Перейти к контенту

57 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Буквально сегодня видела пост, где говорится о том, что эталоны должны состоять на бух.учете в организации. Подскажите где посмотреть и ссылку на НД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

См. Критерии аккредитации - http://fsa.gov.ru/documents/projects/category/1 :

46. Наличие по месту осуществления деятельности в области аккредитации на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и (или) пользования, помещений, оборудования, эталонов единиц величин, средств измерений, стандартных образцов, реактивов, вспомогательного, испытательного оборудования, и иных технических средств и материальных ресурсов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, необходимых для выполнения работ (оказания услуг) по обеспечению единства измерений в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, документов в области стандартизации и иных документов, устанавливающих требования к работам (услугам) по обеспечению единства измерений, в соответствии с областью аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц.

В случаях, установленных порядком проведения поверки средств измерений, документами, устанавливающими требования к проведению калибровки средств измерений, испытаний средств измерений и стандартных образцов в целях утверждения типа, допускается использование помещений, оборудования, не принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и (или) пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. Критерии аккредитации - http://fsa.gov.ru/documents/projects/category/1 :

46. Наличие по месту осуществления деятельности в области аккредитации на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и (или) пользования, помещений, оборудования, эталонов единиц величин, средств измерений, стандартных образцов, реактивов, вспомогательного, испытательного оборудования, и иных технических средств и материальных ресурсов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, необходимых для выполнения работ (оказания услуг) по обеспечению единства измерений в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, документов в области стандартизации и иных документов, устанавливающих требования к работам (услугам) по обеспечению единства измерений, в соответствии с областью аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц.

В случаях, установленных порядком проведения поверки средств измерений, документами, устанавливающими требования к проведению калибровки средств измерений, испытаний средств измерений и стандартных образцов в целях утверждения типа, допускается использование помещений, оборудования, не принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и (или) пользования.

Спасибо.

Александр Александрович, правильно ли я поняла из второго абзаца, что допускается использование эталонов, не принадлежащих юр.лицу (у меня они только не стоят на бух.учете, а аттестовывать я их буду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

допускается использование эталонов, не принадлежащих юр.лицу (

На основании договора аренды, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

допускается использование эталонов, не принадлежащих юр.лицу (

На основании договора аренды, например

У меня эталоны свои, только они не состоят на бух.учете (это наши бухгалтера заморачиваются). И из второго абзаца я поняла, что допускается отсутствие документов о праве собственности. Если бы состояли на бух.учете я бы показала инвентаризационную ведомость, а так буду говорить, что в критериях есть оговорка, что возможны и такие ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />
допускается использование эталонов, не принадлежащих юр.лицу (
<br />На основании договора аренды, например<br />
<br />У меня эталоны свои, только они не состоят на бух.учете (это наши бухгалтера заморачиваются). И из второго абзаца я поняла, что допускается отсутствие документов о праве собственности. Если бы состояли на бух.учете я бы показала инвентаризационную ведомость, а так буду говорить, что в критериях есть оговорка, что возможны и такие ситуации.<br />

Вот, тогда вопрос к компетенции Вашего бухгалтера: Раз эталоны не состоят на учёте основных средств, то значит амортизация не проводится. Средства потраченные на приобретение эталонов по себестоимости не проходят, а идут по прибыли? Налоговые отчисления вашего предприятия в итоге завышены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />
допускается использование эталонов, не принадлежащих юр.лицу (
<br />На основании договора аренды, например<br />
<br />У меня эталоны свои, только они не состоят на бух.учете (это наши бухгалтера заморачиваются). И из второго абзаца я поняла, что допускается отсутствие документов о праве собственности. Если бы состояли на бух.учете я бы показала инвентаризационную ведомость, а так буду говорить, что в критериях есть оговорка, что возможны и такие ситуации.<br />

Вот, тогда вопрос к компетенции Вашего бухгалтера: Раз эталоны не состоят на учёте основных средств, то значит амортизация не проводится. Средства потраченные на приобретение эталонов по себестоимости не проходят, а идут по прибыли? Налоговые отчисления вашего предприятия в итоге завышены.

Какая амортизация? Некоторым эталонам "по сто лет". И по бухучёту уже не проходят. И, кстати, не всегда они числятся по основным средствам. Но эталоны в хорошем состоянии, работоспособны и используются у меня для калибровки. Заморочек не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />
допускается использование эталонов, не принадлежащих юр.лицу (
<br />На основании договора аренды, например<br />
<br />У меня эталоны свои, только они не состоят на бух.учете (это наши бухгалтера заморачиваются). И из второго абзаца я поняла, что допускается отсутствие документов о праве собственности. Если бы состояли на бух.учете я бы показала инвентаризационную ведомость, а так буду говорить, что в критериях есть оговорка, что возможны и такие ситуации.<br />

Вот, тогда вопрос к компетенции Вашего бухгалтера: Раз эталоны не состоят на учёте основных средств, то значит амортизация не проводится. Средства потраченные на приобретение эталонов по себестоимости не проходят, а идут по прибыли? Налоговые отчисления вашего предприятия в итоге завышены.

