Перейти к контенту

42 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Заметила, что в эл.версии Госреестра появился значок и такая запись " *) До принятия Правил по метрологии ПР 50.2.009-94 сертификаты (свидетельства) об утверждении типа средств измерений не выдавались"

Означает ли это, что если я не смогла найти утверждение типа на какое-либо СИ, изготовленное до 1994г., то имею полное право проводить поверку. И есть ли на это подтверждающий документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сертификатов может и не выдавалось, а что-нибудь типа Описания типа - кажется было. И Реестр номеров тоже велся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого же интересно этот реестр в ведении?

смотрите на http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/list.aspx

а вообще реестр ведет ФГУП "ВНИИМС"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Читайте ГОСТ 8.383-80, а также ГОСТ 8.001-80 и Правила 9 и 11 по метрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого же интересно этот реестр в ведении?

У ВНИИМСа.

Если есть по реестру вопросы, то вот как раз можете к Юрию Яковлевичу и обращаться. Он по нему сейчас главный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Заметила, что в эл.версии Госреестра появился значок и такая запись " *)

Эту запись ввели по моей просьбе, т.к. одна метролог в запросе в Росстандарт написала, что "если нет информации об окончании срока действия серт./свид., то она вправе считать, что прибор "имеет статус действующий (ее термин)".

Пришлось внести некоторые объяснения с помощью Лукашева Ю.Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого же интересно этот реестр в ведении?

смотрите на http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/list.aspx

а вообще реестр ведет ФГУП "ВНИИМС"

Изначально у меня вопрос был про примечание *) в этом реестре. Что это означает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметила, что в эл.версии Госреестра появился значок и такая запись " *)

Эту запись ввели по моей просьбе, т.к. одна метролог в запросе в Росстандарт написала, что "если нет информации об окончании срока действия серт./свид., то она вправе считать, что прибор "имеет статус действующий (ее термин)".

Пришлось внести некоторые объяснения с помощью Лукашева Ю.Е.

А ведь мы тоже таким образом выходим из положения, поскольку СИ раньше закупались все подряд, не взирая на утверждение типа, а сейчас подход другой. Вот и выкручиваемся как можем, не выбрасывать же их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не пойму, в чем проблемы. Впервые сертификаты появились после Закона ОЕИ, и, соответственно, Правил по метрологии ПР 50.2.009-94.

Но, поскольку Госреестр существовал еще с довоенных времен, разослали всем производителям СИ рекомендацию о получении сертификатов, даже на Украину.

Кто хотел, получил. Если не получил, он все равно из Госреестра не выкидывался, но после этого производиться у нас либо завозиться из-за рубежа не мог. А пользоваться им можно было (и поверку делать), но только если был приобретен до 1994 г. Так что номер Госреестра дается навсегда.

И документы по нему хранятся у меня (во ВНИИМСе). И в ФИФ я передаю сведения обо всех СИ (кроме спецраздела и спецназа).

Ранее (до майского обновления ФИФа) поле "срок действия" просто было пустым, сейчас там сноска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! Подскажите, можно ли использовать при утверждении типа в качестве эталонов - СИ, которые находятся в Госреестре с таким значком *). Если нет, то почему? какой документ это запрещает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, можно ли использовать при утверждении типа в качестве эталонов - СИ, которые находятся в Госреестре с таким значком *). Если нет, то почему? какой документ это запрещает?

" *) До принятия Правил по метрологии ПР 50.2.009-94 сертификаты (свидетельства) об утверждении типа средств измерений не выдавались "

Почему нет. Если всё законно. Если не прав - поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Подскажите, можно ли использовать при утверждении типа в качестве эталонов - СИ, которые находятся в Госреестре с таким значком *). Если нет, то почему? какой документ это запрещает?

" *) До принятия Правил по метрологии ПР 50.2.009-94 сертификаты (свидетельства) об утверждении типа средств измерений не выдавались "

Почему нет. Если всё законно. Если не прав - поправят.

Может у кого-то есть есть документ или письмо, разъясняющие эту сноску?!Хотелось бы документальных подтверждений возможности использования средств измерений, изготовленных до 1994 г.

Изменено пользователем spasen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Пока разбирался с манометром ТМ2 с непонятным логотипом

обнаружил еще 1 нюанс и написал своим такую шпаргалку:

КАКИЕ м/б НЮАНСЫ?

Для примера берем ОТ 25913-08 – манометры ЗАО РОСМА.

Будете искать манометры ТМ2 в нашей ИАС ГРСИ или на сайте Росстандарта, поновее ничего не найдете.

Возникает вопрос. Неужели такая солидная фирма изготавливает эти манометры без продления УТ?

Не м/б! В 2013 г. должны были продлить УТ.

1. ОТ публикуются часто без свидетельства (СУТ). Но если поискать в инете, можно иногда найти СУТ.

И тогда находим нужное СУТ. В данном случае там есть дата: 12.12.2013 г.

