Перейти к контенту

Разбираемся с алкотестерами


52 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Как тут разобраться поверителям, я уже не говорю о пользователях: :mellow:

post-5362-0-17746100-1394602489_thumb.jpg

post-5362-0-83234300-1394602511_thumb.jpg

post-5362-0-02649800-1394602540_thumb.jpg

post-5362-0-49474900-1394602559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты

Как тут разобраться поверителям, я уже не говорю о пользователях: :mellow:

Больше методик - хороших и разных!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как тут разобраться поверителям, я уже не говорю о пользователях: mellow.gif

Пользователи это кто - кто дует или кнопки вкл/выкл нажимает?

Для первых - достаточно знать что дуют в реальный поверенный прибор (сверить модель, зав.№ с прибора с номером, указанным в Свидетельстве или хотя бы в протоколе)

Для вторых - достаточно что бы не зависимо от модели включался при любых погодных условиях, и чем больше (0,16) при продувке покажет, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как тут разобраться поверителям, я уже не говорю о пользователях: :mellow:

Я в шоке! Усложнили поверку! Теперь необходимо использовать климатическую камеру - благо у нас в центре она есть! А вот что делать другим?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как тут разобраться поверителям, я уже не говорю о пользователях: mellow.gif

Пользователи это кто - кто дует или кнопки вкл/выкл нажимает?

Для первых - достаточно знать что дуют в реальный поверенный прибор (сверить модель, зав.№ с прибора с номером, указанным в Свидетельстве или хотя бы в протоколе)

Для вторых - достаточно что бы не зависимо от модели включался при любых погодных условиях, и чем больше (0,16) при продувке покажет, тем лучше.

Дык, ещё в свидетельстве о поверке указывается методика, по которой эта поверка выполнена. Теперь прошаренный пользователь первого рода может, обнаружив несоответствующую методику в свидетельстве о поверке, обжаловать постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Как тут разобраться поверителям, я уже не говорю о пользователях: mellow.gif

Пользователи это кто - ...

Это тот, кому мы в три раза поднимем цену за поверку с использованием климокамер. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

в три раза поднимем цену за поверку с использованием климокамер. :huh:

А почему только в три?

Время поверки вырастет более чем в три раза: нужно же ждать прогрева камер - хотя при правильной организации труда в это время поверителя можно занять другими поверками. Но в любом случае время вырастет более чем в 3 раза.

Кроме того, придется учитывать стоимость приобретения, эксплуатации и амортизации оборудования, включая стоимость энергоресурсов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не совсем понимаю недоумевание по поводу усложнения, по моему все понятно. По поводу использования климатической камеры, столкнулся как то с МП на анализатор паров этанола(не помню тип но вроде pro 100 выпущенный 2012 году) где прописан пункт поверки с использованием климатической камеры, созвонился с автором МП, зачитал МП ей, она сообщила что изготовитель распространяет не корректную МП, пункт поверки с использованием климатической камеры выполняется только при первичной(после ремонта) поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю недоумевание по поводу усложнения, по моему все понятно. По поводу использования климатической камеры, столкнулся как то с МП на анализатор паров этанола(не помню тип но вроде pro 100 выпущенный 2012 году) где прописан пункт поверки с использованием климатической камеры, созвонился с автором МП, зачитал МП ей, она сообщила что изготовитель распространяет не корректную МП, пункт поверки с использованием климатической камеры выполняется только при первичной(после ремонта) поверке.

Да, Вы правы, вчера с горяча не увидела, а сегодня прочитала, что климатическая камера используется только при первичной поверке! Уффф, как я рада!!!! Но тогда я не понимаю - почему я не могу пользоваться методикой МИ 2835-2008? Ведь суть одна и та же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как тут разобраться поверителям, я уже не говорю о пользователях: mellow.gif

Пользователи это кто - ...

Это тот, кому мы в три раза поднимем цену за поверку с использованием климокамер. huh.gif

Я так понимаю - это про вторых. А они в три раза ("а почему только в три?") поднимут размеры штрафа. :yes-yes:/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

пункт поверки с использованием климатической камеры выполняется только при первичной(после ремонта) поверке.

При утверждении типа в 2013 г. в качестве НД на поверку приняты новые методики.

Например, в МП SD-400 указано:

post-1526-0-59951900-1394700651_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я так понимаю - это про вторых. А они в три раза ("а почему только в три?") поднимут размеры штрафа. :yes-yes:/>/>/>

Конечно про вторых, первых я бы не решился назвать пользователем. А про размер штрафа,... куда уж выше уголовной статьи, да и полномочий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Но тогда я не понимаю - почему я не могу пользоваться методикой МИ 2835-2008? Ведь суть одна и та же...

Описание типа новое, оно не отменяет старое(предыдущее), новые pro 100 внесены как бы новый тип СИ, видимо поэтому и понадобилась МП с новым номером и старым содержанием).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Например, в МП SD-400 указано:

Судя по приведенному Вами изображению, пункты поверки PRO-100 combi и SD-400 совпадают 1 в 1. А с "ляпом" в виде поверки по пункту 6.4.2 при периодической поверке столкнулся в МП приведенной в РЭ на PRO-100 combi предоставленного на поверку Заказчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю - это про вторых. А они в три раза ("а почему только в три?") поднимут размеры штрафа. yes-yes.gif/>/>/>

Конечно про вторых, первых я бы не решился назвать пользователем. А про размер штрафа,... куда уж выше уголовной статьи, да и полномочий нет.

