Перейти к контенту

Метрологическое обеспечение выходных аналоговых каналов ИС


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вопрос касается поверки выходных аналоговых каналов измерительных систем? Ведь, по сути, выходной канал не является измерительным. Соответственно, на них не распространяются ни ФЗ-102 (Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения) ни законадательство о техническом регулировании. Поправьте, если я не прав. Собственно, вопрос - зачем поверять выходные аналоговые каналы?

Буду благодарен за разъясение!

P.S. Измерительный канал - Функционально объединенная совокупность технических средств, по которой проходит один последовательно преобразуемый сигнал, выполняющий законченную функцию измерений, имеющая нормированные метрологические характеристики. В измерительный канал входят все агрегатные средства измерений и линии связи от первичного измерительного преобразователя до средств представления информации включительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь, по сути, выходной канал не является измерительным. Соответственно, на них не распространяются ... законадательство о техническом регулировании.

У вас с логикой или знанием закона о тех.регулировании проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас с логикой или знанием закона о тех.регулировании проблемы?

Знак вопроса, наверное, дишний. Вы, забыли, что раздел студенческий... Ну, а где логика хромает-то? Поскажите "студенту"... Да, и я говорил о "законодательстве" а не о "законе" - это, как я понимаю, немного разные вещи... Или я заблуждаюсь? Понимаете, я хочу понять нужна ли поверка таких каналов и в каких случаях. Например, заметьте я не спрашиваю о поверке входных аналоговых каналов или о поверке входных дискретных или цифровых каналов... Обратите внимание, речь идет о выходных аналоговых каналах. Если я обратился на форум то, наверное, хочу получить ответ, который мне поможет разобраться в вопросе... А, теперь, перечитайте ваш ответ... Нужну ли такие ответы "студентам" в "студенческой ветке" форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вопрос касается поверки выходных аналоговых каналов измерительных систем? Ведь, по сути, выходной канал не является измерительным.

Если следовать Вашей логике, то любые технические средства, предназначенные для воздействия на некоторые объекты и т.п., не должны подлежать поверке.

Почему Вы задаете вопрос только в отношении ЦАП? Почему не задаете его в отношении калибраторов, грузопоршневых манометров, гирь, концевых мер длины и т.д.? Потому что это эталоны? А что Вы скажете по поводу источников питания, генераторов и т.п.?

Разумеется, канал аналогового вывода (специально пишу так, а не измерительный канал) измерительных систем не осуществляет измерений в обычном смысле, но осуществляет измерительное преобразование кода в аналоговую величину с нормированными МХ. Подлежит он поверке или нет? Попадает ли он в СГРОЕИ? Если рассуждать с юридической точки зрения, то нет, ибо ни в одном утвержденном перечне измерений подобных каналов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще первый раз вижу классификацию на "входной" и "выходной" канал ИС. Под выходным каналом подразумевается управление каким-либо технологическим процессом с помощью нормированного выходного сигнала? Если это так, то с точки зрения "законодательства" применительно к необходимости поверки нет никакой разницы - какой это канал, "входной" или "выходной". Главное - для чего он используется. Измерительным он будет являться в обеих случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я вообще первый раз вижу классификацию на "входной" и "выходной" канал ИС.

Ещё и не такое видал - плюрализм мнений ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рассуждать с юридической точки зрения, то нет, ибо ни в одном утвержденном перечне измерений подобных каналов нет.

Алексадр Александрович, спасибо, за ответ. Это пока единственный конструктивный ответ.

Вопрос задаю касаемо выходных каналов измерительных систем, потому что нужно по работе. Остально мне, извините, не интересно. А, вот, измерительные каналы измерительных систем - интересно.

А, ведь вопрос, не такой простой как кажется с первого взгляда.

