Перейти к контенту

Калибровка преобразователя давления


27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги. Обращаюсь за помощью.

Мне необходимо срочно написать методику калибровки преобразователей давления, без изъятия их с места эксплуатации. Дело в том, что по требованию аудиторов снижен межкалибровочный интервал и калибровку приходится делать часто с использованием портативного калибратора давления. Датчики обычные с выходом 4-20 мА, но показания с них идут на компьютер оператора в единицах измерения, например Бар или миллиБар. Поэтому методика поверки по МИ 1997-89 тут не подходит, поскольку показания нельзя снять в мА. Может быть существует подобная методика поверки, если нет, то подскажите, как мне оформить подобную калибровку. Какие критерии приемлимости необходимо соблюсти. Оценка неопределенности владельцу СИ не нужна, нужно определить соответствие датчика его погрешности.

Например: Датчик абсолютного давления E+H с пределами 0..4000 мБар, погрешность его 0,5% от ВПИ

Эталоны: Калибратор давления ИКСУ-260, эталонный датчик давления ПДЭ-010.

1. По формуле МИ 1997-89 я расчитала, что эталоны подобраны правильно. Внешний осмотр, опробование и т.д.

Провожу измерения по 5 равнораспределенным точкам диапазона и высчитываю абсолютную погрешность при прямом и обратном ходе.

2. Дальше я расчитываю допустимое отклонение в мБар как (0,5*4000)/100

3. Расчитываю наибольшую вариацию

4. Сравниваю абсолютную погрешность и вариацию с допустимой погрешностью преобразователя и выношу заключение о соответствии.

Допустимо ли применить подобный метод или нет? А что делать в том случае если этот датчик абсолютного давления?

Если я в чем-то не права, или существует другая методика, напишите, пожалуйста. Просто мне некому помочь в этом вопросе и я все время сомневаюсь.

Изменено пользователем Gal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день, уважаемые коллеги. Обращаюсь за помощью.

Мне необходимо срочно написать методику калибровки преобразователей давления, без изъятия их с места эксплуатации. Дело в том, что по требованию аудиторов снижен межкалибровочный интервал и калибровку приходится делать часто с использованием портативного калибратора давления. Датчики обычные с выходом 4-20 мА, но показания с них идут на компьютер оператора в единицах измерения, например Бар или миллиБар. Поэтому методика поверки по МИ 1997-89 тут не подходит, поскольку показания нельзя снять в мА. Может быть существует подобная методика поверки, если нет, то подскажите, как мне оформить подобную калибровку. Какие критерии приемлимости необходимо соблюсти. Оценка неопределенности владельцу СИ не нужна, нужно определить соответствие датчика его погрешности.

Например: Датчик абсолютного давления E+H с пределами 0..4000 мБар, погрешность его 0,5% от ВПИ

Эталоны: Калибратор давления ИКСУ-260, эталонный датчик давления ПДЭ-010.

1. По формуле МИ 1997-89 я расчитала, что эталоны подобраны правильно. Внешний осмотр, опробование и т.д.

Провожу измерения по 5 равнораспределенным точкам диапазона и высчитываю абсолютную погрешность при прямом и обратном ходе.

2. Дальше я расчитываю допустимое отклонение в мБар как (0,5*4000)/100

3. Расчитываю наибольшую вариацию ((Хi-Xn)/Диап.изм.))*100%

4. Сравниваю абсолютную погрешность и вариацию с допустимой погрешностью преобразователя и выношу заключение о соответствии.

Допустимо ли применить подобный метод или нет? А что делать в том случае если этот датчик абсолютного давления?

Если я в чем-то не права, или существует другая методика, напишите, пожалуйста. Просто мне некому помочь в этом вопросе и я все время сомневаюсь.

Добрый день, Gal!

