Перейти к контенту

Достойная замена В3-49 или В3-63


110 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Самая крепкая любовь, говорят любовь по расчету.

Если расчёт верный :)

Поэтому не понимаю только одного - почему нужно строить секрет из того -

" По каким параметрам забраковали В7-83?"

Наверное всем было бы интересно, чтобы не вступить на теже грабли?

Нет никакого секрета, т.к. у меня нет протокола испытаний :unknw: Давно бы выложил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Если расчёт верный :)

Нет никакого секрета, т.к. у меня нет протокола испытаний :unknw: Давно бы выложил

Извините!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Но это и есть - Одна баба сказала!!!! (ОБС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Извините!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Но это и есть - Одна баба сказала!!!! (ОБС)

Одной бабой является зам. директора ФГУ "Нижегородский ЦСМ" - Спиридонова Т.П.

Что же касается утверждения типа вольтметра, то совершенно непонятно, в связи с чем испытания проводил 32 НИИ МО РФ, если в том же Н.Новгороде это можно было сделать. Вывод напрашивается сам собой. Не хочу здесь устраивать разборки в качестве проведения испытаний уважаемым институтом. Вы же сами поднимали вопрос о качестве экспертизы. Вот Вам ещё один пример в ту же тему.

Поэтому оставим софистику и буду ждать отзывов о применении этого вольтметра на этом форуме. Но... что-то их немного... Хотя вопрос и просьба были:

кто-нибудь использует В7-83? Напишите свои отзывы, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемую Татьяну Петровну в этой дискуссии задевать не стоит. Не по мужски как-то получается.

Ведь в этом послании не она заявляла:

Именно про него я и говорил:

"по разговорам, его действительные характеристики пока не соответствует тем, которые провозглашают "

Эта фраза Ваша (14.2.2010, 13:21 )

По несоответствию действительных характеристик у "вылизанного" прибора, (а не у случайного!) регламентированным.

И это Вы (Вчера, 15:30).

Софистику можно оставить!

Но неужели Заместитель директора ФГУ "Пензенский ЦСМ" не может достоверно и в ЦИФРАХ узнать

у зам. директора ФГУ "Нижегородский ЦСМ в чем причина несоответствия В7-83 заявленным параметрам?

А нужно "наводить туман" - Так мне сказали в Нижегородском ЦСМ месяца 3-4 назад.

Далее.

испытания проводил 32 НИИ МО РФ
Вывод напрашивается сам собой. Не хочу здесь устраивать разборки в качестве проведения испытаний уважаемым институтом.

Вы же знаете какими приборами занимается уважаемым институтом

Этот прибор должен входить в состав подвижной поверочной лаборатории для МО.

В чем вопрос???

Что-то у нас в стране метрологи начинают уже недоверять своим ведущим институтам :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Но неужели Заместитель директора ФГУ "Пензенский ЦСМ" не может достоверно и в ЦИФРАХ узнать у зам. директора ФГУ "Нижегородский ЦСМ в чем причина несоответствия В7-83 заявленным параметрам?

Могу, но не вижу смысла, потому что доверяю Татьяне Петровне

А Вы, случаем, не Кварц представляете?! Что-то Вы рьяно отстаиваете характеристики этого вольтметра? То, что Кварц - уважаемая фирма - готов согласиться.

В любом случае, отзывов от пользователей В7-83 пока не видно :excl:

Мне же нужен вольтметр, достойно заменяющий В3-49 или В3-63.

Говорите, что В7-83. Хорошо. Какие есть ещё варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Не по мужски как-то получается.

Эта фраза Ваша (14.2.2010, 13:21) И это Вы (Вчера, 15:30).

Софистику можно оставить!

Что-то у нас в стране метрологи начинают уже недоверять своим ведущим институтам :super:

Дмитрий Борисович, что-то вы разгорячились, остановитесь.

