Перейти к контенту

Что лучше ультразвуковые или электромагнитные расходомеры


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Помогите определиться с выбором, что лучше ультразвуковые или электромагнитные расходомеры для установки на узле учета тепла.

Dy 500, T =110/70, P =1.6, Q=625т/ч.

И какой лучше тип СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите определиться с выбором, что лучше ультразвуковые или электромагнитные расходомеры для установки на узле учета тепла.

Dy 500, T =110/70, P =1.6, Q=625т/ч.

И какой лучше тип СИ.

По моему мнению электромагнитный расходомер лучше. Но на такой диаметр он будет стоить ОЧЕНЬ ДОРОГО (сотни тысяч). Да и выбор не очень большой, на Dy 500.

Изменено пользователем novik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему опыту, ультразвуковые расходомеры очень нестабильны в работе, большая зависимость от внешних условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите определиться с выбором, что лучше ультразвуковые или электромагнитные расходомеры для установки на узле учета тепла.

Dy 500, T =110/70, P =1.6, Q=625т/ч.

И какой лучше тип СИ.

Ну, если честно, про электромагнитные Dy 500 даже не слышал. Электромагнитные до Dy 200-слышал.

Да и с поверкой электромагнитных, я думаю, проблемы возникнут (это же вещь не маленькая), тогда как ультразвук поверяется на имитаторе расхода.

Как вариант, могу посоветовать обратить внимание на вихревые расходомеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если честно, про электромагнитные Dy 500 даже не слышал. Электромагнитные до Dy 200-слышал.

Да и с поверкой электромагнитных, я думаю, проблемы возникнут (это же вещь не маленькая), тогда как ультразвук поверяется на имитаторе расхода.

Как вариант, могу посоветовать обратить внимание на вихревые расходомеры.

Например "Krohne Altometer" выпускает OPTIFLUX 2000, номер в реестре: 40075-08. Это просто так, на вскидку вспомнил. Наверняка есть и другие. По ультразвуковым: насколько я помню в УЗ расходомеры забивается вязкость среды (как константа), которая зависит от температуры и давления. Так что применение УЗ расходомеров эффективно (с точки зрения точности) только при стабильных показателях вязкости среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Помогите определиться с выбором, что лучше ультразвуковые или электромагнитные расходомеры для установки на узле учета тепла.

Dy 500, T =110/70, P =1.6, Q=625т/ч.

И какой лучше тип СИ.

Слишком мало данных для выбора. Непонятно, почему Вы выбираете из этих двух видов. Неизвестны Ваши финансовые возможности, условия эксплуатации, требования к точности.

Советую посмотреть этот документ и методические рекомендации по выбору приборов учёта.

МР_по_выбору__установке_и_применению_....rar. Может быть, так проще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что применение УЗ расходомеров эффективно (с точки зрения точности) только при стабильных показателях вязкости среды.

Ну если речь идет о теплопункте, то вязкость среды (воды) будет стабильной :rolleyes: .

Мы в этом году планируем установить теплосчетчики КМ-5-Б3-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то лучше спрашивать не на форуме, а позвонить и проконсультироваться в организацию, занимающуюся этим, заполнить опросный лист, и подберут оптимальный вариант.

А так на вскидку: DN 500 вы нигде нормально не поверите, надо или использовать осредняющую напорную трубку (например торбар), или использовать сужение до DN 300 (у вас расход вроде позволяет, надо знать допустимое падение давления).

А ультразвук вещь очень специфическая и редко пригодная для коммерческого учета.

Если интересно, могу выслать опросник, наши спецы подберут что в вашем случае лучше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему опыту, ультразвуковые расходомеры очень нестабильны в работе, большая зависимость от внешних условий.

По определению ультразвук крайне чувствителен к температуре, составу и "местам крепления" датчиков.

Я (как тут уже предлагали) выбрал бы кориолисов счетчик.

По крайней мере именно им меряют наше все (то исть спирт:))))

Изменено пользователем kot1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А вообще, я бы не исключал и сужающие устройства. Для данной задачи, уж во всяком случае. Диаметр большой, расход тоже, причём расход достаточно стабильный.

А вот с поверкой кориолисовых побегаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kot1967 : "Я (как тут уже предлагали) выбрал бы кориолисов счетчик. " - на 600 т/ч он будет стОить, как два боинга вместе с их аэродромом :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Помогите определиться с выбором, что лучше ультразвуковые или электромагнитные расходомеры для установки на узле учета тепла.

Dy 500, T =110/70, P =1.6, Q=625т/ч.

И какой лучше тип СИ.

По моему опыту ультразвуковые типа UFM на такой диаметр будут лучше. Да и работают стабильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Помогите определиться с выбором, что лучше ультразвуковые или электромагнитные расходомеры для установки на узле учета тепла.

Dy 500, T =110/70, P =1.6, Q=625т/ч.

И какой лучше тип СИ.

Электромагнитные не будут работать на не электропроводной жидкости ( типа конденсат и т. п.)- но очень надежные, используем ИПРЭ 250(и 80)-Ф (Арзамас)-250/80- диаметр.Бывают от 80 до 300 мм.

Ультрозвук МР-501(фирма Взлет) у нас работает на подпиточной воде (холодной технической),довольно точно и надежно при хорошей квалификации обслуж. персонала.Старые Взлет УСРВ-10М- показывали только "направление".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, на вопрос "что лучше - электромагнитный или ультразвуковой расходомер", ответить невозможно. Это все равно, что мы будем обсуждать, какой автомобиль лучше - передне- или заднеприводный. Потому как есть переднеприводная Ока, и есть заднеприводный Мерседес.

Не буду ни с кем спорить, не буду ничего доказывать. Просто выскажу свое мнение. На большие Ду рекомендую ультразвуковые СВТУ-10М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, я бы не исключал и сужающие устройства. Для данной задачи, уж во всяком случае. Диаметр большой, расход тоже, причём расход достаточно стабильный.

А вот с поверкой кориолисовых побегаете.

Учитывая вес прибора, то и вспотеете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет индукционных расходомеров меня напрягает температура +110 С в вашем ТЗ. Можете попасть на дорогую футеровку. Хотя у Krohne стандартная до +180 (PFA)с удаленной электроникой. Для ультразвука стандарт +120С. Высокотемпературная версия +170С.

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

А вообще, я бы не исключал и сужающие устройства. Для данной задачи, уж во всяком случае. Диаметр большой, расход тоже, причём расход достаточно стабильный.

А вот с поверкой кориолисовых побегаете.

Здравствуйте. Будьте добры подскажите по поверке "трубка напорная усредняющая TORBAR" (длина трубки 250 см) где можно поверить. Наш городской ЧСМ Челябинск их не берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...