Перейти к контенту

Метрологическая надёжность


31 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте любую литературу, касающуюся метрологической надёжности (определение, прогнозирование...)

заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Есть книга "Надёжность. Организация исследования, методы, математический аппарат." Д. Ллойд, 1962 г.

Весит 8,87 МБайт. Не знаю, можно ли прикрепить. Если модераторы будут ругаться, обратитесь в личное сообщение и оставьте свой адрес, скину на почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть вам что-нибудь из этого подойдет:

1. Екимов А.В., Ревяков М.И. Надежность средств электроизмерительной техники.Л.:Энергоатомиздат, 1986

2. Проников А.О. Надежность машин. М.:Машиностроение, 1978

3. Рудзит Я.А., Плуталов В.Н. Основы метрологии, точность и надежность в приборостроении. М.: Машиностроение, 1991

4. Фридман А.Э. Оценка метрологической надежности измерительных приборов и многозначных мер // Измерительная техника. 1993. №5.С. 7-10

Еще есть учебник А.Г. Сергеев, М.В. Латышевв, В.В. Терегеря Метрология, стандартизация, сертификация. М.:Логос, 2003 -в нем глава 4.Метрологическая надежность средств измерений.

Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Может быть вам что-нибудь из этого подойдет:

1. Екимов А.В., Ревяков М.И. Надежность средств электроизмерительной техники.Л.:Энергоатомиздат, 1986

2. Проников А.О. Надежность машин. М.:Машиностроение, 1978

3. Рудзит Я.А., Плуталов В.Н. Основы метрологии, точность и надежность в приборостроении. М.: Машиностроение, 1991

4. Фридман А.Э. Оценка метрологической надежности измерительных приборов и многозначных мер // Измерительная техника. 1993. №5.С. 7-10

Еще есть учебник А.Г. Сергеев, М.В. Латышевв, В.В. Терегеря Метрология, стандартизация, сертификация. М.:Логос, 2003 -в нем глава 4.Метрологическая надежность средств измерений.

Удачи! :)

А у вас есть эти книги? Нигде не могу найти книгу 1. Екимов А.В., Ревяков М.И. Надежность средств электроизмерительной техники.Л.:Энергоатомиздат, 1986

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
А у вас есть эти книги? Нигде не могу найти книгу 1. Екимов А.В., Ревяков М.И. Надежность средств электроизмерительной техники.Л.:Энергоатомиздат, 1986

К сожалению, книг у меня нет. Есть только учебник А.Г. Сергеев, М.В. Латышевв, В.В. Терегеря Метрология, стандартизация, сертификация. М.:Логос, 2003

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Специалисты

Могу предложить свою статью, опубликованную в "Главном метрологе" в 2005 году, номер 6MPI.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня есть сфотографированная книга Екимова и Ревякова, правда в плохом качестве. Если кого-то интересует - могу выслать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
У меня есть сфотографированная книга Екимова и Ревякова, правда в плохом качестве. Если кого-то интересует - могу выслать

Интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Нашла книгу Екимова, Ревякова.

http://www.filefront.com/15169991/

Ловите)))

Изменено пользователем mandarinzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Если вам не трудно, могли бы вы, пожалуйста, скинуть имеющуюся литературу по данному вопросу на fragrance@sibmail.com, либо frafrance89@mail.ru как будет удобнее. Буду очень признательна :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Нашла книгу Екимова, Ревякова.

http://www.filefront.com/15169991/

Ловите)))

Кто-нибудь может перезалить книгу на файлообменник? Или сбросить в "файлы"?

По ссылке не скачивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Нашла книгу Екимова, Ревякова.

http://www.filefront.com/15169991/

Ловите)))

Кто-нибудь может перезалить книгу на файлообменник?

Перезалил http://depositfiles.com/files/64uvypml5 (только прошу простить, т.к. файл не оптимизировал - нет времени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перезалил http://depositfiles.com/files/64uvypml5 (только прошу простить, т.к. файл не оптимизировал - нет времени)

Скачал, большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, есть ли у кого-то книга

Ефремов Л.В. Вероятностная оценка метрологической надежности средств измерений: алгоритмы и программы. — СПб. : Нестор-История, 2011. — 200 с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Здравствуйте, есть ли у кого-то книга

Ефремов Л.В. Вероятностная оценка метрологической надежности средств измерений: алгоритмы и программы. — СПб. : Нестор-История, 2011. — 200 с.

В электронном виде нет, только на бумаге... Что Вас из неё интересует?

Кучочек выложен здесь - http://levlefre.narod.ru/metr.pdf'>http://levlefre.narod.ru/metr.pdf

Кроме книги на http://levlefre.narod.ru есть другие работы автора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня интересует подразделы 4.1. Запас метрологической надежности (стр.90-99), 4.2.4. Сравнительная оценка метрологической надежности...(стр.112-121) и список литературы

Можете в двух словах охарактеризовать эту книгу, как опытный специалист

Изменено пользователем electronic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

меня интересует подразделы 4.1. Запас метрологической надежности (стр.90-99), 4.2.4. Сравнительная оценка метрологической надежности...(стр.112-121) и список литературы

Пожалуйста (только отсканировал, но не правил - не хватает времени):

Ефремов.rar

Меня эта книга не удовлетворила :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Специалисты

меня интересует подразделы 4.1. Запас метрологической надежности (стр.90-99), 4.2.4. Сравнительная оценка метрологической надежности...(стр.112-121) и список литературы

Пожалуйста (только отсканировал, но не правил - не хватает времени):

Ефремов.rar

Меня эта книга не удовлетворила :(

После этой моей записи получил сегодня письмо от автора книги Леонида Владимировича Ефремова.

