Перейти к контенту

Несколько общих вопросов по метрологии


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Меня зовут Калиниченко Р. Я работаю метрологом на одном промышленном предприятии в Ростовской области. В ходе профессиональной деятельности возникают периодически вопросы к старшему более опытному поколению, но не всегда получается получить однозначный вопрос на поставленные мною вопросы. Чаще приходится слышать ответы стиле "так надо делать", а ссылку на нормативный документ они дать не в силах. В связи с этим у меня есть несколько вопросов к Вам. Если Вас не затруднит на них ответить, я был бы в крайней степени признателен.

Всего имею 3 вопроса.

Первый из них связан с подбором эталонов при поверки СИ. Недавно возникла такая ситуация: я проводил измерения с преобразователем давления и эталонным грузопоршневым манометром МП-60. Диапазон СИ составлял 0-1 МПа, но сам датчик был настроен на верхний предел 0,6 МПа. Грузопоршневой манометр 1 разряда с погрешностью 0,01. У СИ приведенная погрешность 0,075% от 1 МПа. По расчетам мой эталон более чем в 10 раз точнее СИ. В протоколе мне необходимо было указан эталоны, используемые при измерении и я указал МП-60, что встретило недоумение у старшего поколения. Они сказали, что нужно указывать другой эталон МП-6. Удовлетворительного ответа на вопрос, почему я не могу указать МП-60 я так и не получил, хотя по погрешности от вполне подходит. Главным доводом старшего поколения было то, что МП-6 лучше подходит по диапазону, чем МП-60. Хотя нижний предел измеряемого давления у МП-60 как известно 0,1 МПа, что позволяет измерить необходимое количество точек у СИ(5 точек). В связи с этим вопрос: является ли погрешность окончательным пунктов при выборе эталона, учитывая конечно, что диапазон эталона равен или превосходит диапазон СИ? Ну и исключительно теоретический вопрос, мог бы я поверить датчик давления 0-0,6 МПа грузопоршневым манометром МП-600, если бы его нижний предел создаваемого давления и погрешность были бы удовлетворительными для поверки СИ? (исключительно теоретический вопрос) А также является ли выбор эталонов по диапазону рекомендательным или обязательным?

Второй вопрос связан с тем, какие единицы измерения указывать, предположим в свидетельствах о поверке. Если на том же датчике давления указано, что он измеряет исключительно в Барах и не может быть перестроен на другие единицы измерения, нужно ли в свидетельствах указывать только бары, или по желанию заказчика можно указать МПа там, или psi? Являются ли единицы измерения, указанные на шильдике прибора и в его паспорте единственными для указания в других документах, или их можно свободно переводить в другие единицы измерения и указывать в протоколах и свидетельствах? Приведу пример, можно было бы по желанию заказчика в свидетельстве на ртутный термометр указать Кельвины или Фаренгейты, тогда как сам ртутный термометр измеряет исключительно в Цельсиях? Является ли проблема самих заказчиков в том, что им нужен прибор в МПа, но они приносят прибор в барах, и просят оформить все документы в МПа? Нужно ли им самостоятельно закупать подходящее оборудование, а не подгонять старое уже имеющееся?

Третий вопрос связан с документацией, на которую можно было бы опираться при выборе эталонов и заполнении скажем различных документов, таких как протоколы и свидетельства, кроме самих методик поверки. Какие есть документы, являются они обязательными, рекомендательными, или каждый региональный метрологический центр, в который я буду обращаться, сам вправе установить нормы и правила заполнения протоколов и свидетельств, свое отношение к просьбам заказчиков?

На этом мои вопросы кончаются. Еще раз повторюсь, что я был бы очень признателен в ответе на эти вопросы, так как они помогут разъяснить не совсем ясные моменты.

С уважением, Калиниченко Р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методику поверки бы еще почитать.

1. По представленным данным проблем нет;

2. 1 бар = 0,1 МПа. В графе поверяемое СИ - бары, в графе эталон - МПа, в чем измеряем то и пишем;

3. Руководство по качеству нужно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день!

1. В данном случае Вы можете в качестве эталона использовать МП-60. Но вообще, нужно иметь в виду, что учитывать надо не только соотношение погрешностей. Во-первых, у ГПМ метрологические характеристики нормируются в двух диапазонах : от ВПИ до 10 % ВПИ относительная, ниже 10 % ВПИ - приведённая от 10 %. То есть, у Вашего МП-60 КТ 0,01 погрешность воспроизведения давления ниже 0,6 МПа будет 60 Па. В Вашем конкретном случае проходит (поскольку КТ ГПМ высокий), но вообще можно и пролететь. Во-вторых, нужно учитывать, что ГПМ воспроизводит давление дискретно, начиная с давления, создаваемого колонкой. Так, например, у МП-600 колонка создаёт давление 1 МПа (10 кгс), так что датчик с ВПИ 0,6 МПа поверить невозможно ни в одной точке.