С одной стороны есть куча методик поверки где нормируется погрешность таких (выходных) каналов... А, с другой стороны есть практическая сторона. И вот с практической стороны нужды в поверке таких каналов и нет. Ну, не попадают они под 102-ой закон. И вы правильно об этом говорите. Так же они не попадают под правила безопасности ПБ. Скажу больше, их, наверное, и ни в одном технологическом регламенте (нет в разделах "Перечень блокировок и сигнализации", "Защита технологических процессов и оборудования от аварий и травмирования работающих" и тд. (может и есть на каких-то предприятиях, просто я не знаю...).

P.S. Ну, вот если опыта у человека мало - зачем сразу переходить "в нападени" - с логикой проблемы (это вы в отношении меня) - ну может и так... А, вот представить, что человеку кроме форума не скем обсудить этот вопрос по месту - сложно? Ведь форум как раз для этого... Странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще первый раз вижу классификацию на "входной" и "выходной" канал ИС.

Вы в первый раз это видите, потому что ни разу не видели методику поверки на deltaV или i/a series или allen bradley или др. Можете и дальше рассуждать в том же русле... И на весь форум удивляться, как много вы не видели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и я говорил о "законодательстве" а не о "законе" - это, как я понимаю, немного разные вещи...

Законодательство, конечно, пошире, но в области тех.регулирования оно основано на одноименном ФЗ. Я вообще не понял, к чему вы его здесь приплели. И то что если канал не измерительный, то на него данный закон не распространяется. Какая связь то? Разве ФЗ о тех.регулировании распространяется только на средства измерений?

Если рассуждать с юридической точки зрения, то нет, ибо ни в одном утвержденном перечне измерений подобных каналов нет.

Ну как бы еще не все перечни измерений разработаны.

В данном вопросе надо отталкиватся от:

1) является ли данное тех.устройство средством измерений (СИ) (можно посмотреть Гос.реестр СИ на наличие подобных тех.устройств);

2) применяется ли СИ в сфере ГРОЕИ - см. Закон об ОЕИ.

Ну, вот если опыта у человека мало - зачем сразу переходить "в нападени" - с логикой проблемы (это вы в отношении меня) - ну может и так..

Извините, если обидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплексы измерительно-управляющие и противоаварийной автоматической защиты DeltaV Госреестр №49338-12 или №36188-07 не являются измерительными системами, это измерительные комплексы. Ничего особенного в них, так же как и в других измерительных комплексах, контроллерах, компьютерах потока и т.п. нет.

Поверяются по методике поверке, которая указана в описании типа.

Опять подменяют понятия каналов измерительного комплекса и измерительных каналов измерительных систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Поверяются по методике поверке, которая указана в описании типа.

В том, что они могут быть поверены, у автора топика, как я пониманию, сомнений нет. Действительно, есть методика поверки, в соответствии с которой они могут быть поверены. Автор ставит вопрос шире: зачем их поверять, если они применяются вне СГРОЕИ, более того, они не измеряют. И выше я приводил примеры таких технических средств, которые сами не измеряют, но могут быть поверены. Что Вы скажете, например, в отношении источников питания? Измеряют ли они?

Упаси боже, кто-нибудь подумает, что я призываю не поверять такие технические средства. Совсем нет. Просто пытаюсь пояснить точку зрения автора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала всё же надо разобраться - используются ли они в СГРОЕИ или нет. Об этом нигде не слова. Делается изначально предположение, что не используются, но без конкретики. Что касается "измеряют" или "воспроизводят" - здесь нет принципиальной разницы. СИ, которые воспроизводят (генерируют), не так уж и редко встречаются и тоже могут подлежать поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У автора получается что часть измерительного канала ИС надо поверять (это ПИП), а остальную часть не надо (комплексный компонент дельта V, которого он назвал "выходные каналы"). Все та же песня.

Кстати, к нам на днях обратилось предприятие с просьбой провести поверку как раз этих комплексов Дельта V и мы занимались этим вопросом. Методика поверки на них типовая как для всех контроллеров: МИ 2539-99. Первичные преобразователи, с которыми может работать комплекс, это термометры сопротивления, термопары, СИ с аналоговыми выходными сигналами 4-20. В общем то ничего особенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...