В итоге нашей переписки могу сообщить следующее:

1. Бумажный вариант книги пока есть в наличии (около 30 экз.), и его все ещё можно приобрести, оставив сообщение в гостевой книге - http://www.narod.ru/guestbook/?owner=65961861

2. Ефремов Л.В. приглашает на 11 сессию международной научной школы, где будет секция метрологии (при участии сотрудников ВНИИМ) - http://www.ipme.ru/ipme/conf/VPB-13/VPB13.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день!

Также как и участники обсуждения столкнулся с непреодолимыми трудностями по определению МПИ (поверки и калибровки СИТ)

Как мне показалось, участники обсуждения обошли вниманием еще один Важнейший аспект проблемы, заключенный в оценке риска поставщика продукции, который производя эту самую продукцию использует Средства измерений.

Эта норма, заключенная в требованиях небезызвестных ГОСТ Р ИСО 10012-2008 (РФ) и его Украинском аналоге DSTU_ISO 10012-2005 вгоняет в ступор метролога предприятия или организации, который согласно с этими стандартами обязан:

разрабатывать рекомендации по корректировке МПИ с учетом специфики их применения,

согласовывать корректировку с метрологическим органом.

К этой практике нас склоняет и ПР 50.2.006, стандарты серии ИСО 9001-ХХХ, а также требования заказчиков, которые требуют качество и безопасность выпускаемой продукции.

Понятно, что не имея прозрачной методики определения межповерочного и межкалибровочного интервала, в течении которого гарантирована надежность СИ, у метролога предприятия или организации нет исходных данных для оценки риска выпуска некачественной или небезопасной продукции. А это,- зона ответственности метролога юридического лица!

Чтобы было уж совсем понятно - пример.

Организация производит продукцию - проекты в отрасли добычи, переработки, транспортировки углеводородов.

Выходной продукт - проекты, по которым будут строить объекты добычи, переработки и транспортировки, затем это все будут добывать, перерабатывать и транспортировать!

Кто знаком с отраслью инжиниринга тот знает, что проектная организация на одной из проектных стадий обеспечивает выполнение инженерно-изыскательских работ для этих объектов строительства.

На этой стадии огромное значение имеет измерительное оборудование.

Здесь используют навигационные, геофизические и геодезические системы, системы контроля безопасности буровых и прочих работ, полевое лабораторное оборудование исследования состояния и свойств грунтов, экологии, метеорологии и гидрологии окружающей среды.

По каждой единице СИ из этого списка метролог должен иметь объективную информацию о степени метрологической надежности, чтобы не дай бог не получить недостоверные данные измерений.

И где ее взять, если в свидетельстве о поверке стоит только, годен или не пригоден к дальнейшей эксплуатации? Хорошо, если к свидетельству дадут протокол испытаний СИ, тогда еще можно определиться какой этап нужно повторить или переделать.

Поэтому все сводиться к резервированию и дублированию оборудования при производстве этих видов работ, что в конечном итоге приводит к удорожанию стоимости. Естественно это приводит к неудовлетворенности заказчика и имеет свои последствия.

Вот почему заказчик (строитель или эксплуатационник) среди прочих объяснений просит представлять доказательства( оцененные риски) о качестве продукции - проекта. На нем, как и на нас также лежит ответственность.

Понятно, что перед тем как проект попадает к строителям он проходит много стадии экспертиз, но это сути проблемы не меняет.

Все начинается с правильного применения исправного СИ, метрологические характеристики которого находятся в интервале, обеспечивающем его метрологическую надежность с указанной вероятностью.

Вот почему, для меня - метролога организации важно иметь прозрачную методику определения и корректировки межповерочного интервала!

С уважением metrologsistem!

Изменено пользователем metrologsistem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день!

Также как и участники обсуждения столкнулся с непреодолимыми трудностями по определению МПИ (поверки и калибровки СИТ)

Как мне показалось, участники обсуждения обошли вниманием еще один Важнейший аспект проблемы, заключенный в оценке риска поставщика продукции, который производя эту самую продукцию использует Средства измерений.

Эта норма, заключенная в требованиях небезызвестных ГОСТ Р ИСО 10012-2008 (РФ) и его Украинском аналоге DSTU_ISO 10012-2005 вгоняет в ступор метролога предприятия или организации, который согласно с этими стандартами обязан:

разрабатывать рекомендации по корректировке МПИ с учетом специфики их применения,

согласовывать корректировку с метрологическим органом.

