Перейти к контенту

Поверка счётчиков эл. энергии в месте установки?


25 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Зашёл я тут на сайт "Марс-энерго". Предлагают они "Энергомонитор-3.3Т1" и вот, что пишут

поверки однофазных и трехфазных счетчиков активной и реактивной электрической энергии на месте эксплуатации, а также для контроля метрологических характеристик счетчиков и правильности их подключения без разрыва токовых цепей

Всё понятно, что на одной нагрузке можно сравнить с эталоном, но как задать 10-100% процентов нагрузку непонятно :wacko: У кого какой опыт есть в данном вопросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно вы поняли. Без разрыва токовых цепей вы проверяете при одной (реальной) нагрузке. А для поверки используется "Энергомонитор"+"Энергоформа3.3".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно вы поняли. Без разрыва токовых цепей вы проверяете при одной (реальной) нагрузке. А для поверки используется "Энергомонитор"+"Энергоформа3.3".

Что такое "Энергоформа 3.3"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Что такое "Энергоформа 3.3"?

Инфо на сайте Марс-Энерго

Альтернатива - Ресурс К2 - инфо на сайте Энерготехники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое "Энергоформа 3.3"?

Сам не могу понять. :wacko:

В паспорте есть табл. 2.2 "технические характеристики". Один из столбцов обзывается "Пределы и вид допускаемой основной погрешности измерений".

НО, о поверке сего изделия в паспорте ни слова не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно вы поняли. Без разрыва токовых цепе й вы проверяете при одной (реальной) нагрузке. А для поверки используется "Энергомонитор"+"Энергоформа3.3".

Это я понял и так. Просто при поверке счетчиков существует проверка чуствительности и самохода его. Если они не проверяются, ИМХО происходит нарушение ГОСТа. Или как ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я понял и так. Просто при поверке счетчиков существует проверка чуствительности и самохода его. Если они не проверяются, ИМХО происходит нарушение ГОСТа. Или как ? ;)

Поверка без отключения счетчика невозможна. Без отключения можно только проконтролировать на реальной нагрузке. О чем производитель и пишет. Он же не заявляет, что прибор "предназначен для поверки без разрыва токовых цепей", а пишет "а также для контроля...без разрыва токовых цепей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверка без отключения счетчика невозможна. Без отключения можно только проконтролировать на реальной нагрузке. О чем производитель и пишет. Он же не заявляет, что прибор "предназначен для поверки без разрыва токовых цепей", а пишет "а также для контроля...без разрыва токовых цепей".

Извините , я ещё раз подчеркну поверки однофазных и трехфазных счетчиков активной и реактивной электрической энергии на месте эксплуатации , о контроле без разрыва токовых цепей тут не слова. Проблема напоминает поверку водомеров, которую , как говорят, гуру, на месте установки проводить нельзя ;) Но если по ним есть МИ, то хочу посмотреть МИ по поверке эл. счетчиков на месте экплуатации :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините , я ещё раз подчеркну поверки однофазных и трехфазных счетчиков активной и реактивной электрической энергии на месте эксплуатации , о контроле без разрыва токовых цепей тут не слова. Проблема напоминает поверку водомеров, которую , как говорят, гуру, на месте установки проводить нельзя ;) Но если по ним есть МИ, то хочу посмотреть МИ по поверке эл. счетчиков на месте экплуатации :(

Здесь я с Вами полностью согласен - меня так-же "терзают смутные сомнения" в возможности полноценной (в соответствии с МП) поверки данным методом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините , я ещё раз подчеркну поверки однофазных и трехфазных счетчиков активной и реактивной электрической энергии на месте эксплуатации , о контроле без разрыва токовых цепей тут не слова. Проблема напоминает поверку водомеров, которую , как говорят, гуру, на месте установки проводить нельзя ;) Но если по ним есть МИ, то хочу посмотреть МИ по поверке эл. счетчиков на месте экплуатации :(

Поверка счетчиков на месте эксплуатации проводится с помощью переносной поверочной системы УППУ-МЭ 3.3 (http://www.mars-energo.ru/c_meter.htm), в состав которой входят "Энергомонитор", "Энергоформа" (плюс ноут с программным обеспечением). При наличии и того, и другого проблем при проведении поверки нет, поверяете в полном объеме. МП счетчиков на месте эксплуатации не видел. Делаем по штатным МП.

Можно провести некоторую аналогию: при помощи образцового манометра можно поверить технические манометры? Можно, но для этого необходим задатчик давления (пресс).

Также и с "Энергомонитором". С его помощью можно провести поверку счетчиков, но нужен источник тока и напряжения, коим является "Энергоформа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверка счетчиков на месте эксплуатации проводится с помощью переносной поверочной системы УППУ-МЭ 3.3 (http://www.mars-energo.ru/c_meter.htm), в состав которой входят "Энергомонитор", "Энергоформа" (плюс ноут с программным обеспечением). При наличии и того, и другого проблем при проведении поверки нет, поверяете в полном объеме. МП счетчиков на месте эксплуатации не видел. Делаем по штатным МП.

