Перейти к контенту

Прошу помощи в поиске методики проведения метрологической экспертизы


100 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Людмила77 сказал:

А у вас хороший универ,только в этом диалоге с modestmon вы почему это имели бледный вид.

Задача форумчан не "переорать" и не смешивать с навозом. Излишняя эмоциональность и грубость никого не украшают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, Людмила77 сказал:

Да,я говорила про конструкторские цепи и думала ,что именно их вы имеете в виду,невнимательно прочитала ваш комментарий.Несомненно это разные вещи.Поведать вам про мц ничего не смогу,т.к я профан в расчётах,просто уже мэ свели до простановки подписи подписантов если можно так выразиться.А у вас хороший универ,только в этом диалоге с modestmon вы почему это имели бледный вид.По крайней мере мне так показалось...

А в Ростесте много статистической математики наваливают

Вот он мне и втирал про метрологические цепи и что их обязательно нужно считать, хотя в данном случае считать нечего, потому что в принципе даже конструкторских цепей там нет и расчетов как таковых тоже, все параметры уже заданы. В универе мы считали и достаточно много. Каждый как может так и проводит МЭ, мой коллега например даже в единицах измерений не видит ошибок и говорит все ок, хотя там прям в глаза бросается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, mariya32 сказал:

Каждый как может так и проводит МЭ

? Т.е. любой без "корочек" МИЭИ (Ростест-Москва, согласен, Левин воспринимается только первые два часа. Это не в упрек Левину, а к самой теме МОП) или АСМС как может... "Каждый художник видит по своему", а "обидеть художника может каждый".

14 часов назад, mariya32 сказал:

мой коллега например даже в единицах измерений не видит ошибок

А ПП № 879? (Об утверждении положения о единицах величин, допускаемых к применению в РФ). Извините, я все время был "над схваткой", но это уже перебор.

ПП №879 об единицах величин.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Metertester сказал:

Задача форумчан не "переорать" и не смешивать с навозом. Излишняя эмоциональность и грубость никого не украшают.

хорошо,я учту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Metertester сказал:

? Т.е. любой без "корочек" МИЭИ (Ростест-Москва, согласен, Левин воспринимается только первые два часа. Это не в упрек Левину, а к самой теме МОП) или АСМС как может... "Каждый художник видит по своему", а "обидеть художника может каждый".

А ПП № 879? (Об утверждении положения о единицах величин, допускаемых к применению в РФ). Извините, я все время был "над схваткой", но это уже перебор.

ПП №879 об единицах величин.pdf

Я не про "корочки", а про то что кто-то это считает за ошибку, а кто-то нет. Я когда на завод пришла у меня была очень строгая начальница, которая заставляла проверять все, вплоть до запятых и открывать проверять все ГОСТы и другую НД, за это ей конечно огромнейшее спасибо, потому что за 10 лет работы я сразу вижу все ошибки не открывая НД.

А на примере моего коллеги скажу что человек ничего не видит и тупо ставит подпись, хотя корочка у него есть МИЭИ. И что хуже мне он тоже говорил ты это не смотри, ты вот это только смотри, это капец извините, говорит ты только на СИ смотри, а там пусть как хотят так и пишут. Документация на нынешнем предприятии имела дикий вид и по большей части написана на жаргоне, ну и оформление было такое же. И слова типа замерить, вымерять и прочее нормой считались, а про отступы и прочее никто и не слышал, и такое как например во всем документе написано от 1 до 2 мм и потом идет от одного до двух миллиметров тоже все в порядке и коллега (к счастью в разных отделах сейчас работаем) мне говорит до сих пор даже все же тут правильно, главное что понятно же. И по началу у меня в кабинете технологи с конструкторами истерики порой закатывали, что слишком много придираюсь и что это через чур уже и что все срочно нужно сдавать, а я тут подпись не ставлю, что они так всегда тут писали и ничего все ок было, люди реально истерили в кабинете с криками

Изменено пользователем mariya32
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые метрологи!

После ваших разногласий хочу сказать сразу.

Метрологические цепи никто не отменял.Хотите ли вы или не хотите их считать.

Весь вопрос в том.как поставлена метрологическая экспертиза на вашем предприятии.

Поэтому и Программа и методика проведения МЭ,метрологические цепи ,заключение ,Акт оценки готовности к испытаниям должны быть.

