль. Аттестат получили через месяц после проверки. Клейма заказали заранее, как только вышел приказ об аккредитации. Уже получили их. О голограммах речь вообще не заводилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В акте проверки у нас было сказано внедрить систему автоматизированного учета, а не конкретно Метроконтроль. Аттестат получили через месяц после проверки. Клейма заказали заранее, как только вышел приказ об аккредитации. Уже получили их. О голограммах речь вообще не заводилась.

А сколько времени проходит от момента выхода приказа до получения Аттестата?

У Вас сколько было?

Или приказ об аккредитации выходит одновременно с оформлением аттестата?

И сколько это стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько времени проходит от момента выхода приказа до получения Аттестата?

У Вас сколько было?

Или приказ об аккредитации выходит одновременно с оформлением аттестата?

И сколько это стоит?

к примеру, у нас приказ от 20 июня, сам аттестат подписан неделей позже, но к нам в организацию пришел в конце августа. Вот и делайте выводы.

А какая именно стоимость вас интересует? У нас стоимость складывалась из двух этапов - метрологическая экспертиза документации + сама аккредитация, стоимость работ по которой исходила из количества заявленных позиций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Дмитрий1971'

А сколько времени проходит от момента выхода приказа до получения Аттестата?

У Вас сколько было?

Или приказ об аккредитации выходит одновременно с оформлением аттестата?

И сколько это стоит?

Приказ от 20 августа и аттестат от 20 августа. На руки получили недели через 2-2,5. Сам аттестат ничего не стоит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

Спасибо за инфу. Но вот какой момент меня занимает. У нас газотранспортная компания. Есть опасные сосуды работающие под давлением. Соответсвенно, они подпадают под понятие государственное регулирование (по статье промбезопасность). Так вот, имеем ли мы право получить право на поверку СИ (манометров), проводящие измерения в сфере госрегулирования? Я почему спрашиваю, потому что в начале дискуссии, товарищ хотел получить право поверки расходомеров, а по правилам учета газа, СИ подпадают под госрегулирование и должно проходить поверку только в Госстандарте.

P.S. Извиняюсь за тавталогию )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Здравствуйте.

Спасибо за инфу. Но вот какой момент меня занимает. У нас газотранспортная компания. Есть опасные сосуды работающие под давлением. Соответсвенно, они подпадают под понятие государственное регулирование (по статье промбезопасность). Так вот, имеем ли мы право получить право на поверку СИ (манометров), проводящие измерения в сфере госрегулирования? Я почему спрашиваю, потому что в начале дискуссии, товарищ хотел получить право поверки расходомеров, а по правилам учета газа, СИ подпадают под госрегулирование и должно проходить поверку только в Госстандарте.

P.S. Извиняюсь за тавталогию )

Ждите утверждения нового перечня СИ. Сейчас, насколько знаю, РТР вообще приостановил выдачу сертификатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

su215 пишет Ждите утверждения нового перечня СИ. Сейчас, насколько знаю, РТР вообще приостановил выдачу сертификатов.

Это не так - аккредитация на поверку идет, ждать утверждения Переченя можно еще долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
su215 пишет Ждите утверждения нового перечня СИ. Сейчас, насколько знаю, РТР вообще приостановил выдачу сертификатов.

Это не так - аккредитация на поверку идет, ждать утверждения Переченя можно еще долго.

Просто сейчас можете впустую потратить время и деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто сейчас можете впустую потратить время и деньги.
я тоже советую подождать перечня и судя по последней информации (сорока на хвосте принесла) МСЮЛ -будет не сладко, хотя государство в свете действия антимонопольного законодательства оставит для них работу ,но выгода тут скорее всего будет для сильных организаций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
я тоже советую подождать перечня и судя по последней информации (сорока на хвосте принесла) МСЮЛ -будет не сладко, хотя государство в свете действия антимонопольного законодательства оставит для них работу ,но выгода тут скорее всего будет для сильных организаций.

Тут ещё неизвестно, кому хуже будет, потому что по тем же источникам (сорока, хвост) на утверждённые в перечне СИ будут устанавливаться государственные тарифы, и средства от их поверки будут уходить в бюджет. Скажут нам "поверка счётчика газа стоит 1 рубль", - и будем брать за поверку 1 рубль. Утрирую, конечно, но ничего хорошего от наших правителей ждать не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ещё неизвестно, кому хуже будет, потому что по тем же источникам (сорока, хвост) на утверждённые в перечне СИ будут устанавливаться государственные тарифы, и средства от их поверки будут уходить в бюджет. Скажут нам "поверка счётчика газа стоит 1 рубль", - и будем брать за поверку 1 рубль. Утрирую, конечно, но ничего хорошего от наших правителей ждать не приходится.
ага и пусть еще перепишут ПР 50.2.015-02
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага и пусть еще перепишут ПР 50.2.015-02

Даже не сомневайтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Руководство организации (занимается добычей нефти) поставило мне задачу Аккредитовать на право поверки нашу метр. лабораторию. Область аккредитации - технические, электроконтактные манометры, датчики давления. Разрешит ли РТР поверять данные СИ? Или эти СИ входят в сферу ГКиМН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...