К этой практике нас склоняет и ПР 50.2.006, стандарты серии ИСО 9001-ХХХ, а также требования заказчиков, которые требуют качество и безопасность выпускаемой продукции.

Понятно, что не имея прозрачной методики определения межповерочного и межкалибровочного интервала, в течении которого гарантирована надежность СИ, у метролога предприятия или организации нет исходных данных для оценки риска выпуска некачественной или небезопасной продукции. А это,- зона ответственности метролога юридического лица!

Чтобы было уж совсем понятно - пример.

Организация производит продукцию - проекты в отрасли добычи, переработки, транспортировки углеводородов.

Выходной продукт - проекты, по которым будут строить объекты добычи, переработки и транспортировки, затем это все будут добывать, перерабатывать и транспортировать!

Кто знаком с отраслью инжиниринга тот знает, что проектная организация на одной из проектных стадий обеспечивает выполнение инженерно-изыскательских работ для этих объектов строительства.

На этой стадии огромное значение имеет измерительное оборудование.

Здесь используют навигационные, геофизические и геодезические системы, системы контроля безопасности буровых и прочих работ, полевое лабораторное оборудование исследования состояния и свойств грунтов, экологии, метеорологии и гидрологии окружающей среды.

По каждой единице СИ из этого списка метролог должен иметь объективную информацию о степени метрологической надежности, чтобы не дай бог не получить недостоверные данные измерений.

И где ее взять, если в свидетельстве о поверке стоит только, годен или не пригоден к дальнейшей эксплуатации? Хорошо, если к свидетельству дадут протокол испытаний СИ, тогда еще можно определиться какой этап нужно повторить или переделать.

Поэтому все сводиться к резервированию и дублированию оборудования при производстве этих видов работ, что в конечном итоге приводит к удорожанию стоимости. Естественно это приводит к неудовлетворенности заказчика и имеет свои последствия.

Вот почему заказчик (строитель или эксплуатационник) среди прочих объяснений просит представлять доказательства( оцененные риски) о качестве продукции - проекта. На нем, как и на нас также лежит ответственность.

Понятно, что перед тем как проект попадает к строителям он проходит много стадии экспертиз, но это сути проблемы не меняет.

Все начинается с правильного применения исправного СИ, метрологические характеристики которого находятся в интервале, обеспечивающем его метрологическую надежность с указанной вероятностью.

Вот почему, для меня - метролога организации важно иметь прозрачную методику определения и корректировки межповерочного интервала!

С уважением metrologsistem!

Уменьшение МПИ не позволит исключить получение недостоверных данных измерений, а только уменьшит вероятность их получения. С моей точки зрения более действенным будет метрологический контроль работоспособности СИ перед и после их применения. А вот каким методом и с помощью каких средств его выполнять, это необходимо решать для каждого типа СИ с учетом имеющихся (доступных) для Вас возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Владимир Алексеевич за понимание!

В том, то и дело, что у метролога предприятия как правило, нет эталонов, и как следствие нет никаких возможностей осуществить «метрологический контроль» или исследовать поведение метрологических характеристик, эксплуатируемых средств измерений.

Ни один «эффективный собственник» не будет за свои деньги разворачивать метрологическую службу предприятия по образцу и подобию метрологических служб времен СССР.

Это понимают все. И сами метрологи отраслей, и предприятий, и те, кто писал ДСТУ ISO 10012-2005, ГОСТ Р ИСО 10012-2008.

И понимают также, что у метрологов предприятий нет, и не будет исходных данных для корректировки межповерочных (межкалибровочных) интервалов по РМГ 74-2004.

И как Вы правильно заметили, - уменьшение межповерочного интервала проблемы не решает.

Добавлю от себя – резервирование и дублирование тоже.

Пример из жизни.

На узле учета газа работал счетчик газа типа ЛГ-К с корректором газа Универсал 02 + датчик МИДА + ПВТ.

Сдаем в поверку это все, в один день.

Универсал, датчик МИДА и ПВТ - результат поверки положительный, счетчик газа ЛГ-К бракуют.

Хорошо, что к ЛГ-К дали протокол, из которого следовало, что пределы допустимой погрешности выходили за допустимые, установленные для этого типа СИ на больших расходах.

Естественно, метрологи ЦСМ поступили правильно.

Однако, юмор был в том, что мы никогда не использовали узел учета газа на больших расходах (все экономят газ). Ни наш сотрудник, ни корректор газа, ни контролер газовой службы (который приходил 2 раза в месяц) не обнаружил разницы в показаниях счетчика газа ЛГ-К и корректора Универсал 02.

Пример грубый, без математики, но из жизни, из которого следует вывод, что без минимального количества эталонов (на предприятии или организации) обнаружить метрологический отказ СИ невозможно.

Все остальное, как то, - межповерочные и межкалибровочные интервалы по РМГ 74-2004,- это вторично.

Здесь проблемы, о которых писали Коллеги выше.

Далее, - ИСО 10012 системы управления измерениями. Это «Амба» для метролога если нет эталонов.

И наконец, оценки рисков, для заказчиков. Тут полная «Амба».

Это коротко!

С уважением metrologsistem!

Изменено пользователем metrologsistem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...