А насчет так называемых истерик...не проще самим все исправить и придти к обоюдному мнению.И стоит это нервов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не находите, что мы возвращаемся к тому от чего начали? Кудеяров, Медовикова МЭТД (Учебное пособие АСМС, 2008). Общей "железобетонной" формы нет, но есть четко обозначенные критерии. Для этого и существуют курсы повышения квалификации, там же и вопросы задавать можно...

 

Изменено пользователем Metertester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tarasova.63 сказал:

Уважаемые метрологи!

После ваших разногласий хочу сказать сразу.

Метрологические цепи никто не отменял.Хотите ли вы или не хотите их считать.

Весь вопрос в том.как поставлена метрологическая экспертиза на вашем предприятии.

Поэтому и Программа и методика проведения МЭ,метрологические цепи ,заключение ,Акт оценки готовности к испытаниям должны быть.

А насчет так называемых истерик...не проще самим все исправить и придти к обоюдному мнению.И стоит это нервов?

Расскажите пожалуйста про метрологические цепи что это такое и откуда они берутся и как их считают? И где вообще найти информацию о них. За стаж работы более 10 лет ни разу про них не слышала, именно про метрологические цепи, а не конструкторские. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tarasova.63 сказал:

Уважаемые метрологи!

После ваших разногласий хочу сказать сразу.

Метрологические цепи никто не отменял.Хотите ли вы или не хотите их считать.

Весь вопрос в том.как поставлена метрологическая экспертиза на вашем предприятии.

Поэтому и Программа и методика проведения МЭ,метрологические цепи ,заключение ,Акт оценки готовности к испытаниям должны быть.

А насчет так называемых истерик...не проще самим все исправить и придти к обоюдному мнению.И стоит это нервов?

Единственное что нашел гугл про метрологические цепи это Приказ Министра обороны РФ от 14.02.2012 N 222

п.30 которого гласит :

30. По результатам проведения метрологической экспертизы образца ВВТ оформляется заключение (акт) по результатам проведения метрологической экспертизы (далее - заключение (акт)) по форме (Приложение N 9 к настоящему Руководству).

При необходимости пояснения положений, приведенных в заключении (акте), к нему прилагаются:

метрологические цепи измеряемых (контролируемых) параметров образца ВВТ по форме согласно Приложению N 1 к заключению;

перечень средств измерений, используемых при эксплуатации образца ВВТ, по форме согласно Приложению N 2 к заключению;

акт оценки готовности метрологического обеспечения испытаний по форме согласно Приложению N 3 к заключению (разрабатывается при проведении метрологической экспертизы образца ВВТ на этапе испытаний);

перечень средств измерений, испытательного оборудования и технических систем (комплексов) полигона или испытательной организации (ТСКП), используемых при испытаниях образца ВВТ по форме согласно Приложению N 4 к заключению (разрабатывается при проведении метрологической экспертизы образца ВВТ на этапе испытаний).

А необходимо это вам это или нет каждый сам решает

И расчетов метрологических цепей я не увидела, в таблице необходимо прописать характеристики СИ, которые обычно даются в паспорте СИ

 

Приложение N 1 
к заключению

(п. 30)

 

Форма 

МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕПИ измеряемых (контролируемых) параметров образца ВВТ

-----------------+------+------+----------+----------------+---------+-----
¦  Наименование  ¦Номи- ¦Допус-¦Название, ¦По-  ¦Требуемое ¦Результат¦При-¦
¦  измеряемого   ¦наль- ¦каемое¦   тип    ¦греш-¦значение  ¦оценки   ¦ме- ¦
¦   параметра,   ¦ное   ¦откло-¦ средства ¦ность¦коэффи-   ¦(факти-  ¦ча- ¦
¦единица величины¦значе-¦нение ¦измерений,¦изме-¦циента    ¦ческое   ¦ние ¦
¦  измеряемого   ¦ние   ¦      ¦  предел  ¦рений¦точности  ¦значение ¦    ¦
¦ параметра (его ¦      ¦      ¦измерений ¦     ¦(погреш-  ¦коэффи-  ¦    ¦
¦местонахождение ¦      ¦      ¦          ¦     ¦ности     ¦циента   ¦    ¦
¦в документации) ¦      ¦      ¦          ¦     ¦измерений)¦точности)¦    ¦
+----------------+------+------+----------+-----+----------+---------+----+
¦        1       ¦  2   ¦  3   ¦    4     ¦  5  ¦    6     ¦    7    ¦ 8  ¦
+----------------+------+------+----------+-----+----------+---------+----+
-----------------+------+------+----------+-----+----------+---------+-----

Приказ Министра обороны РФ от 14.02.2012 N 222.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, mariya32 сказал:

Единственное что нашел гугл про метрологические цепи это Приказ Министра обороны РФ от 14.02.2012 N 222

А как же этот проект? https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=21182  См. Приложение 8. Так и не состоялся? 