Что-то я не понял из Вашего описания, как Вы проводите калибровку преобразователей? Снимаете Вы их с позиции или нет? Если снимаете, то почему не можете измерить выход в мА (хотя сигнал 4...20 мА можно измерить и без прерывания измерений, подключившись между клеммами "плюс" и "тест")? Если не снимаете, то при чем тут ПДЭ-010? Или Вы отключаете его от контролируемого объекта и подаете на него калибровочное давление, но не отключаете от контроллеров? Поясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы мы снимали преобразователи, то проблемы бы небыло. Когда нам разрешают снять то калибровка по МИ не представляет проблем. Мы отсоединяем преобразователи от аппаратов, но не от линии (не отключаем от контроллеров). Поэтому показания снимаем с мониторов копьютера в операторной. Давление создаем помпой, к ней присоединен ПДЭ-010, он на калибратор ИКСУ-260 дает показания о созданном давлении, с другой стороны помпы (на выходе) подсоединен калибруемый датчик. При достижении нужного давления (по показаниям ПДЭ-010) мы снимаем показания калибруемого датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и подключите на клеммы калибратор, мультиметр или амперметр, чтобы видеть токовый сигнал.

А дальше вам надо будет ещё суммировать дополнительные погрешности на условия калибровки для эталонов и калибруемого датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и подключите на клеммы калибратор, мультиметр или амперметр, чтобы видеть токовый сигнал.

А дальше вам надо будет ещё суммировать дополнительные погрешности на условия калибровки для эталонов и калибруемого датчика.

В лабораторных условиях мы так и делаем, но в данном случае это проблематично. Клеммы технологически скрыты, я сама разбирать эту конструкцию права не имею. Поэтому калибруем по монитору в операторной. Условия калибровки нормальные, там температура и влажность контролируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А задание давления прессом где производите? Тоже в нормальных условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Если у Вас имеется мультиметр-калибратор FLUKE 771,то можете выход 4-20 mA контролировать без разрыва сигнальной цепи.А каким прессом работаете и какие образцовые манометры? Пресс PV 411 и образцовые манометры GE допускают проведение калибровки по месту нужен только переходной штуцер,при этом синие вентиля на клапанном блоке закрываем,красные открываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите,забыл тип образцового манометра Druck DPI-104 входит в стандартный калибровочный комплект,в его составе ОМ, в его составе ОМ для измерения абсолютного давления до 7 bar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А задание давления прессом где производите? Тоже в нормальных условиях?

Ну, да, конечно, в лаборатории КИП и выходной сигнал там снять не проблема. Просто мне нужно написать методику для калибровки датчиков с линии. Это требование иностранных аудиторов. У них там все просто. Приезжали их калибровщики, прописали в своих СОП свои допуски и с линии калибратором давления проверяли. Потом делали принт-скрин операторного монитора, высчитывали абсолютную погрешность и писали "соответствует" или "не соответствует". Я что-то не могу принять их позиции. Во первых, нормируется класс точности датчика и допуски у нас другие получаются. Как мне это в своей методике отразить, чтобы было не сильно обидно перед Российской метрологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Если у Вас имеется мультиметр-калибратор FLUKE 771,то можете выход 4-20 mA контролировать без разрыва сигнальной цепи.А каким прессом работаете и какие образцовые манометры? Пресс PV 411 и образцовые манометры GE допускают проведение калибровки по месту нужен только переходной штуцер,при этом синие вентиля на клапанном блоке закрываем,красные открываем.

Я, конечно, в бюджет могу заложить эти эталоны, но только на следующий год, и то не факт, что купят. На сегодняшний день в моем распоряжении поверочный комплекс ПКДС фирмы Элемер. Вот пока так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Если у Вас имеется мультиметр-калибратор FLUKE 771,то можете выход 4-20 mA контролировать без разрыва сигнальной цепи.

если можно расскажите по-подробнее как это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, да, конечно, в лаборатории КИП и выходной сигнал там снять не проблема

Что-то я запуталась. У вас место эксплуатации - лаборатория КИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, да, конечно, в лаборатории КИП и выходной сигнал там снять не проблема

Что-то я запуталась. У вас место эксплуатации - лаборатория КИП?