я не думаю, что Спиридонова лично снимала характеристики с этого вольтметра и хранит "цифры" 3-4 месяца, чтобы ими аргументировать. Вероятнее всего поверитель начал его поверять, пришел в ужас и доложил руководству, руководство и вынесло решение, о котором говорит Данилов А.А.

5 минут назад я имел беседу с непосредственным исполнителем испытаний вольтметра В7-83 из 32 НИИ МО РФ, на вопрос, "Что хорошего можете сказать про В7-83", ответил "Ничего хорошего. Один сломался при испытаниях, второй глючил, третий оказался, вроде, нормальным. Испытания, провели, документы оформили. Один вольтметр оставили себе - но очень капризный прибор."

Пояснил, что в это же время испытывал другой ВЧ вольтметр ВК3-78 и им остался доволен. Описание ВК3-78 http://www.tehnojaks.com/assets/files/PDF/bk3-78osn.pdf

как пояснил разработкой ВК3-78 занималась группа разработчиков из Риги (бывшего завода RET)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже интересТнее... Если реално разрабы покойничка Пуннане РЕТ учайствовали - появляется надежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А Вы, случаем, не Кварц представляете?! Что-то Вы рьяно отстаиваете характеристики этого вольтметра? То, что Кварц - уважаемая фирма - готов согласиться.

Нет не являюсь :thankyou:

Я уже говорил. что ранее являлся разработчиком Горьковского конструкторского бюро измерительных

приборов (ГКБИП - ныне КБ "КВАЗАР"). Входило в объединение "Кварц". Предприятия находятся через

забор. Всегда было тесное взаимодействие. Известны разработки.

Вот уже 17 лет являюсь директором и техническим руководителем частного предприятия "Конструкторское

бюро КОРД" - приборы неразрушающего контроля трубопроводов различного назначения.

В начале своей деятельности у КБ "КОРД" было еще направление - приборы для проверки параметров

радиостанций различного назначения ( измерительные приемники проверки качеста железнодорожной

связи на ходу поезда, нагрузки коаксиальные согласованные мощностью до 200Вт, направленные

ответвители мощностью до 100Вт для проверки параметров радиостанций в дуплексном режиме и т.д.).

Так что я за объективное рассмотрение параметров СИ. Как отечественных так и импортных :ex:

В любом случае, отзывов от пользователей В7-83 пока не видно

Но прибор то новый! Пользователей то еще кот наплакал. :unsure:

Но и Вы рассматриваете замену В3-49 на перспективу!

Вы что думаете что у них (иностранцев) все гладко, нет "ляпов" по параметрам или записей в РЭ.

Сколько есть "уловок" предназначенных, искусно скрыть недостатки.

Простите за длинное послание, но приведу пример.

1986г. Июнь месяц.Тогда была жара под 35град. В г.Москва проходит международная выставка "Связь-86".

Наше предприятие( ГКБИП) представляло систему технологическую СТ-1023. В павильоне градусов 40.

За первые два дня выставки у системы вышла из строя термопечатающее устройство "Электроника-80",

производства г.Абовян. Шум поднялся изрядный. Начиная от начальника главка Спицина и кончая зам.

министра Андрющенко. За полдня устранили деффект. Немного успокоились. Пошел смотреть другие

павильоны. В иностранном павильоне была представлена система того же назначения фирмы R&S., на

базе прибора SMFP2 и генераторов SMS. Немец русского не знает, только разговорный английский.

Я английский в объеме технического вуза. Говорили на трех языках ( русский, английский, немецкий)

через переводчика. Которая не разбиралась в технических терминах. Но общий язык нашли.

Прошу показать систему в действии. Мне объясняют её назначение, состав, показавыют какие могут быть

протоколы измерения параметров радиостанций. Говорю -хорошо, покажите в действии! Еще раз прослушал

доклад о возможности системы и её параметрах. Получил подарочный каталог фирмы R&S. Продолжаю - покажите, пожалуйста, в действии. Прослушал еще раз доклад о возможности системы и её параметрах. Получил РЭ на эту систему. Выпили кофе. Продолжаю - покажите, пожалуйста, в действии!