Так со штрафов деньги идут в бюджет, и поверка оплачивается из бюджета. Поэтому - зачем "уголовной", лучше штраф, и побольше. В плюсе-то надо остаться. А сколько пройдет "мимо кассы"?!.., тоже же учесть надо ) Это про тех у кого полномочия есть.

А непосредственным пользователям, в смысле тем кто кнопочки вкл/выкл нажимает, поверка даром не нужна. Вдруг еще "хороший" прибор забракуют по превышению показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не в тему конечно, но что то в последнее время засыпали запросами судей. Порой вопросы кажется озвучены были при освидетельствовании нетрезвым водителем, настолько "кучеряво" сформулированы, что найти на них ответы в рамках своей компетенции не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описание типа новое, оно не отменяет старое(предыдущее), новые pro 100 внесены как бы новый тип СИ, видимо поэтому и понадобилась МП с новым номером и старым содержанием).

С какого перепугу для нового типа СИ нужна, непременно, новая методика? Тут, видимо, вопрос глубже. Нужно вражескую разведку с толку сбить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

С какого перепугу для нового типа СИ нужна, непременно, новая методика?

Улыбка в конце моего сообщения как раз и подразумевала:

Нужно вражескую разведку с толку сбить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мои поверители говорят, что эти письма оказались очень полезными. При внешней нагроможденности, позволили систематизировать, что как поверять и по каким НД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще и та, и другая методика является рекомендацией! Не ГОСТом! Поэтому считаю, что не будет нарушением, что буду поверять все по МИ 2835... Кто что думает? Ведь нигде не прописано, что обязаны следовать методике, указанной именно в описании типа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще и та, и другая методика является рекомендацией! Не ГОСТом! Поэтому считаю, что не будет нарушением, что буду поверять все по МИ 2835... Кто что думает? Ведь нигде не прописано, что обязаны следовать методике, указанной именно в описании типа!

17) поверка средств измерений (далее также - поверка) - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям;

Метрологические требования изложены в описании типа.

Если игнорируете описание типа, то нет требований, нет критериев годности к применению, нет поверки.

Хотя... в свете "новых трактовок" может получить право на существование "поверка СИ для применения вне сфер ГРОЕИ".

Калибровка - это да, можно по той методике, которая устраивает владельца СИ.

Изменено пользователем Metrolog-SS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще и та, и другая методика является рекомендацией! Не ГОСТом! Поэтому считаю, что не будет нарушением, что буду поверять все по МИ 2835... Кто что думает? Ведь нигде не прописано, что обязаны следовать методике, указанной именно в описании типа!

Ну это смотря как трактовать закон об ОЕИ, Ст. 12

1. Тип стандартных образцов или тип средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подлежит обязательному утверждению. При утверждении типа средств измерений устанавливаются показатели точности, интервал между поверками средств измерений, а также методика поверки данного типа средств измерений.

Значит каждый конкретный тип СИ надо поверять по УСТАНОВЛЕННОЙ методике.

Кстати, теперь номер методики кажется записывается не только в Описании типа, но и в самом Свидетельстве об утверждении типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это было бы прекрасно, если бы не несколько вопросов.

Имеют ли полномочия представители изготовителя СИ давать такие разъяснения, и какую юридическую силу они имеют?

Что такое выпуск в обращение и где на средстве измерения или в сопроводительной документации фиксируется дата выпуска в обращение?

С какого момента начинается период действия свидетельства утверждения типа?

Достаточно ли для выбора соответствующей методики знать только заводской номер? Если нет, то где брать недостающую информацию?

Если методики не различаются в части периодической поверки, то что делать, например, со свидетельством о периодической поверке "нового" алкотестера, в котором указана "старая" методика и со свидетельством для "старого" алкотестера с "новой" методикой, будут ли эти свидетельства о поверке действительны?

И вообще, кому нужен этот маразм? В метрологии больше заняться нечем, кроме как бороться за выполнение никому не нужных пустых формальных требований?

Изменено пользователем Diletant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь нигде не прописано, что обязаны следовать методике, указанной именно в описании типа!

Не где нибудь а прямо в законе:

Статья 12. Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений

1. Тип стандартных образцов или тип средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подлежит обязательному утверждению. При утверждении типа средств измерений устанавливаются показатели точности, интервал между поверками средств измерений, а также методика поверки данного типа средств измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И вообще, кому нужен этот маразм? В метрологии больше заняться нечем, кроме как бороться за выполнение никому не нужных пустых формальных требований?

Я тоже так думал, пока адвокат очередного пьяницы за рулем, не начал хвататься за соломинку и вытаскивать в наружу весь этот маразм (солидарен с Вами в этом)с целью лишь бы внести недоверие суда в показания поверенного анализатора паров этанола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...