Цитата

31. Для проведения ОМЭ на этапе разработки технического проекта головной исполнитель (исполнитель) в течение трех дней после утверждения технического проекта высылает в аккредитованную организацию, определенную Планом ОМЭ, следующую техническую документацию на создаваемую (модернизируемую) ВТ:

........

метрологические цепи измеряемых (контролируемых) параметров, разработанные головным исполнителем (исполнителем) при проведении метрологической экспертизы на этапе разработки технического проекта (приложение № 8 к настоящему Порядку);

 

Приложение № 8

к Порядку (п. 31)

Форма

 

 

Метрологические цепи измеряемых (контролируемых) параметров

____________________________________________________________________________________________________________

наименование ВТ (или её условное обозначение)

 

 

Наименование измеряемого

параметра, единица
величины,
(ссылка на пункт технической документации, откуда взят параметр)

Номинальное значение

Допускаемое отклонение

Название, тип средства
измерений,
предел
измерений

Погрешность измерений

 

Требуемое значение коэффициента
точности
(погрешности
измерений)

Результат оценки

(фактическое значение
коэффициента точности)

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

______________________________________________________________________________________________________

(должностное лицо головного исполнителя (исполнителя), ответственное за представление технической документации на ОМЭ)

________________________________________________________________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия)

 

«____» ___________20____ г.

 

 

 

Пояснения по заполнению

 

В таблице указываются:

в графе 1 – наименование измеряемого (контролируемого) параметра, его единица величины, местонахождение в документации;

в графе 2 – номинальное значение измеряемого (контролируемого) параметра;

в графе 3 – значение допускаемого отклонения измеряемого (контролируемого) параметра;

в графе 4 для каждого параметра – название и тип средств измерений, указанных в конструкторской, эксплуатационной документации, методиках испытаний;

в графе 5 – суммарная погрешность измерений в рабочих условиях ();

в графе 6 – требуемое значение коэффициента точности (Кт.тр  ≥ 3);

в графе 7 – рассчитанное фактическое значение коэффициента точности (Ктф).

 

Фактическое значение коэффициента точности (Ктф) рассчитывается по формуле

,

где dпдопускаемое отклонение измеряемого (контролируемого) параметра;

       – суммарная погрешность измерений в условиях эксплуатации.

 

 

P.S. Мария! + Удачи по вопросам МЭ!

Трудно понять"военных", но "дисциплинирует": ясно, четко, лаконично. На них вся "надежа" :super::ex: 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, mariya32 сказал:

Расскажите пожалуйста про метрологические цепи что это такое и откуда они берутся и как их считают? И где вообще найти информацию о них. За стаж работы более 10 лет ни разу про них не слышала, именно про метрологические цепи, а не конструкторские. 

Тоже самое за 30 с лишним :unknw: А сейчас?

Какие только термины не придумают :rolleyes:

P.S. "Немного" занимался, в основном,  МЭ ТИ (технологических инструкций) в части геометрических и механических измерений. Единицы измерения, терминология, правильность выбора СИ по допуску, соответствие Н и ТД ...."Корочки" были.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, владимир 332 сказал:

Тоже самое за 30 с лишним :unknw: А сейчас?

Какие только термины не придумают :rolleyes:

P.S. "Немного" занимался, в основном, тер МЭ ТИ (технологических инструкций) в части геометрических и механических измерений. Единицы измерения, терминология, правильность выбора СИ по допуску, соответствие Н и ТД ...."Корочки" были.

Согласен.  Раньше, конечно, приходилось с этим работать и считать те же коэффициенты точности - но такого термина (метрологические цепи) не было.

У нас на предприятии в ту пору была практика: на должность инженера-метролога по экспертизе назначали лаборантов поверки со стажем работы по соответствующим видам измерений.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, владимир 332 сказал:

А как же этот проект? https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=21182  См. Приложение 8. Так и не состоялся? 

P.S. Мария! + Удачи по вопросам МЭ!