Какая амортизация? Некоторым эталонам "по сто лет". И по бухучёту уже не проходят. И, кстати, не всегда они числятся по основным средствам. Но эталоны в хорошем состоянии, работоспособны и используются у меня для калибровки. Заморочек не было.

У меня тоже не все приборы стоят на бух.учете, особенно малоценка. При деноминации 97 года многое было списано, т.к. те, которые изначально были малоценкой, тут совсем обесценились. Учет малоценки велся в бумажном виде (книга), которую никто не собирался вводить в эл.базу, и проще было все списать.

В прошлом году новый главбух не подписывала мне договор на тех.обслуживание приборов, пока я не укажу все инв. или номенклатурные номера приборов по списку в договоре. А у малоценки их никогда не было, и мне эти инвентарные/номенклатурные были и даром не нужны, т.к. мой учет ведется по зав.номерам. Но ее было не переубедить, и мне в ходе инвентаризации (которая совпала по времени с заключением договора) пришлось такую "неучтенку" выявить, составить акт, приписать им рыночную стоимость (брала с потолка, за сколько бы я подобный прибор продала/прикупила, т.е. не выше 20т.р., т.к. они давно сняты с производства), процент износа, а бухгалтерия должна была взять их на учет (восстановить) и присвоить номенклатурные номера, которые я уже дописала к каждому прибору в список. После всего этого "гемороя" договор наконец был подписан. За-то теперь если будет надо, то я уже знаю как поставить на учет остальное, если потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />
<br />
<br />
допускается использование эталонов, не принадлежащих юр.лицу (
<br />На основании договора аренды, например<br />
<br />У меня эталоны свои, только они не состоят на бух.учете (это наши бухгалтера заморачиваются). И из второго абзаца я поняла, что допускается отсутствие документов о праве собственности. Если бы состояли на бух.учете я бы показала инвентаризационную ведомость, а так буду говорить, что в критериях есть оговорка, что возможны и такие ситуации.<br />
<br />Вот, тогда вопрос к компетенции Вашего бухгалтера: Раз эталоны не состоят на учёте основных средств, то значит амортизация не проводится. Средства потраченные на приобретение эталонов по себестоимости не проходят, а идут по прибыли? Налоговые отчисления вашего предприятия в итоге завышены.<br />
<br />Какая амортизация? Некоторым эталонам "по сто лет". И по бухучёту уже не проходят. И, кстати, не всегда они числятся по основным средствам. Но эталоны в хорошем состоянии, работоспособны и используются у меня для калибровки. Заморочек не было.<br />

Вот средства будете планировать на аттестацию эталона -того, чего у Вас нет. Как обоснуете? То, что стоимость эталона 1 рупь говорит о том, что срок амортизации прошёл. По бухучету всё одно проходят и висят на балансе. За морем телушка - полушка, да рубль перевоз (аттестация) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот средства будете планировать на аттестацию эталона -того, чего у Вас нет. Как обоснуете? То, что стоимость эталона 1 рупь говорит о том, что срок амортизации прошёл. По бухучету всё одно проходят и висят на балансе. За морем телушка - полушка, да рубль перевоз (аттестация) smile.gif/>

Мне кажется связи между амортизацией и аттестацией эталонов нет никакой. Кто вам уменьшит стоимость аттестации, если для меня эталон уже ничего не стоит? Расчет идет за единицу эталона, а не за его стоимость.

А вопрос-то был - правильно ли я понимаю суть п.46, второй абзац, ФЗ-412 , что претензий ко мне у комиссии не будет, если я не предоставлю ей документы о праве собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что претензий ко мне у комиссии не будет, если я не предоставлю ей документы о праве собственности.

Думаю как раз будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется связи между амортизацией и аттестацией эталонов нет никакой. Кто вам уменьшит стоимость аттестации, если для меня эталон уже ничего не стоит? Расчет идет за единицу эталона, а не за его стоимость.<br />А вопрос-то был - правильно ли я понимаю суть п.46, второй абзац, ФЗ-412 , что претензий ко мне у комиссии не будет, если я не предоставлю ей документы о праве собственности.<br />

Вопрос в том, как вам выделят деньги на аттестацию того, чего у вас по бумагам нет? Может вы хотите потратить деньги на аттестацию эталона принадлежащего лично вам? Возникнут вопросы у аудиторов и налоговой.

Второй вопрос об амортизации. ИМХО : Если не поставить оборудование на амортизацию, то затраченные на приобретение средства пойдут из прибыли!!! Это увеличение налогооблагаемой базы и снижение финансовых показателей предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется связи между амортизацией и аттестацией эталонов нет никакой. Кто вам уменьшит стоимость аттестации, если для меня эталон уже ничего не стоит? Расчет идет за единицу эталона, а не за его стоимость.<br />А вопрос-то был - правильно ли я понимаю суть п.46, второй абзац, ФЗ-412 , что претензий ко мне у комиссии не будет, если я не предоставлю ей документы о праве собственности.<br />

Вопрос в том, как вам выделят деньги на аттестацию того, чего у вас по бумагам нет? Может вы хотите потратить деньги на аттестацию эталона принадлежащего лично вам? Возникнут вопросы у аудиторов и налоговой.

