Перейти к контенту

Подделки свидетельств о поверке, клейм


105 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Ну раз уж отклонились от темы ,то давайте все же все вместе сообща разберемся ,что подтверждает поверка СИ,на какой или за какой период период времени, и есть ли какая-то "гарантия" на поверенное СИ.

Если подробнее пояснить смысл вопроса ,то мнения расходятся у участников. Одни говорят,что поверка доказывает что СИ было исправно(неисправно) на момент поверки,а после хоть трава не расти.Другие говорят,что поверка доказывает ,что СИ было исправно(неисправно) в течении последнего МПИ.В этом случае возникает вопрос ,а что подтверждает первичная поверка СИ или поверка после ремонта.Ну и по поводу того ,что СИ после поверки гарантированно будет исправно.Т.е. поверено СИ-значит исправно.Как аксиома.Если не трудно ,давайте разберемся с этими вопросами.

1. Не нужно противопоставлять два высказывания. Данилов А.А. точно ответил, за что отвечает поверитель. Я только лишь добавил, что "ещё и", тем более "косвенно".

2. Первичная поверка подтверждает соответствие МХ прибора заявленным в описании типа. Фактически - его пригодность для дальнейшей эксплуатации в соответствии с его назначением по ОТ. То же самое подтверждает и поверка после ремонта.

Никакой гарантии никто не даёт.

PS. Хотя от темы мы, действительно, далековато ушли. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

1. Не нужно противопоставлять два высказывания. Данилов А.А. точно ответил, за что отвечает поверитель. Я только лишь добавил, что "ещё и", тем более "косвенно".

Я не противопоставлял,я просто привел примеры некоторых ответов на данный вопрос.А ниже в своем сообщении привел возможные варианты ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на рынке спецы делают следующее.

Высверливают в гире отверстие. Нарезают там резьбу. И методом подбора загоняют туда ввертыш который в сумме с гирей дает столько сколько на ней указано. После метрологии этот ввертыш выкручивают и вкручивают другой. В итогу весы начинают работать в пользу продавца при действующем сертификате поверки. При возникновении претензий или приближении срока поверки гири опять сдают на метрологию с "эталонным" вветрышем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на рынке спецы делают следующее.

Высверливают в гире отверстие. Нарезают там резьбу. И методом подбора загоняют туда ввертыш который в сумме с гирей дает столько сколько на ней указано. После метрологии этот ввертыш выкручивают и вкручивают другой. В итогу весы начинают работать в пользу продавца при действующем сертификате поверки. При возникновении претензий или приближении срока поверки гири опять сдают на метрологию с "эталонным" вветрышем.

Такие гири не должны поверяться ,мне кажется. Или по крайней мере в этой пробке(ввертыше)(между ввертышем и телом гири) должно быть сделано отверстие под пробочку на которую наносится клеймо.И эта пробочка должна защищать от незаконного выкручивания этого ввертыша. Будешь выкручивать пробку-нарушишь клеймо.Так как сделано на гирях более высоких классов. А вообще мне кажется торговые гири и не должны иметь такой конструкции.Ну это нужно ГОСТ посмотреть.

Изменено пользователем Леонид
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одни говорят,что поверка доказывает что СИ было исправно(неисправно) на момент поверки,а после хоть трава не расти.Другие говорят,что поверка доказывает ,что СИ было исправно(неисправно) в течении последнего МПИ.В этом случае возникает вопрос ,а что подтверждает первичная поверка СИ или поверка после ремонта.Ну и по поводу того ,что СИ после поверки гарантированно будет исправно.Т.е. поверено СИ-значит исправно.Как аксиома.Если не трудно ,давайте разберемся с этими вопросами.

Меня тоже это интересует. Причем перевернув аналогичные темы во всем форуме, однозначного ответа я не нашла. Или его нет????

Для себя я уяснила следующее, а вернее наоборот не уяснила:

1. Поверитель подтверждает соответствие СИ в предыдущий МПИ. :hmm: Вывод: если извещение о непригодности - бракуй продукцию за год.

2. Поверитель отвечает за то, что в момент поверки СИ пригодно. :hmm: И зачем мне это???

3. Вся система ОЕИ ( а поверители - часть системы) не обеспечивает сохранение МХ в следующий МПИ - вдруг его (СИ) кто-нить кувалдой стукнет. То есть всегда ответственен потребитель СИ. Тоже интересно :hmm:

4. Первичная поверка или поверка после ремонта подтверждает пригодность СИ для дальнейшей эксплуатации в соответствии с его назначением по ОТ (su215), а периодическая - только пригодность СИ в момент поверки. :hmm: Нестыковочки, господа.

И последний, самый главный вывод: ну и зачем все это, если никто (кроме эксплуатирующего СИ) на за что не отвечает и ничего не подтверждает.