Можно провести некоторую аналогию: при помощи образцового манометра можно поверить технические манометры? Можно, но для этого необходим задатчик давления (пресс).

Также и с "Энергомонитором". С его помощью можно провести поверку счетчиков, но нужен источник тока и напряжения, коим является "Энергоформа".

Информация с сайта программируемый источник тока и напряжения Энергоформа 3.3 (380 В; 7 A);

7А не маловато для 100А счетчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация с сайта программируемый источник тока и напряжения Энергоформа 3.3 (380 В; 7 A);

7А не маловато для 100А счетчика?

Если счетчик прямого включения, то, естественно, маловато. Подберите другой источник, в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я также не видел ни одной МП счетчиков электроэнергии на месте эксплуатации.

Кроме задания сигналов тока, напряжения и углов фазового сдвига между ними необходимо еще и условия поверки обеспечить. А это уже сложнее.

Так, что легитимность таких операций под вопросом.

Поэтому чаще говорится о пРоверке погрешности счетчиков на месте эксплуатации, но это другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...

Есть еще и вот такая установка:

https://www.meters.taipit.ru/catalog/mo/portativnue_ustanovki_i_pribory/289/

Теоретически поверять счетчики эл. энергии на месте установки можно, но отключать счетчик то сети все равно придется (т.е. нарушать пломбы), да и соблюсти условия поверки очень сложно...

Но кто-то поверяет же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2010 в 15:36, Romanov.K сказал:

Я также не видел ни одной МП счетчиков электроэнергии на месте эксплуатации.

Кроме задания сигналов тока, напряжения и углов фазового сдвига между ними необходимо еще и условия поверки обеспечить. А это уже сложнее.

Так, что легитимность таких операций под вопросом.

Поэтому чаще говорится о пРоверке погрешности счетчиков на месте эксплуатации, но это другая тема.

Есть такая МП, разработана ВНИИМС для ФСК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, M-71 сказал:

Есть такая МП, разработана ВНИИМС для ФСК

А в описании типа на эти счётчики эта МП указана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, evGeniy сказал:

А в описании типа на эти счётчики эта МП указана?

Скорее всего нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, M-71 сказал:

Скорее всего нет)

А как поверять по этим МП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

А как поверять по этим МП?

Это уже не ко мне вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, evGeniy сказал:

А как поверять по этим МП?

Да, существует такая методика. Чуть было не стал ее автором, вовремя соскочил. Методика корявая не самая лучшая. По поводу легитимности применения этой МП приведу пример (извините, для узкоспециализированных). Существует МП для ТН: ГОСТ 8.216-88 (-2011) Трансформаторы напряжения. Методика поверки. Смотрим практически любое ОТ на АИИСКУЭ, пункт "Поверка", раздел "перечень основных средств поверки":

трансформаторов напряжения – в соответствии с ГОСТ 8.216-2011 «ГСИ. Трансформаторы напряжения. Методика поверки» и/или МИ 2845-2003 «Измерительные трансформаторы напряжения 6/√3… 35 кВ. Методика поверки на месте эксплуатации»; МИ 2925-2005 «Измерительные трансформаторы напряжения 35...330/√3 кВ. Методика поверки на месте эксплуатации с помощью с помощью эталонного делителя»;

А еще можно впихнуть (при наличии таких классов напряжения) и МИ 2982-2006. Трансформаторы напряжения измерительные 500/√3…750/√3 кВ. Методика поверки на месте эксплуатации. 

Ни у ВНИИМСа (ЕЦР), ни у Росстандарта это не вызывало вопросов/замечаний. Т.е. если нельзя, но очень хочется...:rolleyes:

 

МП счетчиков на месте эксплуатации.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Metertester сказал:

Ни у ВНИИМСа (ЕЦР), ни у Росстандарта это не вызывало вопросов/замечаний. Т.е. если нельзя, но очень хочется

Это Вы про единицы говорите. В большинстве МП один только ГОСТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Это Вы про единицы говорите.

Может быть. Но! в ГРСИ чуть меньше 90 тыс. СИ, и практически каждое 10-е это АИИС КУЭ (ранее АСКУЭ). А это уже тысячи :biggrin:, Кстати, самый массовый тип СИ в ГРСИ (знаю, что ФИФ ОЕИ, но все равно буду говорить как привык), а сколько денег тут крутится ;)

 

Только что, evGeniy сказал:

В большинстве МП один только ГОСТ

Абсолютно согласен! Правда иногда такая фигня написана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Metertester сказал:

Может быть. Но! в ГРСИ чуть меньше 90 тыс. СИ, и практически каждое 10-е это АИИС КУЭ (ранее АСКУЭ). А это уже тысячи :biggrin:, Кстати, самый массовый тип СИ в ГРСИ (знаю, что ФИФ ОЕИ, но все равно буду говорить как привык), а сколько денег тут крутится ;)

А разве для целей АИИСКУЭ поверка трансформаторов не должна идти по ОТ? А там старых полно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

А разве для целей АИИСКУЭ поверка трансформаторов не должна идти по ОТ?

Так это в ОТ и написано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...