Получаю полный комплект каталогов фирмы R&S. И объясняют - "В павильоне очень жарко, приборы

вышли из строя, приносим извинения" :super:

Когда пришел с этой документацией к себе в павильон, и рассказал об этом, все начальство было почемуто

искренне удивлено что и у "проклятых буржуев" тоже отказывает аппаратура.

А отдел научно технической информации долго не знал как полученные каталоги и РЭ принять на баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Дмитрий Борисович, что-то вы разгорячились, остановитесь.

я не думаю, что Спиридонова лично снимала характеристики с этого вольтметра и хранит "цифры" 3-4 месяца, чтобы ими аргументировать. Вероятнее всего поверитель начал его поверять, пришел в ужас и доложил руководству, руководство и вынесло решение, о котором говорит Данилов А.А.

5 минут назад я имел беседу с непосредственным исполнителем испытаний вольтметра В7-83 из 32 НИИ МО РФ, на вопрос, "Что хорошего можете сказать про В7-83", ответил "Ничего хорошего. Один сломался при испытаниях, второй глючил, третий оказался, вроде, нормальным. Испытания, провели, документы оформили. Один вольтметр оставили себе - но очень капризный прибор."

Пояснил, что в это же время испытывал другой ВЧ вольтметр ВК3-78 и им остался доволен. Описание ВК3-78 http://www.tehnojaks.com/assets/files/PDF/bk3-78osn.pdf

как пояснил разработкой ВК3-78 занималась группа разработчиков из Риги (бывшего завода RET)

И я не думаю что характеристики снимала Спиридонова Т.П. :happy:

Я и говорю что ссылаться на неё - нелогично и не корректно.

Когда говорим - Ничего хорошего. Для метрологии важны ЦИФРЫ.

Один сломался при испытаниях, второй глючил, третий оказался, вроде, нормальным.

Для этого испытания и проводят на 3...5 экземплярах по окончании разработки. Вот если это на повторных

испытания??? Тогда возникают сомнения.

А точто один прибор очень капризный после испытаний это опять еще ни очем не говорит!

Но вот приведенные Вами прибор ВК3-78 уже начинает соответствовать пожеланиям Данилова А.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
И я не думаю что характеристики снимала Спиридонова Т.П. :happy:

Я и говорю что ссылаться на неё - нелогично и не корректно.

а вы действительно считаете, что Данилов А.А. как руководитель ЦСМ должен общаться с каждым поверителем во всех ЦСМах и собирать "цифры" по конкретным СИ? или с лицами равными себе по должности (например Спиридоновой Т.П.) и собирать их мнения о тех или иных СИ? :happy:

вполне логично, что он ссылается на ее мнение и при этом не требует документального подтверждения ее слов, чего хотите добиться вы :happy:

лично я уже услышал мнение двух людей о В7-83 и что бы сейчас сформировать свое мнение мне "цифры" не нужны

будут три человека с хрошим мнением о В7-83, счет будет 2:3; а пока он 2:0

PS я не то, что Данилов А.А. защищаю - он это может и без меня сделать; я то же "за объективное рассмотрение параметров СИ. Как отечественных так и импортных"

а мнение "ничего хорошего" к метрлогии отношения не имеет - для кого и 7% погрешность - "это вешь!!!", а для кого и 0,1% - "ничего хорошего"

я не думаю, что кто-то сомневается в Нижегородцах ("Фрунзе", "Кварц", "Квазар", "Время-Ч", "Рукнар" и т.д. ) как хорошей в "школе" с хорошими традициями, но, видимо, и у мастеров не всегда получаются "шедевры техники"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Пояснил, что в это же время испытывал другой ВЧ вольтметр ВК3-78 и им остался доволен. Описание ВК3-78 http://www.tehnojaks.com/assets/files/PDF/bk3-78osn.pdf

как пояснил разработкой ВК3-78 занималась группа разработчиков из Риги (бывшего завода RET)

Буду говорить тогда в одиночку!

