Перейти к контенту

Определение погрешности прибора


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Прошу помощи у знающих специалистов. Приобрели прибор «Регистратор многоканальный технологический РМТ39», в паспорте приведена таблица:

a3529cd051a946ae2d3416e6.jpg

Подскажите, как определить погрешность прибора, допустим при использовании ТХК ХК (L)?

Не могу понять что подразумевается под «одна единица последнего разряда»..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день,

Прошу помощи у знающих специалистов. Приобрели прибор «Регистратор многоканальный технологический РМТ39», в паспорте приведена таблица:

a3529cd051a946ae2d3416e6.jpg

Подскажите, как определить погрешность прибора, допустим при использовании ТХК ХК (L)?

Не могу понять что подразумевается под «одна единица последнего разряда»..

Под «одна единица последнего разряда» подразумевается значение единицы младшего разряда индикатора (дискретность) при измерении температуры с использованием термопары ТХК ХК (L), которую необходимо выразить в процентах. Например, дискретность индикации температуры 1 оС, тогда для диапазона 600 оС, погрешность измерения ±(0,5+0,17) %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, я примерно так и думала, только про дискретность в паспорте ничего не сказано.

И по поводу диапазона - может, нужно брать в расчет 650С? Если диапазон от -50 до +600С?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Можете по подробней объяснить как Вы рассчитали.

берем диапазон измерений, в нашем случае это 650 градусов-это 100%, а 1 градус -это неизвестно сколько процентов, и таким образом получаем 0,15%.

Маслов В.А. брал диапазон 600 градусов, поэтому 0,17%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Можете по подробней объяснить как Вы рассчитали.

берем диапазон измерений, в нашем случае это 650 градусов-это 100%, а 1 градус -это неизвестно сколько процентов, и таким образом получаем 0,15%.

Маслов В.А. брал диапазон 600 градусов, поэтому 0,17%

Спасибо, я поняла. А если у меня на индикаторе прибора, стоит один знак после запятой, т.е. 0,1 градус. Здесь как будет считаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...
В 03.03.2016 в 12:57, Helliona сказал:

Здесь как будет считаться?

То же интересует. 

"одна единица последнего разрядка ,выраженная в процентах от диапазона измерений"

ТС pt100с диапазоном от минус 50 до плюс 200 класс А. Это от этого диапазона нужно брать значение?

Пришел ответ от техподдержки Элемер

Добрый день!
Погрешность ТМ 5104 с классом А и Pt100 рассчитываем по формуле (4-х разрядная индикация и для диапазона -50...200 единицей последнего разряда будет 0,1):
±(0,1+0,1*100/250)=±0,14%
переводим в °С: ±0,14*250/100=±0,35°С
 
погрешность ТС Pt100 по классу А в точке 20°С
±(0,15+0,002*20)=±0,19 °С
 
Суммарная погрешность рассчитывается как среднее квадратичное:
±√(0,35²+0,19²) ≈ ±0,4°С
Изменено пользователем sokodi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...