Перейти к контенту

Чем померить АЧХ осциллографа


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Нужен прибор, чтобы построить АЧХ самого осциллографа с полосой до 300МГц. Недорогой.

Смотрю на старенький Х1-50. По частотам хорошо и качает по всему диапазону.

Но больно амплитуда маленькая. В осциллографе АЧХ может быть различной для разных значенией

училения входа, поэтому надо бы какой-то размах адекватный.Может быть есть какой-то

другой измеритель АЧХ не дорогой с размахом хотя бы в несколко вольт. Или усилитель внешний

для Х1-50 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы подразумеваете под "АЧХ самого осциллографа" ?

Да и .. как Вы представляете методику проведения измерений при помощи измерителя параметров АЧХ типа Х1-хх??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Посмотрите методики поверки осциллографов там такой параметр определяется. Правда, не АЧХометром:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы извините, если что не так сказал. Я не смог найти методику, где есть построение АЧХ осциллографа. Не просто проверка погрешностей на диапазонах, а построение полного АЧХ от самых низких частот до 2*максимум. Да и не в этом суть, надо реально получить график АЧХ для всех частот входного сигнала, чтобы понять как вообще дела обстоят.

На сколько я понимаю, в идеале, это ГКЧ синосуиды подать на осциллограф и пусть рисует. В худшем вариант просто хороший генератор синусоиды и ручками значения амплитуды снимать для каждой частоты с каким то шагом. Например 10Мгц. Однако, там нужен тогда измеритель мощности и руками подстраивать, чтобы выход с генератора был всегда один и то же. Получается не заумная, но нудная и длинная процедура.

Поправьте, если что не так.

Изменено пользователем Alakan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

С какой целью Вам нужно построить АЧХ осциллографа? Нужно с этого начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы извините, если что не так сказал. Я не смог найти методику, где есть построение АЧХ осциллографа.

Alakan, ГОСТ 8.311 п.3.3.8.

количество точек выбирайте по своему желанию.

Изменено пользователем Meßfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Meßfehler огромное вам спасибо!

Ufametrolog: цель проста - определить равномерность АЧХ. В спецификациях ни слова об этом, хочется понять как на самом деле дела обстоят по факту.

Вопрос по существу теперь:

Г4-107 ,указанный в госте, в принципе подойдет. Он из всех самый доступный по цене.

Но нужен еще вольтметр В3-24. Его я найти не могу. Нашел только В3-36 и В3-43 - его же можно использовать

вместо В3-24 ? В4-43 от 10кГц, но эта нижняя часть мало интересует.

Изменено пользователем Alakan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Meßfehler огромное вам спасибо!

Ufametrolog: цель проста - определить равномерность АЧХ. В спецификациях ни слова об этом, хочется понять как на самом деле дела обстоят по факту.

Вопрос по существу теперь:

Г4-107 ,указанный в госте, в принципе подойдет. Он из всех самый доступный по цене.

Но нужен еще вольтметр В3-24. Его я найти не могу. Нашел только В3-36 и В3-43 - его же можно использовать

вместо В3-24 ? В4-43 от 10кГц, но эта нижняя часть мало интересует.

компенсационный вольтметр В3-24 выпускался до 80-х годов, точность на ВЧ имел только на аттестованных диодах, замена В3-49, В3-63. но все это ради удовлетворения любопытства или ремонта вертикального тракта осциллографа, если ремонта, то легче отремонтировать...если для познания дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Meßfehler огромное вам спасибо!

Ufametrolog: цель проста - определить равномерность АЧХ. В спецификациях ни слова об этом, хочется понять как на самом деле дела обстоят по факту.

Вопрос по существу теперь:

Г4-107 ,указанный в госте, в принципе подойдет. Он из всех самый доступный по цене.

Но нужен еще вольтметр В3-24. Его я найти не могу. Нашел только В3-36 и В3-43 - его же можно использовать

вместо В3-24 ? В4-43 от 10кГц, но эта нижняя часть мало интересует.