:mad: :mad: :mad: :mad: :mad:

Когда научимся считать, читать !!!!!

Кто-нибудь знает достойную замену В3-49 или В3-63?!

Читаем для В3-49 и В3-63 ( соответственно):

Предел допускаемой основной погрешности ( в диапазоне до 10МГц) ...

- на пределах 0,1; 10В ......... +/- 0,002Uх + 0,8мВ ............ +/- 0,002Uх + 0,8мВ

- на пределе 100 В ........ +/- 0,002Uх + 0,8мВ ........... +/- 0,002Uх + 0,1мВ

Читаем для ВК3-78 ( таблицу полностью можете по ссылке посмотреть сами):

- предел измерения 100В .... только до частоты 0,3МГц!!!!!

- предел измерения 10В ... только до частоты 1МГц , погрешность +/- 0,012 (добавки даже писать не буду)

- предел измерения 0,1 В .... только до частоты 1МГц , погрешность +/- 0,012

Только на частотах ниже 0,3МГц начинаем приближаться к параметрам стареньких В3-49 или В3-63!

Достойная замена :super:

Сравнивать по измерению СКЗ их не будем, так как В3-49 или В3-63 это не измеряют.

Теперь сравните ВК3-78 и В7-83 по измерению среднеквадратических значений напряжений (СКЗ).

Вам не кажется что это разные приборы????

Поэтому и надо при сравнении ( что произошло на испытаниях) говорить в ЦИФРАХ.

Если у одного погрешность не превысила нормируемое значение +/- 0,002Uх , то получается хороший

прибор.

Если у другого погрешность стала + 0,0007Uх при нормированной +/- 0,0005Uх, это конечно недопустимо.

Но и сравнивать эти приборы, по прохождению испытаний, наверное не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Сравнивать по измерению СКЗ их не будем, так как В3-49 или В3-63 это не измеряют.

да прости меня боже за участие в бестолковых спорах что укого лучше, толще и длинее !!!! :wall:

читаю в РЭ на В3-49 (просто оно под рукой):

2. НАЗНАЧЕНИЕ

Вольтметр переменного тока диодный компенсационный ВЗ-49 предназначен для измерения среднеквадратического значения напряжения переменного тока синусоидальной формы и применяется 'для поверки и градуировки электронных вольтметров, поверки генераторов стандартных сигналов по уровню выходного напряжения, а также в качестве рабочего прибора.

3.3. Основная погрешность прибора в нормальной области частот, выраженная в процентах от показания прибора, не превышает:

осн=±(0.2+0.08/U)%

где U-показание прибора в вольтах.

3.5. Погрешность прибора в рабочей области частот (свыше 10 МГц), выраженная в процентах от показаний прибора относительно усредненных частотных характеристик, не превышает:

=±(0.2+0.08/U +0.008F)%

где f — частота измеряемого напряжения в МГц.

для ВК3-78 погрешность в диапазоне частот

от 10 кГц до 10 МГц (0,2 + 0,001 Uk1/Ux)

свыше 10 МГц - (0,2 + 0,001 Uk1/Ux + 0,008F/fn), входное напряжение до 100В....

и... в чем разница с В3-49? :) по крайней мере по погрешности вполне подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
да прости меня боже за участие в бестолковых спорах что укого лучше, толще и длинее !!!! :wall:

читаю в РЭ на В3-49 (просто оно под рукой):

2. НАЗНАЧЕНИЕ

Вольтметр переменного тока диодный компенсационный ВЗ-49 предназначен для измерения среднеквадратического значения напряжения переменного тока синусоидальной формы и применяется 'для поверки и градуировки электронных вольтметров, поверки генераторов стандартных сигналов по уровню выходного напряжения, а также в качестве рабочего прибора.

3.3. Основная погрешность прибора в нормальной области частот, выраженная в процентах от показания прибора, не превышает:

осн=±(0.2+0.08/U)%

где U-показание прибора в вольтах.