P.S. случай из жизни. К сожалению трагичный. Умер сосед, совсем молодой 30 лет. От кровоизлияния в мозг. При сильной головной боли вызвали скорую, врач вколола лекарство, а по дороге в больницу он умер. Жена подала в суд. Устроили разбирательство - почему врач вколола лекарство на повышение давления. Ответ врача - в МОМЕНТ укола у него было низкое давление. И все- дело закрыли. Вам это ничего не напоминает???

Грусно все это.

:gt: прощу прощения, что опять от темы отдалилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у нас "Умельцы" гири переделывают. По отдельной просьбе трудящихся рынка. На заводе конечно такое выпускать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И последний, самый главный вывод: ну и зачем все это, если никто (кроме эксплуатирующего СИ) на за что не отвечает и ничего не подтверждает.

А мое так мнение такое. Существует Закон,обязывающий владельцев осуществлять периодическую поверку своих СИ.Это как техосмотр автомобиля.Поверитель поверяет СИ по методике поверки и дает заключение о исправности/неисправности прибора на момент поверки.Все остальное уже на усмотрение владельца. Если СИ исправно,то значит все замечательно,значит СИ было и исправно и в течении предыдущего МПИ.Если нет-то владельцу СИ нужно делать выводы соответствующие.Свидетельство о проведенной очередной поверке подтверждает то,что во-первых СИ было исправно на момент поверки ,а во-вторых что владелец СИ чист перед Законом.Содержание же СИ в исправном состоянии после поверки -это забота его владельца.И никакая поверка не может гарантировать исправность СИ в течении следующего после поверки МПИ.Вот наверное и всё.

Изменено пользователем Леонид
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у нас "Умельцы" гири переделывают. По отдельной просьбе трудящихся рынка. На заводе конечно такое выпускать не будут.

А в поверку то как эти умельцы гири сдают? Поверитель ведь такие гири клеймить не будет.Или они и клейма тоже сами ставят на гири ,умельцы эти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что гири проходят метрогогию нормально. На момент сдачи у них вес соответствует номам. После этого меняется вес гири (ввертышем) и вперед. Сам не видел но есть знакомые торгаши они рассказали. Я на рынке давно не беру. Только в супермаркете. Меня один раз на рынке чуть не обули. При взвешивании весы показали 1300 грамм. Я усомнился и проверил у знакомого. Оказалось 700. Вот такая метрология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что гири проходят метрогогию нормально. На момент сдачи у них вес соответствует номам. После этого меняется вес гири (ввертышем) и вперед. Сам не видел но есть знакомые торгаши они рассказали.

Это всё неправильно,такого не должно быть. :ew:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемая Larisa!

Многое из Ваших выводов правильно. И... ничего в этом плохого нет. Давайте по порядку

1. Поверитель подтверждает соответствие СИ в предыдущий МПИ. :hmm:

Что в этом плохого, если кто-то скажет, что Ваше СИ в полном порядке.

Если же окажется, что СИ непригодно к применению, то Вам решать, что с ним делать в будущем: ремонтировать или заменять новым.

если извещение о непригодности - бракуй продукцию за год.

Совсем не факт. Процедуры контроля за СИ те или иные всё равно выполняются.

Простейший пример. Токарь делает детали, контролируя размеры с помощью своего штангенциркуля. ОТК проверяет его работу с помощью другого штангенциркуля. Для обнаружения дефекта СИ не понадобиться ждать год :)

2. Поверитель отвечает за то, что в момент поверки СИ пригодно. :hmm: И зачем мне это???

Чтобы убедиться в исправности СИ.

3. Вся система ОЕИ ( а поверители - часть системы) не обеспечивает сохранение МХ в следующий МПИ - вдруг его (СИ) кто-нить кувалдой стукнет. То есть всегда ответственен потребитель СИ. Тоже интересно :hmm:

А Вы, наверное хотели, чтобы Вы с приборами делали то, что Вам захочется, а отвечает за Ваши деяния пусть кто-то другой?

Вся система ОЕИ (на то ОЕИ и СИСТЕМА :excl: ) направлена на то, чтобы общими усилиями, не дай бог, получить недостоверный результат измерений :excl:

4. Первичная поверка или поверка после ремонта подтверждает пригодность СИ для дальнейшей эксплуатации в соответствии с его назначением по ОТ (su215), а периодическая - только пригодность СИ в момент поверки. :hmm: Нестыковочки, господа.

Поверка подтверждает пригодность СИ к применению. Всё! Остановимся после слова "применению".

По аналогии: довольно часто мужчина, пытаясь сказать любимой женщине: "Хочу пожелать тебе", останавливается после слова "Хочу!"... Такие уж мы :)

В ЛЮБОМ случае ОБЯЗАННОСТЬ за применением СИ и контролем его технического состояния возлагается на лицо, его применяющее, как бы Вам не хотелось изменить такую ситуацию :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ЛЮБОМ случае ОБЯЗАННОСТЬ за применением СИ и контролем его технического состояния возлагается на лицо, его применяющее, как бы Вам не хотелось изменить такую ситуацию :hmm:

Про то , что я хочу изменить ситуацию - в моем посте не было.