2. Почему-то в папке «2013» нашей ИАС ОТ 25913-08 нет.

3. В папке «2008» есть и подписан гендиректором ЗАО РОСМА.

4. На сайте Росстандарта 25913-08 подписан Булыгиным и есть не заполненная дата: «___»_______2013 г.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Скачиваете ОТ из сайта и сохраняете в папке «2013».

Но помните, что при этом ИАС ГРСИ будет находить это ОТ только в папке «2013».

Минусуете 5 лет (или по 08) и находите в папке "2008" старое (старее, там есть и 2003 г) ОТ.

Иногда не так просто найти нужное ОТ.

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое неприятное сейчас в ОТ, что они не имеют привязки к номеру из реестра, а указывается только номер Свидетельства. А само Свидетельство при этом не "прикручено".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вопрос по реестру: под одним номером может быть два типа СИ? http://fundmetrology.ru/10_tipy_si/7list.aspx?z=&n=26998

Как это понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по реестру: под одним номером может быть два типа СИ? http://fundmetrology...aspx?z=&n=26998

Как это понимать?

По одному ТУ, но разные производители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По одному ТУ, но разные производители.

Там тип ТЭМ-104 и ТЭМ-106

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 5 месяцев спустя...

А что так поиск испортили, теперь сложнее находить СИ стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
В 30.05.2014 в 13:21, Ждановский Ю.Я. сказал:

И документы по нему хранятся у меня (во ВНИИМСе). И в ФИФ я передаю сведения обо всех СИ

Что-то с ходу я не нашла тему, где можно высказать ошибки по базе данных. Поэтому спрошу здесь.

Юрий Яковлевич, не посмотрите почему в нашей базе данных https://info.metrologu.ru/grsi/grsi.html, к микроскопу МИР-2 "прикручено" ОТ на МИР-12 (ГР № 703-51). Внешне мой микроскоп МИР-2 больше похож на МИР-3, чем на МИР-12. Но на корпусе выгравирована именно 2, а не 3. И выпуск 82 года, а МИР-3 - с 85 года (ГР № 10006-85).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 часов назад, Ника сказал:

ГР № 703-51

Здравствуйте, Ника.

Почему в Вашей базе к МИР-2 "прикручено" ГР=703-51 - я не знаю. Только могу догадываться, кто здесь и что "прикручивает". Могу сказать только про 703-51 - это действительно МИР-12, заодно вот еще доказательства Стр из 125 от 08.05.51.pdf

МИР-2 не нашел. Наверно, это уже из другого мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

Почему в Вашей базе к МИР-2 "прикручено" ГР=703-51 - я не знаю. Только могу догадываться, кто здесь и что "прикручивает". Могу сказать только про 703-51 - это действительно МИР-12, заодно вот еще доказательства Стр из 125 от 08.05.51.pdf

МИР-2 не нашел. Наверно, это уже из другого мира.

А здесь?  http://www.kip-guide.ru/info/703-51

Цитата
Основные данные
Госреестр № 703-51
Наименование Микроскопы
Модель МИР-2
Класс СИ 27.01
Год регистрации 1983
Межповерочный интервал -
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование -
Телефон ()
Информация о сертификате
Срок действия сертификата . .
Номер сертификата нет
Тип сертификата (На серию или на партию) С
Дата протокола 219 от 20.12.83 п.32
Производитель / Заявитель

ПО "Загорский оптико-механический завод" (ЗОМЗ), г.Сергиев Посад

 Россия 

141300, Московская обл., пр-т Красной Армии, 212 В

или https://all-pribors.ru/opisanie/703-51-mir-2-65128

Цитата

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 703-51
Наименование Микроскопы
Модель МИР-2
Класс СИ 27.01
Год регистрации 1983
Межповерочный интервал / Периодичность поверки -
Страна-производитель  Россия 
Примечание Исключен в 1983 г.
Центр сертификации СИ
Наименование центра -
Телефон ()
Информация о сертификате
Срок действия сертификата . .
Номер сертификата нет
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола 219 от 20.12.83 п.32
Производитель / Заявитель

ПО "Загорский оптико-механический завод" (ЗОМЗ), г.Сергиев Посад

 Россия 

141300, Московская обл., пр-т Красной Армии, 212 В

Не с "потолка" же взято? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

это действительно МИР-12, заодно вот еще доказательства

Спасибо!

1 час назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

Почему в Вашей базе к МИР-2 "прикручено" ГР=703-51 - я не знаю.

Я тоже. Вчера Аршин не работал, поэтому вспомнила про нашу базу. Сегодня Аршин ожил, посмотрела что там находится. Да, там под этим номером числится МИР-12.

Значит в остальных доступных базах или опечатка, или ошибка, которую потом в "главной" базе исправили, а в "цельнотянутых" - нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

Как вообще можно пользоваться "левой" базой, собранной кем-то на свое усмотрение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...