Перейти к контенту

U-образные манометры


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Столкнулся с такой проблеммой: u-образный манометр стоимость порядка 1000рублей, межповерочный интервал 2 года, а стоимость поверки в нашем ЦСМ почти две тысячи рублей.

Конечно лучше каждые два года новые покупать, но у нас бюджет и статьи расходов разные.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблеммой, поделитесь как быть?

Я считал, что такие манометры также как мерная посуда проходят поверку при выпуске из производства и всё!

Интересно, что там можно поверить, там же только прозрачность трубок и не стерлись-ли штрихи, больше вроде ничего нет?

Или я где-то ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Доброго времени суток!

Столкнулся с такой проблеммой: u-образный манометр стоимость порядка 1000рублей, межповерочный интервал 2 года, а стоимость поверки в нашем ЦСМ почти две тысячи рублей.

Конечно лучше каждые два года новые покупать, но у нас бюджет и статьи расходов разные.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблеммой, поделитесь как быть?

Я считал, что такие манометры также как мерная посуда проходят поверку при выпуске из производства и всё!

Интересно, что там можно поверить, там же только прозрачность трубок и не стерлись-ли штрихи, больше вроде ничего нет?

Или я где-то ошибаюсь?

Большинство двухтрубных манометров поверяются по МИ 492-91 (до неё МИ 492-84). Часть поверялась по И 7-63, но она отменена. Посмотрите, что там поверяется, перечислять не буду, в методике всё написано.

У манометров МВ (ГРСИ № 1846-93) в описании типа указано, что поверяются только при выпуске из производства.

А как быть, решать Вам. Либо покупайте новый, либо поверяйте. Кстати, МПИ почти у всех манометров - 1 год. С МПИ 2 года знаю только МВ-2Ш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Столкнулся с такой проблеммой: u-образный манометр стоимость порядка 1000рублей, межповерочный интервал 2 года, а стоимость поверки в нашем ЦСМ почти две тысячи рублей.

Конечно лучше каждые два года новые покупать, но у нас бюджет и статьи расходов разные.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблеммой, поделитесь как быть?

Я считал, что такие манометры также как мерная посуда проходят поверку при выпуске из производства и всё!

Интересно, что там можно поверить, там же только прозрачность трубок и не стерлись-ли штрихи, больше вроде ничего нет?

Или я где-то ошибаюсь?

Большинство двухтрубных манометров поверяются по МИ 492-91 (до неё МИ 492-84). Часть поверялась по И 7-63, но она отменена. Посмотрите, что там поверяется, перечислять не буду, в методике всё написано.

У манометров МВ (ГРСИ № 1846-93) в описании типа указано, что поверяются только при выпуске из производства.

А как быть, решать Вам. Либо покупайте новый, либо поверяйте. Кстати, МПИ почти у всех манометров - 1 год. С МПИ 2 года знаю только МВ-2Ш.

У меня манометры украинские мв-2500, может быть сбросите описание типа, попробую отмахаться им и не поверять.

Да, в паспорте на мои указан межповерочный интервал - 2 года.

Посмотрел ми 492-91 и всё равно считаю, что 1800р. за поверку прибора - многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У меня манометры украинские мв-2500, может быть сбросите описание типа, попробую отмахаться им и не поверять.

Да, в паспорте на мои указан межповерочный интервал - 2 года.

Посмотрел ми 492-91 и всё равно считаю, что 1800р. за поверку прибора - многовато.

Что-то не так. Украинские манометры в ГРСИ идут под номером 26005, но у всех годов (2003, 2004, 2010) МПИ 1 год.

У наших МВ-2500 (ГРСИ № 1846, выпускает г. Клин) МПИ тоже 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка на предыдущий пост, в паспорте укр. манометра межповерочный интервал - 2 года.

http://metrologu.ru/index.php?showtopic=11448&st=0&p=87918&hl=u-образный&fromsearch=1entry87918

Возвращаясь к описанию типа, Вы считаете, что ссылка на ОТ не прокатит, т.е. указание межповерочного интервала в паспорте

более весомо чем ОТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот ссылка на предыдущий пост, в паспорте укр. манометра межповерочный интервал - 2 года.

http://metrologu.ru/...h=1

Возвращаясь к описанию типа, Вы считаете, что ссылка на ОТ не прокатит, т.е. указание межповерочного интервала в паспорте

более весомо чем ОТ?

Наоборот, ориентироваться надо на описание типа, ни в коем случае не паспорт.

К сожалению, не могу приложить ОТ, сервер ругается. На всякий случай, № 26005-10. МПИ 1 год, поверка в предыдущих ОТ была по МИ 492, в этом указана МПУ 003/04-2003.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка на предыдущий пост, в паспорте укр. манометра межповерочный интервал - 2 года.

http://metrologu.ru/...h=1

Возвращаясь к описанию типа, Вы считаете, что ссылка на ОТ не прокатит, т.е. указание межповерочного интервала в паспорте

более весомо чем ОТ?

Наоборот, ориентироваться надо на описание типа, ни в коем случае не паспорт.

К сожалению, не могу приложить ОТ, сервер ругается. На всякий случай, № 26005-10. МПИ 1 год, поверка в предыдущих ОТ была по МИ 492, в этом указана МПУ 003/04-2003.

Спасибо, нашел ОТ и наших и укр. манометров.

Действительно, у наших МПИ - нет, у укр. МПИ - 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если 1800 за поверку дорого, может быть, заменить их на что-то другое? Почему именно двухтрубные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если 1800 за поверку дорого, может быть, заменить их на что-то другое? Почему именно двухтрубные?

Приборы прописаны в проектной документации на все корпуса, корректировка проекта - та ещё проблема, проще заменить на отечественные, клинские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...