Котроль за тех состоянием - я и не оговаривала, что это должен кто-то другой делать, кроме владельца СИ. Тут другого мнения и быть не может.

Я высказала свои выводы - и не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Про то , что я хочу изменить ситуацию - в моем посте не было.

Согласен. Не было. Виноват, что додумал. Прошу прощения :gt:

Котроль за тех состоянием - я и не оговаривала, что это должен кто-то другой делать, кроме владельца СИ. Тут другого мнения и быть не может.

Почему же не может?! Как раз наоборот!

Скажите, а у Вас есть часы? Интересно, кто их проверяет по сигналам точного времени?! Не Вы ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что гири проходят метрогогию нормально. На момент сдачи у них вес соответствует номам. После этого меняется вес гири (ввертышем) и вперед. Сам не видел но есть знакомые торгаши они рассказали. Я на рынке давно не беру. Только в супермаркете. Меня один раз на рынке чуть не обули. При взвешивании весы показали 1300 грамм. Я усомнился и проверил у знакомого. Оказалось 700. Вот такая метрология.

Очень удивительно, что такие гири проходят поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Это всё неправильно,такого не должно быть. :ew:

Согласен с Леонидом. Такие гири просто не имеют права поверять. Это нарушение конструкции. То есть уже отступление от описания типа.

У нас таких умельцев тоже хватает. По гирям не знаю, не занимаюсь, а счётчики "с доработками" время от времени пытаются подсунуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит 8 руб. 26 коп. Приобретаем посредством запроса котировок в Росиспытаниях

Можно вопрос?

А во-сколько эта наклейка обходится Заказчику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А во-сколько эта наклейка обходится Заказчику?

Если скажу, что столько же, Вы поверите? А ведь так и есть, т.е. ровно 8,26 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если скажу, что столько же, Вы поверите? А ведь так и есть, т.е. ровно 8,26 руб.

Вам поверю.

В счетах Пензенского ЦСМ эта статья не обозначалась.

Просто год-два назад (когда ЦСМы заставили применять эту систему учёта) в счетах некоторых ЦСМ отдельной строкой были прописаны расходы на нанесение поверительного клейма в виде наклейки. И это уже тогда стоило немного дороже (порядка 12 рублей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В том то и дело что гири проходят метрогогию нормально.

Так, а насколько "скрытен" этот "ввёртыш"? Т.е. можно ли его не заметить при поверке? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лариса, поверка подтверждает, что СИ правильно передает единицу измерения в пределах его погрешности.

Или поверка подтверждает что СИ работает с теми метрологическими характеристиками, с которыми оно было создано, прошло испытания, внесено в реестр и выпущено из производства, а теперь используется на техпроцессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам поверю.

Просто год-два назад (когда ЦСМы заставили применять эту систему учёта) в счетах некоторых ЦСМ отдельной строкой были прописаны расходы на нанесение поверительного клейма в виде наклейки. И это уже тогда стоило немного дороже (порядка 12 рублей)

Ну этой системе не год-два, а больше, насколько помню у нас началось все в 2003 году, а это уже 7 лет назад.

Но цена никогда отдельной строкой не выносилась. Наоборот, нам говорили, что стоимость марки входит уже в стоимость поверки (когда мы хотели поднять цены на тех. манометр с 45 хотя бы до 70р). Хотя мы сильно в этом сомневаемся, и вряд ли манометры окупают затраты на марки, а марки в основном на манометры и уходят тысячами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, а насколько "скрытен" этот "ввёртыш"? Т.е. можно ли его не заметить при поверке? mellow.gif

Не знаю. Что рассказали то я тут и сказал (сам не видел). Хотя если посмотреть на гирю то это возможно. В принципе ничего сложного и следов практически не видно будет. При поверке гири особо не рассматривают. Вес сравнили и нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но цена никогда отдельной строкой не выносилась. Наоборот, нам говорили, что стоимость марки входит уже в стоимость поверки

Подтверждаю полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если поставить вопрос так: обязан ли поверитель принимать меры к исключению несанкционированного доступа к СИ? Какими документами (не ведомственными) он должен руководствоваться? :hmm:

Нашел только в Правилах по метрологии "ГСИ. Поверительные клейма":

…. 3.2. Клейма, предназначенные для исключения несанкционированного доступа к узлам регулировки показаний средства измерений и автоматического клеймения, могут не содержать индивидуального знака поверителя.

Места установки пломб, несущих на себе поверительные клейма, и их количество определяются в каждом конкретном случае при утверждении типа средств измерений….

В новом Порядке испытаний СИ в целях утверждения типа СИ на это вроде бы обращено внимание...

Изменено пользователем VVF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А если поставить вопрос так: обязан ли поверитель принимать меры к исключению несанкционированного доступа к СИ?

Обязан только в том случае, если в методике поверки сказано куда (в какое место) и какие наносить поверительные клейма.

В противном случае - извините, т.к. поверительное клеймо несёт на себе исключительно ИНФОРМАЦИОННУЮ функцию! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...