3.5. Погрешность прибора в рабочей области частот (свыше 10 МГц), выраженная в процентах от показаний прибора относительно усредненных частотных характеристик, не превышает:

=±(0.2+0.08/U +0.008F)%

где f — частота измеряемого напряжения в МГц.

для ВК3-78 погрешность в диапазоне частот

от 10 кГц до 10 МГц (0,2 + 0,001 Uk1/Ux)

свыше 10 МГц - (0,2 + 0,001 Uk1/Ux + 0,008F/fn), входное напряжение до 100В....

и... в чем разница с В3-49? :) по крайней мере по погрешности вполне подходит

Про В3-49.

Надо начать с теории измерения напряжения переменного тока.

1. Вольтметр измеряет пиковое напряжение переменного тока синусоидального сигнала , и

градуируется в показания среднеквадратического ( эффективного) значения. Коэффициент 0,7.

2. Вольтметр измеряет выпрямленное ( или средневыпрямленное) значение напряжения переменного тока

синусоидального сигнала.Подавляющее большинство приборов.

3.То что применяется в ВЗ-49 . Электро-вакуумные диоды, работающие при малых токах в режиме

сравнения амплитуды напряжения переменного тока с постоянным напряжением по критерию постоянства

среднего тока в нагрузке диода -компаратора. И далее градуируется в значения среднеквадратического

значения напряжения переменного тока синусоидальной формы .

4.Вольтметры истинного ( эффективного, действующего) среднеквадратического значения напряжения

переменного тока. Преобразователь - различные квадратичные детекторы, тепловые преобразователи и

т.д. Для вольтметра В7-83 указывается - сигналы от 10Гц до 20МГц уровнем от 10мВ до 150В

подаются на вход многопредельного электротеплового преобразователя. Т.е измеряется СКЗ в

"чистом" виде , а не градуируется как у В3-49. Подбный преобразователь использовался у одного из

лучших вольтметров до 1МГц - Ф584.

Когда читаете РЭ надо понимать разницу и структурные схемы построения приборов.

Что касается ВК3-78 .

Это Вы смотрите в третьей таблице с пробником ТС -014, ТС-015, ТС -018.

А я смотрю еще таблицу первую - " Измерение напряжения переменного тока".Там то как?

Да и если взять ТС-018 при входном уровне 50В, не кажется ли Вам что добавок 0,00002 ( 1мВ)

хоть и сравним с В3-49 (0,8мВ) но несколько больше чем в В3-63 (0,1мВ) и чем у В7-83 (0,1мВ).

А если посчитать при значении 50мВ при пробнике ТС-014

- для ВК3-78 добавок 8мВ

- для В3-49 0,8мВ

- для В3-63 0,1мВ

- для В7-83 0,1мВ

А что до бестолковости споров - как говориться:

"Взялся за гуж, не говори что не дюж!"

Мы ведь должны сделать обоснованный ВЫБОР!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Надо начать с теории измерения напряжения переменного тока.

обычно выбор СИ начинают с чтения раздела "Назначение" , далее тщательно изучается раздел "Технические характеристики", после чего делается вывод о возможности использования того или иного СИ на предприятии :)

Мы ведь должны сделать обоснованный ВЫБОР!

лично мы для себя уже давно сделали "обоснованный ВЫБОР" при измерении "напряжений", "уровней" и "мощности" - Fluke 8508A (до 100 кГц), Fluke 5790A (до 1 МГц), Boonton 9231 (до 1,2 ГГц), Agilent E4419B (с кучей головок до 50 ГГц), R&S NRP (с кучей головок до 18 ГГц), Boonton 4231A (с кучей головок до 40 ГГц) и .... В3-63 !!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

обычно выбор СИ начинают с чтения раздела "Назначение"

Все правильно.

Но как только видите фразу:

среднеквадратического значения напряжения переменного тока синусоидальной формы

Это сразу должно заставить задуматься и прочитать более внимательно Раздел "Технические

характеристики " в особенности требования к синусоидальности входного сигнала или дополнительные

погрешности за счет несинусоидальности!