Lyuba, на любом заводе существует служба КИП, слесари которой снимают с линии и приносят для ремонта, поверки и калибровки СИ. Так вот, у манометристов есть своя лаборатория с эталонами. Иногда датчики снимают и приносят в лабораторию, но в основном, если СИ работают нормально, их не снимают - это не всегда возможно конструктивно и мы приходим в цех с калибратором давления (температуры и т.д.) для их калибровки по месту или в "полевых" условиях. В лаборатории КИП и в цехах у нас поддерживаются нормальные условия, т.е температура 20 - 25 гр.С и влажность 30-50%, для наших процессов это очень важно. А у Вас, что, не так?

Изменено пользователем Gal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если бы мы снимали преобразователи, то проблемы бы небыло. Когда нам разрешают снять то калибровка по МИ не представляет проблем. Мы отсоединяем преобразователи от аппаратов, но не от линии (не отключаем от контроллеров). Поэтому показания снимаем с мониторов копьютера в операторной. Давление создаем помпой, к ней присоединен ПДЭ-010, он на калибратор ИКСУ-260 дает показания о созданном давлении, с другой стороны помпы (на выходе) подсоединен калибруемый датчик. При достижении нужного давления (по показаниям ПДЭ-010) мы снимаем показания калибруемого датчика.

Ну так в чем проблема-то? Вам запрещено крышки снимать с датчиков давления? Почему нельзя на вход измеряемых сигналов ИКСУ подать выходной ток с датчиков давления? Ведь у преобразователей давления фирмы "Е+Н" есть возможность без разрыва измерительной линии снять выходной сигнал с клемм "+" и "тест"! Все очень удобно: на верхней шкале ИКСУ показания с преобразователей давления в мА, на основной - давление с ПДЭ-010 в барах.

А импортные специалисты калибровали не преобразователь давления, а измерительный канал целиком. А это уже другая методика. И если они это прописали в СОП, то придется этому следовать. Тогда возьмите за основу РД 153-34.0-11.205-98 "Методические указания. измерительные каналы информационно-измерительных систем. Организация и порядок проведения калибровки". Как раз Ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так в чем проблема-то? Вам запрещено крышки снимать с датчиков давления? Почему нельзя на вход измеряемых сигналов ИКСУ подать выходной ток с датчиков давления? Ведь у преобразователей давления фирмы "Е+Н" есть возможность без разрыва измерительной линии снять выходной сигнал с клемм "+" и "тест"! Все очень удобно: на верхней шкале ИКСУ показания с преобразователей давления в мА, на основной - давление с ПДЭ-010 в барах.

А импортные специалисты калибровали не преобразователь давления, а измерительный канал целиком. А это уже другая методика. И если они это прописали в СОП, то придется этому следовать. Тогда возьмите за основу РД 153-34.0-11.205-98 "Методические указания. измерительные каналы информационно-измерительных систем. Организация и порядок проведения калибровки". Как раз Ваш случай.

Ну, не запрещено, конечно. В принципе на большинстве датчиков нет крышек, он просто выдергивается из клеммника, если отвернуть винтик. Но, датчиков очень много, а я одна и каждый не выдернешь, просто нет на это времени. И еще механики ругаются, может что-то сломаться или оборваться, если их вынимать слишком часто, а еще можно перепутать датчики местами, тогда нужно будет писать "отклонение" и "расследование" и еще много всякой лабуды. Мы это уже проходили. Спасибо за РД. У иносранцев похожие протоколы, да. У них нормируется абсолютная погрешность, тоже, да. Но например, на датчиках давления приведен класс точности, например, 0,5, а это уже приведенная. Придется ее посчитать тоже, иначе я не знаю откуда брать критерии приемлемости. Спасибо большое, реально помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В лаборатории КИП и в цехах у нас поддерживаются нормальные условия, т.е температура 20 - 25 гр.С и влажность 30-50%, для наших процессов это очень важно. А у Вас, что, не так?

