Перейти к контенту

Метрология в банковской сфере


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Меня давно мучает один вопрос. Если кто-то может мне дать ответ на него, то поделитесь.

Вопрос: «В 102-ФЗ ст.1 п.3 обозначена сфера ГРОЕИ 13) проведении банковских, налоговых и таможенных операций, что в неё входит, что поверяют и есть ли вообще в данной сфере практикующие метрологи?»

Спасибо всем за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретный пример:

В налоговых декларациях по НДПИ на УВС указывается количество добытого полезного ископаемого в натуральном выражении, которое при прямом методе определяется по результатам измерений, выполняемых по аттестованным методикам измерений.

Также имеется ряд методик (аттестованных, в том числе - во ВНИИМС) по инструментальному определению величины технологических потерь УВС при добыче, которая также указывается в налоговой декларации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Перечня" по этим измерениям пока нет (не удосужились принять).

Согласно ПП 250 2010г (с изм. 2012 г.) поверяться в ГРЦМ (ЦСМ) должны

(13) Проведение банковских и таможенных операций, а также налогообложение

35. Средства измерений массы, применяемые при проведении банковских и таможенных операций, а также при налогообложении

36. Средства измерений объема, применяемые при проведении таможенных операций

37. Средства измерений длины, применяемые при проведении таможенных операций

38. Средства измерений параметров и количества топливно-энергетических ресурсов, применяемые при проведении таможенных операций, а также при налогообложении

Применяются какие-либо еще СИ при данных операциях, и подлежат ли они поверке - я не знаю.

PS Можно сделать вывод, что при банковских операциях применяются и поверяются только СИ массы, например при учете драгметаллов и камней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретный пример:

В налоговых декларациях по НДПИ на УВС указывается количество добытого полезного ископаемого в натуральном выражении, которое при прямом методе определяется по результатам измерений, выполняемых по аттестованным методикам измерений.

Также имеется ряд методик (аттестованных, в том числе - во ВНИИМС) по инструментальному определению величины технологических потерь УВС при добыче, которая также указывается в налоговой декларации.

Как я понимаю эти данные подаёт декларант при подачи декларации, а сами измерения делают на месте добычи. Тогда в налоговой просто идёт проверка расчётным методом?

Мне просто интерестно в банках и налоговой есть должность метролога или нет. С таможней более или менее понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS Можно сделать вывод, что при банковских операциях применяются и поверяются только СИ массы, например при учете драгметаллов и камней.

Ну в самих банках тоже драгмет не развешивают. Все слитки к ним приходят уже мерные.

Если только при выкупе слитков у населения. Хотя врать не буду, не сталкивался.

Еще как вариант, определение количества монет по их весу. Например, привезли мешок копеек, что вручную их день считать?

Счетные машинки или приборы для проверки подлинности купюр - интересно там используются ли какие СИ?

Мне просто интерестно в банках и налоговой есть должность метролога или нет.

Сомнительно. Скорее всего, эти функции вешают на обеспечивающие службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS Можно сделать вывод, что при банковских операциях применяются и поверяются только СИ массы, например при учете драгметаллов и камней.

Ну в самих банках тоже драгмет не развешивают. Все слитки к ним приходят уже мерные.

Если только при выкупе слитков у населения. Хотя врать не буду, не сталкивался.

Еще как вариант, определение количества монет по их весу. Например, привезли мешок копеек, что вручную их день считать?

Счетные машинки или приборы для проверки подлинности купюр - интересно там используются ли какие СИ?

По драгметаллам и камням впомнилась Инструкция 68-н

4.8. Все помещения, в которых производится прием, хранение и отпуск драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, оснащаются весоизмерительными приборами. При этом должны соблюдаться общие правила по их установке, требования по безопасности и условия их эксплуатации, определяемые ГОСТ.

Весы, разновесы и калибровочные гири ежегодно должны подвергаться поверке в соответствии с требованиями ГОСТ.

Периодические поверки весоизмерительных приборов в межповерочный период проводятся организацией.

Правда два последних предложения (абзаца) я как-то не очень "переварила" - что они имели ввиду, когда сие написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда два последних предложения (абзаца) я как-то не очень "переварила" - что они имели ввиду, когда сие написали.

Скорее всего периодический контроль работоспособности.

А вообще инструкция древняя - разновесы, гири ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда представители ЦСМ поделитесь, что Банковские учреждения сдают на поверку.

Ну хоть что-то есть, кроме весов. А то получается целая отрасль, а измеряем только массу.

в налоговой вообще не понятно, что прямо измеряют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям относят:

1.привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2.размещение указанных привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3.открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4.осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5.инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6.купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7.привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8.выдача банковских гарантий[1];

9.осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям относят:

...

И... Где тут метрология с измерениями? Максимум, как и говорилось выше , определение массы по п. 7 "привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Различные дозиметры-радиометры (для радиационного контроля денежных знаков и выявления их загрязнения источникам гамма и бетта излучения) сдают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Различные дозиметры-радиометры (для радиационного контроля денежных знаков и выявления их загрязнения источникам гамма и бетта излучения) сдают

Спасибо за ответ!

теперь буду знать :)

А про налоговые учреждения вы не можете нам что, то рассказать в плане поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам немного в другой области работаю. Про поверку знаю только, что нашим радистам банки дозиметры возят.

Ну а налоговая - это не она нам сдает, а мы ей. В том числе и НДС со стоимости работ по поверке :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Различные дозиметры-радиометры (для радиационного контроля денежных знаков и выявления их загрязнения источникам гамма и бетта излучения) сдают

Спасибо за ответ!

теперь буду знать :)/>

А про налоговые учреждения вы не можете нам что, то рассказать в плане поверки?

Вот интересно - каждую нефтяную вышку вроде облагают налогом, т.е. количество нефти считают - масса, объем плотность. Следовательно, думаю что плотномеры, расходомеры как раз укладываются в эту сферу? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следовательно, думаю что плотномеры, расходомеры как раз укладываются в эту сферу? Или как?

Скорее что-то из этого

7) осуществлении торговли и товарообменных операций, выполнении работ по расфасовке товаров;

8) выполнении государственных учетных операций;

Налоговая максимум попросит данные о поверке. Естественно, свой парк СИ она не держит, да и невозможно это.

Изменено пользователем Максим Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...