Перейти к контенту

Как измерить радиальное биение?


4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

:sos: У меня довольно запутанная ситуация, но думаю, что вопрос простой. Знающие люди, помогите пожалуйста!

Имеется деталь типа "диск" толщиной 6 мм с центральным отверстием диаметром 3 мм. С одной стороны имеется цапфа наружным диаметром 20 мм, а с другой стороны детали сделана внутренняя расточка диаметром 8 мм, радиальное биение которой составляет 0,01 мм относительно цапфы, т. е. цапфа с прилегающим к ней торцом являются базами для измерения рад. биения.

Проблема в том, что длина этой цапфы всего 1,5 мм. Изготовить-то деталь легко: сначала протачиваются за один установ базы, затем деталь закрепляют в оправке, используя только что проточенные базы, и делают расточку. А как измерить радиальное биение, сняв деталь со станка? С помощью какого средства измерения можно это сделать? Как вообще измерить биение, если база представляет собой вал диаметром 20 мм длиной 1,5 мм? Как измерить биение без контрольно-измерительной машины?

Заранее благодарю за ответы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой ответ вы отмели. А для того чтоб подобрать СИ данных мало. Выложите чертеж с допусками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой ответ вы отмели. А для того чтоб подобрать СИ данных мало. Выложите чертеж с допусками.

Сегодня прочитал ГОСТ. Оказывается то, что я назвал радиальным биением, на самом деле называется отклонением от соосности расточки диаметром 8 мм относительно цапфы диаметром 20 мм или, в крайнем случае, отклонением от концентричности.

Чертеж постараюсь сделать.

Меня просто интересует, как измеряли эту деталь 40 лет назад, когда КИМ и в помине не было?

И второй вопрос: как измерить эту несоосность на КИМ, т. е. правильно ли я это себе представляю: сначала обкатываются поочередно оба диаметра, а затем КИМ сама высчитывает отклонение от соосности (концентричности), выдавая на экран результат? Как не спутать это отклонение от соосности с отклонением от общей оси детали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необязательно "обкатываются", могут измерятся оптическим методом.

Более конкретно можно обсуждать только при наличии чертяжа или пишите в личку попробую объяснить "на пальцах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...