А заодно посмотреть дополнитеьные погрешности погрешности за счет рассогласования при измерениях

свыше 30МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Но как только видите фразу: среднеквадратического значения напряжения переменного тока синусоидальной формы

Это сразу должно заставить задуматься и прочитать более внимательно Раздел "Технические характеристики " в особенности требования к синусоидальности входного сигнала

когда я начинаю над этм задумываться, то я делаю выбор в сторону приборов использующих термоэлектрический принцип измерения напряжения или мощности (Fluke 5790A и измеритель мощности R&S), что бы об этом не думать

кстати, в РЭ на тот же самый В3-49 никаких требований к "к синусоидальности входного сигнала" не изложено :) , что тогда читать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
кстати, в РЭ на тот же самый В3-49 никаких требований к "к синусоидальности входного сигнала" не изложено :) , что тогда читать?

Читать надо внимательно с карандашом в руке делая пометки...... :mad:

Читаем "Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Вольтметр переменного тока диодный

компенсационный. В3-49". ( издание 1989г.)

Стр.53. Раздел 10.3 Указания по поверки ГСС.

Пункт. 10.3.4. Влияние формы кривой на уровень выходного напряжения генераторов стандартных сигналов

при их поверке.

Не буду переписывать что там изложено... :rolleyes: Читать надеюсь умеете :YES:

Обратите внимание на Рис.10. и Рис.11 :wacko:

:thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот.. еще два человека прочитали внимательно ТО на В3-49 :D

ЗЫ. Дмитрий Борисович, не будьте таким агрессивным ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А нужно ли иметь детектор среднеквадратических значений напряжения в вольтметре, если вольтметр используется в качестве средства поверки приборов, работающих с сигналами синусоидальной формы (при незначительных отклонениях от неё)?

Мне помнится, что В3-49 для сигналов такой формы и применяется в поверке... И только для них!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данилов А.А., не подозревая этого, Вы затронули в общем-то системный вопрос ;) Дело в том, что В3-49 заложен как образцовое СИТ при поверке достаточно большого количества приборов, и в частности в МП на много генераторов. Но проблема этих МП состоит в том, что они написаны... помните как - п.1 погрешность по частоте, п 2 - погрешность по напряжению... хотя по логике, должно быть сначала определение параметров нелинейных искажений выходного сигнала, а уж потом измерение СКЗ вых. напряжения вольтметром, который по сути своей не есть измерителем СКЗ...

Ф584 - вот истинный вольтметр СКЗ, но ен низькочастотный... а выше 10 МГц, ваще-то, ИМХО, наиболее правильно будет измерять и нормировать мощность. Честно, не понимаю - кому нужно на ВЧ напряжение.

Изменено пользователем Meßfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
не подозревая этого, Вы затронули в общем-то системный вопрос ;)

Намеренно ;) А то скоро скучно будет...

Честно, не понимаю - кому нужно на ВЧ напряжение.

Нормировали МХ не мы с Вами, да и методики поверки писали тоже не мы... Да и давно это было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Метрологам скучно не бывает ;)

:super::super::super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Читать надеюсь умеете :YES:

нет.... только писать умею....

(Дмитрий Борисович @ 17.2.2010, 16:41)

сразу должно заставить задуматься и прочитать более внимательно Раздел "Технические характеристики" в особенности требования к синусоидальности входного сигнала:

к сожалению, у меня под рукой был скан РЭ на В3-49, которе закончилось на массо-габаритных размерах.....даже в голову не пришло, что "Технические характеристики" надо в методике поверки искать :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
ваще-то, ИМХО, наиболее правильно будет измерять и нормировать мощность. Честно, не понимаю - кому нужно на ВЧ напряжение.

на западе так и есть - нигде при верификации не встречал измерения ВЧ напряжения, только мощность

но видно две системы (соц. и кап.) - два подхода (напр. и мощн.)

а может они (капиталисты) просто ВЧ вольтметоры делат не умеют ? :hmm:

а мы (советские) измерители мощности делать умеем ! :B

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...