компенсационный вольтметр В3-24 выпускался до 80-х годов, точность на ВЧ имел только на аттестованных диодах, замена В3-49, В3-63. но все это ради удовлетворения любопытства или ремонта вертикального тракта осциллографа, если ремонта, то легче отремонтировать...если для познания дерзайте!

Все это ради частичного контроля качества того, что делают в Китае. Для дешевых приборов этот параметр просто не указывают.

Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Все это ради частичного контроля качества того, что делают в Китае. Для дешевых приборов этот параметр просто не указывают.

а что вам за толк от этого будет, если производитель не нормирует неравномерность АЧХ, а вы ее узнали? :) и какое это имеет отношение к качеству осциллографа?

в последнее время Tektronix не нормирует время нарастания у осциллографов; и какие претензии по качеству вы им предъявите в связи с этим?

неравномерность АЧХ не указывают даже для дорогих американских осциллографов, не то, что для дешевых китайских :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Доброго времени суток Александр Анатольевич. Не знаю гудвиловские к каким, к дешевым китайским или дорогим отнести, но у них в МП есть пункт 12.6.6.3 Определение полосы пропускания, и там она определяется на нескольких точках в диапазоне частот... чем не АЧХ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Доброго времени суток Александр Анатольевич. Не знаю гудвиловские к каким, к дешевым китайским или дорогим отнести, но у них в МП есть пункт 12.6.6.3 Определение полосы пропускания, и там она определяется на нескольких точках в диапазоне частот... чем не АЧХ :rolleyes:

есть у нас еще много чудных чудес :) типа в разделах "Определение полосы пропускания периодического сигнала."

"Установите поочередно значения частоты сигнала калибратора 9100 с опциями 100 и 250: 10 Гц, 10 МГц, 50 МГц"

потом

"Измерьте размах изображения сигнала на указанных частотах по масштабной сетке экрана."

и потом

"Отклонение размаха изображения сигнала Аf на указанных частотах от Ао не должно быть более ±0,3Ао"

:girlcray:

только вот полоса пропускания это не "±0,3Ао" , а "-0,3Ао" :) полоса пропускания это "уменьшение на 3дБ", а не "увеличение на 3дБ"

и зачем там частоты 10 Гц и 10 МГц? :thinking:

и далее

"Проведите определение полосы пропускания при всех остальных значениях коэффициентов отклонения в соответствии с таблицей 2" и что у нас там в таблице 2 за самый грубый коэффициент отклонения? оказывается 1В/дел :) а максимальный уровень на калибраторе 9100 всего 2 В :)

но и это не страшное, поскольку страшное - это как измерить время нарастания на коэффициенте отклонения 20В/дел все тем же 9100? :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне это даст хотя бы общее представление о реальности и не более того. Претензий никаких, но можно выразить пожелания на будущее хотя бы :)

Кроме этого можно проверить хотя бы нет ли где очень жестких завалов или выбросов.

касательно "измерить время нарастания на коэффициенте отклонения 20В/дел" - для меня это тоже загадка полная, поэтому забил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мне это даст хотя бы общее представление о реальности и не более того. Претензий никаких, но можно выразить пожелания на будущее хотя бы

а что у вас за осциллограф?

может про его АЧХ уже и так все известно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не известно. Про модел умолчю, мало ли что.

зря, зная полосу пропускания подопытного и главное, неравномерность которую измерить желание есть,.. можно ответить на вопрос какой вольтметр... и нужен ли В3-24 (В3-49, В3-63).....

С какой погрешностью. неравномерность измерять изволите? smile.gif

ЗЫ. Есть ведь генераторы с высокой вольтой на выходе.. но диапазоном частот.... есть ведь усилители, дабы приложить.. к генератору .. выход индженерный найти можно, пытаться..

Изменено пользователем Meßfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полоса 200МГц, желательно в пределах 3%, точнее не требуется.

Касательно генератора - тут все-таки первичны частоты. Если не дает нужной амплитуды то это не столь критично, как не протестировать частоту.

Касательно усилителя - я тоже думал, но так как опыта тут мало, то сам не взял бы делать, а есть ли покупные недорого - не знаю. В идеале бы получит усилок, который может прокачать 400Мгц с амплитудой 100В, но это звучит как-то нереально. Какое там значение В/сек будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...