Перейти к контенту

Достойная замена В3-49 или В3-63


110 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Кто-нибудь знает достойную замену В3-49 или В3-63?! :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой "прямой" замены нет (ИМХО, т.к. искал когда-то и... забил на ето дело)... Я так понимаю нужен именно образцовый средств?..

Выход один - искать вольтметр, который можно индивидуально аттестовать с внесением у его память поправок... мнооого поправок, т.к. предлагаемые буржуями д.головки имеют такую АЧХ-у, что сразу в сон клонит. Плюс собрать комплектец с "стаканчиков" и нагрузочек и т.д. Конструктор "нужен образцовый вольтметр - сделай сам".

ЗЫ. ... просто мы купили старенький, но (тьху-тьху-тьху) еще оочень "трезвый" В3-49 и я совсем пока забросил поиски...

Изменено пользователем Meßfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У нас тоже пока всё :ok: , но надолго ли? Пока длится уже лет 5...

Хотелось бы заранее подготовиться к возможной замене. Как вариант, рассматриваю вольтметр, изготавливаемый в Н.Новгороде, но, по разговорам, его действительные характеристик пока не соответствует тем, которые провозглашают :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там производит Н. Новгород? (Вы имеете в виду завод имени Фрунзе?) Я что-то не слышал, чтоб они вольтметр производили...

А если это какая-то "шаражка" в Н.Новгороде, то ИМХО и надеяться не стоит.

ЗЫ. Блин, самое главное, что основная проблема-то в отсутствии производства одной детали - 6Д24Н :(

Изменено пользователем Meßfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Кто-нибудь знает достойную замену В3-49 или В3-63?! :hmm:

как возможный вариант Boonton http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=67089778

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно... щас заглянул в папку со спецификациями - когда я искал (2006 год) мне более мене приглянулась именно 9230 серия, но у них на сайте мало инфы... и к тому же об етой фирме я вообще не слышал ничего на просторах СССР-а, как и об этих вольтметрах... Ну и погрешность все-таки... про частотную ваще никаких сведений.

Еще в поле зрения попадал РодеШварцевский URV55, вроде и фирма известная, и характеристики выписаны подробно, и кажысь есть возможность ввода поправок (индивидуальной аттестации). Вот это наверное более достойный кандидат (с соотв. пробниками)... Только стоимость его наверное как у "боинга747" :)

Изменено пользователем Meßfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
как возможный вариант Boonton http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=67089778
Еще в поле зрения попадал РодеШварцевский URV55, вроде и фирма известная, и характеристики выписаны подробно, и кажысь есть возможность ввода поправок (индивидуальной аттестации). Вот это наверное более достойный кандидат (с соотв. пробниками)... Только стоимость его наверное как у "боинга747" :)

И тот и другой по погрешности не тянут... у них в 5 раз больше, чем у стареньких В3-49 :(

К тому же URV55 в Госреестр СИ внесены всего 4 штучки...

А если это какая-то "шаражка" в Н.Новгороде, то ИМХО и надеяться не стоит.

Так и есть... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Должен В7-83 подойти.

Именно про него я и говорил:

"по разговорам, его действительные характеристики пока не соответствует тем, которые провозглашают "

Не хотел устраивать антирекламу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно про него я и говорил:

"по разговорам, его действительные характеристики пока не соответствует тем, которые провозглашают "

Не хотел устраивать антирекламу :)

Не знал, что это нижегородское творение.... :)

Хорошо, что уже купили Boonton.

Тогда придется подождать пока его характеристики, будут соответствовать заявленным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Meßfehler пишет:

А если это какая-то "шаражка" в Н.Новгороде, то ИМХО и надеяться не стоит.

Данилов А.А. отвечает:

Так и есть...

Kirill вторит:

Не знал, что это нижегородское творение....

Уважаемые господа давайте будем чуточку объективны и не предвзяты. Почему?

Все таки Вы говорите о :

Нижегородский научно-исследовательский приборостроительный институт "Кварц" cоздан в 1949 г., является крупнейшим научно-технический центром России по разработке и производству радиоэлектронной измерительной аппаратуры.

Распоряжением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 154-р ФГУП "ННИПИ "Кварц" присвоен статус федерального научно-производственного центра.

Так ведь и любой ЦСМ можно окрестить... :thumbdown:

А вот вопрос на счет того что:

"по разговорам, его действительные характеристики пока не соответствует тем, которые провозглашают "

Поясните.. Ведь если прибору присвоен номер по ГОСТ 15094-86 - группа В7 ( вольтметры универсальные),

и присвоен порядковый номер "83", то прибор прошел уже испытания для утверждения типа СИ.