2. В свидетельстве о поверке нужно указывать единицу, указанную в описании типа. Начиная с 2010 года (после принятия Постановления Правительства о единицах величин), в описаниях типа, как правило указаны МПа. Если датчик измеряет только в барах, то и в описании типа должны быть указаны бары. Если же СИ неутверждённого типа, то это уж сами решайте по согласованию с Заказчиком. Если прибор только в барах, а они хотят документ в атмосферах, - "любой каприз за ваши деньги".

3. Обязательным документом пока являются ПР 50.2.006-2001. Там есть форма заполнения свидетельства о поверке. А формы протоколов обычно приводятся в конкретных методиках поверки. Если нет, то в произвольной форме. Про Руководство по качеству уже сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В протоколе мне необходимо было указан эталоны, используемые при измерении и я указал МП-60, что встретило недоумение у старшего поколения. Они сказали, что нужно указывать другой эталон МП-6.

МП-60 в кгс/см2, а МП-6 в МПа - разница есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В протоколе мне необходимо было указан эталоны, используемые при измерении и я указал МП-60, что встретило недоумение у старшего поколения. Они сказали, что нужно указывать другой эталон МП-6.

МП-60 в кгс/см2, а МП-6 в МПа - разница есть.

Не путайте человека.

По общепринятой традиции число в обозначении ГПМ указывает на верхний предел в кгс/см2. У МП-60 60 кгс/см2, у МП-6 6 кгс/см2 и т.д. Каждый из них по заказу может комплектоваться или набором килограммовых грузов, или паскальных, или и теми и другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, том то и дело, что поверяя датчик по диапазону 0,6 МПа на МП60 вполне достаточно точек (0,15, 0,3; 0,45; 0,6)МПа - все они попадают в погрешность относительную, которая от 10%, т.е. от 0,1 МПа.

Другое дело, если бы это был МТИ или МО, тогда тут нижние точки могли быть и не охвачены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. При выборе эталонов пользуемся государсвенными поверочными схемами, и созданными на основе них - локальными поверочными схемами.

Это кроме методик поверки.

При оформлении свидетельств - ПР 50.2.006 и те же методики поверки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что получается, когда метрологами работают неучи.

На курсах АСМС по поверке и калибровке подробно освещают эти элементарные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Игорь Юрьевич, том то и дело, что поверяя датчик по диапазону 0,6 МПа на МП60 вполне достаточно точек (0,15, 0,3; 0,45; 0,6)МПа - все они попадают в погрешность относительную, которая от 10%, т.е. от 0,1 МПа.

Другое дело, если бы это был МТИ или МО, тогда тут нижние точки могли быть и не охвачены.

Я ему и написал, что в этом конкретном случае всё нормально. Просто счёт нужным объяснить принцип подхода, поскольку человек спрашивал. А старшее поколение указало на ошибку наверняка именно потому, что всю жизнь работали с МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А старшее поколение указало на ошибку наверняка именно потому, что всю жизнь работали с МО.

Скорей всего! :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В протоколе мне необходимо было указан эталоны, используемые при измерении и я указал МП-60, что встретило недоумение у старшего поколения. Они сказали, что нужно указывать другой эталон МП-6.

МП-60 в кгс/см2, а МП-6 в МПа - разница есть.

Не путайте человека.

По общепринятой традиции число в обозначении ГПМ указывает на верхний предел в кгс/см2. У МП-60 60 кгс/см2, у МП-6 6 кгс/см2 и т.д. Каждый из них по заказу может комплектоваться или набором килограммовых грузов, или паскальных, или и теми и другими.

У МП-6 ВПИ 0,6 МПа судя по описанию типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У МП-6 ВПИ 0,6 МПа судя по описанию типа

А у МП-60 по описанию типа ВПИ 6 МПа. И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У МП-6 ВПИ 0,6 МПа судя по описанию типа

А у МП-60 по описанию типа ВПИ 6 МПа. И что?

Диапазоны разные.

У нас, например, МП-60 ВПИ 60 кгс/см2, и когда к нам приезжают поверители из ЦСМ, в случае сдачи в поверку манометров с единицами измерений в МПа, заставляют нас переводить кгс/см2 в МПа получается ощутимая разница.

А, вообще то, в методике поверки на датчик скорее всего есть раздел "выбор эталона".

Изменено пользователем Tebta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tebta

У МП60, так же и у МП6 может быть набор грузов как в МПа, так и в кгс/см2.

Если у вас нет грузов в МПа, то вам нужно или пересчитывать единицы, или иметь набор разновесов, которые вы будете добавлять на поршень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...