Трудно понять"военных", но "дисциплинирует": ясно, четко, лаконично. На них вся "надежа" :super::ex: 

Мария ,столько амбициозности ни к чему!

Цепи делали и делаем. ВП не обойдешь.Расчеты вы должны сами сделать,не так уж это сложно. В инете Вы ,к сожалению. их не найдет.только форму для заполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mihael сказал:

У нас на предприятии в ту пору была практика: на должность инженера-метролога по экспертизе назначали лаборантов поверки со стажем работы по соответствующим видам измерений.  

Т.е. понимание приходит через руки? Абсолютно согласен, вот только лаборант это как-то "маловато". Какой-то "умник с вышкой" с огромными амбициями и абсолютной некомпетентностью "разрабатывает" что-то. И смотрит на себя в зеркало: нимб не появился?. А затем в его понимании "плебс" в лице лаборанта выкатывает замечания к его шедевру. Это почти тупиковая ситуация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, mariya32 сказал:

Единственное что нашел гугл про метрологические цепи это Приказ Министра обороны РФ от 14.02.2012 N 222

п.30 которого гласит :

30. По результатам проведения метрологической экспертизы образца ВВТ оформляется заключение (акт) по результатам проведения метрологической экспертизы (далее - заключение (акт)) по форме (Приложение N 9 к настоящему Руководству).

При необходимости пояснения положений, приведенных в заключении (акте), к нему прилагаются:

метрологические цепи измеряемых (контролируемых) параметров образца ВВТ по форме согласно Приложению N 1 к заключению;

перечень средств измерений, используемых при эксплуатации образца ВВТ, по форме согласно Приложению N 2 к заключению;

акт оценки готовности метрологического обеспечения испытаний по форме согласно Приложению N 3 к заключению (разрабатывается при проведении метрологической экспертизы образца ВВТ на этапе испытаний);

перечень средств измерений, испытательного оборудования и технических систем (комплексов) полигона или испытательной организации (ТСКП), используемых при испытаниях образца ВВТ по форме согласно Приложению N 4 к заключению (разрабатывается при проведении метрологической экспертизы образца ВВТ на этапе испытаний).

А необходимо это вам это или нет каждый сам решает

И расчетов метрологических цепей я не увидела, в таблице необходимо прописать характеристики СИ, которые обычно даются в паспорте СИ

 

Приложение N 1 
к заключению

(п. 30)

 

Форма 

МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕПИ измеряемых (контролируемых) параметров образца ВВТ


-----------------+------+------+----------+----------------+---------+-----
¦  Наименование  ¦Номи- ¦Допус-¦Название, ¦По-  ¦Требуемое ¦Результат¦При-¦
¦  измеряемого   ¦наль- ¦каемое¦   тип    ¦греш-¦значение  ¦оценки   ¦ме- ¦
¦   параметра,   ¦ное   ¦откло-¦ средства ¦ность¦коэффи-   ¦(факти-  ¦ча- ¦
¦единица величины¦значе-¦нение ¦измерений,¦изме-¦циента    ¦ческое   ¦ние ¦
¦  измеряемого   ¦ние   ¦      ¦  предел  ¦рений¦точности  ¦значение ¦    ¦
¦ параметра (его ¦      ¦      ¦измерений ¦     ¦(погреш-  ¦коэффи-  ¦    ¦
¦местонахождение ¦      ¦      ¦          ¦     ¦ности     ¦циента   ¦    ¦
¦в документации) ¦      ¦      ¦          ¦     ¦измерений)¦точности)¦    ¦
+----------------+------+------+----------+-----+----------+---------+----+
¦        1       ¦  2   ¦  3   ¦    4     ¦  5  ¦    6     ¦    7    ¦ 8  ¦
+----------------+------+------+----------+-----+----------+---------+----+
-----------------+------+------+----------+-----+----------+---------+-----

Приказ Министра обороны РФ от 14.02.2012 N 222.docx

и кто вам это сказал... про характеристики из паспорта?ВЫ внимательно название прочитали......опытных образцов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Metertester сказал:

Т.е. понимание приходит через руки? Абсолютно согласен, вот только лаборант это как-то "маловато". Какой-то "умник с вышкой" с огромными амбициями и абсолютной некомпетентностью "разрабатывает" что-то. И смотрит на себя в зеркало: нимб не появился?. А затем в его понимании "плебс" в лице лаборанта выкатывает замечания к его шедевру. Это почти тупиковая ситуация...