Следовательно должен соответствовать описанию типа и т.д. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
И тот и другой по погрешности не тянут... у них в 5 раз больше, чем у стареньких В3-49 :(

К тому же URV55 в Госреестр СИ внесены всего 4 штучки...

Так и есть... :(

Погрешности..... :rolleyes: И это только в нормальной области частот!!!!

А куда делся диапазон 1...10МГц???

Уже не нормальный, но еще и не рабочий ( по приведенным техническим характеристикам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Борисович, пускай иго обозвали В7 да еще и порядковый нумбер присвоили... тока вот на сайте "шаражки" ;) его так и нет в продукции... это во-первых. Во-вторых, то, что это "заслуженное" НИИ когда-то, абсолютно не значит, что сейчас - это тоже самое. Я уверен, что набраны там молодые, у которых в мозгах только одно: "у меня есть микроконтроллер, значит я могу построить СИ с любой погрешностью, а если я туды влеплю АРМ да Линь навешу - то ваще"... а не получается видать.

По поводу погрешности... я не знаю, что Вы прочитали, но наверное стоит смотреть оригинал документов от Шварца... и разбирацца, разбирацца и .. (то, что у него погрешность заявлена хуже, не спорю). А если посмотреть на поверочную схему, то на 2 разряд влезет и так.

Кстати, я уверен, что погрешность В3-49 (В3-63) на весь частотный диапазон все тут рассчитывали... он уж тоже не такой идеал (без аттестации на разряд).

ЗЫ. прошу мои высказывания рекламой не считать... это все мое личное неокрепшее (ну не держал ни в7-83, ни УРВ55 в руках) ИМХО :)

Изменено пользователем Meßfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
По поводу погрешности... я не знаю, что Вы прочитали,....

Я прочитал и посчитал про Boonton. :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Дмитрий Борисович, пускай иго обозвали В7 да еще и порядковый нумбер присвоили... тока вот на сайте "шаражки" ;) его так и нет в продукции... это во-первых. Во-вторых, то, что это "заслуженное" НИИ когда-то, абсолютно не значит, что сейчас - это тоже самое. Я уверен, что набраны там молодые, у которых в мозгах только одно: "у меня есть микроконтроллер, значит я могу построить СИ с любой погрешностью, а если я туды влеплю АРМ да Линь навешу - то ваще"... а не получается видать.

Но как это связать с Вашим же мнением о своей работе...

Выход один - искать вольтметр, который можно индивидуально аттестовать с внесением у его память поправок... мнооого поправок, т.к. предлагаемые буржуями д.головки имеют такую АЧХ-у, что сразу в сон клонит.

Вы делаете тоже самое что и молодые - "прошиваете" в память поправки...мнооого поправок :super:

Но приэтом отказываете в этом производителю и разработчику!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Поясните.. Ведь если прибору присвоен номер по ГОСТ 15094-86 - группа В7 ( вольтметры универсальные), и присвоен порядковый номер "83", то прибор прошел уже испытания для утверждения типа СИ. Следовательно должен соответствовать описанию типа и т.д. :rolleyes:

Согласен, что должен, но даже вылизанный экземпляр вольтметра, попавший в Нижегородский ЦСМ, впоследствии был возвращён изготовителю... А мне нужен надёжный прибор, мне нужна головная боль :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Борисович, не то я имел в виду...

Если при проектировани прибора "отработана" систематика - то ее можно исключать, в том числе и внося поправки в память. А если систематические погрешности не известны, а проектирование происходит по принципу нагромождения ЦОС - это к стабильным результатам не приведет (что с поправками, что без). Мои наблюдения, например по форуму electronix.ru, пока, уверенности в проектируемых СИ не дают.

Про мнение о моей работе не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Согласен, что должен, но даже вылизанный экземпляр вольтметра, попавший в Нижегородский ЦСМ, впоследствии был возвращён изготовителю... А мне нужен надёжный прибор, мне нужна головная боль :wacko:

Ну ведь это совсем вопрос в другой плоскости.

Причем тут "шаражка"?

Да и тогда объясните ( что бы и другим было ясно) по каким параметрам прибор вернули.

А так можно подумать что с В3-49 ни у кого проблем не было..... ( 5лет с одним экземпляром мучился...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Дмитрий Борисович, не то я имел в виду...