Второй вопрос об амортизации. ИМХО : Если не поставить оборудование на амортизацию, то затраченные на приобретение средства пойдут из прибыли!!! Это увеличение налогооблагаемой базы и снижение финансовых показателей предприятия.

Не знаю как у кого, но до сих пор ко мне не было претензий со стороны наших финансистов и бухгалтеров. Деньги на поверку СИ и на аттестацию эталонов мы формируем в ноябре, исходя из фактически затраченных в предыдущем периоде, с учетом повышающего коэффициента. А потом в течение года выбираем их согласно заключенных договоров. И меня вообще не интересует их амортизация.

Кто-нибудь ответьте на поставленный вопрос. ВТОРОЙ АБЗАЦ П.46 КРИТЕРИЕВ АККРЕДИТАЦИИ МОЖЕТ ПОСЛУЖИТЬ ОТГОВОРКОЙ ОТ ОТСУТСТВИЯ ЭТАЛОНОВ НА БУХ.УЧЕТЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В бытность экспертом по аккредитации (до 01.07.2014 г.) ОБЯЗАТЕЛЬНО запрашивали у аккредитуемых лиц оборотную ведомость. В ней искали средства поверки. При отсутствии средств поверки в оборотной ведомости запрашивали договора аренды. При отсутствии средств поверки у аккредитуемого ЮЛ на законном основании вычеркивали позиции из области аккредитации.

Так было все время существования Росаккредитации. Так будет и дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У меня знакомые аккредитовались имея только договор о поставке эталонов.

Так это зависит от экспертов ;) - у меня такое не прокатывает, ибо имея договор, всегда можно отказаться от его исполнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня знакомые аккредитовались имея только договор о поставке эталонов.

Так это зависит от экспертов ;)/> - у меня такое не прокатывает, ибо имея договор, всегда можно отказаться от его исполнения...

Имелся ещё проплаченный аванс. Такое прокатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На время проведения выездной проверки мало того, что эталон должен быть в наличии, он должен быть ещё и аттестован - в соответствии с новыми "Критериями аккредитации".

Если эксперт идет на сделку, то легко может попасть под лишение статуса эксперта и статью КоАПП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На время проведения выездной проверки мало того, что эталон должен быть в наличии, он должен быть ещё и аттестован - в соответствии с новыми "Критериями аккредитации".

Если эксперт идет на сделку, то легко может попасть под лишение статуса эксперта и статью КоАПП...

Да когда это требование стало обязательным для ЮЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да когда это требование стало обязательным для ЮЛ.

Может это

http://metrologu.ru/index.php?showtopic=15391&view=findpost&p=112410

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На время проведения выездной проверки мало того, что эталон должен быть в наличии, он должен быть ещё и аттестован - в соответствии с новыми "Критериями аккредитации".

Если эксперт идет на сделку, то легко может попасть под лишение статуса эксперта и статью КоАПП...

А если у меня эталоны будут в процессе аттестации, т.е. заключен договор на экспертизу, собран пакет документов на аттестацию и отправлен во ВНИИМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это зависит от экспертов - у меня такое не прокатывает, ибо имея договор, всегда можно отказаться от его исполнения...

Точно так же, как и от аренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у меня эталоны будут в процессе аттестации, т.е. заключен договор на экспертизу, собран пакет документов на аттестацию и отправлен во ВНИИМС

На момент приезда экспертов необходимо, чтобы все эталоны были аттестованы, т.е. выписаны свидетельства об аттестации эталонов. А уж утверждены эталоны или еще находятся на доработке, экспеертизы и т.д., это уже должно быть не важно. Критерии не требуют наличие утвержденных эталонов, только аттестованных)))

Тем более так долго проходит эта процедура (прошло 2 месяца с момента вручения документов на экспертизу во ВНИИМС, а еще нет даже вх.№ ВНИИМС, а далее рассмотрение, может быть доработка, Росстандарт....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влпрос!Лаборатория по поверке СИ. Эталон забраковали по причине превышения предельно допустимой погрешности. Что делать дальше с приборами, которые поверялись этим эталоном? Недавняя комиссия по аккредитации на право поверки сказала, что необходимо выбрать из партии СИ, поверенных этим эталоном, 2 прибора. Поверить исправным эталоном. Если они в результате поверки будут забракованы по превышению погрешности, взять уже 4 прибора. Если и они будут забракованны, то снять всю партию СИ, поверенным забракованным эталоном. Кто то об этом слышал? За какой временной интервал изымать СИ? В каком НД можно это прочитать, на что ссылаться? Сказали прописать это в руководстве по качеству. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...