Не надо обобщать и упрощать. Цепочка была. Сначала лаборант поверки, который осваивает на практике СИ, потом (или параллельно с основной работой по поверке) ВУЗ и только потом инженер-эксперт, который анализирует правильность применения СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, tarasova.63 сказал:

и кто вам это сказал... про характеристики из паспорта?ВЫ внимательно название прочитали......опытных образцов.....

А что что вы здесь собираетесь рассчитывать? Погрешность СИ может быть? Или доп отклонение? Или требуемое значение точности и коэффициент?

Приведите примеры расчета метрологических цепей, мне кажется всем будет полезно увидеть наконец что это такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tarasova.63 сказал:

Мария ,столько амбициозности ни к чему!

Цепи делали и делаем. ВП не обойдешь.Расчеты вы должны сами сделать,не так уж это сложно. В инете Вы ,к сожалению. их не найдет.только форму для заполнения.

Я работала на заводе который был основан в 1939 г и ни разу там до меня никто такого не делал. И ВП у всех разная и требования тоже, ни гребите всех под одно. Если у вас ВП понимает значимость МЭ, то это очень даже хорошо, на том предприятии таких людей увы не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, владимир 332 сказал:

А как же этот проект? https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=21182  См. Приложение 8. Так и не состоялся? 

P.S. Мария! + Удачи по вопросам МЭ!

Трудно понять"военных", но "дисциплинирует": ясно, четко, лаконично. На них вся "надежа" :super::ex: 

Да, видела этот проект в инете, но инфу об утверждении не нашла :unknw:

Согласна что военных трудно понять и они тоже не всегда нас понимают увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2019 в 19:35, mariya32 сказал:

Все говорят как правильно и учат, но ни одного результата кроме своего тут не увидела :mad::( хоть бы кто-то поделился своими работами, а то одни разговоры((( и каждый думает что у него сейчас списывать побегут

Если не было проблем у заказчика с объектом в плане его метрологических характеристик значит МЭ вами сделана правильно, что еще можно пожелать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mariya32 сказал:

Я работала на заводе который был основан в 1939 г и ни разу там до меня никто такого не делал. И ВП у всех разная и требования тоже, ни гребите всех под одно. Если у вас ВП понимает значимость МЭ, то это очень даже хорошо, на том предприятии таких людей увы не было

 

2 часа назад, ZZZ сказал:

Если не было проблем у заказчика с объектом в плане его метрологических характеристик значит МЭ вами сделана правильно, что еще можно пожелать.  

А никто и "не гребет", как вы выражаетесь, здесь форум....Я тоже уже 30 лет в оборонке, и сменила предприятия...Требования у ВП одни и те же...может у вас другие.не спорю.Ваша  агрессивность непонятна. Спокойнее надо быть.

Изменено пользователем tarasova.63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, tarasova.63 сказал:

 

А никто и "не гребет", как вы выражаетесь, здесь форум....Я тоже уже 30 лет в оборонке, и сменила предприятия...Требования у ВП одни и те же...может у вас другие.не спорю.Ваша  агрессивность непонятна. Спокойнее надо быть.

У меня нет агрессии, просто мы их никогда не считали у себя на предприятии и я о них никогда не слышала, а вы мне начинаете говорить что это все обязательно должно быть. А посмотреть что это такое это чистый интерес для расширения своего кругозора. За все время работы сталкивалась с одной ВП. На всех предприятиях разные стандарты, что было прописано то и делали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Вы внимательно читайте...Я ж написала ..их никто не отменял. Вопрос.нужно ли это Вам?У нас не прокатывает...ВП не объедешь.Вот и вся разница.Никто  ж  ВАм не навязывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, tarasova.63 сказал:

Да Вы внимательно читайте...Я ж написала ..их никто не отменял. Вопрос.нужно ли это Вам?У нас не прокатывает...ВП не объедешь.Вот и вся разница.Никто  ж  ВАм не навязывает.

ну вот  modestmon убеждал меня в обязательности и тыкал гостами :rtfm: в которых так же есть пункт При необходимости))) а если вы этого не делаете то и вы и военные дураки значит :scare: :unknw:

Изменено пользователем mariya32
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту перепалку закончим.каждый остался при своем....Прежде чем делать такие выводы.И вам не обязана раскрывать свои  проблемы.До свидания .Были б поскромнее.могла бы с вами кое-чем поделиться.УДАЧИ!Коллега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...