Если при проектировани прибора "отработана" систематика - то ее можно исключать, в том числе и внося поправки в память. А если систематические погрешности не известны, а проектирование происходит по принципу нагромождения ЦОС - это к стабильным результатам не приведет (что с поправками, что без). Мои наблюдения, например по форуму electronix.ru, пока, уверенности в проектируемых СИ не дают.

Про мнение о моей работе не понял.

А кто Вам сказал что систематические погрешности не известны?????

Уже лет 25, практически всЁ проектирование СИ стороится по принципу - " стабильный аналоговый узел"

( во времени, температуре или иных воздействиях)- введение поправочных ( градуировочных,

калибровочных и т. д коэффициентов). ЦОС - обрабатывает входные аналоговые сигналы, позволяет получить некоторую новую измерительную информацию, но скорректировать их нестабильность не может.

По поводу Вашей работы (без всяких обид) - но Вы же занимаетесь ничем иным как введением "поправок".

Это первый этап ЦОС - деление, умножение, вычитание и сложение.

То что Вы наблюдаете на других форумах - от части Вы правы. Но это не означает что все специалисты

являются программистами микроконтроллеров. Ими надо управлять и направлять - они это хорошо понимают,

если доходчиво объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Дмитрий Борисович, не то я имел в виду...

Если при проектировани прибора "отработана" систематика - то ее можно исключать, в том числе и внося поправки в память. А если систематические погрешности не известны, а проектирование происходит по принципу нагромождения ЦОС - это к стабильным результатам не приведет (что с поправками, что без). Мои наблюдения, например по форуму electronix.ru, пока, уверенности в проектируемых СИ не дают.

Про мнение о моей работе не понял.

А кто Вам сказал что систематические погрешности не известны?????

Уже лет 25, практически всЁ проектирование СИ стороится по принципу - " стабильный аналоговый узел"

( во времени, температуре или иных воздействиях)- введение поправочных ( градуировочных,

калибровочных и т. д коэффициентов). ЦОС - обрабатывает входные аналоговые сигналы, позволяет получить некоторую новую измерительную информацию, но скорректировать их нестабильность не может.

По поводу Вашей работы (без всяких обид) - но Вы же занимаетесь ничем иным как введением "поправок".

Это первый этап ЦОС - деление, умножение, вычитание и сложение.

То что Вы наблюдаете на других форумах - от части Вы правы. Но это не означает что все специалисты

являются программистами микроконтроллеров. Ими надо управлять и направлять - они это хорошо понимают,

если доходчиво объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Написал последнее сообщение, а потом подумал "Зачем?".

Всем и так все ясно!

А то потом будут выделять:

группу разработчиков и производителей отечественных СИ - им приходится после развала советской системы эконимики особеннно тяжело вливаться в среду, где господствуют "мировые лидеры"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Причем тут "шаражка"?

Про шаражку писал не я. Увы :unknw:

Да и тогда объясните ( что бы и другим было ясно) по каким параметрам прибор вернули.

По несоответствию действительных характеристик у "вылизанного" прибора, (а не у случайного!) регламентированным. Так мне сказали в Нижегородском ЦСМ месяца 3-4 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Про шаражку писал не я. Увы :unknw:

По несоответствию действительных характеристик у "вылизанного" прибора, (а не у случайного!) регламентированным. Так мне сказали в Нижегородском ЦСМ месяца 3-4 назад.

Посмотрите чем заканчивается Ваше послание от 14.2.2010, 8:36

А в остальном идем по принципу ОБС - в простонародии - "Одна баба сказала"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Посмотрите чем заканчивается Ваше послание от 14.2.2010, 8:36

Посмотрел. Заканчивается: "Так и есть". Термина "шаражка" в моём послании нет, но косвенно - есть.

А в остальном идем по принципу ОБС - в простонародии - "Одна баба сказала"!

Поскольку в этом посте одни мужики, да и не говорят а пишут, то введём новый термин: ОМП - один мужик писал :)

А как прикажете: купить то, что было, а потом это же и полюбить?

Не хочу, чтобы на мне тренировались! Мне нужен проверенный прибор.

Давайте сформулирую вопрос иначе: кто-нибудь использует В7-83? Напишите свои отзывы, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А как прикажете: купить то, что было, а потом это же и полюбить?

Не хочу, чтобы на мне тренировались! Мне нужен проверенный прибор.

Самая крепкая любовь, говорят любовь по расчету.

Поэтому не понимаю только одного - почему нужно строить секрет из того -

" По каким параметрам забраковали В7-83?"

Наверное всем было бы интересно, чтобы не вступить на теже грабли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...