Перейти к контенту

Сертификация в Украине


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Помогите разобраться!

Какой пакет документов необходим для ввоза и эксплуатации в Украине измерительных систем импортного производства(имею ввиду Украинский аналог сертификата соответствия, свидетельства об утверждении типа, и.т.д.,)? Понимаю, что вопрос очень общий и ответить на него сложно, поэтому если есть контакты проверенных Украинских фирм, помогающих с этим вопросом, подбросьте контакт.

Заранее благодарен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Украине нет обязательной сертификации для СИ единичного производства (ввоза) и СИ производства (ввоза) мелкими партиями. Для вашего случая будет достаточно - программы и методики метрологической аттестации (если не ошибаюсь ДСТУ 3215) и методики поверки (если не ошибаюсь ДСТУ 2708). Если не прав - пусть поправят украинские коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Украине нет обязательной сертификации для СИ единичного производства (ввоза) и СИ производства (ввоза) мелкими партиями. Для вашего случая будет достаточно - программы и методики метрологической аттестации (если не ошибаюсь ДСТУ 3215) и методики поверки (если не ошибаюсь ДСТУ 2708). Если не прав - пусть поправят украинские коллеги.

Все зависит от прибора, возможно такие СИ в\на Украине уже аттестуются (то бишь "программа итд" может быть и не нужна).

В целом нужно просчитать с точки зрения затрат\времени.

1. Разработка конкретной "программы и методика поверки" стоит денег

2. Метрологическая аттестация конкретного СИ тоже не дешева.

3. Укрметрстандарт (если не они будут разрабатывать)за типа "экспертизу" возьмет.

4. А с учетом текущей ситуации в стране сколько это займет времени непонятно.

"Консультацию" в части как лучше думаю может дать г. Гаврилкин В.Г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Украине нет обязательной сертификации для СИ единичного производства (ввоза) и СИ производства (ввоза) мелкими партиями. Для вашего случая будет достаточно - программы и методики метрологической аттестации (если не ошибаюсь ДСТУ 3215) и методики поверки (если не ошибаюсь ДСТУ 2708). Если не прав - пусть поправят украинские коллеги.

Все зависит от прибора, возможно такие СИ в\на Украине уже аттестуются (то бишь "программа итд" может быть и не нужна).

В целом нужно просчитать с точки зрения затрат\времени.

1. Разработка конкретной "программы и методика поверки" стоит денег

2. Метрологическая аттестация конкретного СИ тоже не дешева.

3. Укрметрстандарт (если не они будут разрабатывать)за типа "экспертизу" возьмет.

4. А с учетом текущей ситуации в стране сколько это займет времени непонятно.

"Консультацию" в части как лучше думаю может дать г. Гаврилкин В.Г.

Если речь идёт об ИИС единичного производства, то метрологическая аттестация выгодна в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, спасибо за участие. Я думаю надо уточнить. Во- первых, СИ входящие в состав системы, как и сама система не являются СИ единичного производства(есть типовой набор средств измерения которым комплектуется система, в зависимости от условий применения). Во-вторых, задача как раз и состоит в том, чтобы иметь возможность поставок системы с уже готовой метрологической документацией т.е. аналог российского Свидетельства об утверждении типа, методики поверки...

Соответственно, если я правильно понял "коменты", то необходимо:

1.Разработать "программу и методику поверки".

2.Провести метрологическую аттестацию СИ входящих в систему и ИС в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, спасибо за участие. Я думаю надо уточнить. Во- первых, СИ входящие в состав системы, как и сама система не являются СИ единичного производства(есть типовой набор средств измерения которым комплектуется система, в зависимости от условий применения). Во-вторых, задача как раз и состоит в том, чтобы иметь возможность поставок системы с уже готовой метрологической документацией т.е. аналог российского Свидетельства об утверждении типа, методики поверки...

Соответственно, если я правильно понял "коменты", то необходимо:

1.Разработать "программу и методику поверки".

2.Провести метрологическую аттестацию СИ входящих в систему и ИС в целом.

Вам нужно определиться с понятием Вашего СИ - стандартизированное (тогда вносить в ГосРеестр) или нестандартизированное (аттестовывать и поверять).

Первый вариант - процедура внесения СИ в Государственный реестр схожа с Российской, Вам придётся в основном адаптировать эксплуатационную документацию по требованиям украинских НД; в частности это касается методики поверки.

Второй вариант (актуален для СИ единичного производства, либо производства мелкими партиями, иначе как писали выше - не выгодно): сначала Вам нужно будет написать и утвердить 2 документа - Программу и методику метрологической аттестации и Методику поверки (они мало будут отличаться друг от друга, но это должно быть 2 разных документа), потом Ваше СИ направляется на саму метрологическую аттестацию (аналог поверки, но дороже стоит), а через год (либо больше - в зависимости от утверждённого МПИ) оно уже будет напраляться на периодическую поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня, в большей степени приемлем первый вариант, соответственно нужна проверенная Украинская компания, которая бы провела адаптационные мероприятия и представляла бы наши интересы при выполнении всех мероприятий по внесению СИ в ГосРеестр Украины. Заниматься этим вопросом из Москвы напрямую мне кажется будет весьма проблематично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня, в большей степени приемлем первый вариант, соответственно нужна проверенная Украинская компания, которая бы провела адаптационные мероприятия и представляла бы наши интересы при выполнении всех мероприятий по внесению СИ в ГосРеестр Украины. Заниматься этим вопросом из Москвы напрямую мне кажется будет весьма проблематично!

Рекомендую связаться с кем-нибудь в УкрЦСМ (г. Киев) или НПО Метрология (г. Харьков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я бы выбрал второй вариант. Если речь идёт об ИИС - и по времени быстрее будет, и по затратам наверняка значительно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Господа метрологи, подскажите пожалуйста!

Вы предлагает провести метрологическую аттестацию ИИС и выше ссылались на ДСТУ 3215-95. Но в нем написано:

"Стандарт не распространяется на измерительные каналы измерительных информационных систем (ИИС) и автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП)."

Вопросы:

1. Так он не распространяется только на ИК ИИС, а на ИИС в целом распространяется?

2. Какой НД необходимо использовать для ИК ИИС и АСУТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Господа метрологи, подскажите пожалуйста!

Вы предлагает провести метрологическую аттестацию ИИС и выше ссылались на ДСТУ 3215-95. Но в нем написано:

"Стандарт не распространяется на измерительные каналы измерительных информационных систем (ИИС) и автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП)."

Вопросы:

1. Так он не распространяется только на ИК ИИС, а на ИИС в целом распространяется?

2. Какой НД необходимо использовать для ИК ИИС и АСУТП?

Используйте для метрологической аттестации ИК ИИС МИ 2002-89

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа метрологи, подскажите пожалуйста!

Вы предлагает провести метрологическую аттестацию ИИС и выше ссылались на ДСТУ 3215-95. Но в нем написано:

"Стандарт не распространяется на измерительные каналы измерительных информационных систем (ИИС) и автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП)."

Вопросы:

1. Так он не распространяется только на ИК ИИС, а на ИИС в целом распространяется?

2. Какой НД необходимо использовать для ИК ИИС и АСУТП?

Используйте для метрологической аттестации ИК ИИС МИ 2002-89

Ничего более нового так до сих пор и не написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...