У нас не так. В цехе КИП, где СИ ремонтируют и калибруют, там естественно нормальные условия. Но эксплуатируются он в "полевых" условиях, т.е. от -40 до +40 оС. И в некотором только количестве в закрытых помещениях насосных/компрессорных. Поэтому у меня такие представления об условиях эксплуатации, где процесс непрерывный, и калибровка по месту - редкий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Если у Вас имеется мультиметр-калибратор FLUKE 771,то можете выход 4-20 mA контролировать без разрыва сигнальной цепи.

если можно расскажите по-подробнее как это

Мультиметр FLUKE 771 специально предназначен для проверки токовых цепей без разрыва,иначе Ваша САУ с токовыми датчиками выдаст аварийный сигнал по обрыву токовой цепи.Стандартные значения 3,6 mA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FLUKE 771

Да, в принципе, вещь не плохая. Но говорят, очень дорогая, да и не купят нам все равно в ближайшее время. Так что будем пользоваться ПКДС, тем, что есть. Я вот хочу DPI 620 калибратор. Буду его пробивать на следующий год, хотя мало вероятно, что купят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас не так. В цехе КИП, где СИ ремонтируют и калибруют, там естественно нормальные условия. Но эксплуатируются он в "полевых" условиях, т.е. от -40 до +40 оС. И в некотором только количестве в закрытых помещениях насосных/компрессорных. Поэтому у меня такие представления об условиях эксплуатации, где процесс непрерывный, и калибровка по месту - редкий случай.

Ну, у нас лекарства делают.. Поэтому во всех помещениях нормальные условия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый день. Подскажите пожалуйста как настроить датчик абсолютного давления Метран-150 TAG, дело в том что все настройки сбиты, он работает как избыточник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста как настроить датчик абсолютного давления Метран-150 TAG, дело в том что все настройки сбиты, он работает как избыточник.

Калибратором с вакууметрическим модулем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
В 29.07.2014 в 06:14, Lyuba сказал:

Калибратором с вакууметрическим модулем.

Похожая ситуация. На шильдике указано, что датчик ТА (измеряет абсолютное давление). С диапазоном измерения 0...130 кПа абсолютного же давления. А датчик ведёт себя, как TG. Т.е. при нуле избыточного давления (при атмосферном) у него выходной ток 4,000 мА и "ноль" на индикаторе. Соответственно, при 130 кПа избыточного давления - ток 20,000 мА. Подумал, может шильдик от абсолютника прикрутили к избыточнику? По условиям эксплуатации нужен как раз абсолютник. Решил, раз он избыточник, ему в настройках указать, что 4 мА должно соответствовать не 0 кПа, а -100 кПа (а 20 мА должно соответствовать 30 кПа). Минус 100 он не принял - это за пределом его диапазона измерения. Вопрос: вообще возможно ли в полевых условиях датчик ТА перенастроить в TG и наоборот? Если да, то как? Я с таким впервые встретился. Да, бывало, что неумелые руки обнуляли абсолютник при атмосферном давлении. Но тогда и датчик вёл себя по-иному. Если он ТА, то и вёл он себя, как ТА. А вот чтобы ТА вел себя, как TG - такое впервые вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Точно не помню, но  у них вроде бы можно коммуникатором установить режим "tare", тогда он будет как избыточник работать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, su215 сказал:

Точно не помню, но  у них вроде бы можно коммуникатором установить режим "tare", тогда он будет как избыточник работать.  

А обратно из "избыточного" режима в "абсолютный"? Хотя, завтра возьму коммуникатор, поэкспериментирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, drewp сказал:

А обратно из "избыточного" режима в "абсолютный"? Хотя, завтра возьму коммуникатор, поэкспериментирую.

Сообщите как проведете эксперимент, очень интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...